Новости


Обвиняемую в убийстве Дугиной включили в перечень террористов и экстремистов

Обвиняемую в убийстве Дарьи Дугиной украинку Наталью Вовк* включили в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Также в списке оказался её предполагаемый сообщник Богдан Цыганенко*. Об этом сообщает "Газета.ru".

Исполнительницу теракта на Университетской приговорили к 27 годам колонии

В четверг, 25 января, в Первом западном окружном военном суде огласили приговор Дарье Треповой (внесена в федеральный список террористов и экстремистов). Её признали виновной в совершении теракта 2 апреля прошлого года, при котором погиб военкор Владлен Татарский, и приговорили к 27 годам колонии общего режима.

Запрет на въезд в РФ предполагаемому спонсору террористов утвердили в Петербурге

В начале 2022 года мигранту было предоставлено разрешение на временное проживание в России, поскольку он вступил в брак с гражданкой страны. Однако спустя два месяца решение аннулировали по инициативе регионального филиала ФСБ.

Трепова* планировала подорвать военкора Татарского в марте в Москве

Дарья Трепова*, которую сейчас судят за теракт в Санкт-Петербурге, планировала совершить подрыв в Москве. По данным "Mash на Мойке", девушка настаивала, что подарить статуэтку военкору Владлену Татарскому нужно на лекции в Российском новом университете, но от такого плана её отговорили кураторы.

Организатора атаки на брянские сёла Капустина заочно приговорили к пожизненному

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к пожизненному заключению одного из руководителей формирования РДК* — Дениса Капустина**. Он является предполагаемым организатором нападения на сёла Брянской области в марте этого года. Дело рассматривалось в закрытом режиме.

С февраля 2022 года в России предотвратили 188 террористических преступлений

В России с февраля 2022 года предотвратили 188 террористических преступлений. Такие данные озвучили в информационном центре Национального антитеррористического комитета по итогам заседания, которое провёл директор ФСБ Александр Бортников.

Владелец танкера, с которого ВСУ могли ударить по Крымскому мосту, ответил на обвинения

Утверждение о возможной причастности танкера Beks Loyal к запуску надводных дронов при атаке на Крымский мост не соответствует действительности, заявили в компании BEKS Shipmanagement & Trading S.A., владеющей судном.

Выжившую на Крымском мосту девочку перевозят в Москву, а родителей похоронят без неё

14-летнюю девочку, пострадавшую во время взрыва на Крымском мосту, отправили из Краснодара в Воронеж, а через несколько часов там её встретят сотрудники столичного центра медицины катастроф и перевезут в Москву. Об этом сообщает SHOТ.

"Ответ должен быть": Политолог назвала теракт на Крымском мосту серьёзным вызовом

Новая украинская атака на Крымский мост является очень серьёзным вызовом. Такое мнение выразила заведующая кафедрой социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС Инна Ветренко.

ФСБ выявила в Комсомольске-на-Амуре ячейку пособников сирийских террористов

В Комсомольске-на Амуре ФСБ РФ выявила террористическую ячейку, состоящую из уроженцев стран Центральной Азии, которые оказывали помощь террористам из группировки "Хайят тахрир аш-шам"* в Сирии. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

КГБ Белоруссии предотвратил теракты в преддверии 9 Мая

В Белоруссии задержаны лица, готовившие террористические акты в преддверии 9 Мая. Об этом заявил председатель Комитета государственной безопасности страны Иван Тертель. Президент Александр Лукашенко уже в курсе ситуации, завтра, 10 мая, будет обнародована дополнительная информация.

Лучшее

Тяжёлый транспортный беспилотник "Партизан" прошёл первые лётные испытания

Конструкторы Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) имени С.А. Чаплыгина протестировали транспортный беспилотник "Партизан". Об этом говорится на сайте Фонда перспективных исследований (ФПИ).

Одного из обвиняемых в покушении на Соловьёва отправили в психбольницу

Жителя Москвы Василия Стрижакова, которого обвинили в покушении на убийство известного журналиста Владимира Соловьёва, отправили на принудительное лечение. Такое решение в четверг, 19 ноября, принял 2-й Западный окружной военный суд.

Умер один из пострадавших в теракте, при котором погиб военкор Татарский

В Санкт-Петербурге умер один из пострадавших в теракте, который в апреле устроила Дарья Трепова*. Мужчина по фамилии Полиектов получил серьёзные травмы в результате взрыва. Об этом сообщает SHOT со ссылкой на источник. Информация о дате смерти засекречена.

Во Франции после убийства учителя ввели максимальный уровень террористической угрозы

Власти Франции ввели максимальный уровень террористической угрозы после гибели школьного учителя, убитого на севере страны в коммуне Аррас, и на фоне повышения рисков из-за вспыхнувшего конфликта на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

В Казахстане предотвратили попытку подрыва мавзолея и вооружённое нападение

В Казахстане предотвращены попытки подрыва мавзолея на юге страны и вооружённое нападение в Астане. Об этом заявил зампредседателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Руслан Сейсембаев, сообщает "Sputnik Казахстан".

Для Кремля "не новость", что Запад готов закрыть глаза на любые преступления Киева

Запад готов закрывать глаза на любые преступления Киева, и для Кремля этот факт — "не новость". Об этом заявил журналистам в среду, 19 июля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя отсутствие внятной реакции США и их союзников на теракт на Крымском мосту.

Грыжи, боль и онемение: Россиян предупредили об опасности позы нога на ногу

Поза нога на ногу увеличивает вдвое нагрузку на позвоночник и сильно ухудшает осанку: корпус наклоняется вперёд, нижняя часть позвоночника в итоге искривляется. Об этом предупредила невролог Замира Бекмурзаева.

Медведев призвал к "негуманным методам" против организаторов теракта на Крымском мосту

Заместитель председателя Совфеда РФ Дмитрий Медведев отреагировал на теракт на Крымском мосту. Он напомнил, что с террористами невозможно бороться санкциями, запугиванием или увещеваниями, поэтому призвал ликвидировать ответственных за трагедию и их подельников.

Ковитиди увидела страшный символизм в дате атаки на Крымский мост, но подчеркнула, что россиян не запугать

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди считает, что терактом на Крымском мосту россиян просто хотят запугать и даже дату Киев выбрал не случайно.

Захарова: Атаку на Крымский мост совершил террористический киевский режим

Атаку на Крымский мост совершил киевский режим, который является террористическим и имеет все признаки международной организованной преступной группировки. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Волонтёры помогают туристам в районе Крымского моста

Волонтёры, а также сотрудники администрации Темрюкского района и Таманского сельского поселения раздают воду находящимся на Крымском мосту людям. Об этом сообщил в телеграм-канале глава Темрюкского района Фёдор Бабенков.

Актуальное

Суд приговорил Дарью Трепову* к 27 годам колонии по делу о теракте в Петербурге

Суд приговорил Дарью Трепову* к 27 годам колонии общего режима по делу о теракте в Санкт-Петербурге в апреле 2023 года, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. При этом гособвинение просило для неё 28 лет колонии общего режима.

Для обвиняемой по делу об убийстве Владлена Татарского просят 28 лет тюрьмы

В пятницу, 19 января, в 1-м Западном окружном военном суде проходят прения по уголовному делу 2-го Западного окружного военного суда в отношении Дарьи Треповой, обвиняемой в убийстве военкора Владлена Татарского в апреле 2023 года.

Политолог объяснил, почему бельгийские спецслужбы не могли 8 часов поймать террориста

Политолог МГУ им. М. В. Ломоносова Артём Косоруков объяснил, почему бельгийская полиция около восьми часов искала бесчинствующего в Брюсселе террориста, который застрелил двух футбольных фанатов, а потом катался по городу на мопеде в ярко-оранжевой куртке с оружием в руках.

Придётся раскошелиться: Россиян предупредили о скачке цен на вино в 2024 году

Повышение пошлин на зарубежные вина с 12,5% до 20% спровоцирует скачок цен на импортные напитки в России. Подорожания следует ожидать после Нового года — в феврале-марте 2024-го, предупредил глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Суд приговорил журналиста Гаджиева к 17 годам колонии за финансирование терроризма

Южный окружной военный суд вынес приговор журналисту дагестанского еженедельника "Черновик" Абдулмумину Гаджиеву по делу о финансировании терроризма. Ему назначили наказание в виде семнадцати лет колонии.

Россиянам запретили вешать гаджеты на лобовое стекло автомобиля

В России с 1 сентября вступает в силу постановление правительства, запрещающее водителям вешать на лобовое стекло авто гаджеты, ограничивающие обзор. Об этом говорится в документе, размещённом на сайте официального опубликования правовых актов.

Фигурантами дела о покушении на Соловьёва стали восемь неонацистов, они причастны ещё к четырём терактам

Следователи завершили расследование уголовного дела о подготовке покушения на тележурналиста Владимира Соловьёва, фигурантами стали восемь человек. Об этом заявил председатель СК России Александр Бастрыкин.