Новости


Врач прокомментировала опасность метронидазола в колбасе

Врач-эндокринолог Наталья Петрова рассказала россиянам, что делает метронидазол в составе колбасы, и стоит ли отказываться из-за него продукции. Накануне стало известно, что Россельхознадзор якобы выявил в одной из марок бразильской колбасы, продаваемой в России, превышающие безопасный уровень дозировки препарата метронидазола.

Судороги, тошнота и тёмная моча: На прилавки могли попасть сосиски с опасными побочными эффектами

ровня метронидазола. Избыток этого опасного препарата может привести к судорогам, тошноте и потере сознания. Бонусом идут металлический привкус во рту и тёмная моча, передаёт Mash.

Переключаем фокус: Психологи объяснили, как оставить мысли о работе за порогом дома

Многие испытывают огромные трудности с тем, чтобы переключаться с рабочих проблем на личную жизнь, приходя домой. Но баланс всё же можно найти и не переносить рабочие эмоции на близких, заявили РИА "ФедералПресс" психологи Светлана Чигарькова и Лариса Выжва.

Россия начнёт проверять производства иностранных вин

В скором времени российские специалисты начнут проверять производства иностранных вин. Как пишет газета "Известия" со ссылкой на представителей Министерства сельского хозяйства РФ, специалисты Россельхознадзора будут выезжать за границу на предприятия, где изготавливают напитки, и будут оценивать технологию их приготовления.

В Приморье вынесли вердикт по безопасности рыбы, выловленной вблизи "Фукусимы"

Выловленная после сброса воды с японской АЭС "Фукусима-1" рыба не содержит следы радиоактивных веществ. Об этом рассказали в Приморском межрегиональном управлении Россельхознадзора по итогам первых проб продукции.

Россия присмотрелась к жирафам и слонам из Лимпопо

Россельхознадзор намерен провести с коллегами из Южно-Африканской Республики переговоры о возможности ввоза в Россию африканских животных для зоопарков: бегемотов, слонов, жирафов, зебр, антилоп и носорогов. Предполагается, что брать их будут из охотничьих заказников.

Из Краснодарского края в Северную столицу доставили 9 макак

На территорию Пулково приземлился самолет с 9 макаками из Краснодарского края. Животные чувствуют себя хорошо. Как сообщает пресс-служба а Северо-Западного управления Россельхознадзора, в Петербург приехали 9 макак-резус.

Летучие мыши, сурки и сурикаты улетели из Пулково

Россельхознадзор проконтролировал перевозку летучих мышей, сурков и сурикатов из Петербурга в Якутию. Животные летели через аэропорт Пулково. Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, предполетный досмотр четырех летучих мышей и четырех сурков и сурикатов провели в грузовом терминале Пулково.

Россельхознадзор нашел нарушения при ввозе рассады земляники в Петербург

В Северную столицу с нарушениями ввезли более 11 тысяч штук импортной рассады земляники. Оптовую компанию привлекли к ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора.

С начала года через Петербург провезли более 12,5 тыс. тонн креветок

С января по апрель 2021 года специалисты Россельхознадзора проверили более 14 тыс. тонн креветок в Петербурге и Ленобласти. За указанный период более 12,5 тыс. тонн продукции прошло через Большой порт Петербурга, более 1,5 тыс.

В Габон отправят 83 тонны свиных копытцев из Ленобласти

Сотрудники Управления Россельхознадзора в Петербурге оформили документы на экспорт в Габон более 83 тонн свиных субпродуктов. Об этом сообщили в ведомстве. В Габон отправят три партии замороженных свиных субпродуктов.

Сотни шкурок колонка и куницы прошли проверку в Пулково перед отправкой в Европу

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали экспорт шести сотен шкурок и колонка куницы, которые отправлялись за рубеж через аэропорт Пулково. Как сообщает пресс-служба городского управления Россельхознадзора, в грузовом терминале аэропорта сотрудники ведомства оформили документы на отправку 425 выделанных шкурок колонка и 177 шкурок куницы.

Более 8 тысяч тонн гранатов ввезли в Петербург в 2020 году

За минувший год через Большой порт Санкт-Петербурга транзитом прошли более восьми с половиной тысяч тонн гранатов. Фитосанитарный контроль гранатов проводили сотрудники Управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленобласти и Псковской области.

Россельхознадзор ввел в Петербурге проверочный онлайн-лист для предпринимателей

Россельхознадзор ввел проверочный онлайн-лист, благодаря которому организации смогут самостоятельно проверять свою работу. Как сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, ведомство обновило онлайн-сервис по самостоятельной оценке соответствия обязательным требованиям в сфере государственного земельного надзора.

Ветеринарный контроль в Пулково прошла четвертая с начала года игрунка

В грузовом терминале аэропорта Пулково успешно прошла ветеринарный контроль инспекторов Управления Россельхознадзора игрунка обыкновенная — четвертая обезьянка этой породы с начала года. Животное отправил житель Ленинградской области новому владельцу обезьянки, живущему в Хабаровском крае.

В Петербург едва не завезли 61 тонну опасного риса с суринамскими мукоедами

Инспекторы петербургского управления Россельхознадзора предотвратили ввоз в страну почти 61 тонны некачественной и опасной рисовой крупы из Индии. Сотрудники ведомства выявили в морском порту Петербурга крупную партию потенциально опасной крупы.

Россельхознадзор скоро может начать испытание вакцины от COVID-19 для животных

Россельхознадзор может осенью начать испытание вакцины против коронавируса для животных. Об этом заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт. «Сейчас мы работаем над созданием вакцины для животных против новой коронавирусной инфекции.

Из Пулково в ОАЭ отправили 31 хищного балобана на соревнования

Бизнесмен из Подмосковья отправил балобанов из Петербурга в ОАЭ для участия в соревнованиях. Специалисты провели в Пулково ветеринарный контроль. Во время проверки в аэропорту Пулково нарушений не обнаружено.

Из Китая в Петербург прибыло 44 тонны морского коктейля

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали ввоз двух крупных партий морского коктейля на территорию Петербурга. Как сообщили в пресс-службу управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, в понедельник, 15 июня, в Большом порту Санкт-Петербург две партии морепродуктов прошли ветеринарный контроль.

Россельхознадзор выявил, что петербургская компания выпускает сливочное масло неизвестного происхождения

С помощью системы «Меркурий» управлению Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям удалось выследить сливочное масло от подозрительного производителя. Ведомство заподозрило неладное, когда заметило цепочку нелогичных перемещений по стране 20 тонн сливочного масла «Крестьянское», которое транспортировалось компанией «Молочко Плюс».

Россельхознадзор: к Новому году в регион ввезли более 30 тысяч тонн мандаринов

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям сообщило, что перед новым годом проверило 30,5 тысячи тонн свежих клементинов и мандаринов, ввозимых в эти регионы.

В Петербурге уничтожили 558 килограмм некачественного масла

В дом—интернат для престарелых и инвалидов пресекли поставки некачественного сливочного масла. Сотрудники Россельхознадзора отправили его образцы в лабораторию. В них обнаружили жиры растительного прохождения.

Партия опасного мяса может продаваться в Петербурге

На двух предприятиях в Петербурге специалисты Управления Россельхознадзора обнаружили резкое увеличение объемов мясной продукции, предназначенной для уничтожения. Это может указывать на то, что в городе разошлась партия опасного мяса.

Россельхознадзор запустил online-сервис о правилах перевозки питомцев

Начал работу online-сервис «Перевозка собак и кошек». Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям. С помощью сервиса пользователи смогут узнать информацию о том, какие прививках и документы нужны для ввоза животных в РФ, их перемещения по территории страны, а также для вывоз питомцев за рубеж.

Россельхознадзор «открестился» от сотрудницы, воровавшей морепродукты под видом экспертиз

В управлении Россельхознадзора прокомментировали информацию о том, что одна из сотрудниц ведомства стала фигурантом дела о злоупотреблении должностными полномочиями. В ведомстве подчеркнули, что указанная женщина не работает у них с 2017 года.

В морском порту Петербурга задержали 25 тонн масла из Буэнос-Айреса

Проблемы возникли с ветеринарным сертификатом. Крупную партию молочной продукции из Аргентины приостановили специалисты территориального Управления Россельхознадзора в морском порту Петербурга. Как сообщают в ведомстве, проблемы были обнаружены во время проверки документации.

Петербургский производитель молока и молочной продукции оштрафован за растительные жиры в продукции

К административной ответственности привлечено юридическое лицо ООО “Голландия плюс”. Компания также не выполнила предписания Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

В Ленобласти обнаружили более тысячи зараженных вредителем роз

Результаты экспертизы подтвердили наличие в розах жизнеспособный особей опасного карантинного вредителя. Он носит название западный цветочный трипс.   Должностные лица управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленобласти и Псковской области провели карантинный фитосанитарный контроль 2-х партий срезанных роз.

В Петербурге обнаружен склад запрещенной молочки из Белоруссии

На складе было найдено 131 тонна сухой молочной продукции, хранившиеся в условиях антисанитарии.   Склад, где хранилась запрещенная молочная продукция из Белоруссии, был обнаружен сотрудниками Россельхознадзора, сообщили Gazeta.

В Шумилкино не допустили ввоз 72 саженцев

Должностным лицом управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям был пресечен ввоз 72 саженцев. В пункте фитосанитарного контроля деревни Шумилкино, которая находится в Печорском районе Псковской области, был проведен досмотр ручной клади и багажа гражданина, который следовал из Латвии.

Макрель из Био-Био не пустили в Петербург

Специалисты Россельхознадзора запретили ввоз груза свежемороженой рыбы в рыбном порту Петербурга. 25 тонн макрели, прибывшей на теплоходе из Чилийской области Био-Био, не прошли ветеринарного контроля импортной продукции.

В Колпинском районе нашли обезличенную сметану и просроченную колбасу

Просрочку удалось найти благодаря системе “Меркурий”. Владельцы хранили товар на складском помещении и хотели оформить ветеринарные сопроводительные документы. На основании анализа данных в информационной системе “Меркурий” должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, подтверждён факт оформления просроченной продукции сопроводительные документов для дальнейшее реализации товара.

Двух колонков из Ленинградского зоопарка отправили в Чехию

Двух колонков из Ленинградского зоопарка отправили в Чехию. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям. Колонки — вид хищных млекопитающих семейства куньих из рода ласок и хорей.

В Петербург прибыли две чакоанские мары

В среду в Петербург прибыли две чакоанские мары. Они успешно прошли ветеринарный контроль, сообщили в пресс-службе управления федеральной службы по ветеринарному надзору по Санкт-Петербургу. Чакоанских мар осматривали в аэропорту «Пулково».

В рестораны Петербурга прибыли мохнаторукие крабы

Партию мохнаторуких крабов доставили в Петербург из Владивостока. Об этом в среду сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. «В грузовом терминале аэропорта «Пулково» досмотрена партия необычных морепродуктов из Владивостока.

В «Пулково» досмотрели груз с куколками тропических бабочек из Филиппин

В аэропорту «Пулково» прошёл досмотр «тропического груза» из Филиппин. В Петербург прибыли 1000 куколок бабочек. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора. «В пограничном ветеринарном контрольном пункте пропуска «Грузовой терминал «Пулково» инспекторы управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области досмотрели «тропический груз».

Птичий корм из Мьянмы отправлен на переработку для очистки от сорняков

В Петербург из Мьянмы прибыла партия продовольственных семян нуга, используемых для птичьего корма — 19 тонн. Инспектором фитосанитарного контрольного поста «Петролеспорт» был проведен досмотр и отобран образец — в котором нашли семена карантинных сорняков.

У бурундука Ричарда проверили документы в «Пулково»

У бурундука Ричарда перед поездкой в Милан проверили документы в аэропорту «Пулково» в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора. «В рамках осуществления ветеринарного контроля на государственной границе Российской Федерации инспекторы территориального Управления Россельхознадзора по городу и области в аэропорту Пулково осмотрели бурундука по имени Ричард и проверили сопровождающие его документы.

Петербургский зоомагазин «Красный лис» оштрафовали за незаконную продажу лекарств

Зоомагазин «Красный лис», расположенный при одноимённой ветеринарной клинике в Петербурге, оштрафован за незаконную продажу лекарств для животных. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Лучшее

В России начнут блокировать продажу некачественных продуктов на кассах

Россельхознадзору в скором времени могут дать возможность автоматически блокировать продажу некачественных продуктов прямо в магазине. Как пишет газета "Известия", в случае реализации этой инициативы будет невозможно пробить на кассе продукцию, состав которой, например, не соответствует заявленным на упаковке свойствам.

Россия разрешила поставки бананов с предприятий Эквадора, допустивших нарушения

Экспорт бананов в Россию с пяти фабрик Эквадора, на которых обнаружили больше всего нарушений, разрешается, однако под гарантии служб экваториального государства. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в беседе с телеканалом "Россия 24".

В Россию начали поставлять индийские бананы

В январе 2024 года Индия направила в Россию первую партию бананов, сообщили журналистам в пресс-службе Россельхознадзора. Там также отметили, что объёмы экспорта будут наращиваться.

Россия начала разворачивать фуры с популярным кормом для кошек и собак из-за мышьяка

Россельхознадзор проверил корма для животных от итальянской фирмы Farmina и обнаружил в них мышьяк, сообщил Mash. Опасное вещество нашли после того, как ведомство начало отправлять на анализ каждую партию, поступившую в РФ.

В партии сахалинской красной икры найдены живые личинки

У трёх производителей красной икры на Сахалине в сырье обнаружили живые личинки рода аnisakis, нематод, скребней, трематод, цестод. Об этом передаёт газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

Камчатский олигарх Редькин чудом выжил в перевёрнутом джипе на реке Паужетке

Экс-депутат Заксобрания Камчатского края, предприниматель Игорь Редькин перевернулся и едва не погиб во время переправы через реку Паужетку на Камчатке. Инцидент, о котором ранее писал Лайф, произошёл в Усть-Большерецком районе сегодня ночью.

В Свердловской области выявили свыше 500 тонн фальсифицированных рыбных консервов

Пресс-служба Россельхознадзора сообщила о выявлении в Свердловской области свыше 500 тонн поддельных рыбных консервов. Причём часть этой продукции предназначалась для социальных учреждений.

Госдума РФ озаботилась появлением «зомби-косуль» в Курганской области

Первый зампред комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды отреагировал на видео с «зомби-косулями» в российском регионе. Местный Россельхознадзор уже начал проводить проверку.

Российских производителей уличили в подмене мяса в детских сосисках

Замена мяса на ливер, подкрашивание продукта и выдача дешёвого сырья за дорогое: руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал, какие способы используют предприниматели, чтобы сэкономить и заработать за счёт покупателя.

Актуальное

Россельхознадзор не пустил в школы Оренбурга 33 тонны фантомного молока

Специалисты Россельхознадзора обнаружили в Оренбурге 33 тонны "фантомных" молочных продуктов, сообщает РИА "Новости". Продукцию поставляла в местные детские сады и школы петербургская компания, но по указанному адресу, как выяснили в надзорном ведомстве, никакого производства не оказалось.

Эквадор заявил, что готов опровергнуть любые претензии к своим бананам

Эквадор предоставил России техническое обоснование для того, чтобы Россельхознадзор пересмотрел ограничение на импорт бананов, заявила министр внешней торговли Эквадора Сонсолес Гарсия в интервью телеканалу Ecuavisa.

Россельхознадзор с 6 февраля приостановит ввоз кормов Hill`s из Италии

Россельхознадзор с 6 февраля приостанавливает ввоз кормов для домашних животных с итальянского предприятия американской компании Hill's из-за некачественной продукции. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Около 200 тонн неизвестной икры обнаружили в магазинах России в 2023 году

Порядка 200 тонн красной икры неизвестного происхождения было обнаружено на полках ведущих российских ретейлеров за 10 месяцев 2023 года. Помощь в этом деле оказала автоматизированная система контроля "Меркурий", сообщили "Известиям" в Россельхознадзоре.

На Урале нашли свинину в халяльной колбасе

В Свердловской области ДНК свиньи нашли в халяльной колбасе. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора. В конце сентября специалисты ведомства и региональная общественная организация "Комитет общественного контроля" отправили на исследование пробы мяса, взятые на торговых предприятиях Екатеринбурга. Среди образцов была халяльная колбаса двух марок.

Экс-чиновника Россельхознадзора отправили в тюрьму за педофилию и взятку

Савёловский районный суд Москвы приговорил к 12 годам колонии строгого режима экс-помощника главы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Дмитрия Натарова по делам о взятке и педофилии.

Сибирскую язву нашли ещё у трёх россиян

Сибирская язва подтвердилась ещё у трёх жителей Республики Тыва. Таким образом, всего заразившихся четверо, сообщила пресс-служба регионального Россельхознадзора.

В кафе с шаурмой в Братске поставляли просроченную продукцию без документов

Россельхознадзор с помощью цифровых инструментов установил предприятия, которые поставляли в кафе "Шаурму хочу" в Братске просроченную продукцию без документов, в результате чего отравилось более 100 посетителей. Об этом сообщила пресс-служба регионального ведомства.

Россельхознадзор: В Чувашии уничтожили заражённую сибирской язвой тушу быка

В Чувашии уничтожили тушу быка, заражённого сибирской язвой. Об этом сообщила пресс-служба Госветслужбы республики. В ведомстве отметили, что специалисты сначала провели отбор проб для лабораторного исследования на сибирскую язву. В результате удалось найти ДНК возбудителя.

Кукурузную крупу, следовавшую на завод детского питания, не разрешили ввозить в Петербург

Ввоз 20 тонн кукурузной крупы был запрещен в связи с отсутствием на продукцию декларации о соответствии. Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора в понедельник, 17 января, крупа не отвечала требованиям Технических регламентов Таможенного союза.