Новости


Как это было: Революция-1917 и начало гражданской войны / Обзор прессы 100-летней давности

25 октября (7 ноября) большевики воплотили в жизнь свое решение о вооруженном восстании. Они утверждали, что берут правление в стране в свои руки для того, чтобы буржуазный Предпарламент не саботировал Учредительное собрание,...

Неудобный юбилей: Кремль, РПЦ и бывшие братские республики объединились в игнорировании Октябрьской революции

100-летие революции 1917 года в России неудобный юбилей. Эта историческая дата оказалась неподъемной для российской власти, которая пытается провести президентскую кампанию в максимальной идеологической тишине, для РПЦ, представители которой еще не освободились от советского прошлого, а также для бывших советских республик, которые больны фетишизмом независимости.

Спор о будущем России приблизил октябрьскую революцию / Обзор прессы 100-летней давности

Переломным моментом осени 1917 года стало Демократическое совещание, которое прошло в Петрограде 14 22 сентября (по новому стилю 27 сентября 5 октября). Тогда многим стало ясно, что раскол политической элиты и разное видение будущего России в качестве парламентской или федеративной республики, страны Советов или военной диктатуры делает практически невозможным бескризисное развитие страны, и новых потрясений не избежать.

Оппозиция против: война расколола политическую элиту России / Обзор прессы 100-летней давности (все совпадения с современностью случайны)

Вовлеченность России в крупный международный конфликт и споры о внешней политике привели к управленческому кризису в стране. В 1917 году после свержения самодержавия противоречие между участием в Первой мировой войне и желанием Петроградского Совета заключить мир без аннексии и контрибуции привело к двоевластию.

Лучшее

Таргариены и Романовы: Игра престолов в русской революции

Революционный период российской истории 100-летней давности интересным образом вписывается в сюжет серии культовых романов Джорджа Мартина Песнь Льда и Пламени, на основе которой был снят популярный телесериал Игра престолов.

Революция-1917 остановила сверхимпериализм, но сейчас мир снова перед той же угрозой

Октябрьская революция 1917 года спасла мир от сверхимпериализма западных стран. Однако попытки предать забвению социалистические ценности могут снова перенести планету в реальность до Первой мировой войны, когда...

Менеджеры Отечества: почему русская интеллигенция дважды разрушала Россию

Прозападная российская интеллигенция в 20-м веке дважды предавала Россию: в 1917 году во время Февральской революции, и в 1991-м, обрушив Советский Союз. Такое мнение, как передает корреспондент РИА Новый День, высказали в Москве ведущие эксперты конференции, посвященной столетию Октябрьской революции.

Георгий Федоров: В октябре 1917 года большевики совершили невозможное

Накануне Октябрьской революции Россия находилась в полном упадке, в стране практически отсутствовала государственность, поэтому избежать дальнейших потрясений было практически невозможно. Такое мнение высказал известный общественный деятель, президент Центра социальных и политических исследований Аспект Георгий Федоров в рамках спецпроекта РИА Новый День, посвященного событиям 100-летней давности и перспективам современной России.

Лидер Компартии Грузии: Социализм вернется так же неожиданно, как был уничтожен

Кризис капитализма в мире входит в последнюю стадию кризиса. Уже подготовлена материально-техническая основа для социализма, который, вероятно, наступит так же неожиданно, как и был уничтожен. Такое мнение высказал председатель Единой Коммунистической партии Грузии, сопредседатель движения Социалистическая Грузия Темур Пипия в рамках спецпроекта РИА Новый День, посвященного столетнему юбилею Октябрьской революции 1917 года и современным перспективам.

Интервью с ровесницей Великого Октября: Я очень хочу вновь увидеть социализм / Мы были за справедливость, а сейчас ее нет. И люди видят эту неправду

Корреспондент РИА Новый День нашел ровесницу Великой Октябрьской революции. Тамара Михайловна Русанова родилась 7 ноября 1917 года. Она спортсменка, педагог и коммунист с огромным стажем. Живет сейчас в Краснодаре и верит в победу социализма, а в день своего столетия и векового юбилея революции традиционно будет на праздничной демонстрации.

Валерий Рашкин: Как и в 1917 году, сейчас в России возможен социальный взрыв

Россия вновь оказалась под угрозой социально-политического взрыва, как и 100 лет назад. Современную страну все больше раздражает жилищный вопрос и достигшая огромных масштабов коррупция, что может стать причиной для новых потрясений.

Как Россия встретила первый День труда / Обзор прессы 100-летней давности

В 1917 году Российская империя первый раз легально отпраздновала Первомай. Временное правительство объявило этот день свободным от занятий, и 1 мая во всей стране полностью была остановлена работа на заводах, торговых предприятиях, газетах и даже телеграфах.

Актуальное

Крах многопартийной системы в России: как это было

12 (25) ноября 1917 года начались выборы во Всероссийское Учредительное собрание. Почему большевики, проиграв избирательную кампанию, остались у власти, кто на самом деле виноват в том, что однородное социалистическое...

Глава Крыма Сергей Аксенов в интервью РИА Новый День: Раскол нам пытаются навязать извне

Октябрьская революция 1917 года всегда останется великим событием, повлиявшим на ситуацию во всем мире. При этом раскол в российском обществе относительно тех событий, о котором часто говорят, навязывается извне.

Черная Река и цветущий Сад Октябрьской революции

В Пушкинском музее к 100-летию Октябрьской революции в России современный китайский художник Цай Гоцян представил необычную пороховую инсталляцию, которая наталкивает на глубокие размышления о событиях столетней давности.

ВЦИОМ: Жители России стали более позитивно оценивать революцию 1917 года

Российское общество до сих пор расколото по основным вопросам, касающимся революции 1917 года. Однако, как свидетельствуют данные опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), положительным моментом стало то обстоятельство, что за последние 25 лет люди стали более комплексно воспринимать суть процессов того времени.

Николай Второй гнусно предал Россию / Писательница Татьяна Альбрехт о революционных событиях 1917 года

Хаос в России после революционных событий 100-летней давности был спровоцирован гнусным предательством последнего российского императора Николая Второго. Масштаб этой личности не соответствовал величию ее роли, что и привело к последующим потрясениям, негативные последствия которых до сих пор не преодолены.

Ярослав Леонтьев: Всем очевидно, что Россия зашла в тупик / Профессор МГУ о революции 1917 года и современности

России нужен интегральный социализм, созданный на основе теории и практики последних 150 лет, чтобы выйти из тупика, в котором сейчас оказалась страна. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор МГУ им.