Новости


В Строгановском дворце Петербурга покажут кукольный спектакль о жизни Петра I

Во дворе Строгановского дворца Санкт-Петербурга пройдет детский кукольный спектакль об императоре Петре I в рамках проекта «Строгановский Двор и К°». Спектакль на сцене поставит детский театр «Город Муз».

СМИ: новым директором Русского музея станет Алла Манилова UPD

Во вторник, 25 апреля, ряд СМИ сообщил, что заместитель министра культуры Алла Манилова покидает этот пост, чтобы возглавить Русский музей. Прежний директор Владимир Гусев оставил эту должность, на которой проработал более 30 лет, в феврале.

СМИ: новым директором Русского музея станет Алла Манилова

Во вторник, 25 апреля, ряд СМИ сообщил, что заместитель министра культуры Алла Манилова покидает этот пост, чтобы возглавить Русский музей. Прежний директор Владимир Гусев оставил эту должность, на которой проработал более 30 лет, в феврале.

В Русский музей вернулись культовые картины Репина

В залы Русского музея вернулись знаковые работы художника Ильи Репина. Об этом музей сообщил на своей странице в Инстаграм. Почти год картины знаменитого русского художника экспонировались за пределами России — в Финляндии и во Франции.

Миллениалы нарисовались в Мраморном дворце

В Мраморном дворце, филиале Русского музея, открылась выставка «Поколение тридцатилетних в современном русском искусстве». Здесь в одном культурном поле оказались молодые художники – от известного почти всем россиянам Покраса Лампаса до известного почти всем петербуржцам Миши Маркера.

Отреставрированные залы Михайловского замка откроют для туристов в День музеев

В Международный день музеев, 18 мая, в Петербурге откроют восстановленные помещения Михайловского замка, которые ранее были не доступны для туристов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Русского музея Владимира Гусева.

В Русский музей с Совуньей

Помните, как в детстве родители водили вас в музей? Как невыносимо скучно было часами бродить по парадным залам в гулкой тишине, опасаясь гнева зорких старушек, восседающих у каждой двери и возмущенно шикающих каждый раз, когда их покой был нарушен.

“Ангелов XX века” покажут в Русском музее Петербурга

Выставка стартовала в четверг 13 июня и продлится до 18 августа. В Русском музее Санкт-Петербурга открыли выставку об ангелах. В корпусе Бенуа с четверга 13 июня показывают свыше 100 работ о современном образе небесных созданий.

Из Русского музея не пытались украсть скульптуру. Бездомные таким образом хотели собрать мелочь у стены Михайловского замка

Из Русского музея не пытались украсть скульптуру. Задержанные мужчины оказались бездомными и хотели собрать мелочь, что горожане бросают к одной из скульптур у стены Михайловского замка. Об этом сообщил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

В Петербурге пытались украсть скульптуру из Русского музея

Попытку оригинального похищения экспоната заметил охранник Михайловского замка. Он увидел, как двое злоумышленников, используя верёвку, спускались с моста через окружающий замок ров. По мнению охранника, один из воров пытался крюком зацепить скульптуру.

Русский музей выпустил сувениры с изображением картины Куинджи «Ай-Петри. Крым»

Русский музей объявил о запуске линейки сувенирной продукции по мотивам картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи. Полотно вернулось в ГРМ после того, как было похищено во время выставки в Москве, а затем обнаружено полицейскими.

Прокуратура требует осудить главу службы безопасности Русского музея на семь лет

Прокуратура потребовала осудить главу службы безопасности Русского музея Ирину Кузнецову на семь лет лишения свободы. Она обвиняется в хищении бюджетных средств при поставке оборудования для музея, пишет ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента в зале суда.

В Михайловском дворце опасаются реконструкции

Сотрудники Михайловского дворца опасаются реконструкции. Они обратились к директору Русского музея Владимиру Гусеву с просьбой не допустить «разрушения музея», передаёт «КоммерсантЪ».

Русский музей представит в Малаге выставку работ Малевича

Открытый в 2015 году филиал Государственного Русского музея в испанском городе Малага 14 сентября представит выставку произведений Казимира Малевича и футуриста Давида Бурлюка. Ранее произведения основоположника супрематизма из коллекции ГРМ выставлялись в Испании в 2006 году.

«Это замковый камень нашей коллекции»: Русский музей обещает не переносить икону «Ангел Златые Власы»

Директор Русского музея Владимир Гусев опроверг наличие планов передачи древней иконы, названной «Ангел Златые Власы», в домовую церковь Михайловского замка. Хотя он также находится в ведении ГРМ, Гусев заверил, что ценнейший экспонат не покинет стен Михайловского дворца, передаёт корреспондент «Диалога».

Лучшее

Чтобы день Помпеи не стал последним. В Русском музее реставрируют самую знаменитую картину Брюллова

Русский музей начал первую за 200 лет комплексную реставрацию картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи». В министерстве культуры назвали это одним из важнейших событий наступающего года. «Картина проходила техническую реставрацию в 1995 году.

Русский музей создал выставочно-просветительский центр в Печорах

Русский музей подпиcал соглашение о создании культурно-просветительского и выставочного центра со Свято-Успенским Псково-Печерским монастырём, который находится в Псковской области, близ эстонской границы.

Африка глазами русских художников

В Русском музее открылась уникальная выставка – далекую Африку показали глазами российских художников. Центральный экспонат выставки – полотно Константина Маковского «Перенесение священного ковра в Каире».

В Русском музее открылась выставка картин Врубеля к 165-летию со дня рождения художника

Русский музей собрал в залах корпуса Бенуа самые известные работы Михаила Врубеля, которые хранятся в различных собраниях. Выставку посвятили 165-летию со дня рождения художника, она стала крупнейшей выставкой мастера за последние 65 лет.

Вандалы нарисовали синие слезы Медузе Горгоне на ограде Летнего сада

Неизвестный нарушитель решил довести до слез Медузу Горгону, располагающуюся на ограде Летнего сада в Петербурге. Происшествие произошло в четверг, 24 сентября. Вандала лично никто не видел, однако работники Русского музея отметили, что еще утром во время обхода никаких следов синей краски не Медузе замечено не было.

СМИ: Русский музей уберёт из продажи шоколадки с портретом Сталина

Администрация Русского музея не давала своего согласия на приобретение шоколадок с портретом Сталина. Об этом заявили в пресс-службе культурного учреждения. Напомним, до этого посетителей возмутило, что в кафетерии Русского музея в качестве дополнения к кофе им давали шоколадки, на обёртке которых был изображён Иосиф Сталин.

Возрождение Русского музея после войны: «Последний день Помпеи» в Молотове, разрушенный корпус Бенуа и заседания в подвальном гардеробе

В годы войны Русский музей серьёзно пострадал, как и многие другие строения Ленинграда — на него было сброшено 11 фугасных и сотни зажигательных бомб. Главное здание выдержало эти взрывы, а вот корпус Бенуа со стороны Инженерной улицы оказался сильно разрушен.

Петербуржцы могут купить паспорт балерины Улановой и отдать авто за картину Бродского

В Северной столице на продажу выставили паспорт легендарной балерины Галины Улановой, картину Исаака Бродского и первый выпуск «Санкт-Петербургских ведомостей». Об этом сообщили в пресс-службе «Авито».

Суд Петербурга провёл выездное заседание в музее

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга провёл выездное заседание в Русском музее. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов. «Были осмотрены: некоторые экспозиции, реставрационные помещения и мастерские, примыкающие к двум внутренним дворам, фонды, бронекладовая», — говорится в сообщении.

В Летний сад возвращаются лебеди Руслан и Людмила

После просушки в среду, 1 мая, откроются Летний и Михайловский сады. Об этом сообщили в группе «ВКонтакте» «Сады Русского музея». В связи с этим в в Карпиев пруд Летнего сада возвращаются лебеди Руслан и Людмила.

Росгвардии удалось предотвратить кражу скульптуры из «Русского музея»

Сотрудники Росгвардии предотвратили кражу скульптуры из «Русского музея» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Валерий Грибакин, передаёт ТАСС. По словам Гибакина, подозреваемые пытались забрать музейный экспонат с помощью крюка.

«Одноклассники» и Русский музей запустили виртуальный гид по живописи с голосами известных актёров и музыкантов

Социальная сеть «Одноклассники» и Русский музей запустили виртуальные экскурсии с аудиогидами, которые озвучили Иван Ургант, Вячеслав Бутусов, Михаил Боярский, Дельфин и другие известные исполнители.

Вишневский призвал Мединского не допустить разрушения Русского музея

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой вмешаться в ситуацию, касающуюся реконструкции Михайловского дворца.

Актуальное

В Русском музее готовятся к выставке года

В Русском музее идет подготовка к выставке года. Об этом рассказали в Смольном. В Русском музее в Петербурге идет подготовка к выставке года: главным художником станет Василий Суриков. С 30 ноября картины мастера станут доступны глазу петербуржцев и гостей города.

Специалисты отреставрировали пять скульптур Строгановского дворца

Климат плохо сказался на изваяниях. Их поместят в здание музея. Реставраторы завершили работу над пятью скульптурами Строгановского дворца. Реставрация проводилась в течение года, окончание приурочено к 125-летию Государственного Русского музея.

Художник, который слишком сильно вглядывался в суть. В Русском музее — выставка Врубеля.

К концу своей жизни Михаил Врубель ослеп. Наверное, это самое страшное, что может случиться с художником, хотя страшного в его жизни было много. Современники скажут: «Ослеп, потому что слишком сильно вглядывался в суть».

Русский музей начал продавать свои сувениры на «Юле»

Теперь сувениры Русского музея можно приобрести в сервисе «Юла». Об этом сообщили в группе РМ «ВКонтакте». «Сейчас для покупки доступна лимитированная серия аксессуаров, созданная к выставке Константина Сомова: платки, сумки, чехлы для паспорта и другие сувениры с принтами произведений художника», — рассказали в пресс-службе музея.

Суд проведёт осмотр в Русском музее

Куйбышевский районный суд вынес определение об осмотре Михайловского дворца. Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе судов. Речь идёт о деле о реконструкции внутренних дворов сооружения. Предполагалось создать лекционный зал и лифт для маломобильных граждан.

В Русском музее пройдёт осмотр по распоряжению суда

Куйбышевский районный суд вынес определение об осмотре Михайловского дворца. Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе судов. Речь идёт о деле о реконструкции внутренних дворов сооружения. Предполагалось создать лекционный зал и лифт для маломобильных граждан.

Владимир Гусев: Русский музей хочет получить полотно Брюллова, но только «честно»

Государственный Русский музей хотел бы получить в свою коллекцию картину Брюллова «Христос во гробе», которая хранится в запасниках ГРМ после того, как её конфисковали таможенники, однако ждёт решения суда.

Вход в Летний сад может стать платным из-за позиции Минкульта

Государственный Русский музей, в состав которого организационно входит Летний сад, может сделать вход в этот старейший городской парк платным. Причина, как заявил директор ГРМ Владимир Гусев – в позиции вышестоящей организации, которая требует «исполнения экономических показателей», передаёт корреспондент «Диалога».

Ночь (музеев) нежна. Как прошёл сумеречный культурный праздник в Петербурге

В ночь на 20 мая в Петербурге (равно как и везде) прошла «Ночь музеев». Корреспондент «Диалога» прошёл по участвовавшим в этом празднике странным местам — музеям и библиотекам — и узнал, каково это: побывать в шкуре персонажа Кафки и пасть под топором Раскольникова.