Новости часа

ТЭК накалит трубы в Курортном, Красносельском и Невском районах

Петербуржцев предупредили, что в трех районах города предстоят последние в этом году испытания труб. ТЭК планирует проверить трубы на устойчивость к высоким температурам. Работы запланированы на 23 апреля, вторник.

Зачем нужен личный кабинет

Личные кабинеты — это необходимый инструмент для современного бизнеса, который позволяет эффективно управлять взаимоотношениями с клиентами, улучшать внутреннюю коммуникацию и оптимизировать управление ресурсами компании.

В Петербурге врачи спасли младенца из Великого Новгорода

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода. Такие данные в понедельник, 22 апреля, приводит пресс-служба вуза. Малыш был эвакуирован из Новгородской области из-за внезапного развития  ряда опасных осложнений.

В Петербурге школьница попала в больницу после курения вейпа

В Санкт-Петербурге 15-летнюю школьницу госпитализировали после курения вейпа. Об этом сообщает «Фонтанка». На странное поведение дочери обратили внимание родители. Девочка то была веселой, то ее настроение резко менялось. Мать связала это с вейпом.

Состояние дворов-колодцев на Гатчинской и Малой Пушкарской оставляет желать лучшего

Состояние дворов-колодцев, расположенных на Гатчинской и Малой Пушкарской улицах в Петербурге, можно назвать ужасным. Об этом рассказали жители города. По их словам, возникает ощущение будто их не ремонтировали многие десятилетия.

Эксперт по недвижимости призвала увеличить ставку семейной ипотеки

В РФ следует поднять ставку по семейной ипотеке. Соответствующая мера не позволит заемщикам покупать жилье для последующей продажи. Такие данные приводит телеканал «360» со ссылкой на эксперта по недвижимости Ирину Радченко.

Биолог развенчал мифы об аллергии на пыльцу

Некоторые суждения об аллергии на пыльцу не соответствуют действительности. Такие данные приводит телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на биолога Дмитрия Брицкого. Эксперт развенчал популярные мифы об аллергии на пыльцу.

СК дал указание возбудить дело в отношении петербурженки, сбившей на самокате мальчика

В отношении жительницы Петербурга, которая на электросамокате сбила 5-летнего ребенка, следует возбудить уголовное дело. Соответствующее распоряжение озвучил председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Глава веломства дал указание возбудить уголовное дело по факту травмирования малолетнего.

В РПЦ оценили потребность в священниках в зоне спецоперации

Основная часть находящихся в зоне специальной военной операции на Украине священников являются добровольцами. Об этом рассказал глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

"Без травм и все довольны": Чемпион мира провёл турнир по армрестлингу на стенде Петербурга на выставке "Россия"

На стенде Петербурга, который представлен на Международной выставке-форуме "Россия", прошли соревнования по армрестлингу. Турнир провёл чемпион мира по армрестлингу в супертяжёлом весе Антон Кудинов.

Глава Гагаузии рассказала, будет ли баллотироваться в президенты Молдавии

Глава Гагаузии (автономное образование в составе Молдавии) Евгения Гуцул не собирается бороться за пост президента Молдавии в текущем году. Об этом она сообщила, общаясь с журналистами на съезде молдавской оппозиции в Москве.

"Шокирующее количество": В США признали превосходство российского ВПК над западным

Российский военно-промышленный комплекс (ВПК) по темпам производства значительно превосходит своих конкурентов на Западе. Как написал в материале для Fox News бывший сотрудник ЦРУ и член демократической партии США Брайан Дин Райт, поэтому западным странам нечего противопоставить российскому ВПК на Украине.

Не попавшим в Мексику россиянам подсказали, как возместить ущерб

Россияне, которых не пустили на рейсы в страны Латинской Америки при перелёте через Стамбул, должны как можно быстрее обратиться в турецкую авиакомпанию с письменной претензией. В ней нужно обозначить размер понесённых убытков с требованием возместить эти средства, посоветовал NEWS.ru юрист Илья Русяев.

"Напала с ножом": Мать шестерых детей из Сибири подозревают в причастности к убийству

В Новосибирской области 32-летнюю многодетную мать, ранее засветившуюся в ток-шоу, подозревают в причастности к убийству жителя села Кыштовка. В деле замешан и её 27-летний брат, он задержан, пишет kp.ru.

Эксперт развеял мифы о тефлоне, которыми десятилетиями пугали россиян

Существует миф, что якобы тефлон может выделять вещества, оказывающие токсическое воздействие на организм, однако не существует научных подтверждений. То есть негативное влияние посуды с таким покрытием так и не установлено, рассказал в эфире радио Sputnik автор и ведущий программ "Живая еда" и "Чудо техники" Сергей Малозёмов.

Жёсткие диеты не нужны: Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету

Несколько занятий по аэробике в неделю, подсчёт калорий и низкоуглеводные диеты — это лучшие способы для быстрого сброса лишнего веса и подготовки фигуры к лету и предстоящему отпуску. Об этом рассказала эндокринолог Мария Елесина.

Пожар на рынке в Астрахани произошёл на площади 1,2 тысячи квадратных метров

Кровля магазина и торговые павильоны загорелись на рынке в Астрахани. Как сообщает пресс-служба МЧС России, мощный пожар уже удалось локализовать на площади 1,2 тысячи квадратных метров.

В Сенате США раскрыли, когда могут возобновиться военные поставки Украине

Соединённые Штаты могут возобновить передачу военной техники Киеву, включая ракеты ATACMS большой дальности, уже на следующей неделе. Об этом сообщил глава Комитета по разведке Сената Конгресса США Марк Уорнер.

Ожидаются ливни: Москвичей предупредили об очередном ухудшении погоды

Погода в Москве с четверга, 25 апреля, начнёт портиться, ожидаются ливни. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, выпадет около 80% месячной нормы осадков.

Подвиги ради любви: 8 диких странностей мужей, которые женщины просто приняли

Любовь не знает границ, а уж тем более не обращает внимания на причуды. Life.ru собрал восемь удивительных историй о том, как женщины приняли и закрыли глаза на самые необычные привычки своих мужей.

В молдавской оппозиции раскрыли цель создания политического блока "Победа"

Молдавский политический блок "Победа" создан для восстановления отношений с Россией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), а также со странами СНГ. Такое заявление сделал молдавский политик, председатель оппозиционной партии "Шор" Илан Шор.

"Эту боль не унять ничем": Брат зарезанного из-за парковки москвича обратился к родным убийцы

Двоюродный брат 24-летнего Кирилла, которого убили в московском Люблине из-за спора о парковке, почтил его память. Как сообщает SHOT, сегодня он пришёл к стихийному мемориалу, появившемуся около подъезда, где произошла ужасная трагедия.

В Тавушской области Армении протестующие заблокировали участок трассы

Жители села Киранц Тавушской области Армении протестуют против делимитации границы с Азербайджаном. В рамках своей акции они перекрыли участок Воскепар – Киранц межгосударственной трассы М6, передаёт "Sputnik Армения".

Какие военные операции США решили провести на Украине на 11 млрд долларов

Политолог Дмитрий Родионов — о том, как на боеспособность Киева повлияет выделенное финансирование в размере $61 млрд, которое одобрила Палата представителей США. В законопроекте есть интересная строка об участии США в операциях на Украине.

Открывшие огонь по полицейским военнослужащие ВСУ хотели сбежать за границу

Двое украинских военных, подозреваемых в убийстве полицейского в Винницкой области, везли в машине боевые гранаты и собирались сбежать за границу. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

В Минздраве Подмосковья оценили состояние пострадавшей из-за падения дерева малышки

Состояние маленькой девочки, которая пострадала из-за падения дерева в Красногорске, является тяжёлым. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

В Финляндии не будут убирать дорожные указатели с упоминанием Петербурга

В Финляндии не будут демонтировать дорожные указатели с упоминанием Санкт-Петербурга, несмотря на закрытие контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Россией. Об этом рассказал представитель финского агентства транспортной инфраструктуры Туомас Остерман.

В Коломне неадекват забрался на чердак, напал на полицейских с молотком и был ранен в ногу

В подмосковной Коломне полиции пришлось применить табельное оружие против неадеквата, забравшегося на чердак многоквартирного дома. По данным SHOT, всё произошло вечером 20 апреля на улице Овражной, куда вызвали полицию перепуганные жители.

Девочка попала в больницу с травмой головы после падения дерева в Подмосковье

В подмосковном Красногорске дерево рухнуло на детскую площадку и чуть не убило двухлетнюю девочку, которая гуляла с родителями. Малышка попала в больницу с внутричерепной травмой, сообщает SHOT.

"Исправит ход истории": Асад выразил уверенность в победе России в ходе СВО

Сирийский лидер Башар Асад выразил уверенность в победе российской армии в ходе спецоперации на Украине. В интервью для телепрограммы "Глобальное большинство" на Первом канале он заявил, что тем самым Москва исправит ход истории.

"Шаг на пути к окружению Часова Яра": Советник главы ДНР объяснил важность освобождения Богдановки

Войска России сделали ещё один шаг к окружению Часова Яра в Донецкой Народной Республике, взяв под контроль населённый пункт Богдановка. Такое заявление сделал советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

В Сербии обезвредили огромную однотонную авиабомбу, оставшуюся после бомбардировок НАТО

В сербском Нише обезвредили однотонную авиабомбу MK 84, сброшенную на город в ходе бомбардировок Югославии силами НАТО. Операцию провели сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии, сообщили в пресс-службе министерства.

Врачи в Петербурге спасли 17-летнюю девушку с редкой аномалией мозга

В первой детской городской больнице Санкт-Петербурга врачи спасли жизнь молодой девушке с редкой формой патологии головного мозга, которая приводит к эпилепсии. Об этом сообщили в телеграм-канале Комитета по здравоохранению Северной столицы.

Что делает бизнес?

Губернатор Александр Беглов назначил новых руководителей Петродворцового и Красногвардейского районов.

Следите за руками! В Парголово состоялся муниципальный кубок по армрестлингу

В воскресенье, 21 апреля, на Парнасе прошел Кубок МО Парголово по армрестлингу, организованный при поддержке муниципальных властей. Около ста атлетов состязались в этом зрелищном и эмоциональном виде спорта.

Росгвардейцы задержали посетителя ресторана, ударившего бокалом по голове петербурженку

В Петербурге задержали посетителя ресторана, ударившего бокалом по голове женщину. Такие данные в понедельник, 22 апреля, приводит пресс-служба Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Петербургу и Ленинградской области.

Минобороны РФ сообщило о подписании Меморандума с КНР о сотрудничестве в спасании на море

Главнокомандующий Военно-морским флотом России (ВМФ) адмирал Александр Моисеев и командующий ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) адмирал Ху Чжунмин подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области поиска и спасания на море. Об этом сообщили в Минобороны РФ в воскресенье, 21 апреля.

СМИ узнали о письме президента Швейцарии Путину с призывом к диалогу

Президент Швейцарии Виола Амерд написала своему российскому коллеге Владимиру Путину письмо вскоре после его переизбрания на новый срок. Об этом пишет издание Blick со ссылкой на представителя Минобороны европейского государства Лоренца Фришкнехта.

СК показал пневматическое оружие, из которого случайно застрелили шестилетнюю девочку в Подмосковье

Правоохранители задержали 52-летнего мужчину, случайно застрелившего шестилетнюю дочь друга из пневматического оружия. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета России по Московской области.

В Крыму назвали ключевым для жителей полуострова указ Путина

Указ президента России Владимира Путина о реабилитации народов Крыма, подписанный ровно десять лет назад, стал ключевым в обеспечении межнационального мира и согласия на полуострове. Об этом заявил председатель региональной межнациональной миссии Заур Смирнов по случаю Дня возрождения реабилитированных народов.

Губернатор Тюменской области предупредил о приближающемся пике паводка в Ишиме

Уровень воды в реке Ишиме в Тюменской области за минувшие сутки поднялся на 140 сантиметров и составил 1051 сантиметр (при опасном значении 850 сантиметров). Об этом сообщил губернатор региона Александр Моор.

Лучшее новости

Петербуржцев призвали обращаться на «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики

Жители Петербурга в рамках Всемирной недели иммунизации могут задать экспертам вопросы насчет вакцинопрофилактики. Сделать это можно в период с 22 по 30 апреля 2024 года.  Такие данные в понедельник, 22 апреля, приводит пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Петербургу.

Ученые обнаружили связь пищевых расстройств с депрессией

Психодиагностика подростков с расстройствами пищевого поведения (РПП) выявила у каждого из них симптомы депрессии. Это послужило доказательством тому, что им нужно назначать антидепрессанты. С результатами соответствующего исследования можно ознакомиться в журнале неврологии и психиатрии им.

В России началась самая длинная рабочая неделя

Россиян ожидает самая длинная рабочая неделя в году. Она будет шестидневной из-за переноса выходного (субботний день) на понедельник. Благодаря этому жители страны будут отдыхать с воскресенья, 28 апреля, по среду, 1 мая.

«Авито Услуги»: как выбрать качественного исполнителя?

Когда-то «Авито» представляло собой онлайн-рынок для публикации объявлений о продаже ненужных вещей, но времена меняются. Рассказываем, какие функции помогают “частникам” зарабатывать деньги на платформе.

Сеть «Петербургские аптеки» начала чаще отказывать в выдаче рецептурных лекарств

В нынешнем году сеть аптек «Петербургские аптеки» уже 7 раз получила предостережения. Поводом для этого послужила невыдача лекарственных препаратов по рецепту. Известно, что проверки были инициированы сотрудниками Росздравнадзора по Петербургу.

В России создали систему защиты важных объектов от атак БПЛА

В России создали систему безопасности "Пятница", предназначенную для защиты важных объектов от атак дронов. Как рассказал РИА "Новости" разработчик Станислав, она будет представлена на форуме "Армия-2024" в подмосковной Кубинке.

«Могилевлифт» примет участие в выставке «ЖКХ России — 2024» в Петербурге

Лучшие эксперты ЖКХ-отрасли соберутся для всестороннего обмена опытом, наглядной демонстрации продукции и услуг, а также решения профессиональных задач. 24 — 26 апреля в Петербурге состоится единственное ежегодное конгрессно-выставочное мероприятие для специалистов жилищно-коммунальной отрасли и крупнейшее международное событие в РФ и странах СНГ — выставка «ЖКХ России — 2024».

Российские десантники заняли опорник ВСУ на подступах к Часову Яру

Российские военнослужащие продолжают добиваться успехов в зоне проведения специальной военной операции. Как передаёт Минобороны РФ, на подступах к Часову Яру десантники из Бурятии заняли принадлежащий Вооружённым силам Украины опорный пункт, а также взяли в плен четырёх украинских военнослужащих.

СМИ сообщили о возможном увеличении ставки по семейной ипотеке

В России скоро может увеличиться ставка по семейной ипотеке для некоторых категорий граждан. Как передаёт газета "Известия" со ссылкой на свои источники, близкие к Минфину РФ, речь идёт о семьях с детьми старше шести лет.

Греки вышли на митинг против военных планов США, НАТО и ЕС

В Афинах, у здания греческого Минобороны, прошёл многотысячный митинг. Как сообщается на сайте Компартии Греции (КПГ), собравшиеся граждане выступали против военных планов Соединённых Штатов, Североатлантического альянса и Европейского Союза.

Международный день Матери-Земли, Вадим-ключник: Праздники и приметы 22 апреля

Государственных и профессиональных праздников 22 апреля в России нет. Обращаем внимание на экологические проблемы планеты Земля, пьём ключевую воду на Вадима – отомкни родники.

Юрист назвал число баллов для хорошей пенсии

В этом году, чтобы получить страховую пенсию, нужно иметь хотя бы 15 лет трудового стажа, а также от 28,2 пенсионного коэффициента. Как рассказал агентству "Прайм" декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов, в 2025 году минимальное число необходимых баллов увеличится до тридцати.

"Ставьте задачу, я выполню": Герой России отметил роль мобилизованных в ходе СВО

Мобилизованные военнослужащие должным образом проявили себя в ходе специальной военной операции на Украине и сыграли важную роль в отражении украинского контрнаступления. Как рассказал в беседе с ТАСС начальник инженерных войск 58-й общевойсковой армии, Герой России Залибек Умаев, все бойцы высоко мотивированы.

В НАТО считают, что США "не совсем опоздали" с военной помощью Украине

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг прокомментировал одобрение Палатой представителей Конгресса США новой военной помощи киевскому режиму. Как заявил политический деятель в интервью MSNBC, Вашингтон "не совсем опоздал" с этим решением.

"Убить ещё больше": В США заявили об ужасном шаге Зеленского

Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер прокомментировал обращение Владимира Зеленского к Вашингтону, в котором тот поддержал выделение американскими законотворцами дополнительной военной помощи киевскому режиму.

Актуальное новости

Росконгресс назвал основную тему ПМЭФ-2024

Основной темой Петербургского международного экономического форума 2024 года станет «Основа многополярности — формирование новых центров роста». С такими данными можно ознакомиться на официальном сайте Фонда «Росконгресс».

Глава СКР потребовал возбудить дело после наезда самокатчицы на ребенка в Петербурге

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с травмированием ребенка в Санкт-Петербурге из-за наезда на него женщины на самокате. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

В России начинается эксперимент с электронными студенческими билетами и зачётками

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о пробном переводе студенческих билетов и зачёток в электронный формат. Такая новация заработает уже с 25 апреля, а эксперимент продлится до 31 декабря 2025 года.

СКР расследует ДТП с 10 пострадавшими в Ленобласти

Автобус с рабочими опрокинулся на трассе в Кингисеппском районе. Пострадали 10 человек. Следственный комитет начал расследование, сообщили в управлении ведомства по Ленинградской области. Авария случилась днем 21 апреля на 248-м...

В двух районах города – новые начальники администраций

В понедельник, 22 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов назначил новых глав Петродворцового и Красногвардейского районов. Они вступят в должности завтра. «С 22 апреля освобождён от должности глава администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга Дмитрий Попов в связи с переходом на другую работу.

На Васильевском острове появится зеленый оазис

Петербуржцам сообщили, что на Васильевском острове появится небольшой сквер. Такие данные в понедельник, 22 апреля, приводит пресс-служба Государственной административно-технической инспекции. По информации ведомства, ГАТИ выдала ордер для обеспечения работ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Петербуржцам сообщили об изменении расписания электричек на майские праздники

Майские праздники повлияют на расписание движения пригородных поездов. Такие данные приводит пресс-служба Северо-Западной пригородной пассажирской компании (АО «СЗППК»). Петербуржцам сообщили, что в пятницу, 26 апреля, движение электропоездов будет осуществляться по графику четверга.