Новости


Пенсионерам стало легче приумножить сбережения

Чтобы получить прибавку к пенсии, не нужно ждать плановой индексации. Достаточно открыть банковский вклад или накопительный счёт. Сейчас появились особые условия. Например, с 28 марта по вкладу "Лучший %" будет надбавка с подпиской "СберПрайм+" для пенсионеров.

В Госдуме рассказали, у кого из россиян с апреля повысится пенсия

В бюджете России на 2024 год было предусмотрено повышение социальной пенсии. Средства на это плановое мероприятие были выделены из Фонда социального страхования, сообщила член Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Как преумножить и не потерять пенсию на вкладе

Банки расширяют линейку вкладов для пенсионеров. К тому же за счёт роста ключевой ставки проценты по ним продолжают расти. Многие экономисты считают, что в феврале ЦБ снова поднимет ставку. Стоит ли держать пенсию на вкладе, как обезопасить и преумножить деньги?

Названы категории россиян, которые получат повышенную пенсию в декабре

С 1 декабря повышенную пенсию получат россияне, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Выплаты повысят и пенсионерам, которые вышли на заслуженный отдых, а также инвалидам I группы. Об этом напоминает "Парламентская газета".

Россиянам рассказали, как выйти на пенсию и не лишиться положенных выплат

Каждый гражданин предпенсионного возраста обязан сам заниматься оформлением статуса пенсионера, так как эта процедура не происходит автоматически. Несвоевременная подача заявления может обернуться потерей денежных средств, предупредил декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Самую высокую пенсию в России получают космонавты и лётчики

В России самые высокие пенсии получают космонавты, заслуженные лётчики и госслужащие. Об этом агентству "Прайм" сообщила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Раскрыт размер пенсий в новых регионах России

В новых российских регионах размер пенсии в среднем составляет 18,2 тысячи рублей, что на порядок выше, чем было при Украине. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Министерства труда.

Россиянам объяснили, что делать, если не назначают пенсию

Маленький стаж или нехватка пенсионных баллов могут быть причиной того, что гражданину не назначают пенсию. И это возможно решить, "докупив" недостающее. Подробнее об этом рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

В Госдуме анонсировали новую индексацию пенсий

В рамках ежегодного перерасчёта пенсий для работающих пенсионеров с 1 августа выплаты увеличатся на сумму до трёх пенсионных баллов (371,31 рубля). Об этом сообщила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

В России заработает новая программа долгосрочных накоплений

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запуске в новом году программы долгосрочных сбережений граждан через договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) на добровольной основе. Документ размещён на официальном портале правовой информации.

На волосок от смерти: 6 отечественных звёзд, кто выжил в схватке со смертельным заболеванием

Звёзды тоже люди, способные испытывать боль. А некоторые сталкиваются с настоящими страшными диагнозами, однако продолжают бороться и не сдаваться болезни. Вот шесть ярких примеров.

Россияне перечислили свадебные ритуалы, которые их бесят больше всего

Тёплое время года в России — традиционно пора свадеб. Уже в мае спрос на ведущих на "Авито. Услугах" вырос на 94% по сравнению с прошлым годом. При разработке сценария торжества обязательно заходит речь о соблюдении свадебных обычаев.

Жители Ленобласти услышали мощный взрыв

Вечером 26 апреля жители Пушкина и других южных пригородов Санкт-Петербурга услышали звук "мощного взрыва" и начали писать об этом в социальных сетях. По словам некоторых из них, затряслись стены и задрожали окна. Однако до сих пор источник ЧП не найден.

Экономист пояснила, в каком возрасте можно выходить на пенсию в 2023 году

Увеличение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин до 60 лет предполагает поэтапное повышение этого показателя до 2028 года. В 2023 году выйти на законный отдых смогут только те, у кого есть соответствующие льготы.

Россиянам объяснили, что будет, если не выйти на пенсию вовремя

В России законодательство устанавливает определённые правовые последствия для работников, вышедших на пенсию позднее положенного срока. Они касаются их будущих выплат, рассказал заслуженный юрист РФ Иван Соловьёв.

Россиянам объяснили, какой стаж может уменьшить пенсию

Нынешняя формула расчёта пенсий предполагает, что сумма выплат зависит не столько от стажа, сколько от суммы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева объяснила, когда попытка увеличения пенсии за счёт стажа даёт обратный эффект.

Офтальмолог назвала капли для укрепления зрения бесполезными

Среди жалоб пациентов в офтальмологическом кабинете самой частой является жалоба на снижение зрения, которое может проявляться как краткосрочно, так и резко. Врач-офтальмолог, офтальмохирург Клинического госпиталя на Яузе группы "Медскан" Лилия Мельникова заявила "Газете.ру", что у этого может быть множество причин.

Экономист Семёнова: Некоторым россиянам в декабре пенсия придёт дважды

Некоторым категориям граждан пенсия за январь 2023 года будет выплачена в декабре. Кандидат экономических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Галина Семёнова рассказала, кого это коснётся.

Петербургским долгожителям напомнили о выплате в 25 тысяч рублей

Пенсионерам Петербурга рассказали, на какой юбилей им положены особые выплаты. Для получения денег нужно лишь прожить долгую жизнь. По информации Прайм, долгожители России могут получить ко дню рождения от государства денежную выплату.

Россиянам пояснили, как изменится в ноябре график выплаты пенсий

В ноябре в России изменится график выплаты пенсий из-за того, что в этом месяце отмечается День народного единства. Так как праздник государственный, в этот день не будут работать почта и банки. Что изменится, пояснила доцент кафедры ТПП РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Назван вариант не работать, но пенсию получать побольше

Размер пенсии зависит от количества накопленных пенсионных баллов, начисленных за каждый год работы, однако гражданину могут начислить баллы за период, когда он не работал, а был занят важной общественной деятельностью.

С конца октября социальные выплаты будут начислять по-новому: Что надо сделать, чтобы получить деньги вовремя

Меняется порядок получения ряда социальных выплат. На какие карты перестанут приходить начисления и что нужно учесть, чтобы не возникло проблем с получением денег?

Раскрыт способ законно получать "чужую пенсию"

Некоторые россияне могут перейти на получение пенсии своих умерших супругов, если она больше, чем их собственная. Об этом сообщила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им.

Прибавка к пенсии с 80 лет положена не всем: Кандидат наук разъяснил нюансы

Для того чтобы по достижении 80 лет получать прибавку к пенсии, не надо писать никаких заявлений, эти выплаты производятся по умолчанию. Однако есть нюанс: она положена не всем, а только тем, кто получает страховую пенсию по старости, сообщил кандидат политических наук, эксперт по государственному и муниципального управлению Московского университета им. С.Ю. Витте Кирилл Парфёнов.

Размер имеет значение: Россиянам рассказали, у кого самая большая пенсия в стране

Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева раскрыла, у кого из россиян самая большая пенсия. В беседе с агентством "Прайм" она рассказала, от чего зависит её размер, а также можно ли увеличить выплаты.

Юрист объяснил, кто и почему позже всех выйдет на пенсию

Как известно, для россиян действуют определённые правила при оформлении страховой пенсии. Однако есть те, кто не сможет претендовать на досрочный выход на пенсию или уйдёт на заслуженный отдых даже позже пенсионного возраста.

Госдума осенью рассмотрит законопроект о выплате 13-й пенсии

В Госдуму осенью поступит законопроект о выплате 13-й пенсии, об этом сообщили в партии "Справедливая Россия — За правду". Лидер партии Сергей Миронов пояснил, что инициатива содержит намерение выплачивать деньги ежегодно к новогодним праздникам.

Путин поручил до 1 октября рассмотреть вопрос досрочной пенсии многодетным отцам

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ рассмотреть вопрос о возможности досрочного назначения пенсии по старости многодетным отцам. Об этом сказано в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Лучшее

В России прабабушки-опекуны начнут получать повышенную пенсию

Президент России Владимир Путин утвердил закон, который предусматривает увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии для прабабушек и прадедушек, заботящихся о нетрудоспособных правнуках. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

С 1 марта россиян старше 80 лет ждет прибавка к пенсии

Профессор Финогенова сообщила о повышении пенсий в марте россиянам старше 80 лет. Пенсионеры, достигшие этого возраста, получат право на увеличение фиксированной выплаты вдвое.   Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им.

Расстаться, чтобы сойтись: Назван неожиданный метод вернуть в брак любовь

Пропажа чувств между супругами спустя несколько лет брака — рядовое дело, уверена семейный психолог Ольга Романив. Нехватка прежних эмоций вкупе с бытовыми проблемами даже вынуждает некоторых людей посматривать по сторонам.

Названо число россиян, которым в следующем году поднимут пенсии

Законопроект об увеличении средней пенсии для неработающих пенсионеров, который Госдума одобрила в трёх чтениях, позволит 32 миллионам россиян получить повышенную пенсию. Об этом рассказал заслуженный юрист РФ Иван Соловьёв.

Привилегия долгожителей: Россиянам объяснили, как получать удвоенную пенсию

С ноября 2023 года некоторым российским пенсионерам будут начисляться увеличенные выплаты. Наибольшую выгоду от нововведения будут иметь граждане РФ, чей возраст превысил 80-летнюю отметку, рассказала доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Пенсионерам рассказали, как получать пенсию в двух странах сразу

Пожилые люди могут получать пенсию в двух странах — в России и другом государстве, гражданство которого у них есть. Об этом рассказала эксперт Научно-исследовательского финансового института Минфина России и портала "Моифинансы.рф" Ольга Дайнеко.

В России предложили не смотреть на доход семьи при начислении пособия на детей-инвалидов

Уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане Ирина Волынец предложила выплачивать единое пособие семьям с детьми-инвалидами, где ребёнок воспитывается не в интернате, не учитывая доходы, рассказал RT.

Стало известно, на сколько проиндексируют пенсии в 2024 году

В начале 2024 года пенсии российским пенсионерам проиндексируют на 7,5%, что соответствует заложенному уровню инфляции, пишет "Коммерсант" со ссылкой на проект бюджета Социального фонда. Так, средняя величина выплат в стране вырастет до 23,4 тысячи рублей.

В Госдуме рассказали, когда россиянам ждать увеличения пенсии

В России с 1 января 2024 года увеличат размер пенсий. Об этом рассказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По её словам, проиндексируют почти все соцвыплаты.

От сжатия челюсти до зуда: 15 признаков того, что внутри вас завелись паразиты

Если в организме завелись паразиты, то выявить их можно по хронической усталости, бессоннице и беспричинной боли в мышцах. Об этом рассказала врач общей практики Мария Беляева интернет-изданию "Подмосковье сегодня".

Россиянам повысят пенсии на 20% за три года

С 2024 по 2026 год в России планируется провести пять индексаций пенсий неработающим пенсионерам. Увеличение выплат может составить порядка 20%. Как сообщает РБК со ссылкой проект бюджета Соцфонда России на 2024-2026 годы, в следующем году пройдет одна индексация, в 2025-м – две и еще две в 2026-м. Так, с 1 января 2024 года пенсии могут […]

Работающим пенсионерам напомнили о скором пересчёте выплат

Уже 1 августа работающим пенсионерам пересчитают пенсию, сообщила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты "Управление человеческими ресурсами" РЭУ имени Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. По её словам, выплаты могут увеличиться максимум на стоимость трёх пенсионных баллов, где их число зависит от суммы отчислений в Социальный фонд, а стоимость — от года оформления.

Актуальное

Онколог объяснил, как меняется прогноз выживаемости между 3-й и 4-й стадией рака

Существует колоссальная разница между стадиями рака. Её россиянам объяснил врач-онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылёв. Если на третьей стадии подразумевается местное распространение метастазов и не исключается возможность выхода в ремиссию, то четвёртая говорит о наличии уже отдалённых метастазов.

Россиянам подсказали, когда могут отказать в назначении пенсии

Для своевременного назначения пенсии нужно обращаться за ней заранее, чтобы у сотрудников Социального фонда было время на поиск необходимых данных. Правда, в некоторых случаях в выплате могут и вовсе отказать, предупредил в беседе с агентством "Прайм" заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

Названо число жителей новых регионов, получающих пенсии

Пенсии по законодательству РФ получают свыше 770 тысяч жителей новых регионов страны (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области). Такое заявление сделал глава Минтруда Антон Котяков в ходе заседания программной комиссии партии "Единая Россия".

Петербуржцы остались без пенсий и детских пособий

Жители Петербурга столкнулись с неожиданной задержкой пенсионных выплат и детских пособий. Никакое из профильных ведомств не оповещало горожан об этом. Редакции Gazeta. SPb стало известно, что некоторые жители Петербурга к концу сентября остались без пенсий и детских пособий.