Новости


Лидеры религиозных конфессий проголосовали на выборах президента России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил избирательный участок и проголосовал на выборах президента России. Об этом сообщили в пресс-службе Русской православной церкви. Предстоятель РПЦ отдал свой голос в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве, который является патриаршей резиденцией.

"Это традиционные семейные ценности": В РПЦ не увидели непристойностей на фото педагога из Сибири

Нет ничего "интимного" на фото учительницы из Куйбышева, на которую написали жалобу в министерство образования Новосибирской области. Об этом "Газете.ru" сообщил секретарь Каинской епархии РПЦ протоиерей Дмитрий Бабкин.

В РПЦ призвали приравнять к экстремистам сатанистов и колдунов

Сатанизм, будучи деструктивной и исповедующей ненависть к человечеству идеологией, должен быть признан экстремизмом и запрещён в России. Кроме того, нужно запретить рекламу колдовства и разработать ограничения для распространения в Сети "инструкций" по совершению преступлений.

Патриарх Кирилл награждён высшим орденом российских мусульман

Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий Равиль Гайнутдин вручил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу высшую награду российских мусульман — орден Почёта "Аль-Фахр" I степени. Об этом сообщает официальный сайт ДУМ России.

"Разменная монета": В РПЦ высказались о планах Киева обменять останки Мазепы и его соратника на мощи из лавры

Подтверждение информации о том, что Киев собирается передать Румынии мощи святой Феодоры Сихлинской в обмен на останки украинских гетманов — Ивана Мазепы и его соратника Филиппа Орлика — стало бы свидетельством того, что святыни для режима Владимира Зеленского являются лишь разменной монетой для достижения политических целей.

Митрополита Тихона (Шевкунова) назначили главой Крымской митрополии

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) назначен главой Крымской митрополии. Об этом говорится в журналах Священного синода, опубликованных на сайте Московского патриархата Русской православной церкви (РПЦ).

РПЦ выразила протест в связи с выдворением своих представителей из Болгарии

Русская православная церковь (РПЦ) выразила протест в связи с выдворением её представителей из Болгарии. Речь идёт о настоятеле подворья РПЦ в Софии архимандрите Вассиане (Змееве) и ещё двух сотрудниках.

Священник рассказал, считается ли грехом предательство Родины

В некоторых случаях бегство из страны в сложный для неё период может быть расценено Русской православной церковью как большой грех. Об этом рассказал журналистам протоиерей Константин Харитонов. Сам он убеждён, что предательство Родины — такой же грех, "как и все остальные беззакония".

В РПЦ предложили запретить перенесение образа человека на ИИ

Перенесение человеческого образа на неодушевлённые предметы необходимо запретить. С такой инициативой выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей Русской православной церкви иерей Фёдор Лукьянов. Газета "Ведомости" ознакомилась с его презентацией.

Блогер-священник объяснил, когда нужно убираться на кладбище перед Радоницей

Если вы решили на днях посетить кладбище, чтобы перед Радоницей провести уборку на могилах, то уже поздно. Об этом написал в своём телеграм-канале блогер, священник РПЦ Николай Бабкин. Кроме того, он предостерёг верующих от того, чтобы оставлять на кладбище куличи и яйца, особенно освящённые.

"Снять крестик": Патриарх Кирилл обратился к собирающим лайки священникам

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осудил священников, которые используют социальные сети как способ самоутвердиться и собрать "лайки", не связывая свою медийную деятельность с проповедью о Христе.

В Петербурге здание РАНХиГС не вернется к РПЦ еще пять лет

Здание одного из корпусов РАНХиГС, расположенное на улице Черняховского в Санкт-Петербурге, останется во владении учебного заведения, несмотря на желание РПЦ его вернуть. «Мы внимательно проверили все юридические аспекты и убедились в том, что церковь действительно имеет право на это здание», – рассказал вице-губернатор города Борис Пиотровский в своем telegram-канале, отметив, что учебный процесс прерывать нельзя.

Путин присвоил звание Героя России погибшему на СВО протоиерею Михаилу Васильеву

Президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России погибшему в зоне СВО настоятелю храма при штабе Ракетных войск стратегического назначения протоиерею Михаилу Васильеву.

Российская ассоциация защиты религиозной свободы обвинила Сейм Латвии в шантаже церкви

Сейм Латвии проигнорировал и нарушил тысячелетние канонические нормы православия, определяющие вопросы предоставления автокефалии. Об этом сообщили в Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), комментируя одностороннее решение Риги предоставить Латвийской церкви (ЛПЦ) независимость от Московского патриархата.

В ЦДУМ осудили решение Латвии отделить церковь от Московского патриархата

Муфтияты России осудили решение парламента Латвии объявить о независимости Православной церкви страны от Московского патриархата. Об этом говорится в сообщении Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) РФ.

Фотогалерея: Патриарх Кирилл встретился с детьми из Донбасса и с Украины

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с детьми из Донбасса и некоторых регионов Украины в Сергиевском зале кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. Об этом говорится на сайте РПЦ.

Большой крестный ход с мощами святого Сергия Радонежского проходит в России

С 12 июня по 7 октября по городам России, от Пскова до Петропавловска-Камчатского, проходит крестный ход с мощами игумена преподобного Сергия Радонежского. Об этом сообщает пресс-служба организации "Всемирный русский народный собор".

В РПЦ назвали абсурдом британские санкции против патриарха Кирилла

Решение правительства Британии ввести санкции против патриарха Кирилла за его позицию по поводу спецоперации на Украине абсурдно и контрпродуктивно, считает глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В РПЦ призвали перестать бояться пятницы 13-го

По словам священнослужителей, суеверия — это своеобразная форма религиозности, и при ближайшем рассмотрении их легко логически разрушить. С суевериями нужно бороться, в том числе и в самом себе.

Священник рассказал, что нельзя делать на Благовещение

Специально разводимых домашних голубей, а не диких птиц призвал глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов выпускать в праздник Благовещения. Как передает РИА Новости, выпускание птиц на волю в этот праздник — «один из добрых народных обычаев».

Патриарх Кирилл предлагает женщинам вместо аборта отдавать детей РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил альтернативу абортам. Он призвал женщин отдавать нежеланных детей Церкви. По его словам, РПЦ поможет воспитать и поднять на ноги ребенка, от которого откажется мать, а также не будет против их встреч в дальнейшем.

Под колокольный звон на Пасху можно загадать желание

Под колокольный звон на Пасху загаданные желания сбываются — это народное поверье. А звонить в колокола верующим в Светлую седмицу – это хорошая церковная традиция. Колокольный звон — настоящий бесопрогонитель, сообщает настоятель Свято-Казанского храма архимандрит Филипп «АиФ-Коми».

Что нельзя делать на Пасху

Нельзя сегодня работать по дому. Имеется в виду убираться. Не надо готовить Пасхальные блюда. Всё уже должно быть готово.   Запрещено ругаться и произносить плохие и злые слова. Запрещено злоупотреблять алкоголем.

Священник объяснил значение пасхальной пищи

Традиционные пасхальные блюда — это крашеные яйца, куличи и пасхи Обязательно в Бога верить, причащаться и исповедоваться, быть крещеным — вот это обязательно, сообщает иеромонах Феодорит (Сенчуков) РИА «Новости».

Путин приехал на пасхальную службу в храм Христа Спасителя

Владимир Путин приехал на пасхальную службу в храм Христа Спасителя Вновь президент России встречает Пасху в этом храме в Москве, сообщает РИА «Новости». Два года назад он был здесь вместе  Дмитрием Медведевым и его женой, а в 2020 году Путин в этот день не посещал службу в Пасхальную ночь.

В РПЦ настаивают на передаче Монастырского острова в Петербурге в ведение церкви

В РПЦ надеются в ближайшее время получить во владение Тихвинскую церковь на Некрополе Мастеров искусств и Лазаревскую церковь на Некрополе XVIII века, которые сейчас принадлежат Государственному музею городской скульптуры.

РПЦ хочет передачи шести зданий в Петербурге

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий попросил передать Русской православной церкви шесть зданий в Петербурге. Среди них – жилой дом и богадельня. С такой просьбой Варсонофий обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову.

В РПЦ выступили за захоронение Ленина

Русская православная церковь (РПЦ) выступает за то, чтобы убрать тело Владимира Ленина из усыпальницы на Красной площади и перезахоронить его. Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион считает, что Ленин — изменник родины и его нужно было не превозносить, а судить.

«Избавление от мучений»: РПЦ призывает привиться от Covid-19

Русская православная церковь советует жителям России не медлить с прививкой от коронавирусной инфекции нового типа. Как заявили в РПЦ, она может избавить от мучений. Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил в эфире телеканала «Россия-24», что россияне должны сделать прививку от коронавируса, чтобы не испытать на себе мучения в случае заболевания. Священнослужитель считает, […]

В Исаакиевском соборе возобновились ежедневные богослужения

В Исаакиевском соборе 19 июля прошло первое после карантина богослужение. Перерыв длился более 100 дней. Божественную литургию совершил ключарь собора протоиерей Алексий Исаев, сообщили в Санкт-Петербургской епархии РПЦ.

В РПЦ назвали повышение налогов для богатых «нравственно оправданной мерой»

В Московском патриархате поддерживают объявленное президентом РФ повышение налогов на доход сверх 5 млн рублей в год. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Лучшее

Кремль отреагировал на нападки Эстонии в адрес Московского патриархата

В Кремле отреагировали на предложение главы МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса признать Московский патриархат "террористической" организацией. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, данную инициативу никак нельзя назвать умной.

"Пропагандируют разврат": В РПЦ прокомментировали голую вечеринку Ивлеевой

РПЦ с непониманием относится к попыткам пропагандировать разврат и культ обнажённого тела, а также к подрыву представлений о приличиях. Так заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал скандальную голую вечеринку блогера Насти Ивлеевой.

Патриарх Кирилл назвал недостаточными последние инициативы по снижению числа абортов в РФ

Русская православная церковь (РПЦ) приветствует инициативы, направленные на снижение количества абортов, но не может считать их достаточными. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе епархиального собрания Москвы.

РПЦ призывает запретить в России рекламу колдовства

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Федор Лукьянов рассказал о призывах представителей Русской православной церкви (РПЦ) запретить в России рекламу колдовства и признать экстремистской идеологию сатанизма.

Патриарх Кирилл призывает приять федеральный закон о запрете склонения к аборту

Патриарх Кирилл считает необходимым принятие федерального закона о запрете склонения к аборту. Он поддержал инициативу на региональном уровне. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил поддержку инициативе нескольких субъектов России о запрете склонения женщин к прерыванию беременности.

Стало известно, кто принял решение о высылке священников РПЦ из Болгарии

Решение о высылке священников РПЦ из Болгарии принималось сотрудниками спецслужб. Об этом сообщил журналистам премьер-министр страны Николай Денков. По его словам, он ознакомился с ситуацией, однако не имеет к этому прямого отношения.

Епископ Савва заявил, что священникам запрещено выдвигаться на выборы

Русская православная церковь запрещает священникам выдвигаться на выборы, заявил замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов), комментируя инцидент с наказанием клирика Казанской епархии иерея Виталия Беляева за попытку баллотироваться.

Россиянам объяснили, можно ли снимать на видео крещение ребёнка

Крещение считается одним из церковных таинств, но многие россияне стремятся запечатлеть этот важный момент в жизни своего ребёнка на видеокамеру и даже приглашают в храм профессиональных операторов и фотографов.

В Курганской области из-за пожаров объявлена эвакуация жителей двух посёлков

В Курганской области из-за пожаров эвакуируют жителей двух посёлков. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, речь идёт о населённых пунктах Зырянка и Новая Заворина Юргамышского округа. Для вывоза людей туда уже направили специальные автобусы.

В РПЦ опасаются надругательств над мощами святых в Киево-Печерской лавре со стороны властей Украины

Методы Министерства культуры Украины по определению сохранности мощей святых, находящихся в Киево-Печерской лавре, вызывают обеспокоенность. Об этом заявили в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

Актуальное

Патриарх Кирилл удостоен президентской премии за вклад в укрепление единства нации

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоен премии главы государства за вклад в укрепление единства российской нации. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Что такое созависимые отношения и как понять, что вы тратите на них свою жизнь

Узнайте, как распознать токсичность союза и как это может испортить жизнь. При созависимости вы можете не только потерять свою идентичность, но и забыть о собственных потребностях и хобби. Но не всё потеряно. Рассказываем, как злу противостоять.

"Разменная монета": В РПЦ высказались о планах Киева обменять останки Мазепы и его соратника на мощи из Лавры

Подтверждение информации о том, что Киев собирается передать Румынии мощи святой Феодоры Сихлинской в обмен на останки украинских гетманов — Ивана Мазепы и его соратника Филиппа Орлика — стало бы свидетельством того, что святыни для режима Владимира Зеленского являются лишь разменной монетой для достижения политических целей.

В День крещения Руси к памятнику князю Владимиру в Москве доставят его мощи

В День крещения Руси, 28 июля, к памятнику князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве из храма Христа Спасителя перенесут его мощи. С 13:00 верующие смогут поклониться святыне. Об этом рассказал начальник управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Константин Блаженов.

Запрещённый в служении протоиерей Леонид Калинин признал, что "совершил ошибку"

Отстранённый и запрещённый в служении из-за ситуации вокруг "Троицы" глава экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Леонид Калинин признал, что совершил ошибку.

5 способов использовать аффирмации как средство для похудения и улучшения фигуры

А вы знали, что аффирмации можно использовать и для совсем уж базовых "запросов вселенной"? Например, знающие люди уверяют, что с помощью этой техники можно даже похудеть! Рассказываем, что к чему.

Синод РПЦ постановил принять Бердянскую епархию в подчинение патриарху Кириллу

Священный синод Русской православной церкви постановил принять Бердянскую епархию Украинской православной церкви в подчинение Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Синоду РПЦ. Об этом сообщили в пресс-службе церкви.

"Источает благодать" : Священник объяснил важность возвращения иконы "Троица" в храм

Решение о возвращение Русской православной церкви иконы "Троица" Андрея Рублёва правильное, так она сможет раскрыть свои чудотворные способности. Об этом заявил настоятель Пересветовского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры протоиерей Константин Харитонов.