Новости


На Байконур доставили ракету «Протон-М» со спутником для Анголы

Специалисты Роскосмоса  доставили ракету «Протон-М» со спутником для Анголы на стартовый комплекс Байконура. По данным telegram-канала Роскосмоса, ракету-носитель «Протон-М» с телекоммуникационным спутником Angosat-2 доставили из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс космодрома Байконур.

Словом года в России назвали «спутник»

Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина признал слово «спутник» словом года в России. Анализ показал, что слово «спутник» вышло на первое место. В этом году россияне стали употреблять его в девять раз чаще, чем в прошлые годы.

Тромбоз после вакцинации и нервные расстройства у переболевших: последнее о COVID-19 в России и мире

Все новые страны думают о регистрации российской вакцины «Спутник V», пока ЕС ищет связь между тромбозом и AstraZeneca. В России снижается темп заболеваемости, а ученые продолжают изучать последствия COVID-19 у переболевших.

Государство вложит 50 миллиардов рублей в развитие связи в Арктике

В четверг, 29 июня, в Институте Арктики и Антарктики (ААНИИ) состоялось заседание Госкомиссии по развитию Арктики. Чиновники во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным обсудили развитие спутниковой связи в приполярных районах страны, передаёт корреспондент «Диалога».

Лучшее

Компания Илона Маска из-за магнитной бури потеряла 40 спутников Starlink

40 новейших микроспутников Starlink, запущенные компанией Илона Маска SpaceX, сошли с орбиты из-за магнитной бури. Как сообщили в SpaceX, геомагнитная буря накрыла атмосферу Земли, повысив ее плотность и сопротивление на тех высотах, где располагается группа спутников.

В Петербурге признали дефицит вакцины, который так и не увидели в Минздраве 

В Санкт-Петербурге все-таки признали дефицит вакцины «Спутник V», который ранее не заметили в Министерстве здравоохранения. Пока даты новых поставок не называют. Депутаты начали бить тревогу еще в начале года.

Российские космонавты отказываются сдавать сперму для опытов

Пока что Россия планирует запустить в 2023 году спутник с мышами. Российские космонавты не горят желаниям сдавать сперму для опытов в космосе, сообщили руководитель исследования Ирина Огнева из Института клеточной биофизики, чьи слова цитирует Sputnik 20 июня.

Актуальное