Новости


Надежность и безопасность – главное в теплоснабжении

В Северо-Западном управлении Ростехнадзора состоялось совещание с руководителями ведущих теплоснабжающих и теплосетевых организаций Санкт-Петербурга. Руководитель управления Константин Давыдов обратил внимание на исполнение обязательных мероприятий, направленных на повышение надёжности эксплуатации трубопроводов тепловых сетей как в процессе эксплуатации в осенне-зимний период, так и при подготовке к нему.

В 2023 году петербуржцев ждет ощутимый рост тарифов на ЖКХ

C 1 декабря в Санкт-Петербурге поднимут тарифы по ЖКХ. По мнению сопредседателя Союза потребителей России Анатолия Голова, стоит ждать прирост, близкий к пределу – 9%. «Можно утверждать, что они будут незначительно ниже.

У «Черной речки» 24 здания получат тепло благодаря запланированной реконструкции

Благодаря реконструкции внутриквартальных теплосетей у станции метро «Черная речка»  24 здания будут обеспечены надежным теплоснабжением. В Приморском районе продолжаются работы по реконструкции  тепловых сетей.

«Теплосеть» сообщает о завершении ремонта в Весёлом посёлке

Утром в четверг, 6 января, в АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заявили о завершении работ по устранению дефекта на магистрали, обнаруженного днём ранее у дома № 32 по проспекту Большевиков. Тепло должны дать в полном объёме в середине дня.

В Петербурге началось регулярное отопление

В понедельник, 20 сентября, года на основании распоряжения комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга «Теплосеть Санкт-Петербурга» начала постоянную подачу теплоносителя всем потребителям.

ГУП «ТЭК» реконструирует «проблемную» магистраль в Невском районе

В пятницу, 9 июля, в ГУП «ТЭК СПб» сообщили о начале реконструкции тепломагистрали, ведущей от ТЭЦ ГК «Обуховэнерго» к домам в дальней части проспекта Обуховской обороны. С учётом восстановления благоустройства процесс должен быть завершён к октябрю 2022 года.

«Теплосеть» проверит нагревом трубы на северо-востоке Петербурга

В среду, 14 апреля, «Теплосеть Санкт-Петербурга» проведёт испытания на максимальную температуру теплоносителя в Выборгском, Калининском и Красногвардейском районах города. Жителей просят быть особо внимательными, так как это может привести к повреждениям тепломагистралей.

Почему крышки люков круглые и о чём может рассказать их внешний вид?

Разнообразные инженерные сети – часть жизни любого поселения, и поэтому горожане привыкли каждый день натыкаться взглядом на десятки люков, закрывающих входы в различные подземные коммуникации. «Диалог» разобрался в том, почему эта неизбывная деталь городского ландшафта выглядит именно так и что определяет её стандартную круглую форму.

Энергетики готовы снова включить отопление по всему Петербургу

С понедельника, 12 мая, в Петербурге и регионе возможно снижение температуры наружного воздуха – об этом свидетельствуют прогнозы, обнародованные МЧС (например, на северо-западе Ленобласти может снова пойти снег).

В Петербурге начался отопительный сезон

С вторника, 24 сентября, в Петербурге началось регулярное отопление. О готовности инженерно-энергического комплекса к зиме заявили на заседании городского правительства. «С сегодняшнего дня в городе официально начат отопительный сезон.

В четверг будут испытаны на прочность тепловые сети в 7 районах Петербурга

ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» в четверг, 30 мая, проверит тепловые сети в семи городских районах – Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Петроградском, Приморском, Пушкинском и Фрунзенском. Энергетики призывают граждан быть внимательными и сообщать о любых замеченных признаках дефектов.

ГУП «ТЭК СПб» завершило ремонтные работы на улице Посадской

Ремонтно-восстановительная бригада заменила участок трубопровода на Посадской улице в Кронштадте. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «ТЭК СПб». Сегодня, 30 марта, в районе 4 часов утра все 87 отключенных ранее дома перевели на постоянную схему теплоснабжения, -отметили на предприятии.

В Петербурге 102 здания переключили на обновлённую теплотрассу

В Петербурге АО «Теплосеть» завершила реконструкцию тепловой сети на территории Военно-медицинской Академии имени Кирова. В результате проведённых работ надёжность теплоснабжения должна повыситься, сообщили в организации.

В 2018 году ГУП «ТЭК» реконструировало 136 километров сетей

Главный инженер ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» Сергей Бабушкин заявил о полном осуществлении адресной программы ремонта сетей. В 2018 году было заново положено 136 километров труб, а в следующем сезоне эта цифра должна вырасти ещё на 8 километров.

«Теплосеть» заявила о выполнении половины плана подготовки к отопительному сезону

Один из главных поставщиков тепловой энергии в Петербурге – АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» — заявил о том, что подготовка к отопительному сезону идёт по графику. По программе капитальных ремонтов из запланированных 25 километров заменено 14,9 километра труб (60 процентов годового плана).

ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» доложило о готовности к отопительному сезону

В четверг, 14 сентября, ГУП «ТЭК СПб» завершило период опробования систем теплоснабжения от котельных предприятия. Теперь энергетики ждут от комитета по энергетике и инженерному обеспечению команды на старт периодического протапливания, исходя из погодных условий.

Горячее водоснабжение в домах на улице Ижорского Батальона восстановят к 17 часам – ТЭК

Днём в четверг, 20 июля, от горячего водоснабжения из-за аварии оказались отключены два многоквартирных дома в Колпинском районе. В ресурсоснабжающей организации обещают оперативно устранить проблему.

Петербургские коммунальщики сообщили об уменьшении числа краж крышек

Администрация ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» — одного из основных поставщиков тепла и горячей воды в дома горожан – сообщила о том, что в городе стали реже пропадать крышки люков. На предприятии считают это следствием работы, которую коммунальщики провели вместе с полицией в начале года – после того, как хищения приобрели угрожающий масштаб.

Военные структуры задолжали петербургским коммунальщикам более 3 млрд рублей

На заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге был рассмотрен вопрос о перезаключении договоров ресурсоснабжения и подготовке к новому отопительному сезону объектов Минобороны России, расположенных на территории Петербурга.

Лучшее

ГУП «ТЭК СПб» заявляет о готовности к отопительному сезону

В понедельник, 6 сентября, ГУП «ТЭК СПб» сообщило о завершении планово-профилактического ремонта. К новому холодному сезону обновлены 276 котельных и 215 центральных тепловых пунктов. «Вслед за гидравлическими испытаниями теплоэнергетики в срок завершили планово-профилактический ремонт 276 котельных суммарной установленной мощностью 9 032,12 Гкал/ч.

47 дней без ремонта: во время ПМЭФ и ЧЕ-2020 в городе не будут копать рядом с заметными объектами

Во время проведения в Петербурге мероприятий международного и городского значения на 47 дней будут введены ограничения на проведение плановых ремонтных работ. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Сергея Дрегваля.

Беглов: в Петербурге планируется модернизация 270 километров тепловых сетей

Губернатор Петербурга Александр Беглов сказал, что в наступившем году предполагается увеличить количество капитально отремонтированных тепловых сетей. Это заявление прозвучало в эфире программы «Петербург.

Председатель КЭИО: 2000 км теплотрасс в городе нуждаются в замене

На заседании правительства Петербурга во вторник, 28 мая, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук заявил о том, что больше четверти тепловых сетей в городе вышли за пределы нормативного срока эксплуатации.

«Теплосеть» заявила о досрочном завершении реконструкции трубопровода в Калининском районе

Один из главных поставщиков тепловой энергии в Петербурге – ОАО «Теплосеть» – сообщил в четверг, 14 мая, об окончании реконструкции тепломагистрали «Полюстровская». При этом движение по улице Васенко, где проходит труба, откроют только после того, как будет восстановлено благоустройство территории.

В 2019 году ГУП «ТЭК» собирается реконструировать 145 километров энергосетей

В наступившем году один из основных поставщиков тепловой энергии в городе – ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» – заявил о намерении построить и реконструировать 145 километров тепловых магистралей. Это больше показателей прошлых лет, и такие темпы позволят постепенно сокращать количество сетей, требующих ремонта.

Депутаты ЗС в первом чтении освободили от налога на имущество инвесторов в тепловые сети

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга на заседании в среду, 14 ноября, приняли в первом чтении пакет законопроектов, вводящих новые льготы по налогу на имущество. Среди тех, кто получит право на такие послабления – инвесторы в объекты теплоэнергетики, передаёт корреспондент «Диалога».

«Газпром» и Смольный вложат до 9 млрд рублей в реконструкцию тепловых сетей

Исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер договорились о том, что газовая монополия в ближайшие три года вложит крупные средства в реконструкцию трубопроводов ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Вантовый мост через Дудергофский канал передали на баланс энергетиков

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению передал комитету имущественных отношений акты приема-передачи для передачи в хозяйственное ведение ГУП «ТЭК СПб» от СПб ГКУ «Управление заказчика» участка тепловой сети и коммуникационного вантового перехода через Дудергофский канал.

Актуальное

На Бассейной улице ликвидируют дефект на теплотрассе

Утром в среду, 10 ноября, ремонтные службы АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» меняют трубу у дома 73, корпус 1, по Бассейной улице. Участок теплотрассы был признан ненадёжным. «В случае парения или вытекания горячей воды на поверхность не подвергайте свою жизнь и здоровье опасности.

Рекорд-д-д. Регулярное отопление в Петербурге начнётся с 8:00 20 сентября

Теплоснабжающие организации Северной столицы переходят на регулярное отопление с понедельника, 20 сентября. Впервые за последние пять лет отопительный сезон в Петербурге стартует так рано. «Решение о старте отопительного сезона 2021-2022 было принято в связи с установившейся в последние дни низкой температурой наружного воздуха.

Во всей Ленобласти начинают периодическое протапливание

Во вторник, 14 сентября, периодическое протапливание начинается во всех районах Ленинградской области – раньше обычного срока. Такое решение приняло региональное правительство. «Периодическое протапливание начинается сегодня во всех районах Ленинградской области.

С 13 сентября в Петербурге начнут включать отопление в социальных объектах

Городское правительство объявило, что с понедельника, 13 сентября, в Петербурге начнётся периодическое протапливание. Причина – в том, что температура воздуха в ближайшее время ещё понизится. «Объекты энергетики готовы к отопительному сезону.

Смольный: к 1 сентября все объекты теплоснабжения будут готовы к работе

Энергетический блок городского правительства сообщил в пятницу, 27 августа, что готовность объектов теплоснабжения к отопительному сезону составляет 96%. Проверки и оформление паспортов готовности, согласно действующим правилам, для потребителей должны быть закончены, в крайнем случае, к 15 сентября, для теплоснабжающих и теплосетевых организаций – к 1 ноября.

Энергетики договорились об «оптимизации» теплоснабжения и закрытии 4 котельных

ГУП «ТЭК СПб», «ТГК-1» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» решили переключить один из участков теплоснабжения на питание от ТЭЦ вместо котельных. По мысли энергетиков, вывод из эксплуатации неэффективных мелких источников позволит сократить затраты и улучшить экологическую обстановку во Фрунзенском, Московском и Невском районах.

«Теплосеть»: ремонт повреждённого трубопровода на улице Белы Куна завершён

Утром пятницы, 29 января, в АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» сообщили о досрочном завершении ремонтных работ во Фрунзенском районе. Накануне там был выявлен дефект трубопровода. «29 января 2021 года специалисты ремонтных бригад предприятия с опережением нормативного срока устранили технологическое нарушение по адресу улица Белы Куна дом 6, корпус 1.

На следующей неделе ТЭК проверит тепловые сети в 4 районах

Новая серия гидравлических испытаний тепловых сетей в зоне ответственности ГУП «ТЭК СПб» начнётся 16 июня, во вторник. В этот день будут проверены под давлением тепломагистрали в Красносельском и Приморском районах, 17 июня – в Красногвардейском районе, а 18 июня – во Фрунзенском районе.

Трубы врозь: ТЭК передал «Теплосети» 23 км спорных сетей

В четверг, 12 сентября, ГУП «ТЭК СПб» сообщило о завершении длившегося пять лет спора с другим крупнейшим поставщиком тепловой энергии – АО «Теплосеть». Было заключено соглашение о передаче нескольких участков трубопроводов, которые изначально были инвентаризованы как бесхозные.

ГУП ТЭК отремонтировало тепловые сети при 63 образовательных учреждениях

Накануне 1 сентября – Дня знаний – ГУП «ТЭК СПб» отчиталось о завершении ремонта тепловых сетей на территории 63 садов и школ. При этом обычно за год удаётся реконструировать 15-20 подобных объектов, отметили на предприятии.