Новости


Новое научное судно для работы в полярных широтах построят в Петербурге

В понедельник, 6 марта, Росгидромет подписал с Адмиралтейскими верфями контракт на строительство нового научно-экспедиционного судна «Иван Фролов». Оно должно войти в состав флота Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), базирующегося в Петербурге.

Одну из самых высокооплачиваемых вакансий в России опубликовали в Петербурге

Одна из вакансий, предлагаемых работодателями из Санкт-Петербурга, стала одной из самых высокооплачиваемых в России. Это следует из списка, составленного экспертами сервиса Работа. ру Первой в списке наиболее высокооплачиваемых вакансий оказалась должность детского стоматолога, которому в Москве предлагают 300 рублей.

«Якутия» началась в Петербурге. На воду спущен новый атомный ледокол

На Балтийском заводе во вторник, 22 ноября, спустили на воду новый атомный ледокол проекта 22220. Он является третьим в серии и получил название «Якутия». Напомним, что строительство ледоколов этого проекта ведётся на Балтийском заводе вот уже почти десять лет.

Арктическая ледостойкая платформа «Северный полюс» вышла в первый рейс

Уникальное научно-исследовательское судно, созданное для полярников – ледостойкая платформа «Северный полюс» – вышло из Петербурга в свой первый рейс. Перед этим на нём был поднят российский флаг. Судно, построенное на Адмиралтейских верфях в Петербурге, завершило испытания и готово выйти в Мурманск.

Платформа «Северный полюс» введена в эксплуатацию

В среду, 24 августа, в Арктическом и антарктическом НИИ сообщили об официальном завершении строительства ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Она покинула Адмиралтейские верфи и отправилась в Большой морской порт для дозагрузки, а 1 сентября выйдет в первый рейс.

День кораблестроителя. На трёх заводах России заложили шесть новых судов для ВМФ

В День России, 12 июня, в трёх городах одновременно заложили новые боевые корабли и научные суда для Военно-морского флота. Три из них – в Петербурге. Как сообщили в Смольном, на Адмиралтейских верфях началось строительство двух дизель-электрических подводных лодок под названиями «Вологда» и «Ярославль» – они относятся к проекту 677 («Лада»), в котором являются четвёртым и […]

Северная верфь передала судно «Всеволод Бобров» Военно-морскому флоту

Судостроительный завод «Северная верфь» в пятницу, 6 августа, передал Военно-Морскому флоту судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров». С подписанием приёмного акта государственных испытаний завершается процесс обкатки корабля.

Судно-снабженец «Всеволод Бобров» вышло на заводские испытания

Судостроительное предприятие «Северная верфь» отправило на заводские ходовые испытания судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров». Оно вышло в Балтийское море в субботу, 20 марта, и пробудет вдали от Петербурга на протяжении месяца.

На «Северной верфи» заложили новый траулер

В пятницу, 27 марта, на петербургском судостроительном заводе «Северная верфь» началось строительство траулера «Капитан Тузов» проекта 170701. Промысловое судно предназначено для мурманской рыболовной компании.

В Петербурге спустили на воду атомный ледокол «Урал». Его «крёстной матерью» стала глава ЦБ Эльвира Набиуллина

На Балтийском заводе в Петербурге спустили на воду атомный ледокол «Урал». Торжественная церемония, в которой приняли участие врио губернатора города Александр Беглов и председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, состоялась в субботу, 25 мая.

«Танцующий ледокол» презентовали публике в Петербурге

В четверг, 20 декабря, в Петербурге представили новый ледокол «Андрей Вилькицкий», построенный на Выборгском судостроительном заводе для «Газпромнефти». Судно будет работать у портов в Обской губе, обеспечивая круглогодичную доступность гаваней для танкеров, передаёт корреспондент «Диалога».

На «Адмиралтейских верфях» спустили на воду новую подводную лодку проекта 677

В четверг, 20 сентября, на «Адмиралтейских верфях» спустили на воду дизель-электрическую подводную лодку «Кронштадт» проекта 677 «Лада». Она построена для Военно-морского флота России. «Сегодня мы спускаем на воду корабль, заложенный в 2005 году.

Судно связи «Иван Хурс» уходит в море на ходовые испытания

Судно связи «Иван Хурс», построенное на заводе «Северная верфь», отправляется в Балтику для продолжения заводских испытаний. Оно покинет Петербург в субботу, 19 мая, и вернётся через пять дней. «После докового осмотра, проверки оборудования, восстановления лакокрасочного покрытия подводной части корпуса судно связи «Иван Хурс» проекта 18280 получило разрешение на выход в море для продолжения заводских испытаний.

Лучшее

«Застав» станет две. Для Петербурга построят новый малый ледокол

Комитет по природопользованию заключил контракт на строительство нового городского ледокола, который будет называться «Нарвская застава». Предполагается, что его изготовят к 2026 году. Напомним, что с 2009 года в городе уже имеется собственный ледокол (точнее – ледокольный буксир), именуемый «Невская застава».

«Можайск» на плаву. В Петербурге спустили подводную лодку серии 636

В четверг, 27 апреля, на Адмиралтейских верфях спустили на воду подводную лодку «Можайск» проекта 636 – пятую в серии. Субмарина предназначена для Тихоокеанского флота. «Корабелы-адмиралтейцы передали флоту уже не одну подводную лодку проекта.

В Петербурге отправили на испытания научную платформу «Северный полюс»

В субботу построенная на Адмиралтейских верфях ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» вышла на ходовые испытания. Дата для этого была выбрана не случайно: 21 мая в России отмечается День полярника.

Подводная лодка «Уфа» спущена на воду на Адмиралтейских верфях

На Адмиралтейских верфях в четверг, 31 марта, на воду спустили дизель-электрическую подводную лодку «Уфа». После ввода в строй она отправится на Тихоокеанский флот. «Серия значимая, большая, она очень нужна Военно-морскому флоту.

В Петербурге спущено на воду рыболовецкое судно «Капитан Осташков»

В четверг, 16 сентября, на судостроительном заводе «Северная верфь» спустили на воду траулер-процессор, построенный для работы в Северном Ледовитом океане. Судно должно быть сдано в 2022 году. После спуска траулера на нём продолжатся достроечные работы.

На Средне-Невском судостроительном заводе заложили новый «стеклянный» тральщик

В четверг, 9 сентября, на Средне-Невском судостроительном заводе заложили новый минный тральщик. Композитное судно проекта 12700 получит название «Афанасий Иванников». «Проект 12700 разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) для ВМФ РФ.

На «Северной верфи» заложили новое рыболовецкое судно

В четверг, 12 августа, на судостроительном предприятии «Северная верфь» началось строительство десятого, последнего в серии траулера по заказу одной из крупнейших рыбопромышленных компаний. Он будет назван «Капитан Соснин».

Спущен на воду тральщик «Пётр Ильичёв» проекта 12700

На Средне-Невском судостроительном заводе спущен на воду корабль противоминной обороны «Пётр Ильичёв» проекта 12700. Флаг ВМФ на нём поднимут уже в нынешнем году. «Средне-Невский судостроительный завод в полной мере освоил серийное строительство кораблей противоминной обороны проекта 12700, которые отличаются превосходными характеристиками в своём классе и неоднократно доказали это, выполняя широкий спектр задач в составе Военно-морского […] Сообщение Спущен на воду тральщик «Пётр Ильичёв» проекта 12700 появились сначала на ИА «Диалог».

В Петербурге спустили на воду морскую научную платформу «Северный полюс»

В пятницу, 18 декабря, на «Адмиралтейских верфях» спустили на воду ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс» проекта 00903. Её построили по заказу учёных. «Сегодня мы спускаем на воду уникальное судно.

В Выборге заложили новый сторожевой корабль для погранслужбы

На Выборгском судостроительном заводе заложили новый пограничный сторожевой корабль. Он должен заступить на боевое дежурство к 2024 году; предполагается, что он будет служить в Арктике. «Выборгский судостроительный завод — одно из градообразующих предприятий, поэтому для нас важна загруженность завода заказами.

«Полтава» — на плаву: точная копия петровского линкора спущена на воду

В воскресенье, 27 мая, на верфи исторического судостроения «Полтава» был спущен на воду одноименный корабль – реплика 54-пушечного линейного судна, построенного в 1712 году на верфи петербургского Адмиралтейства, передаёт корреспондент «Диалога».

Актуальное

На Балтийском заводе заложили атомный ледокол «Ленинград»

В пятницу, 26 января, в Петербурге был дан старт созданию универсального атомного ледокола «Ленинград» – пятого в серии. Строить его будут на Балтийском заводе, со стапелей которого уже сошли предыдущие суда проекта 22220.

Началось строительство научного судна «Иван Фролов»

В понедельник, 25 декабря, в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) сообщили, что судостроители Адмиралтейских верфей приступили к резке металла для строительства нового научно-экспедиционного судна «Иван Фролов».

На Северной верфи введён в строй новый корабль

При участии президента подняли флаги сразу на трёх новых боевых кораблях, поступающих в состав Военно-Морского Флота, в том числе на двух — в Петербурге. Два из трёх предназначены для Балтийского флота, один – для Северного.

На новой подводной лодке проекта 636 подняли флаг

Во вторник, 28 ноября, флаг Военно-Морского флота подняли на большой дизель-электрической подводной лодке «Можайск». Её для ВМФ построили петербургские Адмиралтейские верфи. «Подводные лодки этого проекта не раз доказывали свою эффективность.

Умер генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков

В субботу, 24 декабря, скоропостижно скончался генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков. При этом ещё накануне он присутствовал и выступал на церемонии спуска на воду подводной лодки «Великие Луки».

Субмарина «Великие Луки» спущена на воду на Адмиралтейских верфях

В пятницу, 23 декабря, на Адмиралтейских верфях спустили на воду подводную лодку «Великие Луки» проекта 677. Скоро начнутся государственные испытания. «У нас, корабелов, много праздников. Сегодняшнее событие – спуск на воду нового изделия – один из них: он символизирует окончание определенного этапа в проектировании и строительстве и сулит нам очень много успешных завершающих шагов по […]