Новости


Петербуржцы решили отпраздновать Новый год по восточному календарю

Сагаалган, Новый год по лунному календарю, будет отмечаться буддистами в Петербурге 10 февраля. Этот праздник, также известный как праздник Белого месяца, собирает более 150 тысяч жителей города, являющихся бурятами, калмыками, тувинцами и монголами, в Северной столице.

"Собирала слёзы и горе": "Кладбищенская" новогодняя ёлка возмутила жителей села в Бурятии

В бурятском посёлке Мостовское чиновники установили на детской площадке новогоднюю ёлку, соорудив её из веток с местного кладбища. Жители узнали об этом только сейчас и негодуют, что веселились возле дерева, которое собирало "все людские слёзы и горе".

Петербург и Ленобласть попали в топ-3 регионах по количеству звонков, поступающих Деду Морозу

В сообщении в телеграм-канале вице-губернатор города Станислав Казарин рассказал, что Петербург и Ленинградская область заняли третье место по количеству звонков, поступающих на номер Деда Мороза. Об этом пишет tvspb.

Уехавший кинокритик Антон Долин* избавился от последнего бизнеса в России

Уехавший из России кинокритик Антон Долин* избавился от последнего бизнеса на родине. По данным Mash, речь идёт о существовавшем с 2019 года ИП, с помощью которого журналист делал видео- и аудиоконтент.

Шойгу исполнил мечту 15-летней девочки и познакомил её с пилотажными группами

Глава Минобороны Сергей Шойгу в рамках акции "Ёлка желаний" исполнил желание 15-летней девочки Саши, которая мечтала познакомиться с пилотажными группами. Об этом сообщает пресс-служба российского оборонного ведомства.

Щедрец — что можно и чего нельзя делать в праздник 13 января

Щедрый вечер — традиционный праздник, отмечаемый славянами накануне старого Нового года. Когда Щедрец выпадает в 2024 году, какова история этого праздника и какие есть приметы на этот вечер — подробнее читайте на Life.ru.

Россиянам советуют подводить итоги и ставить новые цели в старый Новый год

Празднование старого Нового года поможет ещё раз подвести итоги и наметить планы на будущее, рассказала РИАМО специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина. По её словам, этот день отлично подходит для дружеских посиделок и семейных вечеров.

63-летняя бунтарка из Карелии сбежала из дома ради кредита для аферистов, её поймали хитростью

В Петрозаводске 63-летняя Ольга Ю. поверила аферистам и собралась взять для них кредит, но её остановили дети и внуки, тогда доверчивая пенсионерка ушла из дома и пропала. Историю о том, как удалось вернуть беглянку, публикует Mash.

Юрий Никулин успел озвучить три истины о жизни, доброте и счастье, в которые верил

Он был не только творческим человеком, но ещё и достойно защищал Родину. Артист был на фронте, пережил блокаду и освобождал Прибалтику. Несмотря на кровавые войны, Никулин сумел сохранить любовь к жизни, оптимизм и умение радоваться мелочам. И вот его золотые слова.

Учёные научили бетон "самоисцеляться" с помощью бактерий

Капсулы со специальными бактериями, способными сращивать трещины в бетоне, разработали учёные из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) в Челябинске. Об этом рассказал заведующий кафедрой строительных материалов учебного заведения Александр Орлов.

"Таз не готов": Акушер рассказала, что будет с 13-летней беременной школьницей из Петербурга

Недавно общественность потрясла новость о 13-летней школьнице из Санкт-Петербурга, которая обратилась к врачам из-за беременности. Выяснилось, что девочка уже на пятом месяце. Акушер-гинеколог Виктория Мариновская рассказала, с какими осложнениями может столкнуться роженица в таком раннем возрасте.

Некоторые живут в празднике весь год: Россияне рассказали, когда планируют убирать новогодние украшения

Большая часть россиян (62%) планирует избавляться от новогодних украшений только после старого Нового года. А 23% опрошенных ответили, что намерены убрать праздничный декор в феврале.

Россиянам посоветовали не заниматься интенсивными тренировками сразу после праздников

Сразу после новогодних праздников не стоит усердствовать в спортзале. Лучше вообще не заниматься интенсивными тренировками после длительного отдыха, а уделить внимание своему рациону.

Врач объяснил, почему грипп мог убить 20-летнюю перспективную шорт-трекистку

Причиной смерти 20-летней перспективной шорт-трекистки Анастасии Середы могло стать снижение иммунитета при подготовке к соревнованиям, на фоне которого развились осложнения от гриппа А, мучившего девушку на протяжении месяца.

Три человека пострадали в результате обстрела ВСУ Белгородской области из РСЗО Vampire

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о последствиях очередной попытки ВСУ ударить по столице региона. Благодаря работе систем ПВО жертв избежать удалось, однако без раненых не обошлось.

Россиянам назвали четыре способа утилизировать новогоднюю ель

Россияне могут воспользоваться сразу несколькими способами для безопасной утилизации новогодних ёлок. После праздников деревья проще всего сдать на переработку, выбросить в мусорный контейнер, закопать в лесу или даже сжечь в банной печке, рассказали в "Роскачестве".

Диетолог подсказал способ сбросить полтора-два килограмма за новогодние каникулы

У многих новогодние и рождественские праздники ассоциируются исключительно с вкусной едой и расслабленным отдыхом. Как провести каникулы с удовольствием и сбросить полтора-два килограмма, рассказал диетолог Михаил Гинзбург.

Москвичам рассказали, куда можно сдать новогоднюю ёлку после праздников

В Москве открылось 600 пунктов приёма новогодних деревьев в рамках акции "Ёлочный круговорот". На переработку можно сдать отслужившие свой срок живые сосны, ели и пихты. Пункты приёма будут работать вплоть до 25 февраля.

5 вкусных и диетических блюд, чтобы после новогодних праздников не плакать на весах

Оливье, торты и другие вкусности в большом количестве на праздничном столе точно отложатся на ваших боках и талии. Чтобы минимизировать количество жиров в пище, предлагаем разнообразить меню лёгкими блюдами.

И это не рассол: Врач раскрыл секрет, как спастись от похмелья утром 1 января

Если новогоднее утро выдалось тяжёлым и нестерпимо болит голова из-за похмелья, то лучше подкрепиться кашей, выпить бульон и подышать свежим морозным воздухом. Об этом рассказал преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов в беседе с "Известиями".

"Успехов в служении!": Путин поздравил с Новым годом и Рождеством патриарха Кирилла

Президент России Владимир Путин направил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым, добавив, что прихода этих праздников люди ожидают с самыми добрыми чувствами.

"Не останавливайте себя ни в чём": Россиянам рассказали, в каком наряде следует встречать Новый год

В новогоднюю ночь нужно быть в хорошем настроении, а правильно подобранная одежда поможет его создать. При выборе наряда следует ориентироваться на своё желание. Если вы суеверны, то год Зелёного Дракона лучше встречать в соответствующих цветах. Об этом заявил стилист и телеведущий Влад Лисовец.

Психиатр-нарколог разрешил россиянам выпить 150 граммов крепкого алкоголя в Новый год

Главный внештатный психиатр-нарколог министерства здравоохранения Алтайского края Андрей Ивaнов назвал допустимую дозу алкоголя в новогоднюю ночь, утвержденную Всемирной организацией здравоохранения.

В приграничных с Украиной районах Воронежской области отменили праздничные мероприятия

В находящемся неподалёку от украинской границы Бутурлиновском районе Воронежской области отменены массовые новогодние мероприятия после вчерашнего обстрела Белгорода со стороны ВСУ. Об этом в телеграм-канале сообщила администрация района.

Старовойт призвал жителей Курской области оставаться дома на фоне трагедии в Белгороде

Жителей Курской области призвали проводить новогодние праздники дома на фоне случившегося вчера обстрела Белгорода украинской армией. Соответствующее заявление в личном телеграм-канале опубликовал глава региона Роман Старовойт.

Врач перед Новым годом раскрыл время, которое "проживут" салаты вне холодильника

Салаты относятся к категории скоропортящихся продуктов, а потому время их безопасного употребления сильно ограничено. Отказаться от блюда стоит в том случае, если оно простояло на столе дольше пары часов, предупредил врач Роман Иванов.

Экономист объяснила, как прожить безденежный январь до следующей зарплаты

Зарплату за декабрь россияне получают заранее — в конце года, а не в январе — и, как правило, в это же время её тратят в связи с праздниками. Как дожить до следующих денежных поступлений, интернет-изданию "Подмосковье сегодня" рассказала профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

Известный скульптурами из навоза якутский фермер слепил символ 2024 года

Скульптор Иван Боппосов из якутского села Уолба слепил дракона из навоза, сообщило издание Sakhaday. Это не первая работа мастера, каждый год он возводит статуи символов Нового года из такого необычного материала.

Юрист назвал причины, по которым можно загреметь в обезьянник в новогоднюю ночь

В зимние каникулы россияне чаще всего оказываются в полицейском участке из-за пристрастия к алкоголю, чрезмерное употребление которого толкает на драки и хулиганство. Об этом рассказал юрист Александр Карабанов в беседе с РИА "ФедералПресс".

Маркетолог рассказал, на какие товары ждать обвала цен после Нового года

В середине января в России могут снизиться цены на некоторые категории товаров. В частности, подешевеют изделия, связанные с новогодней тематикой: тематические подарки, предметы интерьера, игрушки, ёлки и товары для праздника.

"Что посеешь, то и пожнёшь": Нумеролог предупредила об особенностях 2024 года под "восьмёркой"

Уже через несколько дней наступит 2024 год, который принесёт много нового и неизведанного. Если сложить все цифры, то получится "восьмёрка", символизирующая закон, власть, деньги и справедливость, а также петлю времени.

В Якутии не согласились с тем, что местная Снегурочка — это вылитый Борис Ельцин

Глава села Майя в Якутии Алексей Неустроев опроверг, что установленная в посёлке снежная скульптура Снегурочки похожа на первого президента России Бориса Ельцина. По словам главы, такую схожесть объясняет фотошоп и незавершённость работы.

Психолог перечислила способы побороть стресс

Стресс помогает человеку преодолеть проблему, однако чрезмерный стресс может нанести большой вред организму, в том числе физическому и эмоциональному здоровью, предупредила в беседе с "Газетой.ru" психолог Анастасия Решетникова.

Как подготовить волосы к укладке, чтобы наутро они не стали мочалкой: советы эксперта

Причёска является немаловажным атрибутом новогоднего образа, и многие россиянки тщательно подбирают варианты заранее. Чтобы она продержалась всю ночь и не испортила волосы и настроение, достаточно воспользоваться несколькими лайфхаками, пишет "Вечерняя Москва".

Такая традиция: Выяснилось, повторяют ли россияне за Женей Лукашиным и ходят ли 31 декабря в баню

Парение в бане является одним и самых популярных видов отдыха у россиян, а традицию сходить в неё 31 декабря зародил ещё почти 50 лет назад Женя Лукашин из популярной советской комедии "Ирония судьбы, или С лёгким паром!".

Мишустин в рамках акции "Ёлка желаний" подарил детям ж/д станцию и гитару

Глава российского правительства Михаил Мишустин встретился с двумя детьми, чьи новогодние мечты он исполнил в рамках традиционной акции "Ёлка желаний", сообщает телеграм-канал Правительства России.

Внучка художника Васнецова создаёт ёлочные игрушки по мотивам известных сказок

Потомки художника Юрия Васнецова создают авторские игрушки по мотивам знаменитых сказок, которые так любили советские дети. Такие книжные герои, как Конёк-Горбунок, Три медведя или Сорока-Белобока, сначала обретают форму из ваты, а затем — место на новогодней ёлке.

Врач назвал продукты, которые спасут от алкогольного отравления после новогоднего застолья

Некоторые продукты и ряд простых уловок снизят риск алкогольного отравления после хорошего застолья, рассказал РИАМО врач-гастроэнтеролог Евгений Белоусов. По его словам, "не болеть" поможет еда, богатая цинком и витаминами группы B.

Лучшее

Врач объяснила, как прогулки под палящим солнцем и любовь к еде могут привести к онкологии

Онкологические заболевания являются одними из самых распространённых и опасных, и защититься от них на 100% невозможно. Однако, по словам врача-онколога Анастасии Марьенко, снизить риск страшного недуга можно, соблюдая ряд рекомендаций.

"С чувством юмора у людей неважно": Жена россиянина, колядовавшего в женской одежде, отвергла все обвинения

Мужчины из города Новоаннинского, которые переоделись в женщин во время колядок, выбрали такие костюмы ради забавы, а не для пропаганды нетрадиционных ценностей. Об этом заявила жена одного из них.

Самый голый участник вечеринки Ивлеевой прошёл медкомиссию в военкомате и встал на учёт

Рэпер Vacio (Николай Васильев), получивший известность после скандальной "голой вечеринки" Ивлеевой, прошёл медкомиссию в военкомате Савёловского района после выхода из спецприёмника. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT.

Выяснилось, сколько россиян не будут убирать новогоднюю ёлку до конца зимы

Более трети россиян не будут убирать новогоднюю ёлку и декор до конца января. Об этом свидетельствуют результаты опроса, в котором участвовало почти четыре тысячи наших сограждан. Так на заданный вопрос ответили 37% респондентов.

Россия вошла в пятёрку стран с самым заметным ростом пенсий на начало 2023 года

Россия заняла место в пятёрке стран, где наблюдается значительный рост пенсий, опередив США и уступив только Бельгии, Мексике, Турции, Испании. Такие данные за начальный период прошлого года приводят Росстат и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет РИА "Новости".

Психолог объяснила, как понять, что с домашней новогодней ёлкой пора прощаться

Кто-то убирает ёлку сразу после окончания новогодних праздников, а кто-то оставляет главный символ Нового года стоять до марта. Психолог Наталья Наумова рассказала, когда лучше всего избавляться от тематической атрибутики. Своим мнением специалист поделилась с РИА "ФедералПресс".

В списке проказников?!: Стало известно, сколько россиян остались без новогоднего подарка

В России 24% опрошенных загадали встретить в Новом году свою любовь, 18% попросили новый смартфон, а по 14% респондентов назвали своей мечтой отменное здоровье и кучу денег. Об этом пишет "Газета.ru" со ссылкой на исследование "ЮMoney".

Найден простой лайфхак, как собрать опавшие с ёлки иголки без пылесоса

Опавшие с новогодней ёлки иголки проще собрать роликом с клейкой лентой. При этом использовать пылесос нельзя, потому что колючки забьют шланг и сломают технику. Об этом заявил эксперт по строительным материалам Фёдор Васильев.

Морозы ни при чём: Эксперт назвал причину исчезновения курицы с прилавков в некоторых регионах

Задержка поставок курицы в некоторые российские регионы в новогодние каникулы, вероятно, связана с отсутствием спроса и нехваткой кадров в сфере логистики на фоне праздников. Таким мнением поделился руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Актуальное

От котика до волшебной палочки: Стали известны желания москвичей в письмах Деду Морозу

В Московской усадьбе Деда Мороза в Кузьминках завершилась шестая почтовая кампания. Все, кто успел отправить послание в срок и указал полный обратный почтовый адрес, до конца зимы получат ответ из столичной усадьбы.

Назван опасный возраст, когда человек наиболее уязвим перед шизофренией и биполяркой

Самые тяжёлые психические болезни, например шизофрения, биполярное расстройство, начинаются, как правило, в молодом возрасте, до 30 лет. Об этом заявил эксперт по доказательной медицине, врач-психиатр Артём Гилёв, комментируя исследование австралийских учёных.

Полсотни яиц: Стало известно, из-за чего подросток расправился с опекуншей на Кубани

Стала известна предполагаемая причина убийства 54-летней жительницы Тихорецкого района Краснодарского края, которую недавно убил её 14-летний приёмный сын. Как передаёт kp.ru со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, злоумышленник повздорил с женщиной из-за полусотни яиц.

Мечтавший отдохнуть на Мальдивах с красоткой пенсионер стал жертвой развода и лишился миллионов

Пенсионера из подмосковного Пушкино обманули на 2,4 миллиона рублей, обещая тур на Мальдивы. Мужчина повёлся на предложение коварной незнакомки вместе отдохнуть на море и отдал ей деньги, пишет SHOT.

Эколог раскрыл чудовищную опасность нанопластика

Нанопластик — это продукт распада пластика, который стал очень удобным изобретением для человека. Вместе с тем, как пояснил телеканалу "360" эколог Илья Рыбальченко, пластик не разлагается и крайне опасен для здоровья.