Новости


В петербургском метро появилась первая девушка-машинист

Девушка-машинист впервые вышла в самостоятельный рейс в петербургском метро. Раньше представительниц прекрасного пола не допускали к работе, поскольку профессия считалась вредной, однако в 2021 году условия работы заметно улучшились, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

Собянин рассказал, что произошло на станции "Печатники"

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об аварии на станции "Печатники" Люблинско-Дмитровской линии, которая произошла утром в среду, 11 октября. По его словам, произошёл "накат поезда без пассажиров, который перегонялся в депо, на состав, стоящий на станции".

Психолог дала советы тем, кто боится ехать на юг после теракта на Крымском мосту

Террористический акт на Крымском мосту заставил многих россиян, которые планировали отправиться на юг в отпуск, задуматься, стоит ли это сейчас делать. Психолог Наталья Наумова дала советы, как снизить излишнюю тревожность.

В Петербурге повторно проведут конкурсы на проектирование восьми станций метро

В скором времени «Метрострой Северной столицы»  проведет новые конкурсы на проектирование восьми новых станций на участке строящейся Красносельско-Калининской линии, от «Путиловской» до «Каретной» («Обводный канал-2») в центре города.

В музее Мосметро рассказали истории работников – героев ВОВ

Историки музея Московского метрополитена рассказали о судьбах первых сотрудников, чьи имена высечены на памятнике работникам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-служба столичного Дептранса.

Дептранс Москвы подготовил для пассажиров сюрпризы в честь Дня космонавтики

В честь Дня космонавтики власти столицы подготовили сюрпризы для пассажиров метро, МЦК и БКЛ. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

В Петербурге вырыли проход для начала Красносельско-Калининской линии метро

Основные горнопроходческие работы на первом участке Красносельско-Калининской линии метрополитена Санкт-Петербурга были закончены. Об этом рассказал глава городской администрации Александр Беглов.

Ну, и не надо: Метрострой отменил аукцион на строительство новой ветки метро

Компания «Метрострой Северной столицы» отменила аукцион на строительство Красносельско-Калининской линии (коричневой) метро в Санкт-Петербурге. Причиной стало то, что в указанные сроки не появилось ни одной заявки на участие.

Приговор по делу о взрыве в метро Петербурга признали законным

Верховный суд Российской Федерации в пятницу признал приговор по делу о взрыве в метро Санкт-Петербурга, произошедшем в апреле 2017 года, законным. «Верховный суд отклонил кассационные жалобы на приговор, признав определение апелляционной инстанции законным и обоснованным», – сообщили в пресс-службе суда.

Новая реклама «Буше» возмутила петербуржцев

Рекламные плакаты, размещенные в метро Санкт-Петербурга, сетью городских булочных «Буше» показалась горожанам крайне неоднозначной. Слоган выглядит неуместно у платформы. Баннер со словами «Буше для шага вперед» не вызвал бы такой реакции у общественности, если бы не был расположен напротив платформы метро.

Для пригородов Петербурга готовят проект надземного метро

Для пригородов Северной столицы готовят проект надземного метро. Об этом сообщили в группе «ВКонтакте» «Новое Метро Петербурга». В настоящее время уже завершена разработка эскизного проекта надземного лёгкого метро во Всеволожском районе Ленинградской области.

Строители «коричневой» ветки метро вышли на границу станции «Юго-Западная»

Строительство Красносельско-Калининской линии вышло на границу станции «Юго-Западная» («Казаковская»). Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Беглов: Выхода на Театральную площадь из метро не будет «На шахте №842 ОАО «Метрострой» завершена проходка тоннеля тягово-понизительной подстанции, установлено кольцо №94.

Большой валун прервал строительство «коричневой» ветки метро

Валун перегородил дорогу метростроевцам при проходке тоннеля Красносельско-Калининской линии. В компании объяснили, что это не первый подобный случай и камень никому не навредит. Сотрудники «Метростроя» уже закрепили огромный валун.

ГАТИ выдала разрешение на разработку проекта кольцевой линии метро

ГАТИ выдала разрешительную документацию для разработки предпроектной документации, необходимой для строительства кольцевой линии метрополитена (от станции «Лесная-2» до станции «Ладожская-2»). Об этом сообщили в пресс-службе государственной административно-технической инспекции.

В петербургском метро раскрыли тайну цветных полосок на ступенях эскалатора

ГУП «Петербургский метрополитен» продолжает раскрывать свои тайны. В новой рубрике «А почему?» работники городской подземки рассказали, зачем нужны цветные полосы на ступенях эскалатора. В петербургском метро рассказали, зачем они до сих пор продают жетоны «Ограничительные полосы необходимы для исключения трения между обувью пассажиров и поверхностью фартука (неподвижный элемент балюстрады)», — объяснили в метро Петербурга.

В Петербурге пассажиры метро жалуются на задержку поездов на «красной» ветке

В Северной столице на «красной» ветке метро произошёл сбой. Об этом сообщили читатели ИА «Диалог». По их информации, в метрополитене по громкой связи объявляют, что от станции «Академическая» до станции «Девяткино» поезда следуют с увеличенным интервалом.

Вход в вестибюль станции «Гражданский проспект» ограничат до ноября

По утрам спуститься в метро «Гражданский проспект» станет сложнее. Здесь будут проводить капитальный ремонт одного из эскалаторов. Как сообщает Telegram-канал «Метро. Повседневности», по этой причине изменится режим работы наземного вестибюля станции.

Метростроевцам перечислили более 44 млн рублей долга по зарплате

В пользу сотрудников ЗАО «Тоннельный отряд-3» перечислено более 44 млн рублей. Строители получили зарплату за июнь и июль 2019 года. Об этом сообщили в УФССП России по Петербургу. Там уточнили, что в Полюстровский ОСП Красногвардейского района УФССП поступило 509 удостоверений Комиссии по трудовым спорам на сумму более 27 млн рублей (выплаты за июнь) и 282 […] Сообщение Метростроевцам перечислили более 44 млн рублей долга по зарплате появились сначала на ИА «Диалог».

«Академическая» открылась после ремонта: на очереди «Маяковская» и «Московская»

Станция метро «Академическая» открылась после ремонта. Её осмотрел врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. По словам градоначальника, работы на «Академической» выполнены на совесть.

КРТИ признал, что сократить отставание от графика на «коричневой» ветке не удалось

Строительство Красносельско-Калининской линии метро проходит с отставанием графика. Об этом сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. Там уточнили, что сократить отставание на «коричневой» ветке не удалось из-за финансовых проблем «Метростроя».

Станция метро “Василеостровская” закрыта на вход и выход

Спецслужбы проверяют станцию из-за обнаруженного бесхозного предмета. О закрытии станции петербургского подземки сообщают очевидцы в социальной сети “ВКонтакте”. Пассажиры не смогли войти на станцию около 9:36.

В Петербурге метро будет работать без перерыва в ночь с 9 на 10 мая

В честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Петербурге пройдут праздничные мероприятия. Для удобства горожан в ночь с 9 на 10 мая метро не будет прекращать работу. Об этом ИА «Диалог» рассказала начальник отдела организации перевозок СПб ГКУ «Организатор перевозок» Наталья Биспен.

Жители Петербурга не уверены, что кольцевую линию построят в срок

Нет у петербуржцев даже веры в то, что второй участок от «Лесной-2» до «Ладожской-2» начнется в 2027 году, как рассказали в КРТИ. Сейчас в соцсетях люди активно обсуждают строительство кольцевой линии: нужны ли эти станции метро Петербургу и почему работа продвигается медленно.

Станцию метро «Академическая» закрывают на ремонт

Станцию метро «Академическая» 30 июля закроют на капитальный ремонт. Об этом сообщается на сайте метрополитена. Ремонтные работы продлятся 11 месяцев. Специалисты восстановят гидроизоляцию наклонного хода, демонтировав старые армоцементные водоотводящие зонты, и заменив их на современные, состоящие из композитных материалов, которые обеспечивают легкий доступ к тоннельной обделке в процессе повседневной эксплуатации станции.

Во время «Алых парусов» метро будет работать всю ночь

Петербургское метро традиционно будет работать всю ночь во время праздника выпускников «Алые паруса». Об этом сообщили в ГУП «Петербургский метрополитен» в четверг. «В период проведения праздничных мероприятий в ночь с 23 на 24 июня 2018 года (праздник «Алые паруса») Петербургский метрополитен будет работать без перерыва.

Метрополитен может заняться обследованием бесхозных предметов самостоятельно

Петербургский метрополитен может создать собственное подразделение взрывотехников для обследования станций. Это позволит уменьшить время, на которое закрываются объекты подземки при обнаружении бесхозных предметов.

Георгий Полтавченко надеется открыть пять станций метро в 2018 году

Строительство станций метро является важнейшим приоритетом города. Об этом в ходе представления в Законодательном собрании Петербурга проекта городского бюджета на 2018 год заявил губернатор Георгий Полтавченко.

Полтавченко предложил пустить на строительство метро на 4 млрд больше

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко перед вторым чтением бюджета на следующий год предложил рассмотреть увеличение расходов на строительство метрополитена в 2018 году до 30 миллиардов рублей. Это на 4 миллиарда больше ранее предусмотренных затрат: в одобренном на данный момент проекте заложено 26 миллиардов.

На самой длинной ветке метро в Петербурге запустили бесплатный Wi-Fi

Бесплатный доступ в интернет появился на Московско-Петроградской («синей») линии метрополитена в Санкт-Петербурге. Теперь здесь высокоскоростной сетью Wi-Fi смогут воспользоваться около 4,6 млн пассажиров.

На «красной» линии метро начался монтаж WI-FI-оборудования

На первой, «красной» линии петербургской подземки начался монтаж оборудования для беспроводного доступа пассажиров метро в интернет. Первый шкаф Wi-Fi уже установлен на станции «Девяткино». Об этом сообщили в пресс-службе метрополитена.

В петербургском метро раздают брошюры с правилами поведения при ЧП

В четверг, 24 августа, пассажирам метро Петербурга раздавались брошюры «Личная безопасность. Профилактика терроризма». В этих материалах даётся информация о том, как себя вести и что делать при различных чрезвычайных ситуациях.

На «зелёной» линии метро Петербурга запустили бесплатный Wi-Fi

В четверг, 17 августа, бесплатный доступ к беспроводному интернету появился на «зеленой» линии метро Петербурга. Об этом сообщила пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина.   Для обеспечения бесплатного доступа к Сети на линии были установлены 66 базовых станций, а также проложены 85 километров кабеля.

Служба помощи инвалидам появилась на семи станциях метро в Петербурге

В понедельник, 14 августа, ещё на семи станциях метро Санкт-Петербурга начала работать служба помощи инвалидам. Теперь на неё можно рассчитывать на «Садовой», «Спасской», «Сенной площади», «Спортивной», «Пролетарской», а также на станциях «Обухово» и «Рыбацкое».

Лучшее

На сайте ГУП «Петербургский метрополитен» появилась новая схема линий

В ближайшем будущем, пассажиры метро смогут оценить новую схему подземного проезда, которая появилась на сайте ГУП «Петербургский метрополитен». Эта обновленная схема будет размещена в вагонах метро в 2024 году, чтобы обеспечить удобство и информативность для путешествующих.

Пропавшую молодую москвичку искали три дня, а нашли мёртвой на озере с выколотыми глазами

Тело девушки с выколотыми глазами и признаками изнасилования обнаружили на берегу озера в Подмосковье. Полиции предстоит выяснить, от чего именно умерла 27-летняя москвичка и кто сотворил с ней такое.

Российские ученые разрабатывают новые требования к метро для защиты горожан

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) разрабатывают новые требования к использованию метрополитена в качестве средства защиты россиян от чрезвычайных ситуаций.

В метро Москвы разместили QR-коды с доступом к художественной литературе

В московском метрополитене разместили таблички с QR-кодом, по которому для пассажиров открывается доступ к более чем 1,5 тысячи произведений художественной литературы. Об этом сообщает Дептранс Москвы.

В московском метро открылась фотовыставка, посвящённая собакам-поводырям

В Москве открылась выставка "Не просто собака" о собаках-проводниках, которые помогают пассажирам столичного метрополитена. Посмотреть на трогательные снимки можно до 20 июля в холле станции метро "Выставочная".

Грусть убивает лёгкие, а стресс — сердце: Как психологические проблемы и негативные эмоции разрушают тело

Не только окружающая среда, неправильное питание и пассивный образ жизни способны влиять на здоровье. Не менее губительные последствия несут и отрицательные эмоции, делающие нас заложниками.

Пассажир забыл в московском транспорте двухметровую игрушку Гусь-Обнимусь

Сотрудники общественного транспорта в Москве нашли и передали на склад забытых вещей плюшевую игрушку Гусь-Обнимусь. Об этом сообщил столичный Дептранс. Стоит отметить, что высота игрушки — 190 сантиметров.

Bershka, Pull & Bear и Zara вернутся в Россию уже весной, но под новыми названиями

Бренд одежды Bershka вернётся в Россию в апреле, но уже под новым названием — Ecru. Как пишет Mash, также готовится возвращение Pull & Bear (он станет DUB) и Zara (её переименуют в Maag). Открытие магазинов перенесли из-за землетрясений в Турции.

В ноябре красная ветка метрополитена пополнится новым поездом «Балтиец»

Петербургский метрополитен пополнили два новых состава «Балтийца». Первый 18-ти вагонный состав начинают готовить к выходу на красную ветку метрополитена. Второй проходит техническую обкатку. Он вернулся в депо после очередной ночной смены.

Власти Петербурга обсуждают новые штрафы для подземки

Петербургский парламент в первом чтении поддержал законопроект «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». За документ проголосовали 33 депутата, 16 человек высказались против. Таким образом,  в Петербурге могут появиться новые наказания за нарушение правил пользования метрополитеном.

Актуальное

Станция «Ладожская» приняла первых пассажиров после капремонта

Во вторник, 30 января, станция метро «Ладожская» открылась для жителей Санкт-Петербурга раньше запланированного срока после капитального ремонта. В ходе ремонтных работ произошло обновление трех эскалаторов, замена отделки стен и колонн вестибюля, а также замена пола на натуральный камень.

Путин и Собянин открыли третью линию Московских центральных диаметров

Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли третий диаметр наземного метро столицы из Зеленограда в Раменское. Глава государства дал команду на запуск движения по маршруту Ленинградско-Казанского Московского центрального диаметра (МЦД-3).

"Мя-мя-мя", "брррр-а-а-а-а": Зоопсихолог вывела на чистую воду тиктокера, "научившегося" говорить по-кошачьи

В "Тиктоке" набирают популярность ролики американца Алека Ньюмана, который обучает "кошачьему языку" всех желающих. Пользователи не только лайкают видеоуроки, но и тестируют полученные навыки на собственных питомцах. И, как утверждают многие, всё работает.

В метро Москвы и на МЦК обновили плакаты и наклейки о вежливом поведении

В московском метро и на МЦК появились новые информационные плакаты и наклейки на тему вежливого и бережного отношения пассажиров друг к другу. Как рассказали в пресс-службе столичного Дептранса, теперь они стали нагляднее и проще для восприятия.

В метро назвали самые необычные потеряшки за 70 лет, и непонятно, как их можно оставить

Складу забытых вещей Московского метрополитена 20 марта исполнилось 70 лет. За это время сотрудники подземки сделали немало интересных, а порой и крайне необычных находок. В этой связи Дептранс Москвы в соцсетях поделился статистикой, которая была собрана за годы работы склада.

Толкнувшему подростка под поезд в метро предъявили обвинение и назначили экспертизу

61-летнему мужчине, который ранее толкнул подростка под прибывающий поезд на станции метро, назначили психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом информирует в пятницу пресс-служба Прокуратуры Москвы.

Второй вестибюль «Московской» откроются 26 декабря в Петербурге

В следующий понедельник, 26 декабря, после капитального ремонта открывается второй вестибюль станции метро «Московская». Об этом сообщил в вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков. «Открытие очень своевременное – в туристический сезон “Московская” активно используется для поездок в аэропорт», – подчеркнул он в своем официальном telegram-канале, отметив, что в настоящий момент специалисты заканчивают пуско-наладочные работы и устанавливают программное […] The post Второй вестибюль «Московской» откроются 26 декабря в Петербурге first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Правительство Петербурга выделит 14 млрд рублей «Метрострою» на кредиты и технику

Правительство Петербурга планирует выделить 14,1 млрд рублей «Метрострою Северной столицы» из городского бюджета.  Деньги пойдут на закупку оборудования, недвижимости (которая сейчас арендуется компанией) и погашение кредитов.

Метро Петербурга отмечает 67-й День Рождения

Во вторник, 15 ноября, метрополитен Северной столицы отмечает День Рождения. Первая линия метро от Автово до площади Восстания открылась 67 лет назад, напомнили в пресс-службе городского комитета по транспорту.