Новости


Дети и деньги. Что изменится в жизни россиян в 2023 году?

Накануне Нового года люди пытаются закончить все дела, чтобы оставить их в уходящем 2022-м, составляют списки салатов и думают, какими бы подарками порадовать своих близких. В этой предпраздничной суматохе корреспондент «Диалога» решил обратить внимание на серьёзные изменения, которые принесёт всем россиянам год Водяного кролика.

Премьер Италии заявил о крахе «мечты Евросоюза»

Премьер-министр Италии Марио Драги раскритиковал социальную политику Евросоюза и заявил о крахе «мечты Евросоюза». Европейская мечта — это сделать так, чтобы у всех были равные условия, сообщает агентство ANSA.

В Ушково построят новый детский дом-интернат

В ближайшее время в Петербурге появится новый детский дом-интернат для детей с нарушениями развития. Учреждение на 150 мест появится в посёлке Ушково – об этом, как передаёт корреспондент «Диалога», заявила в среду, 9 августа, вице-губернатор Анна Митянина.

Лучшее

«Комментарий один — гады»: мнения специалистов и простых граждан о пенсионной реформе

– Когда знаешь заранее. – Можешь ждать. – Знаешь, что ждешь. – Не о чем беспокоиться. – Надо только ждать. С. Беккет, «В ожидании Годо» «Когда знаешь заранее, ждать легче», – успокаивают друг друга герои пьесы Самюэлла Беккета «В ожидании Годо».

Осознанное родительство: когда лучше заводить детей и как к этому подготовиться

Советское поколение, рождённое в 40-е, 50-е и 60-е годы, привыкло шагать по социальной лестнице «на автомате». Детей заводили, потому что поженились, в детский сад отдавали, потому что тунеядство после полутора лет ребёнка преследовалось по закону.

В Петербурге открылся первый в России дом сопровождаемого проживания для инвалидов

В Петербурге 8 июня, в канун Дня социального работника, в Красногвардейском районе открылся первый в России дом сопровождаемого проживания для инвалидов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. «Здесь будут самостоятельно жить люди трудоспособного возраста с нарушениями интеллектуального и физического развития, чьи родители в силу возраста и проблем со здоровьем не могут заботиться о своих взрослых […]

Актуальное

Митянина: естественный прирост населения в 2017 году сократился на 47 процентов

Вице-губернатор по социальной политике и медицине Анна Митянина, выступая в среду, 6 июня, с отчётом о деятельности своего блока правительства перед депутатами Законодательного Собрания, заявила о заметном снижении рождаемости в городе.

Медицинские вытрезвители в Петербурге не появятся, пока не будет решения федеральных властей — Митянина

Вице-губернатор Анна Митянина опровергла информацию о воссоздании в Петербурге системы медвытрезвителей, которая существовала до 2011 года. По словам куратора социального блока городского правительства, власти Северной столицы не будут заниматься этим, пока федеральное руководство не решит для себя этот вопрос в рамках страны, передаёт корреспондент «Диалога».

Смольный опубликовал постановление о создании «Единой карты петербуржца»

В пятницу, 28 июля, в электронной базе документов Смольного появилось подписанное днём ранее постановление о создании единой электронной карты петербуржца. Это приспособление должно стать вместилищем финансовых, социальных и транспортных ключей, а также средством начисления социальных выплат.

В Петербурге открывается «ресурсный центр» для добровольческих и социальных проектов

На улице Марата, 31 в Петербурге 10 июня открывается пространство «Штаб-квартира» — которое станет своеобразным «ресурсным центром» для городских благотворительных, социальных, волонтерских и творческих проектов.