Новости


Рузиль Минекаев решил уйти из театра после успеха «Слова пацана»

Российский актер Рузиль Минекаев, исполнивший одну из главных ролей в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте», решил уйти из театра после успеха криминальной драмы. О решении звезды сериала режиссера Жоры Крыжовникова рассказал агент Елена Чигвинцева.

В РНБ открывается первый в России театр при библиотеке

При Российской национальной библиотеке заработал собственный авторский театр, названный Новым камерным. Первый спектакль состоится на Московском проспекте, 165, уже в пятницу, 24 ноября. «Для каждого спектакля собирается отдельная команда.

В Петербурге откроют первый в России театр при библиотеке

В Петербурге при РНБ начнет работать первый в России театр при библиотеке. Уже выбрана тема первой постановки. В Российской национальной библиотеке (РНБ) в Петербурге откроют свой театр. Первая постановка будет посвящена 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Мариинский театр впервые представит все филиалы в дни культурного форума

Впервые Мариинский театр представит все филиалы. Это связано с проведение в Петербурге культурного форума. Мариинский театр в Петербурге впервые покажет все свои филиалы во время культурного форума, который будет проходить в городе с 16 по 18 ноября.

Глава «Театра Терезы Дуровой» рассказала, чем ее театр будет удивлять зрителей Петербурга

В сентябре московский музыкально-драматический «Театр Терезы Дуровой» впервые представит в Петербурге три масштабных музыкальных спектакля – «Приключение Тима, или Проданный смех», «Принц и нищий», «Волшебная лампа Аладдина».

В Петербурге пройдет спектакль «Без галош элегантнее» в честь юбилея Владимира Маяковского

Впервые в Петербурге состоится гастрольный показ музыкально-поэтического спектакля «Без галош элегантнее» режиссера Терезы Дуровой. Как сообщает пресс-служба «Театра Терезы Дуровой», гастрольный показ спектакля «Без галош элегантнее», посвященный 130-летию В.

Ближайшее время петербуржцы не смогут попасть в МДТ

Пока что, как бы вам не хотелось, но попасть в  Малый драматический театр (МДТ) на улице Рубинштейна у вас не получится. Вплоть до 16 мая руководство театра отменило показ спектаклей. Такая информация появилась на сайте культурного учреждения.

МДТ Петербурга могут реабилитировать? Суд вернул материалы по делу

В Санкт-Петербурге продолжается разбирательство с нарушениями санитарных правил со стороны Академического малого драматического театра — театра Европы. Сейчас Куйбышевский районный суд вернул материалы дела по КоАП.

В Петербурге на 82-м году жизни скончался актер Сергей Дрейден

Стало известно о смерти актера Большого Драматического театра имени Товстоногова Сергея Дрейдена. Об этом рассказали в пресс-службе театра. Известно, что последние годы он играл ключевую роль в спектакле по произведению «Три толстяка».

В Петербурге умер знаменитый артист БДТ Сергей Дрейден

В Санкт-Петербурге в понедельник, 8 мая, стало известно о смерти местного знаменитого актера Сергея Дрейдена. Горожанин скончался в возрасте 81 года. Широкая известность пришла к Сергею Дрейдену после ряда постановок на базе Большого драматического театра имени Г.

Роспотребнадзор дал разъяснения, почему двери МДТ опечатали

В Роспотребнадзоре рассказали, почему были опечатаны двери в Малый драматический театр в Санкт-Петербурге. Как оказалось, здание опечатали после того, как прокуратура города потребовала организовать проверку.

Петербуржцы стали больше тратить на развлечения

Жители Санкт-Петербурга начали постепенно приходить в себя после потрясений последних нескольких лет. К такому выводу можно прийти, обратив внимание на то, как выросли их траты на различные развлечения.

Петербургский «Мюзик-холл» прекращает работу на время ремонта

Известный «Мюзик-холл», расположенный в Санкт-Петербурге, не пустит посетителей внутрь в ближайшие три года. Столько времени потребуется строителем на проведение ремонтных работ. «Реконструкции» подвергнется и название: по окончании работ гостей встретит Государственный музыкальный театр имени Шаляпина.

Давайте посмотрим, как они чокнутся от любви.

В старомодной и уютной однокомнатной квартире героиня спектакля живет со своей старенькой мамой. Мать очень больна и несчастна, потому что дочь одинока: ни мужа ни детей. Действие комедии начинается с того, что они вслух читают Диккенса.

Премьер будет много. Молодёжный театр на Фонтанке поделился планами на сезон

Молодёжный театр на Фонтанке представит в новом сезоне сразу несколько премьер, а также один большой перезапуск своей культовой постановки, передаёт корреспондент «Диалога». О том, чего ждать зрителям в новом сезоне, рассказал во вторник, 31 августа, художественный руководитель театра Семён Спивак.

От коронавируса умер актер Олег Гусейнов

Актер и журналист Олег Гусейнов умер в Абхазии от ковида на 69 году жизни. Артист поехал в другую страну на отдых. Однако, там его ждал неприятный сюрприз. В Абхазии Гусейнов заразился коронавирусом и скончался.

Бузова во МХАТе спровоцировала новый скандал: за что звезды ополчились на певицу

Вокруг исполнительницы хита «Мало половин» Ольги Бузовой разгорелся очередной скандал. На этот раз – после того, как ее утвердили на роль во МХАТе. Сказать, что назначение телеведущей вызвало удивление у многих деятелей культуры – ничего не сказать.

Сайты-двойники петербургских театров вновь активизировались

Сайты-двойники петербургских театров вновь активизировались. Об этом предупредили в пресс-службе комитета по культуре. «С последовательным возобновлением деятельности учреждений культуры и увеличением допустимой заполняемости залов свою работу активизировали сайты-двойники театров и концертных площадок.

Главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская: антикоронавирусные меры могут убить театры 

Коронавирус ударил по всем, в том числе по театрам, которых в Петербурге великое множество. Согласно распоряжению городских властей, с начала декабря зрительские залы можно будет заполнять лишь на четверть.

Беглов: Негосударственные театры и культурные проекты НКО получат поддержку города

Негосударственные театры и культурные проекты некоммерческих организаций получат поддержку города. Об этом заявил губернатор Александр Беглов. «Эти коллективы неоднократно завоевывали премии на российских и международных конкурсах.

Открытие кинотеатров и фудкортов в Санкт-Петербурге 12 сентября 2020 года

Уже в этом месяце в Северной столице заработают театры и кинотеатры, фуд-корты и фуд-плейсы, а пансионаты, дома отдыха и санатории начнут принимать и размещать у себя отдыхающих. Gazeta. SPb. ru рассказывает об этих и других объектах города, которые возобновят свою работу в сентябре.

Петербуржцам рассказали о работе Мобильного художественного театра

Премьерную постановку по дневникам ленинградской поэтессы Ольги Берггольц презентовали в воскресенье, 2 февраля, на улице Рубинштейна. На первом петербургском показе присутствовал худрук проекта, писатель, режиссер и журналист Михаил Зыгарь.

В декабре в Петербурге и Москве состоялась премьера спектакля «Пинтер для всех»

Режиссёр-постановщик спектакля — народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, профессор Театрального института им. Бориса Щукина режиссёр Юрий Погребничко, известный в России и Европе педагог и теоретик театра, художественный руководитель театра ОКОЛО (Москва).

В Петербурге стартовал I Фестиваль студенческих спектаклей

В субботу в Петербурге стартовал I Фестиваль студенческих спектаклей «Молодой театр. Санкт-Петербург». Он будет проходить до 20 ноября. «Лучшие учебные постановки зрителю представят студенты ведущих театральных вузов Москвы (ГИТИС), Новосибирска (НГТИ), Екатеринбурга (ЕГТИ), Ярославля (ЯГТИ) и Санкт-Петербурга (РГИСИ).

Темнокожий гей сыграет фею-крестную в новой «Золушке»

Одну из ключевых ролей, роль феи-крестной в новом мюзикле «Золушка» получил американский артист, открытый гомосексуалист Билли Портер. На данный момент известно, что Билли Потер и компания Sony ведут активные переговоры по новому проекту.

Михаил Мессерер: «Российский балет должен знать, откуда он и куда движется»

Михаил Мессерер сам себя хореографом не считает — говорит, что, скорее, редактор, педагог и восстановитель русского балета. В прошлом году он покинул пост главного балетмейстера и художественного руководителя балетной труппы Михайловского театра.

Тарантино может уйти из кино, если “Однажды в Голливуде” хорошо примут

Голливудский режиссер рассказал, чем займется на “пенсии”. Режиссер Квентин Тарантино предположил, что перестанет снимать кино, о чем сообщил GQ Australia 3 июля. Тарантино признался, что хочет уйти на пике своего мастерства — если девятый фильм “Однажды в Голливуде” хорошо примут, то десятого может и не быть.

Театр: искусство или бизнес? Рассуждают участники ПМЭФ

Дискуссия «Театр: искусство или бизнес?», прошедшая 6 июня на площадке XXIII Петербургского международного экономического форума, не обещала сенсаций уже на уровне названия. Вопросы из категории – «Что лучше: курица или яйцо?» – частенько сводятся к разговорам в духе «и то хорошо, и это, главное – сотрудничать» (и таких интенций было немало).

Из-за нехватки субсидий российским театрам приходится сокращать количество персонажей в пьесах

В рамках дискуссии «Театр: искусство или бизнес» на ПМЭФ-2019 директор Государственного театра наций Мария Ревякина пожаловалась на недостаточный уровень государственной поддержки. По её словам, с 2010 по 2017 сумма, выделяемая государством на театр, выросла всего на 0,28%, что не учитывает рост инфляции, передаёт корреспондент «Диалога».

Наш директор – не Карабас: Куклы вышли на акцию в поддержку главы БТК Калинина

В минувшие выходные в Петербурге прошёл необычный флешмоб. В центр города на акцию «вышли» куклы с плакатами «Свободу Калинину», «Наш директор – не Карабас», «Спасите Калинина», «Верните нам директора!» и «Отпустите Калинина домой».

«У нас есть такая поговорка: в театр попадают, как под трамвай»: что происходит за кулисами Новой сцены Мариинки

Чтобы оперу и балет зритель увидел именно такими – с дымом, плавно плывущими и эффектно вращающимися декорациями — работает целая невидимая армия. Один человек управляет лодкой, на которой плывёт Мадам Баттерфляй в опере Пуччини, другой программирует колонны на вальс в «Пиковой даме», а третий ждёт сигнала, чтобы «включить» на сцене снег.

Лучшее

Актер Алексей Черных скончался на 44-м году жизни

Российский актер театра и кино, а также мастер дубляжа Алексей Черных умер в Москве. Причиной смерти артиста стал инфаркт. Об этом сообщила пресс-служба московского театра Et Cetera. Известно, что он скончался в столице России от инфаркта, так и не успев исполнить роль героя из книг писателя Федора Достоевского.

Актриса Галина Байняшкина скончалась на 84-м году жизни после продолжительной болезни

Советская и российская актриса Галина Байняшкина умерла на 84-м году жизни. Она известна зрителям по ролям в спектаклях «Морозко», «В день свадьбы», а также «Любовь и голуби». О смерти артистки сообщил Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова.

На Мальте придумали спектакль для собак

Хозяев тоже ждут на мероприятии. С собой нужно взять воду. На Мальте без культурной программы решили не оставлять даже четвероногих друзей: спектакль для собак уже начали ставить. Шоу для питомцев называется «Fi Do», его поставили испанские артисты.

МДТ в Санкт-Петербурге открыли после штрафа в размере 15 тысяч рублей

Рассмотрены материалы дела об административном правонарушении в отношении Академического Малого драматического театра — Театра Европы. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своих социальных сетях.

В Петербурге опечатали двери Малого драматического театра

Субботнее утро началось в Петербурге с театральных новостей, если можно так выразиться. Стало известно, что в Санкт-Петербурге опечатали двери Малого драматического театра. Кадры, на которых видно, что двери театра опечатаны, опубликовало издание «Известия» в субботу, 6 мая.

Дети, которые любят Чехова. Актёр Виктор Чепрасов – о театральной студии «Арлекин»

27 марта по всему миру отмечают День театра. В преддверии этого праздника мы поговорили с руководителем детской театральной студии, базирующейся в Доме культуры «Парголовский», и выясняли у него, каково это – прививать своим подопечным любовь к одному из наиболее интересных видов искусства с малых лет.

В Михайловском саду покажут моноспектакль «Евгений Онегин. Рисунки на полях»

В пятницу, 13 августа, посетители Михайловского сада смогут увидеть на пленэре спектакль по мотивам пушкинского произведения. В 15:30 на Берме Михайловского дворца пройдет моноспектакль «Евгений Онегин.

Глава СК поручил проверить спектакль с Ахеджаковой в "Современнике" на предмет оскорбления ветеранов

Речь идёт о нашумевшей постановке "Первый хлеб", где в одном из монологов звучит нецензурная брань и, по мнению некоторых общественников, проявление неуважения к защитникам Отечества.

Худрук МХАТа объяснил приглашение Бузовой на роль

Певице Ольге Бузовой предложили сыграть в спектакле «Чудесный грузин» Московского художественного академического театра им. М. Горького. Причину такого решения объяснил художественный руководитель Московского художественного академического театра им.

В апреле основную сцену БДТ закроют на ремонт

С 1 апреля основная сцена Большого драматического театра имени Товстоногова на Фонтанке станет недоступной для посетителей: историческое здание закроют на ремонт до IV квартала 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе БДТ.

Смольный: С 16 января заполняемость театральных залов может составлять 50%

С 16 января заполняемость театральных залов может составлять 50 процентов. Соответствующие изменения в постановление правительства Петербурга внёс губернатор Александр Беглов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Федеральный центр крупно поможет петербургской культуре деньгами

В субботу, 2 января, в Смольном сообщили о том, что федеральный бюджет в ближайшие три года выделит крупные субсидии Петербургу на развитие культурных учреждений. Соответствующие постановления подписал губернатор Александр Беглов.

Актуальное

С двух петербургских актеров потребовали почти 15 миллионов рублей по долгам театра «За Черной речкой»

С двух актеров в Петербурге потребовали почти 15 миллионов рублей по долгам театра «За Черной речкой». Они являются учредителями, директором и заместителем директора. В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило заявление конкурсного управляющего театра «За Черной речкой» Дениса Янушевского, который настаивает на взыскании долгов с актеров Сергея Гвоздева, известного по сериалам «Такая работа», «Мать–и–мачеха» и […]

Петербургский театр сообщил о смерти заслуженного артиста России Александра Вонтова

Санкт-Петербургский государственный академический драматический театр имени Комиссаржевской сообщил о смерти актера Александра Вонтова на 74-м году жизни. В среду, 17 января, стало известно о смерти заслуженного работника культуры, а также заслуженного артиста России Александра Вонтова.

В театре Ленсовета начали переносить спектакли с Боярским

В театре Ленсовета переносят спектакли с Боярским. Горожане смогут посетить другие постановки или вернуть билеты. В театре имени Ленсовета в Петербурге начали переносить спектакли с участием народного артиста Михаила Боярского.

Названы лауреаты премии «Онегин» в Петербурге

В Петербурге огласили лауреатов лауреаты премии «Онегин». Церемония прошла в Мариинском театре. В Петербурге назвали лауреатов Национальной оперной премии «Онегин». Именно в Северной столице ее учредили восемь лет назад.

Мюзик-холл будет носить имя Федора Шаляпина

В четверг, 9 марта, появились новости для театралов. Принято решение присвоить Мюзик-холлу имя Федора Шаляпина.   В честь этого на сцене также был устроен показ спектакля Мариинского театра «Борис Годунов».

В Петербурге пройдет премьера «Николай Некрасов. Мелодия сердца»

В Петербурге пройдет премьера «Николай Некрасов. Мелодия сердца».   Произведение состоит из семи частей. В Петербурге состоится мировая премьера «Николай Некрасов. Мелодия сердца». Это будет девятое по счету совместное мероприятие композитора Виктора Плешака и дирижера Дмитрия Хохлова.

Бузова планирует обратиться к адвокату из-за конфликта со МХАТом

Телеведущая Ольга Бузова рассказала, что планирует обращаться в суд из-за конфликта с руководством МХАТ им. М. Горького, куда ее пригласили для участия в спектакле «Чудесный грузин». «Дело в том, что со мной не выходят на связь.