Новости


Конституционный Суд рассмотрел жалобу защитников Исаакиевского собора

В пятницу, 21 июля, Конституционный суд вынес определение о том, что граждане имеют право оспаривать в судах не только решения властей о передаче имущества религиозным организациям, но и все иные с этим связанные распоряжения.

На Невском проспекте пройдёт серия пикетов в поддержку референдума по Исаакию

В пятницу вечером на Невском проспекте активисты проведут серию одиночных пикетов в поддержку референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Пикетчики вместо обычных плакатов возьмут в руки синие ленты.

Инициаторы референдума о судьбе Исаакия подали в суд на бездействие парламента

Депутаты Законодательного собрания Петербурга от фракций «Яблока», «Партии роста» и «Справедливой России» обратились в суд с жалобой на бездействие парламента. ЗакС дважды отказался внести вопрос о референдуме по передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви в повестки дня заседаний, передаёт «Коммерсантъ».

Лучшее

Полтавченко: Вопрос с Исаакием был решён и остался решённым

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко решил вопрос с передачей Исаакиевского собора Русской православной церкви, и пересматривать это решение не намерен. Храм будет передан РПЦ как только в администрацию города поступит соответствующее обращение от Церкви.

Суд отказал в обсуждении референдума по передаче Исаакия РПЦ

Отклонение городским парламентом инициативы о проведении референдума по передаче Исаакиевского собора РПЦ остаётся в силе. Об этом сообщает пресс-служба городского суда Санкт-Петербурга. «Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе определение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 26.

Судья КС выразил несогласие с решением по Исаакиевскому собору

Один из судей Конституционного суда Юрий Данилов выразил несогласие с принятым по Исаакиевскому собору решением. Об этом говорится в приложении к решению КС, который отклонил жалобу депутата петербургского ЗакСа Бориса Вишневского и градозащитника Павла Шапчица.

«Встретимся в суде!»: ЗС Петербурга выступило против референдума по Исаакию

Законодательное Собрание Петербурга на заседании в среду, 28 июня, наконец, рассмотрело соответствие закону выносимого на референдум вопроса о закреплении Исаакиевского собора за государственными музеями.

Защитники Исаакия обратились в Конституционный суд РФ

Выступающие против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви градозащитники Борис Вишневский и Павел Шапчиц обратились в Конституционный суд РФ. Об этом Шапчиц написал на своей странице «ВКонтакте» накануне.

Актуальное

Беглов: «Исаакий остаётся в ведении города, но РПЦ может подать заявку»

В интервью телеканалу «78» в четверг, 24 января, и. о. губернатора Александр Беглов отказался ставить «точку» в вопросе о возможных притязаниях РПЦ на Исаакиевский собор, указав на наличие федерального закона.

Депутаты ЗакСа попросили Беглова остановить передачу Исаакия РПЦ

Десять депутатов Законодательного собрания Петербурга подписали обращение к врио губернатора Александру Беглову с просьбой отменить передачу Исаакиевского собора в распоряжение Русской православной церкви.

В Петербурге прошла акция защитников Исаакиевского собора

В воскресенье, 2 декабря, в Петербурге активисты собирали подписи против передачи РПЦ придела святой Екатерины. Об этом в своём Telegram-канале сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский. «Начали собирать подписи против передачи церкви придела св.

Митрополит Варсонофий выразил надежду на скорейшую передачу Исаакия РПЦ

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий высказался о судьбе Исаакиевского собора во время своего визита в Республику Мордовию. Этот регион он возглавлял до того, как прибыл в Петербург.

В Исаакиевском соборе расформирован отдел взаимодействия с РПЦ

В государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» расформирован отдел по взаимодействию с Русской православной церковью. Информация об этом в четверг распространилась в СМИ. Так, по данным РБК, это произошло давно, и по решению предыдущего руководства собора (бывший директор Николай Буров, напомним, с 1 июня оставил пост, его обязанности исполняет заместитель по связям с общественностью Ирада Вовненко). «Это […]