Новости


В историческом здании РНБ протекла крыша

В здании Российской национальной библиотеки на Садовой улице в Петербурге зафиксировали протечки кровли. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе учреждения, передаёт «Интерфакс». «Ремонт кровли главного здания РНБ будет производиться в 2019 году по корпусам Соколова, Собольщикова, Воротилова, где и были протечки в залах: Универсальном, Русском книжном фонде.

Лучшее

Скончался гендиректор РНБ Владимир Гронский

Генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский умер в среду, 13 декабря. Ему было 70 лет. «Мои искренние соболезнования семье и близким. Светлая память», – написал по этому поводу вице-губернатор Борис Пиотровский.

Медведев посетил новый корпус РНБ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил новый корпус Российской национальной библиотеки. Премьер посмотрел экспозии и книгохранилище, передаёт ТАСС. Экспозиции библиотеки показывал директор РНБ Александр Вислый.

Актуальное

Рядом с РНБ появятся зоны отдыха в виде читальных залов под открытым небом

В нынешнем году Смольный намеревается серьёзно переделать пространство возле нового здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте. Там должны появиться зоны отдыха в стиле читальных залов.

Дворы РНБ сделают новой туристической достопримечательностью

Исторический комплекс Российской национальной библиотеки на площади Островского станет частью «интеллектуально-букинистического» туристического кластера. В рамках его развития предполагается сделать доступными для посетителей некоторые дворы между зданиями, входящими в состав РНБ.

Российская национальная библиотека возобновит работу с посетителями с 20 июня

Российская национальная библиотека (РНБ) постепенно начнет возвращаться к прежнему графику работы с 20 июня. Об этом в пятницу, 12 июня, сообщили в пресс-службе учреждения. На первом этапе попасть в библиотеку сможет ограниченное число посетителей и только по предварительной записи.

В РНБ сообщили о переезде в новый корпус на Московском

В Российской национальной библиотеке начался переезд из главного здания на Садовой улице в новый корпус на Московском проспекте. Его предполагают завершить за две недели. Об этом рассказал генеральный директор РНБ Александр Вершинин.

Пожар в Российской национальной библиотеке ликвидировали

В строящемся здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте в Петербурге ликвидирован пожар. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на источники в ГУ МЧС. По данным издания, в субботу днём, 11 ноября, было сразу два очага возгорания в небольшом помещении под техническим полом.