Новости


Продажи антидепрессантов в России стали рекордными за последние пять лет

В России значительно выросли продажи антидепрессантов — с начала этого года было продано 3,6 миллиона упаковок таких препаратов на общую сумму 2,9 миллиарда рублей. Это рекорд за последние пять лет, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные аналитической компании DSM Group.

Юрист назвал способ получить больше отпускных

Чтобы получить больше отпускных, следует брать отпуск в октябре и августе. В эти месяцы наибольшее количество рабочих дней, а значит, и размер выплат будет выше. Об этом рассказал юрист Илья Русяев.

В Ленобласти нашли труп девушки без обуви

В Ленинградской области было обнаружено тело пропавшей неделю назад 22-летней жительницы города Отрадного, расположенного в Кировском районе. Как передаёт 78.ru со ссылкой на источники, её труп был найден без обуви.

Россияне списали трудности с поиском работы на усталость, лень и домашние дела

22% россиян от поиска работы отвлекают домашние дела, однако самокритичность в крови у 20% жителей России — они считают отвлекающими факторами свои личные качества: лень, безответственность и неуверенность в себе.

Названы самые "ленивые" профессии

Продолжительность рабочего дня в России в 2023 году достигла показателя 7,17 часа, что является рекордным результатом за последние 19 лет. Выяснилось, что больше всех трудятся рыболовы и администраторы, а меньше всех — сотрудники сфер транспорта и угольной добычи.

Россиянам объяснили, в какие месяцы лучше не брать отпуск, чтобы не потерять в деньгах

Работники российских предприятий, которые боятся сильно потерять в деньгах из-за отпуска, могут планировать свой отдых в месяцы без праздничных дней. Об этом рассказала сооснователь интернет-бухгалтерии "Моё дело" Анастасия Моргунова в беседе с "Газетой.ru".

Юрист рассказал, могут ли работодатели следить за сотрудниками через камеры

Работодатель может устанавливать камеры в офисе, однако должен оповещать сотрудников. Об этом рассказал адвокат, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов в беседе с агентством "Прайм".

В Госдуме не увидели оснований сокращать россиянам рабочие дни в жару

Комитет Госдумы РФ по труду не одобрил законопроект о сокращении рабочих часов в жаркую погоду, потому что существующих правовых норм достаточно для обеспечения безопасных условий труда даже летом. Об этом рассказала член комитета Виктория Родина, пишет РИА "Новости".

Зарплаты безопытных соискателей выросли на 16%

В прошлом году компании предлагали сотрудникам без опыта работы в среднем 44 413 рублей. Эта цифра является ориентиром для оценки предложений зарплатной компенсации в данной категории.  Согласно данным аналитиков сервиса «Авито», в Петербурге заметно выросли средние зарплаты для соискателей без опыта работы — на 16%.

Россиян предупредили о трёх шестидневных рабочих неделях в 2024 году

Россиян в наступившем 2024 году ждут несколько длинных выходных и три шестидневные рабочие недели. Об этом рассказала юрист Анастасия Билялова. Эксперт пояснила, что выходные дни 6 и 7 января 2024 года, являющиеся праздничными, были перенесены на 10 мая и 31 декабря соответственно.

Эксперт рассказал, кому и насколько повысят зарплату в 2024 году

В наступающем 2024 году работников некоторых сфер ожидает неплохое повышение зарплаты. Об этом "Вечерней Москве" рассказал автор исследования "Отраслевой ландшафт влияния. КРОС" Пётр Кирьян. По его словам, в первую очередь индексация касается бюджетников.

Петербуржцам напомнили о нюансах ухода в отпуск

Жителям Петербурга напомнили, как правильно уходить в отпуск. Есть ряд нюансов. Отпуск – долгожданное время даже для самых трудолюбивых. Некоторые предпочитают проводить его дома или на даче, в кругу семьи, а кто-то отправляется в поездки, как по стране, так и зарубежные.

Россиянам объяснили, сколько денег должен заплатить работодатель за сверхурочные часы

Сотрудник вправе отказаться от выполнения сверхурочной работы, рассказал юрист, почётный адвокат России Никита Филиппов. Он подчеркнул, что переработки допустимы только при согласии работника, исключение составляют чрезвычайные ситуации, к примеру, производственные аварии или стихийные бедствия.

Онколог объяснил взаимосвязь между употреблением алкоголя и развитием рака

Рак является одним из самых страшных заболеваний, которое может погубить любые органы и ткани в организме. В основном, эта серьёзная патология возникает из-за неправильного питания и образа жизни. Об этом рассказала онколог-терапевт Марина Шорина.

Работодатели раскрыли самые популярные способы удержать сотрудника от увольнения

Чтобы удержать сотрудников от увольнения, российские работодатели, как правило, предлагают повысить им зарплату (65%) или снизить нагрузку (49%). Об этом сообщает RT со ссылкой на результаты соответствующего опроса.

Россиянам объяснили, как вести себя на новом рабочем месте, чтобы жизнь не стала невыносимой

Сотрудникам, которые устроились на новое место, необходимо уважать коллег, проработавших в компании много лет, а также лучше не ставить личные интересы выше корпоративных. Психолог Марина Философ дала советы новичкам, как влиться в коллектив.

Уехавшая из России Саша Савельева продолжает приезжать в свою шикарную московскую квартиру

Уехавшая из России певица Саша Савельева время от времени продолжает появляться в своей роскошной квартире на севере Москвы. Как сообщает SHOT, артистку буквально месяц назад застали в столице.

Назван процент российских компаний, где сотрудники работают сверхурочно

Сотрудники, которые работают сверхурочно, есть в 60% российских компаний. Аналитики провели опрос и выяснили, сколько фирм практикуют сверхурочную работу и как руководители благодарят подчинённых за дополнительный труд. Итоги исследования публикует RT.

Как ограничение на импорт рыбы из Японии отразится на россиянах, объяснил эксперт

Временное ограничение на импорт рыбы и морепродуктов из Японии не сильно скажется на российском рынке. Как отметил эксперт ресторанного рынка Андрей Рябечков, наша страна уже обеспечивает себя практически всеми основными видами этой продукции.

Заслуженный артист России Готгельф скоропостижно скончался в 74 года

В возрасте 74 лет скоропостижно скончался виолончелист, педагог, заслуженный артист России Александр Готгельф. Об этом сообщает пресс-служба Российского национального оркестра, где он работал со дня основания (с 1990 года).

Вирусолог объяснил, сколько ещё лет коронавирус будет возвращаться в Россию

Волны заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будут появляться ещё два года, а потом на ковиде перестанут делать акцент. Об этом сообщил заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.

Москва стала лидером среди мегаполисов G20 по уровню трудоустройства

Москва стала лидером среди мегаполисов стран – членов G20 по уровню трудоустройства в 2022 году. Такие данные озвучил во вторник, 19 сентября, и. о. заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

До полумиллиона в месяц: Названы 5 самых высокооплачиваемых вакансий в Москве в сентябре

В сентябре число вакансий на рынке труда в Москве выросло в 2,7 раза в сравнении с прошлым годом, а средний уровень зарплат повысился на 16% — до 73 766 рублей. При этом самой высокооплачиваемой специальностью стал стоматолог-ортопед, пишет РИАМО со ссылкой на платформу "Авито. Работа".

В России запустили ежегодную волонтёрскую экологическую акцию "День реки"

В последнее воскресенье сентября отмечают Всемирный день рек — экологический праздник, призванный защитить водные артерии нашей планеты, которые несут жизнь во все уголки земли. В преддверие этого дня волонтёры, общественники и активисты будут заниматься уборкой и приведением в порядок берегов местных рек и водоёмов в 14 городах.

Студенты реализовали более 200 проектов с помощью цифрового облака фрилансеров

Онлайн-платформа "Профессионалы 4. 0", созданная для быстрого поиска заказов на фрилансе, помогла студентам и выпускникам российских вузов получить удалённую работу в технологических компаниях страны.

Не является клиническим диагнозом: Россиянам рассказали, как избежать постотпускной депрессии

Постотпускная депрессия характеризуется сменой приподнятого настроения до отпуска на угнетённое после возвращения на работу. По словам клинического психолога онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Кристины Ивковой, это состояние не является клиническим диагнозом, а его симптомы проходят примерно за неделю.

Юрист прогнозирует, что в России станет проще увольнять работников за пьянство

В РФ станет проще увольнять недобросовестных сотрудников за пьянство. Об этом рассказала юрист компании Bridge Group, специалист по трудовому праву Валентина Яковлева, комментируя недавнее решение Верховного суда по слесарю петербургского завода "Красный Октябрь".

В России ищут учеников Волан-де-Морта и предлагают зарабатывать до 140 тысяч рублей

Вакансию ученика знаменитого злодея из серии книг и фильмов волшебной вселенной «Гарри Поттера» Волан-де-Морта заметили в Москве, Владимире и Краснодаре на сайтах по поиску работы. В описании к вакансии указано, что опыт работы не требуется и можно выбрать либо стажировку, либо сразу устроится на полный рабочий день.

Большинство работодателей в России признались, что рады отмене удалёнки

В России большинство работодателей положительно относятся к возвращению сотрудников с удалёнки обратно в офис. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого исследовательским центром "Зарплаты.ру".

В Петербурге начал работать новый образовательно-производственный кластер

Студенты смогут проходить производственную практику на предприятиях-участниках соглашения. Кластер открыли в рамках нацпроекта «Профессионалитет». В Петербурге запустили работу нового образовательно-производственного кластера «Радиоэлектроника» в рамках национального проекта «Профессионалитет».

Любимая россиянами картошка может привести к серьёзной болезни, заявила врач

Картофель — калорийный продукт, его чрезмерное потребление может привести к набору веса и развитию сахарного диабета, рассказала врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина. В частности, она посоветовала не есть этот овощ каждый день в большом количестве.

Экономист предупредила о серьёзной проблеме при введении сокращённой рабочей недели

Введение сокращённой рабочей недели в России спровоцирует значительные потребности в кадрах. Уже сегодня отмечается дефицит работников, а изменение порядка в этом плане может привести даже к новому витку инфляции.

Родителям объяснили, как получить выходной 1 сентября, чтобы отвести ребёнка в школу

Существует несколько способов сделать 1 сентября выходным и сопроводить ребёнка в школу. Например, можно взять отпуск или потребовать отдых за переработку. Подробнее об этом в беседе с телеканалом RT рассказали эксперты.

Российские пенсионеры могут помочь компаниям преодолеть кадровый голод

Жителям Росси рассказали, в каких профессиях пожилые граждане могут заработать больше всего и при этом решить проблему дефицита рабочих рук. Так, согласно последнему исследованию, наиболее прибыльными для пенсионеров стали сферы строительства и недвижимости, где людям с опытом платят 88 тысяч рублей в месяц.

В лицо или шею: Россиянам рассказали, в каком случае укус насекомого станет смертельным

Даже банальный укус пчелы, шмеля или осы может привести к летальному исходу. Об этом россиян предупредил ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков. Насекомое может ужалить в область груди, лица или шеи — словом, туда, где сосредоточено большое количество сосудов.

От патологий до диабета: Врач перечислила причины резкого запаха при потоотделении

Иногда запах пота у человека может стать резче из-за проблем со здоровьем. Об этом рассказала доктор медицинских наук и врач-эндокринолог Зухра Павлова, объяснив, чем вызван такой симптом.

В жизни этих знаков зодиака началась белая полоса, ведь в августе им сопутствует удача

Астрологический прогноз на август обещает приятные сюрпризы для трёх знаков зодиака. Можно расслабиться и получать от жизни удовольствие. Но кто эти звёздные счастливчики? Рассказываем в материале.

Россияне рассказали, что заставило бы их поменять привычный уклад жизни и пойти на вахту

Более половины россиян заявили, что готовы работать вахтовым методом, и раскрыли, какие обстоятельства могут их на это сподвигнуть. Результаты опроса, проведённого специалистами hh.ru, представила газета "Вести Подмосковья".

В Петербурге в 1,5 раза вырос спрос на курьеров

Растет и зарплата курьеров. Средняя в городе – 70-80 тысяч рублей. В Москве и Петербурге спрос на курьеров вырос на 50% за год. Информацией об этом с журналистами поделились в одном из сервисов доставки.

Лучшее

В новых российских регионах доступно более 44 тысяч вакансий

Для жителей Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, по данным органов службы занятости, доступно свыше 44 тысяч вакансий. Среди них более 10 тысяч представлены на портале "Работа России". Об этом заявил замглавы Роструда Ян Талбацкий.

Роструд предоставил около 60 тысяч консультаций по трудовому законодательству

Роструд и его территориальные органы с начала 2024 года предоставили работникам и работодателям около 60 тысяч консультаций о соблюдении трудового законодательства. Горячие линии по-прежнему оказались самым востребованным консультационным инструментом.

Россияне назвали зарплату, ради которой готовы работать без отпуска в течение трёх лет

Россияне рассказали, ради какой зарплаты они готовы отказаться от отпуска на три года. По результатам исследования, больше половины опрошенных (53%) готовы работать без перерыва в течение трёх лет. Считают, что нет такой суммы, ради которой они готовы пожертвовать своим отдыхом на такой период, — остальные 47% респондентов, сообщает RT.

Россияне назвали основные причины переработок по вечерам и в выходные

Работа каждым воспринимается как обязанность, однако всему отведено определённое время. По результатам анкетирования, которое было проведено исследовательским центром "Зарплата.ру", стало известно, что несколько раз в неделю задерживаются на работе 81% опрошенных, а каждый день — 19%. Об этом сообщает RT.

Стало известно, что молодые работники ценят превыше денег

Половина молодых специалистов, работающих по найму, больше заинтересованы в карьерном развитии, нежели в деньгах. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на результаты социального опроса, проведённого компанией LES Art Resort.

Психолог дала 6 советов россиянам, которые дрожат от страха перед собеседованием

Психика человека устроена таким образом, что мы воспринимаем новое и неизвестное как потенциально опасное, поэтому волнение перед собеседованием совершенно нормальное явление. Однако с ним можно легко справиться, если хорошо подготовиться.

Любовный треугольник: Истории любви актёров, переплетённых судьбами с одной женщиной

Для большинства зрителей они небожители, но на деле актёрам не чуждо ничто человеческое. Любовные треугольники, измены, поиски счастья... Всё это — в пяти удивительных закулисных историях.

Россиянам рассказали, как получить больничные даже после увольнения

Получить больничные можно в течение 30 дней после увольнения, рассказала замруководителя Правовой инспекции труда Московской федерации профсоюзов Валентина Захаренкова. По словам эксперта, последний работодатель оплачивает только первые три дня, а после это делает Социальный фонд.

Какие дети рождаются в год Деревянного Дракона: всё про характер, поведение и способности

По китайскому календарю год Зелёного Деревянного Дракона наступит только после 10 февраля 2024-го. Какой нрав окажется у таких деток, с чем родителям стоит быть внимательными и каких проблем в воспитании ждать.

Актуальное

Россиянам рассказали о преимуществах бумажной трудовой книжки перед электронной

Есть несколько случаев, когда трудовая книжка бумажного образца оказывается единственным источником информации не только о трудоустройстве россиян, но и об имеющихся похвалах и характере работы — вахта или сезонная работа, что представляет важность для тех, кто претендует на досрочный выход на пенсию.

Россиянам стали меньше разрешать работать на удалёнке

На сегодняшний день только треть российских компаний держит у себя дистанционных сотрудников. Как пишет "Газета.ru" со ссылкой на результаты оказавшегося в распоряжении редакции исследования, в марте прошлого года количество организаций, практикующих удалённый формат работы, составляло 40%.

Госдума предложила отменить налог на доход при зарплате менее 30 тысяч рублей

Депутаты Госдумы предложили освободить от уплаты налога на доход тех россиян, чья зарплата не превышает 30 тысяч рублей в месяц. Авторами законопроекта выступили члены фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким.

Юрист объяснила, могут ли уволить за поиск другой работы

Сотрудник может искать другую работу, это не является основанием для его увольнения. В каких случаях работодатель всё-таки может законно попрощаться с таким работником, объяснила заместитель руководителя правовой инспекции труда Московской федерации профсоюзов, юрист Елена Рыбакова.

Следим за соцсетями: HR-эксперт перечислила маркеры, на которые обязательно смотрит будущий работодатель

При приёме нового сотрудника 80% работодателей изучают рекомендации с прежнего места работы. Об этом радио "Комсомольская правда" рассказала независимый HR-эксперт Зулия Лойкова.

Эффективность, вовлечённость, стратегия: Названо три предвестника скорого повышения

Одного лишь желания продвинуться вверх по карьерной лестнице недостаточно для того, чтобы убедить начальство в необходимости своего повышения. Ключ к успеху в этом вопросе лежит в результативности и амбициях, рассказал HR-эксперт Светлана Чурусова.