Новости


В Петербурге появится самый большой в мире Музей электротранспорта

Музей с экспозиционной частью, образовательным центром, детской трамвайной дорогой, мультимедийными тренажерами, концертным залом-трансформером и учебный лекторием появится в Санкт-Петербурге. Инвестиционный проект был представлен на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) еще в 2022 году.

Компании Киркорова выдали разрешение на строительство ТЦ в деревне Ленобласти

Компания «Строительные решения», соучредителем которой является певец Филипп Киркоров, получила разрешение на строительство торгового центра «Звезда» под Петербургом. Заявление о строительстве торгового центра «Звезда» в Ленобласти, которое сделал популярный эстрадный певец Филипп Киркоров на ПМЭФ прошлого года, перестало быть просто словами.

Кунсткамера заключила новое соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2023

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) соглашение успела «урвать» Кунсткамера — популярный российский музей редкостей. Представители культурного учреждение заключили договор о сотрудничестве с «Газпромом».

Петербург будет укреплять сотрудничество с Китаем

Власти Санкт-Петербурга обсудили дальнейшее сотрудничество с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэем. Предполагается, что взаимоотношения субъектов будут выведены на новый уровень.

В Петербург для встречи с Путиным прилетели главы шести африканских стран

Президент России Владимир Путин посетил Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2023). В городе на Неве для встречи с ним прилетели главы шести африканских стран. Прилет глав африканских государств подтвердили в оргкомитете, пишут РИА Новости.

Перечислены признаки прослушки и заражения смартфона вирусами

Самыми распространёнными признаками заражения смартфона вредоносным ПО или наличия прослушки считаются посторонние звуки или голоса во время разговора. Об этом рассказал IT-эксперт и руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян.

В правительстве рассказали, сколько денег россияне потратили на отдых за рубежом

Траты граждан России на отдых за рубежом с 2019 по 2021 год сократились примерно на 23 миллиарда долларов. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко.

Петербург обогатился на 660 миллиардов рублей инвестиций по итогам ПМЭФ-2023

В Санкт-Петербурге в субботу, 17 июня, проходит последний день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023). За прошедшие три дня мероприятий город на Неве уже получил большой объем инвестиций.

Выпускникам пообещали добавлять баллы за серебряную медаль

За серебряные медали российским школьникам будут добавлять баллы к результатам ЕГЭ по аналогии с золотыми медалями. Как заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, в настоящее время ведомство занимается разработкой этого нововведения.

Стала известна цена новой Lada Aura, с которой на ПМЭФ не справился Греф

Россиянам раскрыли стоимость нового автомобиля Lada Aura, который был презентован в пятницу, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023). Современное транспортное средство обойдется желающим примерно в 2,5 миллиона рублей.

ПВО отразила атаку ВСУ на станцию "Дружба" в Брянской области, уничтожены три дрона

В ночь на субботу 17 июня российские силы ПВО отразили атаку ВСУ на нефтеперегонную станцию "Дружба" в Новозыбковском городском округе Брянской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Володин: Госдума как можно быстрее обеспечит решения Путина, озвученные на ПМЭФ

Госдума проведёт всю необходимую работу, чтобы как можно быстрее законодательно обеспечить решения президента РФ Владимира Путина, озвученные в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума. Об этом заявил спикер ГД Вячеслав Володин.

Турманидзе негативно высказался о совместных проектах Петербурга и Азербайджана

В пятницу, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме обсудили сотрудничество властей северной столицы с Азербайджаном. Предполагается, что в дальнейшем будет организована культурно-деловая миссия.

Экономика, ядерное оружие, провал ВСУ: О чём Путин говорил на заседании ПМЭФ

Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума завершилось, продлившись 2 часа 52 минуты. Участниками сессии стали президент РФ Владимир Путин и президент Алжира Абдельмаджид Теббун.

Путин: НАТО, конечно, втягивается в войну на Украине

НАТО, конечно, втягивается в войну на Украине. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Ярким доказательством тому глава государства назвал поставки военной техники альянса Киеву.

Путин назвал обязательное условие для работы системообразующих предприятий страны

В России необходимо глобально поддерживать конкурентоспособный деловой климат, системообразующим предприятиям надлежит работать исключительно в российской юрисдикции, заявил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

Путин заявил, что в России удалось не допустить раскачки цен

Используя бюджетные механизмы и денежно-кредитные инструменты, российские власти поддержали спрос в экономике и не допустили раскачки цен. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии ПМЭФ.

Путин: Более 80% расчётов России с Китаем идёт в рублях и юанях

Большая часть платежей между Россией и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проводится в рублях, в отношениях с Китаем используются рубли и юани. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Путин поручил внести изменения в порядок выплаты детских пособий

Пособия на ребёнка и единое детское пособие нужно выплачивать в течение всего периода, на который они полагаются, даже если доходы семьи увеличились. Такие изменения в порядок выплат предложил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

Путин предложил продлить программу зонтичного кредитования малого бизнеса до 2030 года

Президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), выразил поддержку зонтичному механизму кредитования малого и среднего бизнеса. Это упрощенный способ получить банковское финансирование, если предпринимателю не хватает залога для обеспечения по кредиту.

Путин отметил рост торговли с выдержавшими давление Запада странами

Президент РФ Владимир Путин рассказал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) о росте в разы объёмов торговли со странами, лидеры которых не поддаются хамскому внешнему давлению со стороны Запада.

Путин предложил объявить амнистию для бизнеса по вынужденным валютным нарушениям

Президент РФ Владимир Путин предложил ввести амнистию для российских бизнесменов по вынужденным валютным нарушениям, когда действовал мораторий. Об этом он сказал на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Лечиться будет дороже": Россиянам рассказали, где точно не стоит покупать шаурму

Если в торговой точке с шаурмой нет водоснабжения, холодильника и необходимых документов, то покупать в ней продукцию не стоит. Так считает начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Путин ожидает роста ВВП России по итогам года на 1,5–2%

К концу текущего года валовой внутренний продукт (ВВП) России может вырасти на 1,5–2%. Такой рост позволит стране сохранить уверенную позицию среди ведущих экономик мира, заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Путин назвал президенту ОАЭ отличие России от других стран

Россия, в отличие от других стран, полностью соблюдает взятые на себя обязательства по климату, даже с опережением. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил президенту ОАЭ Мухаммаду ибн Заиду Аль Нахайяну во время встречи на Петербургском международном экономическом форуме.

Депутат Тарбаев раскрыл атмосферу, царящую на ПМЭФ

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) царит динамичная атмосфера, нет времени на раскачку. Об этом газете "Петербургский дневник" рассказал председатель Комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

Вован и Лексус в беседе с Лайфом анонсировали "летние" пранки с иноагентами

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) рассказали Лайфу, что планируют снимать более "летние" пранки, в том числе и с российскими иноагентами. Однако имена своих будущих "жертв" они раскрывать отказались, чтобы те не готовились.

Сийярто: МИД Венгрии возмущён отсутствием расследования теракта на "Северном потоке"

МИД Венгрии возмущён отсутствием серьёзного расследования терактов на российских газопроводах "Северный поток". Об этом заявил журналистам в четверг венгерский министр Петер Сийярто в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Нейросеть "Жириновский" удивила ответом на вопрос о сроках окончания СВО

Нейросеть "Жириновский", которую презентовала партия ЛДПР на полях Петербургского международного экономического форума, дала прогноз относительно сроков окончания специальной военной операции на Украине.

Набиуллина сочла создание конкурента платёжной системе "Мир" устаревшим подходом

Центральный банк не возражает против создания конкурента платёжной системе "Мир", однако это устаревший подход. Такое мнение высказала глава регулятора Эльвира Набиуллина. По её словам, сегодня куда актуальнее конкуренция между методами оплаты.

Захарова ответила русской пословицей на вопрос Лайфа о самых обидных словах злопыхателей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вспомнила древнюю русскую пословицу, что на сердитых воду возят, отвечая на вопрос Лайфа, как она реагирует на высказывания недоброжелателей в ответ на её хлёсткие комментарии по поводу событий в мире.

Балицкий признался, как часто он созванивается с Путиным

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий признался журналистам, что созванивается с президентом России Владимиром Путиным раз в 10–14 дней. Такое заявление прозвучало в среду на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Кардиолог раскрыла способ извлечь пользу из стресса

Чувство стресса — естественная реакция организма. Он нужен для того, чтобы развиваться, но в то же время может обострить различные заболевания. Как сделать так, чтобы стресс работал на нас, а не отнимал остатки сил, рассказала в интервью РИА "ФедералПресс" кардиолог Анна Кореневич.

Лайф узнал, чем в этом году удивят гостей ПМЭФ

Сегодня в Санкт-Петербурге стартует Петербургский международный экономический форум, который продлится до 17 июня. Наш корреспондент прошёлся по локациям, посмотрел стенды компаний и ведомств и показал, что интересное готовится для гостей мероприятия.

В Петербурге на форуме презентуют нейросеть «Жириновский»

Представители ЛДПР подготовили необычную разработку, которая будет презентована уже в четверг, 15 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023). Участникам события представят нейросеть «Жириновский».

Из-за легкоатлетического забега в Петербурге ограничат движение

В Санкт-Петербурге пройдет легкоатлетический Забег #МыВместе. Мероприятие состоится в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) и принесет горожанам новые ограничения не дорогах.

Лучшее

Беглов подвёл предварительные итоги ПМЭФ для Петербурга

Прошедший с 14 по 17 июня Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) принёс Северной столице свыше 660 миллиардов рублей. Предварительные итоги трёх дней мероприятия подвёл губернатор города Александр Беглов, пишет телеканал "Санкт-Петербург".

В России появится рейтинг вузов по качеству подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта

Российские компании из Альянса в сфере искусственного интеллекта готовят первый рейтинг вузов по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта. Об этом стало известно в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Рейтинг будет представлен этим летом.

На ПМЭФ подписали соглашений почти на четыре триллиона рублей

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2023 году было подписано свыше 900 соглашений на сумму 3,8 триллиона рублей. Об этом сообщил советник российского лидера и ответственный секретарь организационного комитета форума Антон Кобяков.

Путин поприветствовал участников конкурса "Моя страна — моя Россия"

Президент РФ Владимир Путин поприветствовал участников, экспертов, наставников и организаторов XX Всероссийского конкурса "Моя страна — моя Россия". В письме, опубликованном на сайте Кремля, глава государства отметил, что мероприятие по праву считается важной и неотъемлемой составляющей масштабного, открытого проекта — платформы "Россия — страна возможностей".

На ПМЭФ объявили победителей конкурса "Моя страна — моя Россия"

17 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей XX сезона конкурса "Моя страна — моя Россия". Мероприятие прошло на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), трансляция велась на его сайте.

Ударит по евро: Европу предупредили о последствиях изъятия активов России

Европейский центральный банк сообщил Еврокомиссии, что использование прибыли от процентных ставок по замороженным в Евросоюзе российским активам может отрицательно сказаться на евро. В ЕЦБ считают, что это заставит другие центральные банки с крупными денежными резервами отвернуться от единой европейской валюты, в частности если ЕС планирует действовать в одностороннем порядке без других государств "Большой семёрки" (G7).

Лавров назвал число введённых против России санкций Запада

Западные страны ввели около 15 тысяч санкций в отношении России. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью Российскому обществу "Знание" на полях ПМЭФ, видеозапись которого опубликована на сайте МИД.

Экс-глава МИД Австрии поспорила с Киссинджером о членстве Украины в НАТО

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль не согласна с мнением бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера о том, что присоединение Украины к НАТО поможет прекратить конфликт. Она напомнила, что в 2008 году США и несколько других членов НАТО предлагали Киеву вступить в альянс, но инициатива была заблокирована Германией и Францией.

Лавров заявил, что украинский кризис сделает Россию ещё сильнее

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что украинский кризис станет ключевым этапом в формировании нового многополярного мира, который сделает Россию ещё сильнее. Об этом он сказал в интервью Российскому обществу "Знание" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), видеозапись которого опубликована на сайте МИД.

Названы самые обсуждаемые персоны ПМЭФ

Президент России Владимир Путин возглавил топ-10 самых обсуждаемых персон в русскоязычных соцмедиа в контексте Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) по версии Brand Analytics. Результаты исследования приводит РИА "Новости".

Захарова: Запад давил на каждую страну для отказа от участия в ПМЭФ

У России есть подтверждение того, как страны Запада буквально давили на каждую страну для отказа от участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023). Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Немецкого журналиста потрясла жизнь россиян под санкциями

Россия не находится в сильной зависимости от партнёров из Европы и США, это видно по настроению на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Такой вывод сделал автор статьи в немецкой газете Der Tagesspiegel Андрэ Баллин.

Актуальное

Экспозиция на ПМЭФ обойдется бюджету Петербурга в 103,8 млн рублей

Власти Петербурга готовы потратить 103,8 млн рублей на организацию экспозиции и проведение мероприятий в рамках Петербургского международного экономического форума 2024 года. Эта информация появилась на портале госзакупок 12 марта.

Сечин предупредил об угрозе мировой энергосистеме из-за роста числа электрокаров

Рост количества электромобилей будет серьёзным фактором риска для мировой энергетической системы. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе выступления на энергетической панели ПМЭФ.

Ретроградный Сатурн в знаке зодиака Рыбы: Какие опасности несёт и почему необходимо быть начеку

С 17 июня по 4 ноября 2023 года нас ждёт ретроградный Сатурн. Что он несёт с собой и как повлияет на нашу жизнь? Почему этот период опасен и как пережить его с достоинством? Рассказываем.

Путин: РФ сохранит 6-е место в мире по ВВП по паритету покупательной способности

Россия на ближайшие годы закрепится на шестом месте в мире по размеру валового внутреннего продукта, рассчитанного по паритету покупательной способности. Таким мнением поделился президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Путин завершил выступление на ПМЭФ пожеланием здоровья и богатства

Президент Владимир Путин в заключительной части своего выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) пожелал многомиллионной аудитории здоровья и достатка.

Скорее избавьтесь от этих вещей, ведь именно они, по учению фэншуй, лишают человека здоровья

Есть предметы, которые не стоит приносить домой или располагать в конкретной комнате. Учение фэншуй наглядно рассказывает, почему от определённых вещей в вашей квартире пора избавиться, ведь они представляют опасность.

Хирург дал советы путешественникам, страдающим от тромбоза

Проблемные вены у некоторых людей не должны стать проблемой в путешествии, если пить больше воды, двигаться и не забывать про лекарства, назначенные врачом. Об этом заявил хирург-флеболог и генеральный директор медицинского центра "Кедр" Виктор Пасов.