Новости


Книги, фото, «Аукцыон»… Куда отправиться в Петербурге 23-25 февраля

Грядущие выходные будут слегка удлинёнными – три дня вместо двух. В это время можно будет посвятить себя самым различным культурным и даже спортивным мероприятиям. В нашей почти-пятничной подборке мы собрали для вас информацию о новых событиях – а также, разумеется, можем посоветовать вам обратиться к прошлым дайджестам, потому что большая часть описанных в них выставок […]

Зима недаром злится… Куда отправиться в Петербурге 17-18 февраля

На эти выходные синоптики обещают Петербургу плохую погоду – тем больше оснований у горожан отправиться туда, где снег, ледяной дождь, ветер и прочие природные радости не страшны. Мы уже рассказывали подробно про две новые выставки в Эрмитаже – туда наведался наш фотокорреспондент.

Дорогу Дракону. Куда отправиться в Петербурге 10-11 февраля

В ближайшие выходные горожан и гостей Петербурга ждёт внушительная батарея театральных премьер и новых выставок. Но изюминкой этого уик-энда станет празднование нового года по восточному, или лунному календарю (в просторечии – китайского).

Для кого интимное омоложение?

Если игнорировать важность решения проблемы, имеется риск поражения мочевого пузыря и возникновения недержания мочи.

Готовимся к Дракону. Куда отправиться в Петербурге 13-14 января

Новогодние праздники условно прошли (хотя впереди — ещё «старый новый год»), и в городе наблюдается некоторое затишье. Тем не менее, любителям культурных мероприятий можно порекомендовать новые выставки и театральные спектакли, о которых подробнее — в нашей традиционной подборке.

Тридцать смелых. Метро и наземный транспорт будут ходить в новогоднюю ночь

В новогоднюю и рождественскую ночи метрополитен и некоторые маршруты наземного общественного транспорта в Петербурге будут работать круглосуточно. Об этом сообщили в комитете по транспорту в среду, 6 декабря.

Бежим от снегопада. Куда отправиться в Петербурге 25-26 ноября

Город как раз перед выходными завалило снегом, так что от зимней погоды лучше искать укрытие… в музеях, галереях, театрах, где же ещё? Тем более что культурная программа в эти выходные ожидается более чем достойная, и о ней – в нашей традиционной подборке.

Свет и тельняшки. Куда отправиться в Петербурге 18-20 августа

Грядущие выходные обещают немалое разнообразие событий, в основном – на открытом воздухе. Театры пока особо не активны, но новые выставки открываться будут. Спойлер: большой вал событий ожидается в следующий уик-энд, поэтому нынешнее затишье скоро закончится! *** Сегодня мы уже писали про «Ночь света» в Гатчине, но не грех и повторить – она повторится в пятницу […]

Отнюдь не мёртвый сезон. Куда отправиться в Петербурге 4-7 августа

  Кто сказал, что лето – время затишья на культурном фронте? Начавшийся август 2023-го говорит об обратном: было довольно сложно выбрать из массива событий самые интересные. Поэтому закончилось всё тем, что в нашу подборку вошло практически всё, что привлекло мало-мальское внимание её составителя.

Африканская тема. Куда отправиться в Петербурге 28-30 июля

Нынешняя неделя приносит самые разные события (и связанные с ними эмоции). Начнём с саммита «Россия – Африка»: из-за него в городе перекрыты дороги, но он же стал поводом для нескольких интересных культурных событий.

Не отходя от кассы. В аэропорту можно будет приобрести проездные на транспорт

С июля прямо в аэропорту «Пулково» можно будет покупать проездные билеты на общественный транспорт, а также пополнять имеющиеся. Киоск будет находиться в удобном для прибывающих месте. «На привокзальной площади аэропорта в июле начнет работать киоск по продаже проездных билетов.

Массовое ДТП со множеством пострадавших произошло на Софийской улице

Утром в субботу, 3 июня, на перекрёстке Софийской улицы и проспекта Славы, произошла массовая дорожная авария с участием десяти автомобилей. Пострадали 12 человек (по данным МЧС – 16), в том числе три ребёнка.

День варенья. Куда отправиться в Петербурге 27-28 мая

Вот и пришёл тот самый праздник, который бывает раз в году – со всеми его атрибутами… Разумеется, в нашей еженедельной подборке мероприятия по случаю Дня города (да ещё и малого его юбилея – 320 лет, напомним) займут наипочётнейшее место, но мы постараемся рассказать и о других событиях грядущих выходных, которые никак с этой датой не […]

От цветов до ледоколов. Куда отправиться в Петербурге 29 апреля — 1 мая

Весна наступила неумолимо – а значит, возможные активности (не только спортивные и досуговые, но и культурные) всё больше перемещаются из помещений на открытый воздух. Грядущие удлинённые выходные – хороший тому пример, а дальше будет, разумеется, ещё веселее! Об этом – в нашей традиционной подборке.

Караваны ракет бороздят пейзажи Ленинграда. Куда отправиться в Петербурге 15-16 апреля

Предстоящие выходные явно обещают быть интересными по многим причинам, из которых первые две известны по именам всем: День космонавтики и Пасха. Мероприятий, посвящённых тому и другому, в городе будет немало, а кроме того, нас ждёт премьера в Мариинском театре и целая череда выставок на самые разные темы.

День театра обязывает… Куда отправиться в Петербурге 24-26 марта

Чем дальше в год, тем толще театралы – количество интересных культурных мероприятий растёт от выходных к выходным. Мы постарались собрать для вас всё самое интересное о грядущих выходных, хотя и не претендуем на полноту картины.

От «Летучей мыши» до моржей. Куда отправиться в Петербурге 18-19 марта

Грядущие выходные дают горожанам широкий спектр возможностей по культурному досугу (и не только). О том, какие мероприятия можно будет посетить в ближайшие два дня – в нашей традиционной подборке. *** В субботу, 18 марта, на сцене Концертного зала Мариинского театра – необычное представление: мюзикл Александра Чайковского «Провинциалка» по пьесе Ивана Тургенева. Привезла его в Петербург […]

Почему пропали лекарства в Петербурге?

Судя по информации на сайтах крупных аптечных сетей Петербурга и Ленобласти, в наличии действительно нет некоторых противовоспалительных препаратов для детей, импортных антибиотиков и противомикробных таблеток.

Лучшее

Не блинами едиными. Куда отправиться в Петербурге 15-18 марта

Мы несколько отступим от сложившегося за последние годы формата ежепятничных подборок событий. Начнём на этот раз не с театров, а, так сказать, от земли – потому что на дворе событие, которое бывает раз в году, а именно… *** …Масленица, разумеется.

Умер бывший вице-губернатор Олег Виролайнен UPD

10 января скончался Олег Виролайнен, занимавший при Валентине Матвиенко пост вице-губернатора по коммунальным вопросам, а затем – должность руководителя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (до его разделения на два ведомства).

В тепле культуры. Куда отправиться в Петербурге 15-17 декабря

Предпоследние выходные рабочего года – время, когда любителям интересных способов провести уик-энд снова приходится выбирать из массы интересных событий. Мы постарались отразить в нашей подборке все возможные варианты, но сразу предупреждаем: успеть везде нереально! А ведь есть ещё и выставки, о которых мы рассказывали в прошлые недели… В любом случае, читайте и решайте! *** Мариинский […]

Память маэстро в Эрмитаже и вне его. Куда отправиться в Петербурге 9-10 декабря

Грядущие выходные в Петербурге будут проходить в первую очередь под знаком памяти Юрия Темирканова, которому в воскресенье, 10 декабря, исполнилось бы 85 лет. Также особое внимание на этот раз стоит уделить Эрмитажу… впрочем, выбор за вами, читайте нашу еженедельную подборку культурных событий! *** В «родных» для Юрия Хатуевича Темирканова стенах – в Большом зале Филармонии […]

Князь Игорь, хой! Куда отправиться в Петербурге 11-12 ноября

Вторые выходные ноября – уже «стандартной» длительности, но событий на квадратный день времени приходится всё равно много… и все они какие-то необычные. Не будем забывать и о том, что холодное время года приносит с собой традиционные зимние развлечения, первой ласточкой которых станет… а впрочем, читайте в нашей подборке. *** Мариинский театр на своей сцене представит […]

Уж роща отряхает. Куда отправиться в Петербурге 4-6 ноября

Нынешние выходные – единственные длинные (если не считать новогодних) во второй половине года. Этим можно воспользоваться в полной мере, тем более что достаточно холодная (и хуже того – непредсказуемая) погода располагает к культурному досугу под крышей.

«В укрытие! На выставку!» Куда отправиться в Петербурге 21-22 октября

Осень, мёртвые дожди, как поётся в песне… с наступлением неприятного сезона культурные события, разумеется, полностью переместились в крытые пространства. Новых выставок в городе открывается какое-то неимоверное количество, поэтому в нашей культурной подборке на выходные (которая снова с вами после некоторого перерыва…) мы рассказываем преимущественно – но не исключительно – о них. *** Начнём сразу с […]

Распускаются осенние цветы… Куда отправиться в Петербурге 2-3 сентября

Столбик термометра плавно понижается, зато постепенно начинает возвращаться к норме градус культурной жизни в городе. Пока погода позволяет, установился баланс между событиями на воздухе и в помещении.

Лучшая музыка – это литература. Куда отправиться в Петербурге 21-23 июля

На наступающих выходных неожиданно большое количество мероприятий в Петербурге оказалось посвящено литературным темам. От празднования 130-летия Маяковского мы плавно переходим к памятованию Даниила Гранина, а далее… читайте в нашей традиционной еженедельной подборке! *** Впрочем, право первой ночи (зачёркнуто) первого упоминания в ней мы уже традиционно оставляем Мариинскому театру, благо он приготовил для нас всех действительно […]

Актуальное

В предчувствии весны. Куда отправиться в Петербурге 2-3 марта

Первые выходные календарной весны – но не фактической, ведь мы всё-таки в Петербурге – оказались весьма богатыми на культурные события. Несмотря на сомнительную погоду, весенняя тема в нашей очередной еженедельной подборке всё-таки присутствует, хотя пока робко и окольными путями.

Неочевидная тема… Куда отправиться в Петербурге 26-28 января

Вчера мы выпустили путеводитель (не исчерпывающий, но достаточно подробный) по мероприятиям, которые проводятся в городе к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня перед нами встала задача одновременно и более простая, и более трудная – собрать для вас список иных культурно-досуговых событий, которые можно было бы посетить в наступающие выходные в Петербурге. *** В […]

На Литейном проспекте установят мемориальную доску прокурорам из блокадного Ленинграда

На Литейном проспекте установят мемориальную доску в память о работе прокуратуры Ленинграда во время блокады. Об этом сообщили в Смольном в пятницу, 19 января. Соответствующее постановление городского правительства подписал губернатор Александр Беглов.

Культурная деблокада. Куда отправиться в Петербурге 19-20 января

Грядущие выходные попадают как раз между годовщинами прорыва блокады Ленинграда (18 января) и полного освобождения города от неё (27 января). Поэтому многое – но не всё – в культурной жизни Петербурга на этот раз связано с этой датой.

Чем дальше в зиму… Куда отправиться в Петербурге 23-25 декабря

Фактически последние выходные уходящего года (30-31 декабря – не в счёт, это уже новогодние праздники) богаты на события. Музеи открывают практически последние в 2023-м выставки (которые можно будет, конечно, посетить и в дни каникул), а в театрах – череда премьер и интересных музыкальных мероприятий.

К нам мчится. В Петербурге открылась новогодняя ярмарка и прошло световое шоу

Два предновогодних мероприятия можно было наблюдать в Петербурге в минувшие выходные: на Дворцовой площади прошёл праздник проекций и конкурс медиаискусства «Страна света», а на Манежной площади, Малой Садовой и Кленовой улицах открылась рождественская ярмарка.

Боярыня Морозова идёт на «Крематорий». Куда отправиться в Петербурге 2-3 декабря

Первые выходные календарной зимы приносят массу новых выставок, в том числе весьма представительных. С другой стороны, с приближением Нового года в городе запускаются новые катки и открываются ярмарки, которые помогут подготовиться к празднику.