Новости


Telegram, Youtube, WhatsApp и Viber работают с перебоями

Пользователи интернета массово жалуются на сбои сервисов Telegram, Youtube, WhatsApp и Viber. Мессенджеры и видеохостинг либо не загружаются вовсе, либо отправляют сообщения крайне медленно. Причем это касается как web-версий, так...

В Петербурге открыт предзаказ на новые очки дополненной реальности от Apple

Экосистема МТС сообщила о старте предзаказа на очки дополненной реальности Apple Vision Pro.   Петербуржцы, оставившие заявку до 15 февраля, смогут получить новинку одними из первых в России.   Для этого нужно оставить данные, номер телефона и e-mail.

Россиянам рассказали, как ИИ изменил многие профессии

С развитием ИИ рынок сильно меняется. Это приводит к необратимым последствиям в ряде сфер. В беседе с журналистами футуролог Руслан Юсуфов заявил, что уже в ближайшие десятилетия искусственный интеллект (ИИ) может сильно повлиять на жизнь человека, придется решать немало возникших о философско-экономических вопросов.

Петербургская компания начнет разработку аналогов микрочипов мировых IT-гигантов

Компания из Санкт-Петербурга намерена выпускать линейки микрочипов-аналогов NVIDIA Jetson, StarFive и Huawei KIRIN. На данный момент в России нет предприятий серийного выпуска микрочипов, поэтому заказы на производство технологий будут размещать в Китае.

ИИ от Google обошел человека в новых тестах по наукам

Искусственный интеллект (ИИ) Gemini от американской корпорации Google получил масштабное обновление и смог обойти человека, продемонстрировав свое мастерство в математике, физике, истории, праве и других науках.

Билайн проинвестировал в российскую платформу для корпоративного обучения KAMPUS

Erid: LjN8K348L ООО «ХАЙВ» (дочернее общество ПАО «ВымпелКом», созданное для осуществления венчурных инвестиций) приобрело 12 % долю в ООО «Теории от практиков», разрабатывающем платформу по автоматизации и совершенствованию процессов адаптации, развития и обучения сотрудников малого, среднего и крупного бизнеса под брендом KAMPUS.

РКН начнет блокировать VPN-сервисы с 1 марта 2024 года

Роскомнадзор будет блокировать VPN-сервисы с 1 марта 2024 года. Об этом заявил заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Артем Шейкин. Роскомнадзор планирует выпустить приказ, согласно которому будут блокироваться VPN-сервисы, предоставляющие доступ к заблокированным российским правительством ресурсам.

Подлинность товаров теперь можно проверить через «Госуслуги»

Россияне теперь могут проверять подлинность товаров через «Госуслуги». Инициативу одобрили в правительстве. Российское правительство одобрило инициативу, в рамках которой покупатели смогут проверять подлинность товаров через приложение «Госуслуги».

Билайн разработал систему, сокращающую время на отработку аварий и сбоев на сети в 3 раза  

Специалисты технического блока билайна разработали систему управления операциями «Журнал событий», которая собирает информацию о состоянии сети в режиме реального времени, распределяет инциденты по степени влияния на клиентский сервис и взаимодействует с полевыми инженерами для оперативного устранения аварий на местах.

Ученые Петербурга создали первое отечественное ПО для 3D-печати металлами

В Санкт-Петербурге ученые местного политехнического университета Петра Великого разработали уникальное отечественное программное обеспечение для промышленной 3D-печати металлами. Изобретение стало первым подобным в России.

Искусственный интеллект нашел «подработку» в центре Алмазова

В Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова начнут применять технологии искусственного интеллекта. Нововведения позволят увеличить точность диагнозов на 90%. Сотрудников медицинского центра Алмазова планируют освободить от рутинной обязанности заполнять отчеты и другие бумаги, что позволит сосредоточиться на более качественном обслуживании пациентов.

В Петербурге еще 82 трамвая оснастили искусственным интеллектом

В Санкт-Петербурге более 80 трамваев оснастили автопилотом с искусственным интеллектом. Как стало известно, количество трамваев, оснащенных системами автопилотирования с искусственным интеллектом, в Петербурге за первый год реализации проекта выросло до 82.

Искусственный интеллект отобрал работу у автозаводчан

Пожалуй, рассуждения о том, заменит ли искусственный интеллект когда-либо человека — тема вечная, а для многих еще и страшная. Так или иначе мы нередко видим информацию о том, что в той или иной сфере робот стал выполнять работу вместо сотрудника.

Скоростная линия связи соединила Выборг и Приморск

В Ленобласти между Выборгом и Приморском построили 218 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Новая телекоммуникационная магистраль позволит до 50% повысить скорость передачи данных, а пропускная способность сети увеличится в два раза.

Качественный мобильный интернет способствует формированию новых новогодних традиций – исследование билайн

Качество мобильного интернета в новогоднюю ночь и праздничные дни, когда резко возрастает нагрузка на сеть, устраивает 94% опрошенных петербуржцев. При этом 44% отметили, что не испытывают проблем в процессе использования мобильного интернета.

YouTube игнорирует жалобы пользователей на нежелательный контент

Видеохостинг YouTube практически перестал менять рекомендации для пользователей после нажатия дизлайка под видеороликом. С такой проблемой в алгоритмах стали сталкиваться все большей людей. Об этом сообщается в исследовании компании Mozilla Foundation.

Аналитик объяснил, почему подорожают iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max

Стоимость смартфонов  iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в сравнении с аналогичными моделями прошлого года заметно увеличилась, но этому есть объяснение. Аналитик Мин-Чи Куо заявил, что компания Apple хочет увеличить цены на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max из-за увеличенного объема памяти.

Билайн и главы регионов объединили усилия в развитии цифровой среды

В ходе 25-го Петербургского Международного Экономического Форума, ПАО «ВымпелКом» и руководители 8 российских субъектов (Республики Калмыкия, Дагестан, Саха (Якутия), Чувашия и Удмуртия, Астраханская, Белгородская и Ярославская области) заключили Соглашения о сотрудничестве.

За год абоненты билайн в 20 раз увеличили интернет-трафик в петербургском метро

Благодаря запущенной билайн в прошлом году сети 4G в тоннелях петербургского метрополитена клиенты оператора увеличили интернет-трафик в 20 раз. Возможность разговаривать и пользоваться скоростным интернетом во всех тоннелях «красной», «синей», «оранжевой» линий появилась у пользователей в прошлом году.

Песочница для айтишника. Где начать карьеру молодому специалисту

Что сейчас происходит с одним из самых перспективных рынков — IT? Как хантить айтишников в условиях высокой конкуренции? В этом тексте мы собрали и реальный опыт компании Tele2, в составе которой есть крупный высокотехнологичный кластер, и мнение HR-эксперта.

Forbes: Роскомнадзор создаст федеральную систему защиты от DDoS-атак

Роскомнадзор собирается модернизировать оборудование, используемое для исполнения закона о суверенном интернете. На его базе предлагается создать федеральную систему защиты от DDoS-атак, идущих из-за рубежа.

«Яндекс» начал маркировать ресурсы Google как нарушителей российского законодательства

Отечественная поисковая система «Яндекс» 8 апреля начала маркировать ресурсы Google как нарушителей законодательства. Теперь под ссылками на YouTube, Gmail и офисные онлайн-пакеты компании появляется предупреждение от Роскомнадзора о нарушении этими сайтами законодательства РФ.

Почему разбившийся "боинг" в Китае могли "уронить"

Не первый раз происходят очень странные авиакатастрофы, которые укладываются в теорию перехвата управления самолётом. Не секрет, что такие системы существуют, этим занимаются даже обычные хакеры в США

Wildberries прокомментировал слухи относительно своей дальнейшей работы

Интернет-магазин в России Wildberries информировал граждан, как в дальнейшем будет проходить его работа, а также прокомментировал слухи, связанные с функционированием компании. Еще 14 марта в работе Wildberries был замечен масштабный сбой.

В Роспотребнадзоре рассказали, как вернуть деньги за гаджеты, неработающие из-за санкций

Из-за введенных в отношении России санкций некоторые гаджеты такие как, например, «умные» часы перестали работать. В связи с этим эксперты рассказали, как действовать в такой ситуации и можно ли вернуть деньги.

Диагноз по видео. Ученые ЛЭТИ научили нейросеть определять гиперактивность у собак

Искусственный интеллект анализирует поведение животных и дает оценку их состоянию. Этой разработкой ученых из ЛЭТИ уже заинтересовались в Австрии, Италии, Израиле и, конечно, в России. Какие перспективы сулит проект, «Фонтанка» узнала, пообщавшись с его научным руководителем.

СПбГЭУ и билайн изучат big data на пользу студентам и бизнесу

На переднем крае прогресса сегодня — вопросы применения больших данных и машинного обучения в различных сферах науки и бизнеса. Исходя из этого, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и билайн договорились о сотрудничестве в исследованиях искусственного интеллекта.

Чтобы сохранить зрение, можно пользоваться гаджетами не более 6 часов в день, считает эксперт

Для сохранения зрения в день рекомендуется пользоваться электронными гаджетами не более 6 часов. Оптимальное время, которое не будет отрицательно сказываться на зрении, по мнению доктора медицинских наук, врача-офтальмолога, главного врача «Инвитро-Москва» Сергея Хомяков, составляет 6 часов.

Если вы не видите тексты «Фонтанки» — обновите блокировщик рекламы

Исчезновение текста в материалах на нашем сайте зависит от использования при просмотре ПО, запрещающего показ рекламы. Обновите фильтры или версию блокировщика, проверьте соответствующие настройки браузера.

От кибербезопасности к киберреальности: о чем рассказали на GIS Days 2021

Новая реальность уже по умолчанию создается с приставкой «кибер». И в этом мире больших данных, сетей и серверов очень важно обеспечить безопасность для себя и своего бизнеса — кибербезопасность. Со всех сторон вопросы технологий и безопасности рассмотрели на форуме Global Information Security Days 2021, который прошел одновременно в Москве, Петербурге — и в глобальной сети.

Красная, синяя, оранжевая и зеленая: сеть Билайна в метро стала больше в 3 раза

Еще на трех линиях петербургского метро появилась сотовая связь от Билайна. Теперь абоненты оператора могут разговаривать и выходить в интернет во всех тоннелях красной, синей, оранжевой линии, а также на зеленой линии от станции «Рыбацкое» до станции «Приморская».

Эксперты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» отделят фейки от правдивой информации специальной меткой

Соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте» в тестовом режиме запускают способ предупреждения пользователей о фейках. Такие публикации будут сопровождаться специальной меткой. Решение о дальнейшем использовании инструмента будет принято по итогам тестирования.

«Сбер» перечислит Tax Free. Компания стала оператором возврата иностранцам НДС с покупок

«Сбер» стал оператором системы Tax Free, позволяющей иностранцам возместить НДС с купленных в России товаров при выезде из страны. Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, сообщила 2 сентября пресс-служба корпорации.

Лучшее

Microsoft прекратит поддержку Windows 10 в 2025 году

Американская корпорация Microsoft прекратит поддержку операционной системы Windows 10 в октябре 2025 года. Больше 200 миллионов компьютеров останутся без возможности обновлений. Идея о прекращении поддержки операционной системы Windows 10 может привести к утилизации к 240 миллионов персональных компьютеров по всему миру и создаст около 480 тысяч тон электронных отходов от подобного количества техники. Об этом сообщило […]

LG Innotek разработает новую подэкранную камеру для iPhone

Корейская компания LG Innotek разрабатывает технологию камеры Under Display (UD), которая позволит поместить объектив в экране без видимых отверстий. Предполагается, что камера будет использована в новых моделях iPhone.

В России занялись цифровизацией гостиниц

В России компании стали более заинтересованы в цифровизации гостиниц. Однако бизнесу придется вложиться. IT-компании все больше интересуются непрофильными для себя сферами. Например, гостиничным бизнесом.

Производители ж/д оборудования побеждают импорт

Во время выездного совещания с участием вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова генеральный директор компании «РэилМатик» заявил, что показатель импортозамещения на предприятии достиг 85%, а новое оборудование, которое будет привезено в ближайшее время, поможет повысить этот показатель еще набольше.

В Роскосмосе разработали имитирующее космическую радиацию устройство

В Роскосмосе создали аппаратуру, имитирующую космическую радиацию. Она разработана на базе отечественных деталей. В Роскосмосе создали устройство, способное имитировать космическую радиацию для проверки электроники, это специальный гамма-лучевой облучатель.

Путин дал новые указания для технологического развития России

В Москве на площадке Центра международной торговли (ЦМТ) с 9 по 14 июля проходит Форум будущих технологий. На конференциях обсуждаются вопросы цифровизации, внедрения новых технологий для бизнеса, реализация инновационных программ в учебных заведениях.

Абонентов «Ростелекома» предупредили о сбое при переходе на иностранные сайты

Россияне могут столкнуться с трудностями при переходе на иностранные интернет-ресурсы, предупредили в «Ростелекоме». Всему виной – сбой на одной из европейских площадок обмена трафиком. «Отмечаются технические проблемы на одной из...

Из Санкт-Петербурга на майские: билайн ускорил мобильный интернет на курортах Кавказских Минеральных Вод

К началу курортного сезона билайн подготовил сеть и ускорил мобильный интернет в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, Железноводске и Минеральных Водах. Оператор модернизировал оборудование более чем на 200 базовых станциях в районе Кавказских Минеральных Вод, расширив полосу частот для пропуска интернет-трафика (рефарминг в диапазоне 2100 МГц).

Россияне рассказали, почему боятся искусственного интеллекта

То, что искусственный интеллект уже вполне обычная часть нашей жизни, уже ни для кого не секрет. Вот только, кажется, не все к этому готовы. Так, 17% россиян заявили, что вовсе боятся развития искусственного интеллекта.

Платежные стикеры — новый способ бесконтактной оплаты

Московский кредитный банк (МКБ) сделал апгрейд платежей «в одно касание», предложив своим клиентам платежные стикеры. Они предназначены для оплаты в «одно касание» со смартфона и призваны заменить бесконтактную оплату, недоступную для владельцев iPhone в России после ухода Visa и Masterсard.

В Петербурге сотовые операторы подписали Меморандум с рекомендациями по строительству инфраструктуры

Участники телеком-отрасли и Правительство Санкт-Петербурга подписали Меморандум о взаимопонимании в области развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Документ содержит ряд рекомендаций по установке вышек сотовой связи, которыми должны будут руководствоваться участники рынка.

Билайн рассказал о том, как улучшил качество связи в Петербурге и Ленобласти

В 2022 году сотовый оператор билайн продолжил работу по улучшению качества услуг для клиентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Одним из главных проектов стала оптимизация настроек сети, позволившая расширить покрытие и увеличить скорость мобильного интернета.

МегаФон будет использовать модель индивидуальной совместимости операторов и абонентов

Чтобы повысить эффективность работы контактного центра и коммуникаций, МегаФон разработает модель индивидуальной совместимости операторов и абонентов. Искусственный интеллект подберет пары оператор-абонент, в которых комфортное общение и взаимопонимание наиболее вероятно.

Актуальное

Новые модели iPad и MacBook могут выйти в конце марта 2024 года

Аналитики считают, что американская корпорация Apple может выпустить новые модели смартфонов iPad и ноутбуков MacBook в конце марта. Сообщается, что новая линейка iPad Air получит дисплей с диагональю 12,9 дюйма, а также чипы Apple M2 для более высокой производительности.

Для строительства научного судна «Иван Фролов» начали раскрой металла на «Адмиралтейских верфях»

ИО «Адмиралтейские верфи» начали раскрой металла для строительства научно-экспедиционного судна «Иван Фролов». Судно не будет иметь аналогов в мире. Оно разработано для подготовки экспедиций Основной гидрометеорологической службы Росгидромета.

В WhatsApp появилась функция «одноразовых» голосовых сообщений

Пользователи мессенджера WhatsApp могут включить функцию, которая удаляет голосовое сообщение после первого прослушивания. Разработчики новой опции популярного мессенджера отметили, что с помощью View Once можно записывать голосовое сообщение, раскрывая в нем данные карты, «пикантные сплетни», или другую информацию, которая стразу же исчезнет после первого прослушивания собеседником.

В России разработали беспилотники, которыми можно управлять силой мысли

Сотрудники компании «Нейроботикс» создали беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с нейроинтерфейсом для управления при помощи мозговых импульсов. По словам представителей Национальной технологической инициативы (НТИ), разработчики «Нейроботикс» связали дрон компании «Геосакн» с нейроинтерфейсом.

Смени этот пароль немедленно: юные петербуржцы узнали базовые правила кибербезопасности

Школьников Санкт-Петербурга приучают к безопасному поведению в сети. В Академии цифровых технологий в Петроградском районе прошел публичный урок для детей на тему киберугроз и защиты персональных данных.

МегаФон в Петербурге возглавит Максим Токаренко

Директором регионального отделения МегаФон по Петербургу и Ленобласти МегаФон станет новый топ-менеджер. Максим Токаренко, руководивший ранее представительством в Самаре, сменит на этом посту Владимира Бакалова, занимавшего эту должность с 2013 года.

Новые цифровые сервисы для пенсионеров, родителей и автомобилистов появятся в Петербурге

В Санкт-Петербурге решили создать новые цифровые сервисы для определенных категориях граждан. Речь идет о родителях, пенсионерах и автомобилистах. Как рассказали в Аппарате вице-губернатора города Станислава Казарина, накануне прошла тематическая сессия по их разработке.

Apple планирует отключить часть экрана и освободить место под Face ID на iPhone 14 Pro

В  iPhone 14 Pro и 14 Pro Max вырез под фронтальную камеру и Face ID не будет разделен на два элемента. Как сообщил MacRumors со ссылкой на источники, вместо двойного i-образного выреза будет использоваться один продолговатый.