Новости


Парад Победы в 2021 году пройдет в обычном формате

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, как продвигается подготовка к традиционному Параду Победы 9 мая. По словам политика, парад пройдет в обычном формате, без ограничений.

Вторая попытка удалась: в Петербурге прошёл внеурочный парад Победы

После того, как стало ясно, что коронавирусная пандемия внесёт изменения и в планы празднования Дня Победы — как назло, юбилейного, 75-го — было найдено изящное решение: перенести празднование на другую историческую дату, 75-летие самого первого настоящего парада Победы.

В Петербурге начинается парад Победы

В Санкт-Петербурге в среду, 24 июня, проходит парад Победы. И тут из-за угла танки: в Петербурге репетировали парад боевой техники Напомним, эта дата была выбрана специально. Она приурочена к Параду победителей 1945 года, когда по Красной площади прошли бойцы, вернувшиеся с фронтов.

Большинство россиян хотят посмотреть парад Победы по телевизору

Согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян планируют смотреть парад Победы по телевизору. О результатах опроса, в котором приняли участие две тысячи россиян в возрасте от 18 лет, сообщает ТАСС. Как сообщает ТАСС, с экранов ТВ парад Победы планируют посмотреть 76 процентов.

Центр Петербурга начали перекрывать за день до парада Победы

В центре Петербурга перекрыли часть дорог. Улицы закрывают в преддверии парада, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ограничивать движения начали в 16 часов 23 июня. Для проезда недоступны Миллионная улица, набережная Зимней канавки, Дворцовая набережная, Певческий проезд и участок набережной реки Мойки, сообщает комитет по развитию транспортной инфраструктуры. В день парада, 24 июня, будут […]

И тут из-за угла танки: в Петербурге репетировали парад боевой техники

Только накануне, в среду, на Дворцовой площади проводили пробный парад пеших колонн к (запоздалому) параду Победы, а в четверг к солдатам присоединилась и боевая техника. Фотокорреспондент «Диалога» наблюдал за происходящим.

Маск-парад: как прошла первая репетиция шествия ко Дню Победы в эпоху коронавируса

Пандемия – слово, которое ещё не так давно ассоциировалось с историческими учебниками да с известной песней группы Accept – внесла свои коррективы во всю нашу жизнь, посягнув даже на самые глубокие моральные основы общества.

Песков: В Кремле с пониманием относятся к отмене парадов в регионах

В Кремле с пониманием относятся к отмене парадов в регионах, это прерогатива глав субъектов. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «С абсолютным пониманием (относимся), это прерогатива руководителей регионов, это те самые особые полномочия, которыми они были наделены на фоне эпидемиологической опасности, и они реализуют эти полномочия, ибо губернаторам, как говорил президент, «на местах» […] Сообщение Песков: В Кремле с пониманием относятся к отмене парадов в регионах появились сначала на ИА «Диалог».

Военные начали готовиться к Параду Победы в Петербурге

Парад Победы в Петербурге пройдет при участии почти пяти тысяч военнослужащих. Военнослужащие ЗВО приступили к подготовке к Параду Победы, который состоится в Северной столице 24 июня. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Песков: День проведения Парада Победы могут сделать выходным днём

День Парада Победы в Москве в этом году может быть объявлен выходным. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Оркестр на «Авроре», авиапарад и военные песни: как праздновали День Победы в России и Петербурге «Я пока не готов ответить на этот вопрос, но с большой долей вероятности могу предположить, что будет», — приводит его […] Сообщение Песков: День проведения Парада Победы могут сделать выходным днём появились сначала на ИА «Диалог».

Парад Победы пройдёт в Москве 24 июня

Парад Победы назначен на 24 июня. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Просто выходной… но с авиацией? Как прошло утро Дня Победы в Петербурге «Мы сделаем это <…> в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, […] Сообщение Парад Победы пройдёт в Москве 24 июня появились сначала на ИА «Диалог».

Парад Победы в Москве прошёл без участия авиации

В этом году в параде Победы в Москве не принимала участие авиация. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова представителя Минобороны. «В связи со сложными метеоусловиями по маршруту пролёта авиации в московском регионе авиационная часть парада отменена», — уточнили в ведомстве.

В параде Победы впервые примет участие звонарь православного храма

Впервые в Петербурге в военном параде в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне примет участие звонарь храма Владимирской иконы Божией матери. Об этом сообщили в пресс-службе западного военного округа.

В Параде Победы по Дворцовой проедут три уникальных кабриолета ЗИЛ

Кабриолеты ЗИЛ-41041 АМГ уже доставлены в Петербург из Москвы. На одном из них по Дворцовой будет ехать принимающий парад Герой РФ генерал-полковник Александр Журавлёв. Вторую машину отвели командующему парадом генерал-лейтенанту Евгению Никифорову, который совершит объезд войск и поздравит военнослужащих с Днём Победы.

Минпромторг опубликовал первые фотографии кабриолета Aurus Komendant

Свое название модель российской марки Aurus, выпускающей автомобили представительского класса, получила в честь Комендантской башни Московского Кремля. На официальной странице министерства промышленности и торговли России в Facebook были опубликованы первые фотографии кабриолета.

В петербургском параде Победы будут участвовать более 30 единиц авиации

В воздушной части парада 9 мая, который пройдёт в Петербурге, будут задействованы более 30 единиц авиационной техники различных видов. Они пройдут над городом в парадном строю. «В воздушной части парада жители и гости северной столицы смогут увидеть ударные вертолёты Ми-24 и Ми-35, разведывательно-ударные вертолёты Ка-52 «Аллигатор», тяжёлый многоцелевой транспортный вертолёт Ми-26 (самый большой из серийно […] Сообщение В петербургском параде Победы будут участвовать более 30 единиц авиации появились сначала на ИА "Диалог".

Около 100 единиц военной техники задействуют в параде Победы в Петербурге

В параде Победы на Дворцовой площади в этом году будут задействованы около 100 единиц военной техники. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа. Помимо прочего, по площади проедут бронетранспортёры БТР-82А, бронированные автомобили «Тайфун-К», ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», «Тигры».

В небе над Петербургом прошёл тренировочный полёт истребителей

В среду, 3 мая, в небе над Дворцовой площадью прошла первая тренировка воздушной части парада 9 мая, посвящённого 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Репетиция парада Победы грозит пробками в центре Петербурга

Движение в центре Санкт-Петербурга сегодня практически остановилось из-за репетиции парада Победы. Утром загруженность Невского проспекта составляла от 5 до 9 баллов. Движение остановилось в результате частичного перекрытия Дворцового моста.

Лучшее

Победа над погодой: на Дворцовой площади состоялся торжественный парад

Утром 9 мая на главной площади Петербурга — Дворцовой — принимали участников парада по случаю 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В отличие от дня генеральной репетиции, погода не подвела.

В Петербурге парад Победы прошел с соблюдением мер по COVID-19

В Петербурге парад в честь Дня Победы прошел с соблюдением всех мер по коронавирусу. На трибунах главной площади Санкт-Петербурга сидели ветераны Северной столицы и Ленобласти. Трибуны были заполнены на 50%, для других гостей – на 75%, как и положено.

На Дворцовой площади почти все готово к началу Парада Победы

В Петербурге на Дворцовой площади происходят последние приготовления к параду. Совсем скоро произойдет главное событие 9 Мая — парад Победы. Он состоится на Дворцовой площади, где сейчас все практически готово в торжеству.

Тяжело в дожде: в Петербурге состоялась финальная репетиция парада 9 мая

Утром в пятницу, 7 мая, на Дворцовой площади прошла генеральная репетиция парада Победы. Фотокорреспондент «Диалога» наблюдал за происходящим. Добавим, что из-за дождя и облачности был отменён пролёт военной авиации.

Генеральная репетиция парада Победы в Петербурге состоится без авиации

Сегодня на Дворцовой площади начнется генеральная репетиция парада, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Пролет авиации было решено отменить. Репетиция запланирована на 10:00.

Это только начало: в Петербурге прошла механизированная репетиция парада Победы

Утром в пятницу, 30 апреля, на Дворцовой площади военнослужащие ЗВО репетировали парад Победы, который в нынешнем году состоится — в отличие от прошлого сезона — по графику, 9 мая. Фотокорреспондент «Диалога» наблюдал за происходящим.

Путин: Мы обязаны беречь правду о войне, передавать её нашим детям, внукам и правнукам

Президент России Владимир Путин выступил с речью на параде Победы, который прошёл в Москве на Красной площади. «Именно наш народ смог одолеть страшное, тотальное зло, разгромил более шестисот дивизий врага, уничтожил 75 процентов от общего числа самолётов, танков, артиллерийских орудий противника и до конца, до победной точки прошёл свой героический, праведный, беспредельно жертвенный путь.

Александр Беглов поблагодарил ветеранов за сохранение исторической памяти

Губернатор Петербурга Александр Беглов поблагодарил ветеранов и блокадников за сохранение исторической памяти. Градоначальник обратился к ним в режиме видеоконференцсвязи. Просто выходной… но с авиацией? Как прошло утро Дня Победы в Петербурге Напомним, сегодня на Дворцовой площади проходит военный парад, посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Парад Победы в Петербурге завершится песней в исполнении 4,5 тыс. военнослужащих

Парад Победы в Петербурге завершится исполнением песни «Мы верили, мы знали – победим!». В хор военнослужащих вошли 4,5 тыс. человек, уточнили в пресс-службе Западного военного округа. Исполнителями станут как военнослужащие ЗВО и силовых ведомств региона, так и курсанты военных вузов.

Комитет по печати: К 24 июня в городе украсят 110 адресов, в том числе новые

К параду Победы, который намечен в нынешнем году на 24 июня, в Петербурге появятся 5410 элементов оформления по 110 адресам. Среди этих участков – и новые, которые раньше не были украшены, передаёт корреспондент «Диалога».

На параде Победы в Петербурге будут присутствовать более 700 гостей, в том числе 200 ветеранов

Как сообщили в четверг, 18 июня, чиновники городского правительства, на Дворцовой площади во время парада Победы будут, несмотря на ограничительные меры, присутствовать 720 гостей. Двести из них – ветераны Великой Отечественной войны, передаёт корреспондент «Диалога».

Беглов рассказал о подготовке Дворцовой площади к параду Победы

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, как город будет готовиться к параду Победы на Дворцовой площади. Градоначальник рассказал в интервью ТАСС, что в рамках подготовки к параду, в частности, будет продезинфицирована Дворцовая площадь, трибуны и военная техника.

В ЗВО рассказали по подготовке военных к участию в Параде Победы в Петербурге

Военнослужащие Западного военного округа ежедневно тренируются для участия в мероприятии. Как сообщили в пресс-службе ЗВО, участники Парада Победы ежедневно проходят строевым шагом более 7,5 километров для участия в торжестве, которое пройдет 24 июня на Дворцовой площади.

Актуальное

Парад Победы в Петербурге: как это было

В Петербурге утром 9 мая состоялся традиционный парад Победы. Так как дата не юбилейная – 77 лет – мероприятие прошло, как указали в министерстве обороны, в обычном режиме. Большая часть центральных улиц города перекрыта.

Процессия гидроциклов, парад и вальс с синим платочком: как праздновали День Победы в России и Петербурге

В воскресенье, 9 мая, Петербург вместе со всей страной отметил День Победы. В этом году праздник проводился уже не в таких жёстких условиях ограничений, как это было в сезоне 2020: помимо онлайн-акций для россиян прошли живые концерты и гуляния.

На парад Победы пустят только с отрицательным тестом на коронавирус

В Смольном в среду, 14 апреля, сообщили, что для участия в параде 9 мая обязательным будет отрицательный тест на коронавирус. Это касается и военных, и почётных гостей. Таково, как пояснили в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, требование Роспотребнадзора, которое озвучила глава петербургского управления этого ведомства Наталия Башкетова.

День Победы 2.0: как прошло празднование в России и Петербурге

В среду, 24 июня, в 28 российских городах состоялся парад Победы. Традиционно он проходит 9 мая, но в этом году торжество перенесли из-за пандемии. Новую дату выбрали неслучайно — она приурочена к юбилею парада Победителей 1945 года.

На Дворцовой площади прошла тренировка парада Победы

Сегодня в центре Петербурга прошла тренировка военного парада, в которой участвовали более сотни единиц бронетехники и 4,5 тыс. военнослужащих. Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, сегодня на Дворцовой площади тренировались военнослужащие ЗВО, силовых ведомств региона и курсанты военных вузов.

Более 120 военнослужащих-женщин ЗВО примут участие в Параде Победы в Петербурге

Более 120 военнослужащих-женщин ЗВО примут участие в Параде Победы в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа. Песков: День проведения Парада Победы могут сделать выходным днём «В состав сводного парадного расчёта военнослужащих-женщин, войдут офицеры, сержанты и рядовые, проходящие службу в Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны и общевойсковой армии.

Владимир Путин перенёс парад Победы

Парад Победы 9 мая не состоится из-за пандемии коронавируса. Об этом на совещании с членами Совета безопасности заявил Владимир Путин. «Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас.

На Дворцовой начались репетиции сводного военного оркестра к Параду Победы

В Северной столице начались репетиции сводного военного оркестра к Параду Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа. «В ходе репетиции оркестр отработал передвижение по площади в составе строя, строевые приёмы и слаженность.

В Петербурге начался военный парад

На Дворцовой площади начался военный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы. В этом году в нём примут участие более 4,5 тысяч военнослужащих, передаёт корреспондент «Диалога». Зрители увидят около 130 образцов военной и специальной техники, включая более 20 самолётов и вертолётов.