Новости


Открытие новой ветки петербургского метро запланировано на 2024 год

Две первые станции Красносельско-Калининской ветки санкт-петербургского метрополитена – «Путиловская» и «Юго-Западная» – откроются в 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Северной столицы.

И троллейбус, и метро. Петербургский транспорт поздравляет Александринку

Во вторник, 30 августа, в петербургском метрополитене появился состав, брендированный в честь юбилея Александринского театра – и снаружи, и внутри. Национальному драматическому театру России исполняется 190 лет.

Станция «Крестовский остров» закрыта из-за бесхозного предмета.Уже открыта.

Станция «Крестовский остров» закрыта из-за бесхозного предмета. Об этом сообщили в telegram-канале петербургского метрополитена. «В 13-38 ст. Крестовский остров закрыта на вход и выход из-за бесхозного предмета», — говорится в сообщении.

Петербургский метрополитен ищет кинологов для работы в подземке

Метрополитен Санкт-Петербурга начал поиск кинологов с поисковыми собаками для патрулирования станций. Главной задачей новой службы станет выявление взрывчатых веществ. Патрулирование будет вестись ежедневно.

Метрополитен получил ещё один состав в зелёном исполнении

Метрополитену Санкт-Петербурга передан ещё один вагон зелёного цвета. Пока что состав проходит тестирование.   Новый состав отличается не только цветом, но и техническими характеристиками. Его двигатель может более экономно использовать электроэнергию.

В Петербурге три станции метро оснастят системой видеонаблюдения стоимостью 141 млн рублей

В Петербурге три станции метро оснастят системой видеонаблюдения стоимостью 141 млн рублей. Такая цифра приведена на сайте государственных закупок, передаёт «Фонтанка». Петербургский метрополитен объявил аукцион на оснащение системой интеллектуального видеонаблюдения трёх станций — «Лесная», «Горьковская» и «Петроградская».

Метро в Петербурге после Дня города будет работать до утра

В ночь на 28 мая метрополитен закрывать не будут. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен». В пресс-службе уточнили, что после празднования Дня города поезда метро будут курсировать без перерыва.

Лучшее

Строительство зеленой ветки метро в Петербурге отложили из-за щита «Надежда»

Строительные работы на участке метрополитена между станциями «Беговая» и «Туристская» отложат до второго квартала 2023 года. Об этом проинформировали в пресс-службе «Метростроя Северной столицы».

КРТИ разработает проект по приспособлению станций красной ветки для инвалидов

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры во вторник, 10 сентября, объявил открытый конкурс на разработку предпроектной документации по определению параметров приспособления части Кировско-Выборгской линии метро для маломобильных граждан.

Актуальное

Федеральный центр выделит Петербургу крупную сумму на закупку вагонов метро

В четверг, 3 марта, в комитете по транспорту сообщили об одобрении федеральным правительством предложения властей Петербурга о выделении средств из центрального бюджета на обновление подвижного состава метро.

Стало известно, на каких станциях метро петербуржцы чаще всего теряют вещи

С начала 2019 года на станциях петербургского метро нашли 1 тыс. 976 предметов, оставленных забывчивыми пассажирами. Об этом рассказали в пресс-службе городской подземки. Чаще всего утерянные предметы находят на конечных станциях в вагонах поездов.

Оператор сети Wi-Fi в петербургском метро разыгрывает призы среди подключившихся

Компания, предоставляющая в метрополитене Петербурга доступ в Интернет через сеть Wi-Fi, разыгрывает ценные призы среди пользователей. От участников требуется в течение недели не менее 10 раз подключиться в метро к сети MT_FREE, заранее зарегистрировавшись на сайте акции giveaway.

Депутат предложил обеспечить перевозку пассажиров во время закрытия станций метро

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилёв братился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой обеспечить перевозку пассажиров при экстренном закрытии станций метрополитена.

В ночь «Алых парусов» будет работать метрополитен

В ночь «Алых парусов», с 23 на 24 июня, метрополитен будет работать. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту Санкт-Петербурга. «В ночь с 23 на 24 июня 2017 года метрополитен работает без перерыва.