Новости


В Петербурге после видео с избиением школьницы сверстницей полиция начала проверку

В школе Приморского района одна из учениц избила сверстницу на глазах других школьников. Происходящее снимали на видео, кадры просочились в сеть и вызвали общественный резонанс. В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что личности участниц конфликта уже установлены.

На юго-западе Петербурга строится школа нового поколения

В Московском районе города начали возводить первое бюджетное учебное заведение с необычными интерьерными и кадровыми решениями. Образовательное учреждение будет носить название Лицей Setl. Одноименная концепция реализуется с начала текущего года в перспективных жилых проектах холдинга Setl Group.

Вице-губернатор Поляков посетил открытие Автотранспортного класса в школе Невского района

Вице-губернатор побывал на открытии Автотранспортного класса в одной из школ Невского района. Он будет функционировать в рамках модели «Школа-Колледж-ВУЗ-Предприятие». Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков посетил открытие Автотранспортного класса в школе № 334 Невского района города.

«Главстрой Санкт-Петербург» ввел в эксплуатацию 6 социальных объектов в 2023 году

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» в 2023 году завершила строительство 6 социальных объектов. Конец 2023 года для девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург» ознаменовался завершением строительства двух детских садов, двух школ и двух поликлиник в Выборгском и Приморском районах.

Как для школьников изменится ОГЭ в 2024 году

В 2024 году школьники столкнутся с нововведениями при сдаче ОГЭ в девятом классе. Экзамен претерпел ряд изменений по нескольким предметам. В 2024 году российские школьники, ученики девятого класса, столкнутся с рядом изменений при сдаче экзамена.

В гимназии № 642 эвакуировали учеников из-за возгорания портфеля в школе

Учеников гимназии № 642 на Васильевском острове эвакуировали из здания, где, по словам очевидцев, в портфеле школьника взорвался портативный внешний аккумулятор. Инцидент произошел в ГБОУ Гимназия № 642 Земля и Вселенная на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

Для класса волгоградской школы с нерусскоязычными детьми нашили нового учителя

Председатель комитета образования и науки региона Лариса Савина рассказала, что после инцидента с уходом педагога для класса с детьми выходцев из стран СНГ нашли учителя. Савина рассказала, что после новости об уходе педагога из класса, где дети не знают русского языка, ей на замену пришел более опытный учитель первой категории. Учебный процесс при этом не […]

Город внутри посёлка. В Пригородном открылась школа на 2000 человек

В День знаний, 1 сентября, в Петербурге заработали несколько новых образовательных учреждений. Особое внимание среди них привлекает новое здание школы № 475 в посёлке Пригородый (МО Парголово) – хотя бы потому, что оно стало вторым по величине во всём Петербурге.

Первоклассникам в 2023 году придется нести учебники весом больше двух килограмм

Врачи подсчитали минимальный вес рюкзака первоклассников в 2023 году с учетом учебников и школьных принадлежностей. Самыми тяжелыми, по мнению медицинских специалистов, для детей окажутся два тома «Литературного чтения», общим весом в 372 грамма.

В новой школе на проспекте Космонавтов закончились места еще до официального открытия

В Московском районе на проспекте Космонавтов достроили школу на 1100 мест. Однако записаться в этом году уже не получится — все места в новое учебное заведение разобраны. Госстройнадзор выдал заключение на соответствие школе на проспекте Космонавтов, 104 к.

В Госдуме предложили учить школьников показывать жесты с просьбой о помощи

Вице-спикер Госдумы Чернышов обратил внимание на ситуацию с девочкой, которая в эфире федерального канала показала жест о помощи. По мнению депутата, всех детей в России нужно научить сигнализировать об опасности таким способом.

Путин: российских школьников начнут допускать к физкультуре только после медосмотра

В РФ внесли новое положение в закон «Об образовании в России». Теперь школьники будут допускаться к занятия физкультурой только при наличии справки о том, что тренировки для них разрешены и безопасны.

У школы Выборгского района Петербурга открыли стрельбу

Для жителей Санкт-Петербурга прошедшая субботу, 3 июня, не обошлась без очередной стрельбы посреди города. В этот день в Выборгском районе огонь открыли прямо возле местной школы. Сейчас ведется разбирательство по факту случившегося.

Прокуратура Петербурга опубликовала первый отчет о работе по нарушениям в коррекционной школе

В Санкт-Петербурге продолжается разбирательство с ненадлежащим поведением педагогов коррекционной школы Василеостровского района. Сейчас прокуратура уже предоставила первый отчет о проверках. В сети распространилась аудиозапись, на которой слышно, как учителя кричат на школьников.

Началась доследственная проверка из-за ущемления прав школьников Петербурга

В Санкт-Петербурге поступили жалобы на педагогов школы Василеостровского района. Делом заинтересовался Следственный комитет. Пока проверка ведется только в доследственном формате. Специалисты проверяют информацию о том, что в образовательном учреждении были нарушены права детей со стороны педагогов.

Директрису школы Петербурга отправили под арест из-за обвинения в получении взятки

В Санкт-Петербурге продолжается разбирательство по делу о взятках. Такое преступление зафиксировали в одной из местных школ. По версии следствия, директриса образовательного учреждения получала деньги с подчиненных сотрудников за общее покровительство.

Следком проводит проверку из-за салата с червяком в одной из школ Петербурга

На днях в средствах массовой информации разлетелись сообщение о том, что в одной из школ Приморского района ребёнку на обед достался салат, в котором был крайне необычный ингредиент – червяк. Как сообщает пресс-служба следственного комитета Петербурга и Ленинградской области, ведомство уже осмотрело территорию учебного заведения, в том числе и помещение столовой.

Суд арестовал школьника, устроившего стрельбу в Калининском районе

Калининский районный суд Петербурга принял решение об аресте школьника, который на днях устроил стрельбу в учеников из пневматического пистолета. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в своих социальных сетях.

Суд вынес приговор устроившему стрельбу в казанской школе

Вынесен приговор Ильназу Галявиеву, который устроил стрельбу в одной из школ Казани в 2021 году. Так, молодого человека признали виновным в убийстве более двух лиц, в том числе малолетних. Уточняется, что убийство было совершенно общеопасным способом.

Школы Петербурга примут 68,5 тысячи первоклашек

В этом году в петербургские школы пойдут 68,5 тысяч первоклассников. Об этом рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. По его словам, это ориентировочно на 1,5 тысячи больше, чем в предыдущий учебный год.

Стало известно, чего ждут петербуржцы от школ

Сегодня, 30 марта, состоялась прямая линия с вице-губернатором Ириной Потехиной в эфире телеканала «Санкт-Петербург». На нем она не только ответила на вопросы жителей, но и рассказала, что же ждут горожане от школ Северной столицы.

Депутаты ЗакСа попросили Мишустина ужесточить охрану в школах

В Петербурге хотят усилить охрану в школах. Предложение уже поступило в правительство РФ. Депутаты Законодательного собрания Петербурга направили премьер-министру Михаилу Мишустину обращение с просьбой ужесточить охрану в школах.

Смольный направит около 9 млрд на питание петербургских школьников-льготников

Петербургские власти утвердили расходы на питание школьников-льготников и учащихся колледжей. Выяснилось, что на эти нужды будет потрачено практически 9 млрд рублей, что на треть больше, чем в 2022 году.

Прогуливавшегося мимо школы пьяного петербуржца с автоматом скрутили на проспекте Науки

На проспекте Науки полиция задержала пьяного мужчину, совершавшего неспешный променад у школы с автоматом в руках. По информации пресс-службы петербургской Росгвардии, на проспекте Науки полиция задержала пьяного 51-летнего мужчину, который в пьяном виде ходил около одной из школ Калининского района.

Утром на проспекте Большевиков произошло возгорание в кабинете школы

Сегодня утром специалисты узнали о пожаре в Невском районе, который удалось потушить до приезда спасателей. Около 10:22 во вторник, 18 октября, поступило сообщение о пожаре в школе на проспекте Большевиков, 28.

Петербургский девелопер приспособит Николаевское кавалерийское училище под школу на 1000 учеников

ГК «ПИК» сделает из Николаевского кавалерийского училища Петербурга школу на 1000 мест. Такое социально-полезное мероприятие позволит компании завоевать доверие у активистов и продолжать строительство в центре Северной Столицы.

В Невском районе школьный охранник поджег шкафчики детской раздевалки

В здании школы на Октябрьской набережной из-за охранника произошел пожар. Зачем мужчина устроил поджог до сих пор остается загадкой. Как стало известно Gazeta. SPB, 24 сентября около 03:19 правоохранителям Невского района сообщили, что в ГБОУ СОШ № 338 произошло возгорание, которое уже удалось локализовать, однако на месте происшествия находится неадекватный мужчина.

В Минпросвещения РФ школьникам запретили использовать телефоны во время уроков

С начала учебного года российским школьникам запрещается использовать смартфоны на уроках. Соответствующее распоряжение озвучил глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании.

Петербургские школьники поздравят учителей в рамках акции «Спасибо, учитель»

В российских регионах началась акция «Спасибо, учитель». Российское движение детей и молодежи поздравят учителей с началом учебного года. Поздравления от молодежи и школьников в Петербурге получат более трех тысяч педагогов, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Петербургского педагога уволили из гимназии за чтение Хармса и Введенского

Учительницу петербургской гимназии Серафиму Сапрыкину волили после урока, на котором она прочитала стихотворения репрессированных поэтов Александра Введенского и Даниила Хармса. Об этом преподаватель рассказала на своей странице в соцсети Facebook.

Жители Павловска заметили сосульки-убийцы, угрожающие школьникам

Жители Павловска пожаловались на метровые сосульки, свисающие с крыши дома. По этой дороге ходят и дети, направляющиеся в местную школу. Речь идет о доме 16 на улице Березовая. Фотографиями крупных сосулек местные жители поделились в группе «Город Пушкин.

Дистанционно или очно. Школьники после каникул могут уйти на дистант

Предположение о дистанционном обучении после осенних каникул для школьников озвучил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78». Ожидается, что после осенних каникул, 8 ноября, дети вернутся в классы и продолжат учёбу.

Шестиклассника, стрелявшего в школе под Пермью, отправили на психиатрическое обследование

Подростка, который открыл стрельбу в школе поселка Сарс, проверят психиатры. Об этом во вторник, 19 октября, сообщает управление Следственного комитета Пермского края. Согласно информации ведомства, мальчик помещен в психиатрическую больницу, «где ему будет проведено обследование, а также оказана необходимая квалифицированная психиатрическая помощь».

Канонизация Николая II

Последнего российского императора Николая II причислили к лику святых более двух десятков лет назад.

Лучшее

Как родителю подать заявление на зачисление ребенка в первый класс

Порядок подачи заявления на зачисление ребенка в первый класс: сроки, правила и первоочередность. Новый учебный год не за горами, если дело идет о первоклассниках, которых нужно вовремя определить в школу и вовремя снарядить портфелем с ручками.

В Приморском районе строят детский сад и поликлинику

Осенью в Петербурге появится новый детский сад на 200 мест. А в следующем году к нему добавится поликлиника для взрослых и детей. Новые социальные объекты появится в парк-квартале ЖК «Юнтолово» компании «Главстрой Санкт-Петербург».

Педиатр Панкратова рассказала об опасности чрезмерной нагрузки для школьника

В третьей четверти школьники сталкиваются с самыми длинными и сложными испытаниями. Дети проявляют повышенную утомляемость, а учителей беспокоит снижение их мотивации. Врач-педиатр Полина Панкратова поделилась советами с tvspb, как помочь ребенку преодолеть в трудное время.

Кибер-библиотоека появилась а Васильевском острове в Петербурге

В школе Василеостровского района Санкт-Петербурга появилась библиотека «КиберКа», в которой были реализованы идеи учеников. Стоимость реализации  проекта составила три миллиона рублей. После открытия кибер-библиотеки школьники смогут расширить свои знания в области информационных технологий благодаря доступу к современной образовательной среде.

В одной из школ Приморского района появился спортивный зал «Богатырь» за 3 млн рублей

В Приморском районе одну из школ оснастили современным спортивным залом «Богатырь» за 3 млн рублей. Однако другие проблемы в городе остаются острыми. В школе №53 Приморского района Петербурга открыли тренажерный зал «Богатырь».

В петербургских школах стартовали обязательные занятия по профориентации

В петербургских школах начались обязательные занятия по профориентации. Ученики могут посетить допзанятия и по предметам школьной программы, например, русскому языку. В школах Петербурга с началом учебного года начались обязательные занятия по профориентации в рамках программы «Россия — мои горизонты».

Двойная порция суеты: как полнолуние повлияет на начало учебного года

В этом году рубеж августа и сентября обещает быть особенно интересным. Мало того, что 31 августа на небо взойдет «голубая Луна», которая, как говорят астрологи, вызывает эмоциональную нестабильность, так еще и на следующий день дети пойдут в школу.

В Красногвардейском районе откроют новую школу

Новая школа в Красногвардейском районе Петербурга откроет свои двери уже 1 сентября. В ней сделали несколько мастерских. В Красногвардейском районе Петербурга в эксплуатацию введена новая школа №478, она в новом учебном году примет тысячу учащихся.

В Красносельском районе около 100 детей не приняли в школу по месту регистрации

В редакцию Gazeta. SPb обратились читатели из Красносельского района Санкт-Петербурга с просьбой осветить проблему с зачислением детей в школу № 547. По словам взволнованных жителей, в этом году образовательное учреждение отказало в поступлении примерно сотне будущих первоклассников, которые относятся к нему по месту регистрации.

Собрать ребенка в школу в Петербурге стало дороже на 5%

Москва по-прежнему остается самой дорогой по стоимости сборов. Средний чек значительно вырос за два года. В Петербурге расходы на сборы ребенка в школу увеличились на 5% за год. Теперь чтоб подготовить школьника к новому учебному году придется потратить в среднем 13,7 тысячи рублей.

В Госдуме приняли закон о труде в российских школах

В Госдуме в окончательном третьем чтении одобрили закон о труде в школах. Так, в Федеральном законе «Об образовании» изменят понятие «воспитание» — теперь оно будет включать действия, направленные «на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам».

Кравцов назвал особенности новых учебников истории России

В настоящий момент разрабатываются новые учебники, в которых будет сравниваться история России и процессы, одновременно протекающие в других странах. Также в книгах будут доступны QR-коды с дополнительной информацией.

Петербуржцам назвали сроки зимних каникул для младшеклассников

В Санкт-Петербурге отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. В связи с этим график зимних каникул для младшеклассников, находящихся в зоне риска, был изменен. Детали рассказала вице-губернатор Северной столицы Ирина Потехина.

Как не разориться за партой? Город помогает семьям готовиться к учебному году

В Петербурге существует целый ряд мер поддержки, рассчитанных на детей школьного возраста. Пусть начало учебного года осталось позади, время подать документы на определённые выплаты ещё есть. Редакция «Диалога» собрала информацию о том, как город помогает маленьким ученикам – особенно если они в этой помощи остро нуждаются.

Минпросвещения против. Российским школьникам запретили использовать телефоны на уроках

С 1 сентября в российских школах введён запрет на использование мобильных телефонов на уроках.  Об этом в среду сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании. «В соответствии с новыми санитарными правилами у нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий», — заявил […]

Актуальное

Россиянам назвали даты подачи заявлений для зачисления детей в первый класс

Родителям рассказали, с какой даты они могут подать заявление о зачислении детей в первый класс. Учебный год планомерно подходит к окончанию третьей четверти учебы. И пока уже существующие школьники собираются отложить портфели в дальний угол на время каникул, родители детсадовцев-выпускников следят за информацией о подаче заявлений на зачисление в школы. Актуальную информацию о сроках предоставило […]

У школьника из Санкт-Петербурга обнаружен туберкулез открытой формы

У одного из учеников школы № 203 в Санкт-Петербурге был выявлен туберкулез открытой формы. По словам родителей других школьников, руководство учреждения было осведомлено о происшествии с учеником, но не прервало проведение занятий для остальных детей.

Кейт и Уильям выбрали школу для принца Джорджа – и она невероятно дорогая

В то время как обычные британцы вынуждены выбирать между государственными учебными заведениями, принц Уильям и Кейт рассматривали две дорогостоящие школы-пансионы. В течение последних нескольких месяцев ходили разные слухи о сложном выборе, перед которым стояли Уэльские.

Смольный выплатит премии педагогам-наставникам победителей и призеров олимпиад

Администрация Петербурга выплатит премии педагогам-наставникам победителей и призеров олимпиад. Однако есть условия. Правительство Петербурга выплатит премии педагогам, чьи ученики оказались победителями или призерами олимпиад.

В школе №608 прокомментировали госпитализацию 13 детей с кишечной инфекцией

Директор средней школы № 608 имени Героя Советского Союза Зины Портновой в Санкт-Петербурге рассказала, как руководство учреждения отреагировало на госпитализацию 17 человек с кишечной инфекцией, 13 из которых – учащиеся.

В Петербурге закроют старейшую финскую школу

Занятия проходили только на финском языке. Русский изучался лишь дополнительно. В Петербурге планируется закрытие старейшей финской школы. Она проработала почти 30 лет при консульстве Финляндии в Северной столице.

Футбольные мячи распределят между школами Петербурга

В Санкт-Петербурге для пяти спортивных школ закупят футбольные мячи. Каждое образовательное учреждение получит собственный комплект из 22 мячей. Мячи достанутся школам Выборгского, Фрунзенского, Курортного, Невского и Пушкинского районов.

В Калининском районе девятиклассник выстрелил в четырех школьников

Петербургская полиция проводит проверку из-за произошедшей стрельбы в одной из школ Калининского района. Об этом сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Сигнал о стрельбе в школе поступил 13 апреля 2023 года.

В России у школьников может появиться единая школьная форма

В системе образования планируются изменения. Об этом заявили в министерстве просвещения. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что в российской системе образования грядут реформы. Например, в стране собираются ввести единую школьную форму.

На территории «Охта Парка» открыли уникальную для Ленобласти школу на 320 мест

В деревне Мистолово на территории курорта «Охта парк» появилась «Сверхновая» школа. «Сверхновая» представляет собой трехэтажное здание с классами, цифровыми лабораториями, кулинариумом, столярными, швейными и ювелирными мастерскими.