Новости


Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сыр с плесенью

В первую очередь специалист не рекомендовала употреблять сыр с плесенью женщинам, ждущим малыша. Оказалось, благородный продукт может содержать бактерии под названием листерии. По словам диетолога, гастроэнтеролога Нурии Диановой, из-за употребление сыра с плесенью беременные могут заболеть листериозом, что опасно для плода.

В Выборгском районе гурман почти украл сыр на 26 тысяч рублей

Неизвестный зашел в супермаркет на Выборгском шоссе и надежно затарился сыром, сложив его и в рюкзак, и в карманы куртки и брюк. Однако оплачивать продукт не захотел. Инцидент произошел в ночь на 18 февраля, в одном из магазинов в Выборгском районе Санкт-Петербурга.

В Петербурге сожгли полтонны сыров, йогуртов и колбас из Европы

В магазине «Финские товары» в Приморском районе Петербурга прошел рейд. Представители Россельхознадзора изъяли более 456 кг готовой мясной, молочной и рыбной продукции из Европы. Рейд провели представители Управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям и сотрудники Северо-Западного таможенного управления.

Почти весь мягкий сыр в магазинах Петербурга признали подделкой

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке мягких сыров в Петербурге. Проверка показала, что двенадцать из 13 образцов являются подделкой. Исследование провели специалисты «Общественного контроля» в лаборатории «Тест-С.

В Лондоне показали сыр из бактерий со стелек Бекхэма

В лондонском Музее Виктории и Альберта открылась выставка «Больше, чем тарелка», где выставлены пять видов сыров, заквашенных на бактериях с человеческих тел. Биолог Кристина Агапакис и исследователь запахов Сиссель Толаас обнаружили, что бактерии, использующиеся для производства сыров, похожи на отдельные виды микроорганизмов, живущих на людях.

В Волосовском районе будут производить сыры

В Волосовском районе Ленинградской области открылось новое предприятие по изготовлению сыра. Производство находится в животноводческом хозяйстве «Сумино» и может выпускать до 600 килограммов продукции в сутки.

В Петербург не пустили 2 тонны сербского сыра из-за нарушений в оформлении

Партия сербского сыра задержана на контрольном ветеринарном пункте на территории ООО «Коруд-Терминал» в Петербурге. Проверяющие инспекторы выявили нарушение в оформлении документов, сопровождающих груз из Сербии.

Лучшее

Диетолог объяснил, чем может быть опасен сыр

Кандидат медицинских наук, доцент медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, диетолог Андрей Бобровский рассказал об опасности сыра. Он отметил, что в сыре содержится много полезных элементов и может при непереносимости лактозы заменить молоко.

В Петербург не пустили заплесневевший пармезан

В порту Санкт-Петербурга специалисты Россельхознадзора пресекли ввоз заплесневевшего македонского пармезана. Общий вес груза составил 24 тонны. Как сообщили в пресс-службе ведомства, инспекторов привлёк нехарактерный запах, исходящий от сыра.

В Россию не пустили две тонны итальянского сыра

Представленные документы не устроили российских пограничников. На пропускном пункте “Убылинка” в автомобиле, ехавшем из Латвии в Казахстан, нашли более двух тонн итальянского сыра, сообщили в Россельхознадзоре 21 мая.

Актуальное

В Ленобласти развивается производство сыра

Волосовский район присоединяется к сырному производству в Ленинградской области. Соглашение о строительстве цеха по производству сыров бало подписано на международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь», сообщила в Gazeta.

В Петербурге задержали партию сербского сыра

Специалисты управления Россельхознадзора по Петербургу задержали около двух тонн сыра из республики Сербия. Об этом сообщили в ведомстве в понедельник. «На контрольном ветеринарном пункте Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном на территории ООО «Корунд-Терминал», специалистами Управления задержана партия сыра (около 2 тонн), прибывшая из Республики Сербия.