Новости


Невролог Шумилина рассказала о первых признаках склероза

Невролог Шумилина раскрыла, как выражается склероз на ранних стадиях. Например, резко портится зрение. Врач-невролог Мария Шумилина поделилась, как на начальном этапе может проявляться рассеянный склероз, который является аутоимунным заболеванием центральной нервной системы.

Доктор наук Онищенко предположил, что пандемия коронавируса подошла к концу

Пандемия коронавирусной инфекции спустя более чем три года завершилась. Об этом рассказал академик РАН, зампрезидента  Российской академии образования, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. Как передает ТАСС, Онищенко при этом считает, что специалисты в сфере здравоохранения не завершили свою работу, прокомментировал он.

Заболеваемость COVID-19 в России снова пошла в рост

Суточный прирост заболевших коронавирусом в России продолжает расти. Так за сутки были зафиксированы новых 3 439 случаев заражения, 3 января их было 3080 – в этот день прекратился спад заболеваемости, начавшийся с отметки более 5 тысяч заболевших в день.

Врач рассказал о полезных для нервной системы напитках

Специалист поделился, что лучше всего пить при стрессе. С кофе стоит быть аккуратнее. Живя в ритме большого города не всегда удается совладать со стрессом. Каждый пытается помочь себе различными способами, в том числе с помощью определенной еды и напитков.

Врач предупредила о риске цирроза печени из-за чрезмерного употребления лекарств

Специалист рассказала о вреде лекарств для печени. Лечась от одного недуга без врача, можно приобрести еще один. Врач-инфекционист «СМ-Клиника» Наталья Очинская рассказала, какой вред может нанести организму чрезмерное употребление лекарств.

Дивный новый мир: в Китае разработали «ИИ-няню» для ухода за эмбрионами

Китайские учёные создали искусственный интеллект «няню» для выращивания эмбрионов в «искусственной матке». Специалисты Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологий полагают, что это поможет женщинам более безопасно и эффективно вынашивать плод вне тела.

Второй в истории человек излечился от ВИЧ без лекарств

В Аргентине зафиксирован второй случай естественного излечения от ВИЧ-инфекции. Об этом пишет авторитетный медицинский журнал Annals of Internal Medicine. Выздоровела женщина из города Эсперанса, у  которой диагностировали вирус в 2013 году.

Частная медицина Петербурга взяла цифровой курс

В последние пару лет частный медицинский бизнес в Петербурге серьезно трансформировался. Фоном для масштабных изменений на рынке стала пандемия. О текущем состоянии дел в отрасли ведущие игроки рынка и эксперты рассказали в ходе онлайн-эфира «Медицинский бизнес», организованном Агентством Бизнес Новостей и МК в Питере.

Правительство планирует увеличить долю отказа от абортов до 50%

Правительство России утвердило план по реализации концепции демографической политики РФ до 2025 года. В соответствии с документом планируется увеличить до 80% число женщин, проходящих доабортное консультирование с целью сохранить беременность.

Лицензий не было, а деньги брали. Лайф публикует истории болезни пациентов частной клиники в Москве, где умерло пять человек

Один из пострадавших скончался после процедуры переливания крови, на которую у местных врачей не было никакого разрешения. Другой был госпитализирован сюда с переломом шейки бедра, а в результате умер от отёка головного мозга. Читать далее...

Краснодарская чиновница отчитала врачей за нежелание шить бахилы

Замглавы министерства здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко в ходе онлайн-конференции с руководителями региональных медучрежедний отчитала врачей за отсутствие бахил. По словам чиновницы, восполнить недостаток средств индивидуальной защиты, — таких как маски, респираторы, защитные костюмы, — достаточно сложно, но бахилами медики в состоянии обеспечить себя самостоятельно.

Губернатор Петербурга подписал ряд законов по борьбе с распространением COVID-19

Губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал ряд законов, необходимых для эффективной реализации мер по противодействию распространению COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Вред от жирной и сладкой пищи можно снизить с помощью кофеина

Исследователи из института штата Иллинойс пришли к выводу, что кофеин помогает нейтрализовать негативные последствия употребления жирной пищи. Подобный эффект возможен благодаря способности кофеина снижать уровень липидов в жировых клетках, а также выработке триглицеридов — в совокупности эти факторы приводят к снижению веса.

Симпозиум: принципиально новые препараты в лечении конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов

В рамках XXV Международного офтальмологического конгресса «Белые ночи» состоится симпозиум на тему: «Принципиально новые препараты в лечении конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов». Место проведения: Пироговская наб.

Лучшее

Врач Воронов посоветовал не сбивать температуру ниже 38,5 градуса

Медик Воронов порекомендовал не сбивать температуру ниже 38,5 градуса. Он объяснил свое высказывание. Отоневролог Виктор Воронов посоветовал не сбивать температуру, если она ниже 38,5 градуса. Он отметил, что по «советской привычке» россияне привыкли сбивать температуру и после этого идти на работу.

Госдума планирует штрафовать за выдачу лекарств без рецепта

Депутаты и сенаторы внесли в Государственную Думу РФ законопроект о штрафах для фармацевтов и владельцев и аптек, которые продают лекарства без рецепта. Об этом рассказала автор документа сенатор Ирина Рукавишникова.

Диетолог рассказал, чем вредны горячие блюда и напитки зимой

Горячей едой можно согреться в зимние холода, но перебарщивать с подогревом не стоит: 37-40 – оптимальная температура. О том, какие осложнение может вызвать потребление слишком горячей пищи рассказала гастроэнтеролог Светлана Марова.

Врач рассказала, сколько раз переболеть за зиму – нормально

Специалист рассказала, почему люди простужаются. Оказалось, часто болеть должны только дети. Сколько раз переболеть простудными заболеваниями за осенне-зимний период и при каких обстоятельствах стоит задуматься, нет ли нарушений в работе иммунной системы, сообщила терапевт, семейный врач Татьяна Романенко.

В России начали испытания платформы для вакцин, защищающих от нескольких вирусов сразу

Глава исследовательского центра Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что российские ученые начали доклинические исследования платформы для новых вакцин, которые будут защищать сразу от нескольких разных вирусов.

Рак не приговор: какое новое оружие появилось против онкологии

Онкология не сдаётся и по-прежнему косит тысячи людей по всему миру. В достойном бою с ней медицина одерживает всё новые победы, поднимая счёт в свою пользу. Лайф узнал о том, что нового в мире онкологии и каких высот достигают специалисты в нелёгкой схватке с болезнью.

Актуальное

Медики Петербурга заживили кожу женщине с обширными ожогами тела

Медики из НИИ Скорой Помощи им. И. И. Джанелидзе пересадили женщине кожу и смогли обеспечить ее приживание. Пострадавшая от ожогов 52-летняя петербурженка получила ожоги 37 процентов поверхности тела, ввиду чего медики провели 9 хирургических вмешательств, чтобы закрыть поврежденные участки новой кожей.

Правительство РФ продлит спецвыплаты медработникам за выявление онкологии

Правительство РФ приняло решение о продлении на 2023 год специальных выплат медицинским работникам, которые выявляют онкологию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «Такие доплаты врачи и медицинский персонал получают с 2020 года за то, что помогают диагностировать болезнь на ранней стадии, когда шансы на эффективное лечение, как правило, выше», — говорится в сообщении ведомства.

Диетолог рассказал о пользе кефира в борьбе с повышенным давлением

Специалист раскрыл пользу кисломолочного напитка. Влияние оказывают бактерии. Врач-диетолог Михаил Гинзбург в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» рассказал о пользе кефира при борьбе с повышенным давлением.

Врач предупредила, чем опасен полный отказ от мяса

Решение больше не есть некоторые продукты может привести к последствиям. Об этом заявила специалист. Мясо птиц и животных содержит различные витамины и питательные элементы, по этой причине полный отказ от данных продуктов может привести к последствиям.

Терапевт рассказала о пользе стресса

На примере нападения тигра медик рассказала о важности стресса. Организм начинает работать определенным образом. Стресс является приспособительной реакцией организма, без которой человек не смог бы выжить.

Китайское блюдо оказалось эффективным средством от подагры

Китайская закуска стала сильным средством от ряда болезней. В ней содержится фермент, расщепляющий мочевую кислоту. Китайские ученые обнаружили эффективное средство для лечения подагры – им оказалась закуска из провинции Шэньси под названием цзяншуйцай.

В Индии подросток скончался от вируса Нипах

В Индии опять обнаружили вирус Нипах. По симптомам он переносится как грипп, ткпежн он проявляется как энцефалит. Смерть от него ВОЗ оценивает в 40-75 процентов. Министерство здравоохранения одного индийского штата заявило о зарегистрированном случае смерти 12-летнего ребенка в районе Кожикоде.

Мужская тайна. На ком медики проводят опыты

На многих лекарствах можно прочесть, что они не рекомендуются или даже запрещены в период беременности и грудного вскармливания. Но это происходит вовсе не оттого, что препараты так уж сильно вредны.