Новости


Главная культурная ночь весны: «Ночь музеев» в Петербурге посетило 50 тысяч гостей

В ночь с 20 на 21 мая искусство объединило петербуржцев – состоялась «Ночь музеев». Более 120 музеев, театров, библиотек, концертных и выставочных пространств Петербурга работали для гостей и жителей города.

«Главный музей – это Петербург». Как будет устроена «Ночь музеев-2023»

В нынешнем году «Ночь музеев» в Петербурге состоится 20-21 мая. По словам организаторов, несмотря на ослабление пандемийных ограничений, возвращения к формату «единого билета» не будет. «Когда мы в этом году задумывались, каким образом строить программу, мы дали музеям возможность выбирать – и большая часть даже не рассматривала вопрос о возвращении к формату единого билета. Для […]

Тройку лидеров по посещаемости определили после “Ночи музеев” в Петербурге

Акция хоть и отсылает именно к музеям. Но давно переросла в большее. К ежегодному мероприятия подключаются и не только музейные пространства. Так, в тройке лидеров по посещаемости оказали студия “Ленфильм”.

Топ-10 самых интересных событий «Ночи музеев» – 2019 в Петербурге

С 18 на 19 мая 120 площадок Петербурга распахнут свои двери. Но гостей ждут не просто экспозиции — только в эту ночь доступным станет то, чего обычно не бывает в музеях и библиотеках. С шести вечера 18 мая до шести утра 19 мая в Петербурге в 12-й раз пройдет общеевропейская акция «Ночь музеев». Будут работать […]

Как в Петербурге пройдет «Ночь музеев» – 2019

С шести вечера 18 мая до шести утра 19 мая в Петербурге пройдет традиционная акция «Ночь музеев». По единому билету, стоимостью 400 рублей, за одну ночь можно будет посетить 120 площадок города. О чем «Ночь музеев» в этом году В 2019 году Петербург присоединяется к международной акции «Ночь музеев» уже в 12 раз. Она называется […]

В «Ночь музеев-2019» метро будет работать круглосуточно

Горожане смогут спокойно посещать разнообразные музейные, выставочные и концертные площадки во время традиционной акции «Ночь музеев — 2019». Об этом рассказал председатель Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Опубликована программа петербургской «Ночи музеев»

В этот раз ежегодная акция пройдет в Санкт-Петербурге в ночь с 18 на 19 мая. Двери 120-и музеев будут открыты с 18:00 до 06:00.  В этом году в акции, которая приурочена к Международному дню музеев, поучаствует порядка 120 музеев, выставочных и концертных залов, галлерей, библиотек, сообщается на официальном сайте мероприятия. В этот раз к мероприятию […]

Лучшее

«Ночи музеев» в 2020 году не будет, вместо неё в ноябре может пройти «Ночь искусств»

Организаторы «Ночи музеев» сообщили, что в нынешнем году это мероприятие, изначально запланированное на 16 мая, не состоится. Музеи в это время продолжают работать онлайн, однако рассматривается возможность проведения «Ночи искусств» в ноябре.

В петербургской «Ночи музеев-2019» примут участие 120 площадок

В Петербурге в «Ночь музеев-2019» до утра будут работать многочисленные галереи, библиотеки, концертные и выставочные площадки. Об этом рассказал председатель комитета по культуре Константин Сухенко, передаёт корреспондент «Диалога».

«Ночь музеев» в Петербурге посетили более 95 тысяч человек

Городские учреждения культуры подвели итоги акции «Ночи музеев», которая состоялась 19-20 мая. Они насчитали 95 тысяч посетителей (против 92 тысяч в 2017 году и 81 тысячи в 2016-м). «Лидерами по посещаемости оказались Артиллерийский и Военно-морской музей.

Артиллерийский музей снова стал самым популярным в «Ночь музеев»

Артиллерийский музей в этом году в «Ночь музеев» посетили более десяти тыс человек, он стал наиболее популярным у посетителей. Примерно столько же побывали в Ботаническом саду, сообщает пресс-служба «Ночи музеев».

«Ночь музеев-2018» пройдёт на 117 площадках

В традиционной майской «Ночь музеев», которая стартует в Петербурге уже на этих выходных — 19-20 мая — примут участие 117 музеев и других культурных организаций. Об этом во вторник, 15 мая, на встрече с журналистами рассказал председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Константин Сухенко, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Актуальное

Уходим в ночь. Музейный праздник прошёл в Петербурге

В субботу и воскресенье, 21-22 мая, в Петербурге – как и по всей стране – проходила «Ночь музеев». Корреспонденты «Диалога» посетили несколько культурных учреждений, участвовавших в акции, и подготовили фоторепортаж.

В Ночь музеев в Петербурге будут работать более 40 автобусов

Специальные автобусные маршруты будут развозить петербуржцев в Ночь музеев. В ночь на 22 мая в Северной столице будет проходить Ночь музеев, во время которой горожане смогут по единому билету посетить концертные и выставочные залы, музеи и библиотеки.

В «Ночь музеев» петербуржцы смогут увидеть самый большой, самый маленький и самый редкий документы

Петербургский архив научно-технической документации впервые откроется в «Ночь музеев». Акция пройдёт уже в ближайшие выходные (в ночь с 18 на 19 мая). Об этом сообщили в пресс-службе архивного комитета.

Автобусы упростят петербуржцам жизнь в «Ночь музеев»

Для посетителей «Ночи музеев» откроют специальные автобусные маршруты. Об этом сообщили в пресс-службе СПб ГУП «Пассажиравтотранс». «Музеи-участники акции вновь свяжут 6 специальных автобусных маршрутов, которыми можно воспользоваться по единому билету мероприятия.

Ночь музеев-2018: странные игры

…в сумраке ночи иду я на ощупь, всему удивляюсь, иду спотыкаюсь, и странно мне очень. песня «Метаморфозы», гр. «Странные игры» Странности Петербург всегда питали. Маргинальный неврастеник Гоголь, эпатажный Хармс и его коллеги-ОБЭРИУТы, рокер-арлекин Гаркуша, причитающий, что пропали уши, возведшие тельник и похмелье в статус арт-объектов Митьки… В 1983 году у группы «Странные игры» вышел альбом […] Запись Ночь музеев-2018: странные игры впервые появилась ИА "Диалог".