Новости


Автопром Петербурга начинает оживать?

Три главных автозавода Северной столицы – «Автозавод Санкт-Петербург» (бывший завод Nissan), бывший Hyundai («Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ХММР) и экс-завод Toyota – в полной мере заработают в 2025 году.

Часть сотрудников «Адмиралтейских верфей» отправили в простой до конца года

В период простоя на вервях рабочим будут выплачивать две трети от средней зарплаты с сохранением соцгарантий. Приказ подписал гендиректор АО Андрей Веселов, отметив, что этот период «не требуется присутствие на рабочих местах».

Российская компания вошла в топ пяти отечественных и зарубежных рейтингов

переводы осуществлялись через сервис Binance на личный криптокошелёк девушки, который та завела для финансовых отношений с кураторами будущего теракта. Получив перевод, Трепова* конвертировала их в рубли и отправляла на свою банковскую карту.

В Петербурге запустили производство арматуры для нефтегазовой промышленности

В Петербурге было запущено производство арматуры для нефтегазовой промышленности. В него вложили 2 млрд рублей. В Петербурге на территории Кингисеппского машиностроительного завода начали производить запорную арматуру, которая способна работать в экстремальных условиях.

Промышленность должна заботиться об окружающей среде

Администрация Петербурга и Росприроднадзор совместно провели семинар для промышленников Северной столицы. Ранее президент России Владимир Путин призвал найти золотую середину между технологическим развитием и охраной окружающей среды.

Как производят сидр в Петербурге

Сегодня в России активно развивается промышленность, в том числе и пищевая. Корреспондент spb.aif.ru побывал на одном из крупнейших пивоваренных заводов в Петербурге и узнал, как и в каких условиях сегодня производится безалкогольный сидр.

Запас прочности. Российские электродвигатели могут заменят импортные

На днях в Санкт-Петербурге прошел XI Российский международный энергетический форум. В нем приняли участие десятки ведущих предприятий из разных стран. В их числе – один из крупнейших разработчиков и производителей электродвигателей «Омек Моторс Рус».

Лучшее

Петербург получил возмещение из федеральной казны благодаря эффективности ОЭЗ

Сумма налоговых отчислений, уплаченная резидентами петербургской Особой экономической зоны (ОЭЗ), вдвое превысила вложения в проект. Благодаря этому Санкт-Петербург первым в стране возместил из федерального бюджета затраты на развитие площадок ОЭЗ.

Ритейлеры объявили о дефиците куриных яиц и росте цен на них в Петербурге

Это связано со вспышками куриного гриппа, которые наблюдаются в 39 регионах России, в том числе и граничащих с Ленобластью. Также дефицит мог был спровоцирован нехваткой на птицефабриках рабочей силы.

Меньше сыра, творога, рыбных консервов и пива стали выпускать в Петербурге

За прошедший год в городе упало производство сыров и творога, переработанной и консервированной рыбы, безалкогольных напитков и пива. Однако мясных продуктов и кондитерских изделий теперь выпускают больше.

В Петербурге подскочил объем производства легкой промышленности

В Петербурге увеличился объем производства легкой промышленности. Большинство продукции производится по госзаказу. В Петербурге зафиксировано резкое увеличение объема производства легкой промышленности: объем производства одежды в городе увеличился в 1,6 раза.

Актуальное

Кадровый голод в России испытывают 87% промышленных предприятий

Примерно 87% промышленных предприятий из России жалуются на дефицит кадров. Не испытывают никаких трудностей в данном плане всего 9% промышленников. Исследователи опросили около тысячи представителей организаций и предприятий на предмет дефицита кадров.

Серийное производство БПЛА двойного назначения «Ветер» открыли в Петербурге

БПЛА «Ветер» разрабатывали как альтернативу китайским беспилотникам, и он является собственной разработкой петербургского предприятия. При этом новое устройство во многом превосходит конкурентов.

В Шушарах могут начать выпускать БПЛА

В Шушарах собираются построить производство БПЛА. На Парнасе же будут выпускать промышленную продукцию. В 2024 году территорию особой экономической зоны «Санкт-Петербург» расширят на две новые площадки — Парнас и Шушары.