Новости


Всемирный день портного, День зубной феи, Онисим-овчарник: Праздники и приметы 28 февраля

Сегодня, 28 февраля 2024 года, в России нет официальных праздников, зато можно отметить несколько международных. Один из них посвящён профессии кутюрье, другой — теме здорового сна, третий — доброму сказочному персонажу.

Ночь Бараат, Велесов день, Всемирный день бармена: Праздники и приметы 24 февраля

Сегодня, 24 февраля 2024 года, в России отмечается большой мусульманский праздник. Также на эту дату приходится древний славянский праздник, один профессиональный, а ещё — день появления лотереи. В связи с последним предлагается испытать свою удачу.

День защитника Отечества, День дизельного двигателя, Прохор-весновей: Праздники и приметы 23 февраля

Сегодня, 23 февраля 2024 года, в России наряду с праздником защитников Отечества также можно отметить несколько неофициальных, посвящённых разным темам. Например, теме благотворительности и помощи близким.

Всемирный день размышлений, Отдание праздника Сретения, День Панкратия: Праздники и приметы 22 февраля

Сегодня, 22 февраля, в России нет официальных праздников, но на эту дату приходится несколько примечательных международных. Они призваны заставить задуматься о своей жизни, здоровье, помощи ближним.

Международный день родного языка, День фельдшера, Захар Серповидец: Праздники и приметы 21 февраля

Сегодня, 21 февраля, в России свой праздник отмечают работники медицины и сферы туризма. Также на эту дату приходится день, посвящённый сохранению языков, и добрый праздник, касающийся нашего отношения к жизни.

День разведки ВМФ, Семён и Анна, Починки: Праздники и приметы 16 февраля

Сегодня, 16 февраля 2024 года, праздники в России немногочисленны. Свой профессиональный день в эту дату отмечают морские разведчики, а по народному календарю — это время готовиться к весне, наводить порядок в быту.

Сретение Господне, День памяти воинов-интернационалистов: праздники и приметы 15 февраля

Сегодня, 15 февраля 2024 года, в России отмечается один из самых важных церковных праздников. Также на эту дату приходится День памяти воинов, сражавшихся за рубежом, и два профессиональных праздника.

День святого Валентина, День компьютерщика, Трифон-мышегон: Праздники и приметы 14 февраля

Сегодня, 14 февраля 2024 года, как во многих других странах, так и в России отмечается главный день влюблённых. Не все знают, что на эту дату приходится также несколько праздников, связанных с ним.

Всемирный день брака, День больного, Лаврентьев день: Праздники и приметы 11 февраля

Сегодня, 11 февраля 2024 года, в России нет государственных праздников, но можно отметить несколько международных, причём два из них посвящены диаметрально противоположным темам. По народному календарю в этот день особая роль отводилась женщинам.

Экс-главу ростовских угольных предприятий Азарова отправили на два месяца в СИЗО

Экс-гендиректора двух крупных угольных шахт Ростовской области — "Обуховская" и "Донской антрацит" — Дениса Азарова на два месяца отправили в следственный изолятор. Соответствующее решение в пятницу, 9 февраля, принял Басманный суд Москвы.

РПЦ не против, чтобы верующие отметили китайский Новый год

Церковь рассматривает китайский Новый год как культурное событие, поэтому не будет ничего предосудительного, если верующий решит принять участие в торжествах. Таким мнением поделились с журналистами в Московской патриархии.

Ночь Мирадж, День рождения огнетушителя, Григорий-весноуказатель: Праздники и приметы 7 февраля

Сегодня, 7 февраля 2024 года, мусульмане в России отмечают один из своих главных религиозных праздников, а православные чтят память одного из Отцов Церкви. Также на эту дату приходится праздник бизнес-тренеров и "день рождения" спасающего жизни устройства.

День эрудита, Собор Костромских святых, Агафий-полухлебник: праздники и приметы 5 февраля

На сегодняшний день, 5 февраля 2024 года, в России приходится несколько неофициальных праздников. Один из них посвящён начитанным людям, другой — героической странице истории страны. А по народному календарю это день, когда нельзя отказывать просящим.

Международный день нежности, День борьбы с нецензурной лексикой: Праздники и приметы 3 февраля

Сегодня, 3 февраля 2024 года, в России нет государственных праздников, зато можно отметить несколько добрых неофициальных. Так, один из них посвящён проявлениям любви, другой — заботе о пернатых. Даже по народному календарю это день, когда нужно проявлять доброту.

Международный день таможенника, День веселья на работе, Ермилов день: Праздники и приметы 26 января

Сегодня, 26 января 2024 года, в России отмечается один профессиональный праздник и несколько неформальных, посвящённых разным темам. Один из них касается вопроса охраны окружающей среды, второй — отдыха прямо на работе, а третий — поиска новых дорог.

В США хотят подобрать безобидное название для рака простаты

Американские медики предложили переименовать рак простаты, чтобы не запугивать пациентов, пишет The Wall Street Journal. Авторы статьи отметили, что подобная классификация вызывает излишний страх у больных и их семей, а иногда даже у врачей, что может привести к назначению более агрессивных методов лечения.

День свекрови, Всемирный день пирога, Григорий-летоуказатель: Праздники и приметы 23 января

Сегодня, 23 января 2024 года, в России можно отметить несколько неофициальных праздников. Так, один из них посвящён всем свекровям, второй — одному из самых популярных в мире блюд. Также на эту дату приходится день, посвящённый представителям очень важной профессии.

Сервис доставки заказов PickPoint официально признан банкротом

Владельца крупного логистического сервиса PickPoint признали банкротом. Как передаёт ТАСС со ссылкой на картотеку судебных дел, соответствующее решение в отношении ООО "Сеть автоматизированных пунктов выдачи" вынес Арбитражный суд Москвы.

День авиации войск ПВО, День попкорна, Филиппов день: Праздники и приметы 22 января

Сегодня, 22 января 2024 года, в России свой праздник отмечают защитники Отечества, стоящие на страже неба. Также на эту дату приходятся праздники, посвящённые владельцам кошек, одной молодой профессии и любимому лакомству киноманов.

Десятки тысяч в опасности: Названо число россиян, внутри которых живут паразиты

Недавний случай с обнаружением личинок паразитов у 12-летнего челябинского школьника нельзя назвать редкостью, считает врач-невролог Алексей Борисов. По словам медика, от чужеродных организмов в мозге, лёгких и печени страдают десятки тысяч россиян, которые даже не подозревают о своём заболевании.

День нарушения новогодних обещаний, День музейного селфи, Зосима-пчельник: праздники и приметы 17 января

На сегодняшний день, 17 января 2024 года, в России приходится несколько неофициальных праздников. Так, один из них посвящён судьбе новогодних обещаний, второй — юным изобретателям, а в третий проводится забавная музейная акция.

День фигурного катания, Куриный день, День образования Следкома: Праздники и приметы 15 января

Сегодня, 15 января 2024 года, в России отмечаются два праздника, посвящённых людям в погонах. А ещё это день очень красивого вида спорта и одного из самых популярных в мире интернет-сайта. В народе раньше в эту дату "чествовали" домашнюю птицу.

Стала известна причина смерти актёра Захаренкова

Стала известна причина смерти 38-летнего актёра и каскадёра Александра Захаренкова. Как пишет газета "Известия" со ссылкой на президента Гильдии каскадёров Александра Иншакова, у деятеля киноискусства случился инсульт.

В ростовском зоопарке умерла старейший в Европе жираф Лизонька

Самка редчайшего в мире жирафа Ротшильда по кличке Лизонька скончалась в зоопарке Ростова-на-Дону. Трагичной новостью поделилась пресс-служба зоосада. В декабре животному исполнилось 29 лет, несмотря на то что представители этого вида редко доживают до 25.

Международный день спасибо, Страшный день, День заповедников: Праздники и приметы 11 января

Сегодня, 11 января 2024 года, в России можно отметить несколько добрых праздников. Первый из них посвящён одному из самых приятных слов в любом языке, второй — защите животных, третий — теме всеобщего равенства на работе. Правда, есть и один "страшный" праздник.

Домочадцев день, День вуду, День инженера-механика ВМФ: Праздники и приметы 10 января

Сегодня, 10 января 2024 года, в России можно отметить несколько неформальных праздников. Так, один из них зародился на Руси и был посвящён семье, другой знаменует важное событие в истории человечества, а третий призван обратить внимание на загадочный древний культ.

Рождество Христово, День победы над Наполеоном, День программистов: Праздники и приметы 7 января

Сегодня, 7 января 2024 года, в России из-за разницы церковных календарей отмечаются два христианских праздника, но для нашей страны один из них является главным. Также на эту дату приходится один профессиональный праздник и даже подзабытый День победы.

На очереди люди: Учёные успешно испытали на грызунах лекарство от болезни Альцгеймера

Специалисты медицинского центра Университета Небраски протестировали на животных с болезнью Альцгеймера экспериментальную клеточную терапию. Результаты исследования превзошли все ожидания, они опубликованы в журнале Molecular Neurodegeneration.

Международный день кино, День продолжения банкета, Трифонов день: Какие праздники и приметы 28 декабря

Сегодня, 28 декабря 2023 года, в России свой праздник могут отмечать как те, кто снимает кино, так и те, кто любит его смотреть. А в одном из регионов нашей страны на эту дату приходится годовщина трагических событий из советского прошлого.

Как распознать у себя психологическое похмелье 1 января и оказать "первую помощь": Советы сексолога

После любого важного праздника может наступить психологическое похмелье, и 1 января не исключение. Это явление никак не связано с употреблением алкоголя, зато имеет схожие симптомы: грусть, тоска, ощущение разочарования, одиночества и пустоты внутри, желание, чтобы это состояние поскорее прошло.

Санта-Клаус пролетел над Россией

Санта-Клаус пустился в 68-е путешествие, во время которого он доставит рождественские подарки детям во всём мире. По данным пресс-службы Объединённого командования ПВО США и Канады (NORAD), руководящего программой, сегодня он пролетел над Россией.

Ветеринар объяснила, почему кормить собак с новогоднего стола опасно для их жизни

Для домашних питомцев не всегда подходит человеческая еда, особенно с новогоднего стола, который уже через девять дней у большинства россиян будет ломиться от обилия всевозможных блюд и майонезных салатов.

Психолог раскрыла рецепт новогоднего настроения

Суета и бытовуха отбивают всё праздничное настроение. Чтобы расслабиться и насладиться новогодней атмосферой, нужно просто полюбоваться городской иллюминацией, искрящимся снегом, а домашние дела доверить профессионалам, рассказала РИАМО специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина.

День военной контрразведки, День святителя Николая Чудотворца: Праздники и приметы 19 декабря

Сегодня, 19 декабря 2023 года, в России отмечаются два профессиональных праздника, и один из них касается работников одного из самых засекреченных в стране ведомств. Также на этот день приходится церковный праздник, посвящённый очень почитаемому в православии святому.

Россиянам назвали самое низкокалорийное шампанское

Ни одно новогоднее застолье не обходится без шампанского. Но, как известно, любой алкоголь вредит здоровью, поэтому врач-нутрициолог Динара Гадельмурзина рассказала, есть ли какие-то альтернативы шампанскому и какой сорт самый полезный.

Цены на живые ели в России за год выросли вдвое

Ценник на новогодние живые ёлки в России вырос в два раза. Как рассказал SHOT ПРОВЕРКА, такой скачок стоимости произошёл из-за санкций. Сейчас главный символ Нового года продавцам приходится ввозить в РФ окольными путями.

День Конституции России, День приёма граждан, Парамон-зимоуказатель: Праздники и приметы 12 декабря

На 12 декабря 2023 года в России приходится памятная дата, посвящённая принятию основного закона страны, причём в этом году юбилейная. Также в этот день отмечаются два международных праздника, и один из них связан с очень важным вопросом здравоохранения.

Врачи СПбГПМУ спасли пассажира во время рейса Санкт-Петербург – Красноярск

Пассажир авиарейса Санкт-Петербург – Красноярск почувствовал себя плохо во время полёта. К счастью, на борту находились врачи Педиатрического университета Северной столицы, которые оказали бедолаге профессиональную помощь и избежали экстренной посадки воздушного судна.

Где и как будем встречать Новый 2024 год

Домашний оливье и "Голубой огонёк" по телевизору — это, конечно, здорово. Но многих почему-то не устраивает. Вот и смотрят на сторону: кому-то хочется шампанского под пальмой, а кому-то — под заснеженной ёлкой, но где-нибудь подальше от дома.

День добровольца, День ниндзя, Прокопьев день: праздники и приметы 5 декабря

Сегодня, 5 декабря 2023 года, в России чествуют тех, кто помогает другим не ради денег или славы. Также на эту дату приходится один из Дней воинской славы нашей страны и необычный международный праздник, посвящённый древнему боевому искусству.

Лучшее

Праздник специалиста юридической службы ВС РФ, День самопознания, Саввин день: Праздники и приметы 29 марта

Государственных праздников 29 марта в России нет, зато поздравляем военных юристов, углубляемся в себя в День самопознания, меняем зимнюю резину и проходим техосмотр в Саввин день.

Лосось за 300 и икра за 110: Life.ru узнал, как проходит Масленая неделя в Госдуме

В Государственной думе России началась Масленая неделя, в столовой для депутатов пекут блины. Причём ассортимент начинок и добавок довольно разнообразный: есть как сладкие, так и более сытные варианты.

Не понравившийся подарок на 8 Марта можно вернуть в магазин, и вот как

Если вам не понравилась подаренная вещь, по закону "О защите прав потребителей" её можно сдать обратно в магазин даже без чека. Об этом в преддверии 8 Марта рассказала интернет-изданию Regions юрист Алла Георгиева.

День слесаря, Всемирный день неторопливости, Мартынов день: Праздники и приметы 26 февраля

Сегодня, 26 февраля, в России свой праздник отмечают представители очень важной профессии. А ещё это дата основания одного из легендарных российских предприятий, настоящей кузницы военных побед. По народному же календарю сегодняшний день посвящён чистоте.

День подруг, Всемирный день радио, Никита-пожарник: Праздники и приметы 13 февраля

Сегодня, 13 февраля 2024 года, отмечаются два неофициальных праздника, касающихся темы дружбы. Также этот день посвящён одному из самых популярных в мире лакомств и важному средству коммуникации. А по народному календарю сегодня чествуют святого, защищающего от пожаров.

Попавшая в ДТП жена блогера Лещёва умерла от разрыва сердца, печени и селезёнки

Жена блогера из Краснотурьинска Александра Лещёва Виктория, погибшая в ДТП на Серовском тракте, умерла в результате сочетанных травм головы и туловища. Об этом пишет портал "E1.ru" со ссылкой на Александра, получившего от следователя результаты судмедэкспертизы.

Путин поздравил россиян с Днём отечественной науки

Президент Владимир Путин поздравил всех граждан страны с Днём российской науки, который отмечается 8 февраля. История праздника начинается ещё со времён Петра I, по велению которого в этот день, но в 1724 году был издан указ о создании первой в стране Академии наук и художеств — прообраза современной РАН.

Международный день десерта, День лифтовика, Макарьев день: Праздники и приметы 1 февраля

На сегодняшний день, 1 февраля 2024 года, в России приходится праздник специалистов, без которых жизнь в многоэтажных домах стала бы некомфортной. А ещё это особый день для любителей сладкого. Если же взглянуть на примеры, то сегодня можно узнать, каким будет лето.

День рождения русской водки, День ювелира, Афанасий-ломонос: Праздники и приметы 31 января

Сегодня, 31 января 2024 года, в России нет государственных праздников, но есть несколько интересных неофициальных. Один из них посвящён спиртному, другой — незаменимой в быту вещи. А ещё это особый день для создателей драгоценностей.

Киберпонедельник, День изобретения автомобиля, Пётр-полукорм: праздники и приметы 29 января

Сегодня, 29 января 2024 года, в России наступает праздник скидок на товары в Интернете. На этот день также приходится несколько неофициальных праздников на разные темы, в том числе посвящённых открытиям. На Руси в этот день чтили память апостола Петра.

Международный день без Интернета, День открытия Антарктиды, Павлов день: праздники и приметы 28 января

Сегодня, 28 января 2024 года, в России нет праздников государственных, но можно отметить несколько неофициальных. Среди них есть те, что касаются Интернета, а также посвящённые первооткрывателям, изменившим историю. На Руси же эта дата была недоброй, колдовской.

День освобождения Ленинграда от блокады, День жизнелюба, Нинин день: Праздники и приметы 27 января

Сегодня, 27 января 2024 года, в России, наряду с неформальными позитивными праздниками, отмечаются два дня памяти и оба они касаются событий времён Великой Отечественной войны. А по народному календарю в эту дату отмечается праздник, посвящённый домашним животным.

Актуальное

Нежные, ажурные, твои: Life.ru узнал, как пекут и с чем едят россияне блины на Масленицу

Аналитики "Яндекса" изучили поисковые запросы со словами "блины" и "блинчики", которые жители крупных городов задавали на прошлогодней Масленой неделе, и выяснили, как пекут блины в России и с чем потом их едят. Результаты появились в распоряжении Life.ru.

День экспертно-криминалистической службы, праздник кошки, Ярилин день: Праздники и приметы 1 марта

Сегодня, 1 марта 2024 года, государственных праздников в России нет, зато можно поздравить с профессиональным днём работников экспертно-криминалистической службы, почтить вниманием свою кошку, а по народному календарю отметить Ярилин день.

День Сил специальных операций, День оптимиста, Кирилл-весноуказчик: Праздники и приметы 27 февраля

Сегодня, 27 февраля 2024 года, свой праздник в России отмечают те самые "вежливые люди", которые 10 лет назад помогали Крыму "вернуться в родную гавань". А ещё на эту дату приходится несколько международных праздников, актуальных и для нашей страны.

Алексей-рыбный, День открытия спирта, праздник Иверской иконы Божией Матери: Праздники и приметы 25 февраля

Сегодня, 25 февраля, в России отмечается народный праздник, посвящённый святому Алексею, и чествуют одну из самых известных икон. Также на эту дату приходится день, посвящённый здоровому питанию.

Названы самые забавные подарки к 23 Февраля от коллег

Совсем скоро в России будет отмечаться День защитника Отечества, в честь которого мужчинам традиционно дарят подарки. Представителей сильного пола чествуют не только дома, но и на работе. Опрос показал, как россиянки готовятся к 23 Февраля в коллективе и как поздравляют коллег. Его результаты есть в распоряжении RT.

День российских студотрядов, День кадета, Никола Студёный: Праздники и приметы 17 февраля

17 февраля 2024 года сразу два праздника в России посвящены тем, кто будет определять будущее страны. Также на эту дату приходится профессиональный день военнослужащих, от качества службы которых зависит боеспособность всей армии.

Пенсионерка-горнолыжница погибла, неудачно спрыгнув с подъёмника в Подмосковье

В Московской области на горнолыжном курорте в Яхроме погибла 76-летняя горнолыжница. Как сообщает сайт MK.Ru, пожилая любительница экстрима неудачно спрыгнула с подъёмника и сломала позвоночник.

Трёхсвятие, День Дарвина, Международный день брачных агентств: Праздники и приметы 12 февраля

Сегодня, 12 февраля 2024 года, в России нет государственных праздников. Отмечается церковно-народный, два профессиональных, а также один памятный день, посвящённый великому учёному.