Новости часа

Пассажир сыпал угрозами о бомбе в авиарейсе из Сочи в Петербург

Один из пассажиров авиаперелета из Сочи в Петербург сыпал угрозами о подрыве лайнера. Днем 23 апреля на рейс SU6560 Сочи-Петербург проник неизвестный. Враждебно настроенный мужчина провозгласил, что у него при себе взрывное устройство, способное  поднять на воздух весь самолет.

Интересные факты про Испанию

Испания – удивительная страна, расположенная на Пиренейском полуострове. Омываемая водами Средиземного моря и Атлантического океана, она славится потрясающими пляжами и курортами.

Петербуржцам на 3 недели ограничат движение по Приморскому шоссе

Автолюбителей Петербурга предупредили, что на 3 недели по Приморскому шоссе внесут изменения в движении машин. Корректировки движения стартуют с 26 апреля, о чем сообщается в пресс-службе ГАТИ. В Курортном районе Так, автолюбителям будет сложно протиснуться с 26 апреля по 14 мая по Приморскому шоссе в поселке Репино от Круговой улицы до Песочной улицы. Трудности с […]

Автолюбителям перекроют съезды ЗСД в ночь на 25 апреля

Водителей Петербурга предупредили, что работы на дороге станут причиной перекрытия съездов ЗСД на Богатырском проспекте. Причинами временной корректировки движения станут работы по укладке верхнего слоя асфальта на Богатырском проспекте, на участке между улицами Яхтенная и Планерная.

У богатейшего депутата ЗакСа Петербурга доход за 2023 год составил 210 млн

Согласно отчету ЗакСа Петербурга, больше всего за 2023 год заработал депутат, чьи доходы преодолели отметку в 210 млн рублей. Информация о доходах депутатов за минувший год появилась на сайте Заксобрания.

Самолет S7 экстренно сел в Братске: пассажиру стало плохо

Самолет авиакомпании S7 на пути в Санкт-Петербург экстренно сел в Братске Иркутской области. одному из пассажиров стало плохо, и экипаж принял решение прервать полет, сообщила Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Петербуржцам рассказали о видах опасного для ушей шума

Специалист Роспотребнадзора Валентина Сорокина поведала петербуржцам, какой бывает опасный для человека шум. Воздушный шум передается по воздуху и не вызывает вибраций на поверхности. Таковыми становится шум чайника или плиты, разговоры людей в помещении или же лай собак.

10-й Фестиваль ледоколов в Петербурге пройдет в рамках Дня города

Юбилейный Фестиваль ледоколов в 2024 году пройдет в Петербурге в рамках Дня города. В день города в Петербурге вспоминают, чем город знаменит, говорят о его визитных карточках и главных памятниках. Сама по себе Северная столица является колыбелью российского флота, город моряков и корабелов.

Житель Петербурга судился 3 года ради права приносить на концерты еду и воду

В 2021 году истец приехал на концерт Михаила Шуфутинского в БКЗ "Октябрьский". При входе в здание сотрудник службы безопасности указал, что нельзя проносить в зал бутылку питьевой воды, которая была у мужчины.

Росгвардия не допустила кражи 8 млн рублей у пенсионерки Петербурга

Сотрудники Росгвардии не допустили кражи 8 млн рублей у петербурженки из Фрунзенского района. Подозреваемым в преступной деятельности стал 30-летний житель Хабаровского края. Мужчина разработал преступную схему, попытавшись втереться в доверие местной 77-летней жительнице, чтобы украсть крупную сумму ее средств.

В Ленобласти спасли двух юных нерп и тюленя

Сразу два детеныша нерпы и тюленя были привезены в Центр оказания помощи редким видам морских млекопитающих. Первым спасенным стал тюлень из Ломоносовском районе. Крохотного 1,5-месячного малыша нашли неравнодушные люди вдалеке от берега.

Новости компаний: «Маринэк», ВТБ, Балтийская топливная компания

В Петербурге появится новый производственно-логистический комплекс по выпуску радионавигационной продукции компании «Маринэк», ВТБ принял решение досрочно отменить комиссию за межбанковские переводы по СБП, суд отказал Балтийской топливной компании в аресте судна NewNew Star 2.

СК сообщил о задержании замминистра обороны Иванова по делу о взятке 

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов подозревается в получении взятки. В пресс-службе СК РФ 23 апреля сообщили о задержании Иванова по ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере.

В Гатчине протестировали противопожарные беспилотники "Инфинтеха" и RC Group

Первый тестовый полет на аэродроме "Сиворицы" в Гатчине сегодня совершали противопожарные дроны "Туман" и "Дым" — совместная разработка корпорации "Инфинтех" и IT-компании RC Group.

В Петербурге количество должников по кредитам и займам выросло на 8 тыс. человек за год

На 1 января 2022 года на исполнении находилось 158 тыс. производств в отношении 138 тыс. должников, на 1 января 2023 года — 168 тыс. производств в отношении 147 тыс. должников, а на 1 января 2024 года — 180 тыс. производств в отношении 155 тыс. должников.

Мотофестиваль Baltic Rally обойдется Ленобласти в 25 млн рублей

На летний фестиваль Baltic Rally властям Ленобласти придется потратить порядка 25 млн рублей. Для организации мероприятия власти области ищут компанию, которая грамотно распределит подготовку к фестивалю.

Главное, чтобы самим хватало: эксперты оценили рост объема экспорта петербургских компаний

Предприятия Северной столицы в 2023 году увеличили экспортные поставки продукции на международные рынки на 83%. При этом число компаний, которые участвуют во внешнеэкономической деятельности, превысило 16 тысяч, рассказал Александр Беглов.

Невский проспект получит новые деревья на 15 млн рублей от компании КИО

На Невском проспекте появятся несколько десятков зеленых насаждений, которые подконтрольная КИО компания за 15 млн рублей. Всего на покупку и высадку новых деревьев Центр комплексного благоустройства выделил 14,8 млн рублей.

В Петербурге появится новый памятник в честь героев блокадного Ленинграда

В Петербурге установят памятник Слепой слухач — защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент будет посвящен героям, спасавшим людей от бомбардировок. Согласно задумке, памятник станет новой достопримечательностью города.

Реконструкция музыкального театра имени Федора Шаляпина продолжается в Петербурге

В будущем здесь разместятся четыре подъемно-опускные площадки, которые позволят менять декорации в процессе спектакля. Также здесь будут гардеробы, туалетные комнаты, помещения для оркестрантов, хранения инструментов и оборудования, декорации для спектаклей текущего репертуара.

В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Поводом послужили паводки, которые уже нанесли ущерб в несколько десятков миллиардов рублей. На этом фоне депутаты намерены обязать регионы разрабатывать доступные компенсационные программы, которые бы позволили минимизировать потери граждан.

В Санкт-Петербурге школьник попал в больницу после аварии с электросамокатом

В Санкт-Петербурге 11-летний мальчик оказался в больнице после того, как его сбил неизвестный на электросамокате. Об этом сообщает портал «78.ru». ДТП произошло на проспекте Энгельса в Выборгском районе города. Самокатчик сбил ребенка и уехал с места аварии.

Россиянам открыли тайны новых вирусов клещей и комаров

В Роспотребнадзоре открыли тайны новых инфекций, которые переносят кровососущие насекомые в стране. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, новые инфекции в насекомых не несут опасности для человека.

Летний сад Русского музея распахнет двери 1 мая

Двери Летнего сада Русского музея распахнутся для первых посетителей 1 мая. Днем 23 апреля специалисты приступили к подготовке сада для нового туристического сезона. Для этого со скульптур начали снимать полотна и мешки, которые охраняли те зимой от слякоти, воды и снега.

Верхний сад в Петергофе откроют в мае

Верхний сад теперь оснащен системой полива, что значительно упростит работу садовников. Гендиректор подчеркнул, что для поддержания сада в идеальном состоянии музей планирует увеличить штат садовников.

Субботник в Петербурге переносится в третий раз подряд

Новой датой субботника в Петербурге выбрали 18 мая, это уже третий перенос уборки за весну. Днем 24 апреля стало известно, что улицы Петербурга не увидят метел еще несколько недель. Запланированный на 27 апреля субботник отдалился от жителей города на 3 недели.

В Петербурге реализуют проект защиты домов от ЧС

В Петербурге хотят воплотить в жизнь проект, призванный защитить дома города от атак и ЧС. Автор программы подготовки уполномоченных по безопасности МКД Елена Панина поделилась, что в настоящий момент совершается подготовка специалистов для работы в сфере защиты домов от чрезвычайных ситуаций.

Лучшее новости

Компании из Петербурга хотят сотрудничать с Узбекистаном 

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков в командировке в Ташкенте, где завершился его второй рабочий день. Он стартовал с деловых встреч. В своем Telegram-канале Поляков сообщил, что встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым, чтобы обсудить с ним подробности и разобраться вопросы торгово-экономического  сотрудничества и промышленной кооперации между столице Узбекистана и Петербургом.

В Ташкенте стартовали дни Петербурга 

В Ташкенте, где проходит выставка «ИННОПРОМ Центральная Азия», стартовали дни Петербурга. Мероприятие, как ожидается, должно привлечь потенциальных туристов в Северную столицу, поразив их красотой культурного города.

Полиция показала момент ДТП «Приоры» и Hyundai в центре Петербурга

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти проводит проверку по факту аварии на пересечении 2-й Советской улицы и Греческого проспекта. Днем 23 апреля на перекрестке столкнулись «Лада Приора» и Hyundai Solaris.

В Песочном с оружием наперевес оказались сотрудники ФСИН

В поселке Песочный продолжается стрельба сотрудников ФСИН в рамках соревнований на меткость. Днем 24 апреля на территории спортивного стрелкового комплекса «Невский» проходит чемпионат ФСИН России по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия.

Черный чай способен вызывать рак

Ученые из Китая выяснили, что употребление черного чая становится фактором развития опухолей. Специалисты из КНР задались вопросом взаимосвязи меду развитием рака в организме человека и употреблением популярного напитка.

Замминистра обороны Иванов отправится в СИЗО по делу о взяточничестве

Заместитель обороны РФ Тимур Иванов был отправлен в СИЗО решением суда Москвы за подозрение во взяточничестве. Известно, что решение об этом принял Басманный суд Москвы. Иванов пробудет в СИЗО в течение двух месяцев, дата завершения пребывания замминистра назначена на 23 июня.

Ездок СИМ сбил 11-летнего ребенка на Энгельса и уехал

Наездник электросамоката сшиб 11-летнего ребенка с ног в Выборгском районе и поехал дальше. Вечером 23 апреля в Петербурге произошло очередное ДТП с участием электросамоката и пешехода. Так, ездок сбил школьника на проспекте Энгельса и поторопился покинуть место аварии.

Петербуржцам анонсировали пробку на КАД между ЗСД и проспектом Культуры

Петербуржцев предупредили о грядущей майской пробке, которая вырастет на КАД между ЗСД и развязкой с проспектом Культуры. На указанном участке внутреннего кольца КАД с 17 по 28 мая вырастет пробка. Произойдет это из-за работ по ликвидации колейности на дороге.

МИД России заявил о рисках военных инцидентов из-за маневров НАТО в Финляндии

Военные учения НАТО в Финляндии вблизи российских границ носят провокационный характер. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, запланированные маневры сил Североатлантического альянса у ...

«Стокманн» купит российские подразделения Hugo Boss

Компания «Стокманн» объявила о намерении купить все российские подразделения производителя одежды Hugo Boss. Статс-секретарь замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов отметил, что сделка между компаниями состоится в том случае, если все работники российского подразделения не потеряют работу.

Как Петербург отметит День Победы

Петербуржцам рассказали о концертной программе на 9 мая. До 79-летия Великой Победы остаются считанные дни, и горожанам рассказали, какие мероприятия пройдут в честь 9 мая. Для того, чтобы определить структуру праздника в Смольном прошло совещание с ветеранами.

Патриархат обрек человечество на снижение генетического разнообразия

Ученые обнаружили доказательства того, что разнообразие людей снизилось из-за развития патриархата. Форма социальной организации, в которой мужчина является основным носителем политической власти стала причиной снижения разнообразия в современном мире.

Стараниями суда в «Царском селе» установят туалеты для слабовидящих

Пушкинский районный суд Петербурга потребовал музей заповедник «Царское село» установить туалеты для слабовидящих. Истец потребовал ФГБУК «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей заповедник «Царское село» оборудовать помещения уборными, которыми без затруднений могли бы воспользоваться люди с нарушениями зрения.

5 установок из детства, мешающие женщине построить здоровые отношения в настоящем

Установки из детства играют важную роль в формировании поведения взрослого. Они могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на личную жизнь женщины. Поэтому важно осознавать свои детские установки и работать над их преобразованием, если они токсичные.

В "Лиге экскурсоводов" приняли участие 5 тысяч человек из 89 регионов России

Завершилась региональная стадия всероссийской просветительной программы "Лига экскурсоводов", которая прошла с 1 марта по 22 апреля. Около пяти тысяч энтузиастов из всех 89 регионов страны, среди которых были как любители, так и опытные сотрудники туристической сферы, презентовали и защитили свои экскурсионные программы.

Актуальное новости

Ливни зальют Петербург на целый день в четверг

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупредил, что четверг для горожан обернется завесой ливней. Днем 24 апреля в Северной столице будет небольшое потепление. Столбики термометров поднимутся до 6-8 тепла.

Рекламный звонок от «Русского стандарта» толкнул УФАС на возбуждение дела

Навязанная реклама от банка «Русский стандарт» стала поводом возбуждения дела от УФАС. Петербуржец обратился в ведомство с жалобой о постоянных звонках, которые поступали от кредитной организации. По словам местного жителя, свое согласие на получение навязчивой рекламы он не давал.

Новорожденные с 1 августа в Петербурге получат подарочные наборы

Младенцы, появившиеся на свет с 1 августа 2024 года, будут получать от Смольного наборы с вещами за 15 тысяч рублей. Утром 24 апреля Заксобрание Петербурга в первом чтении одобрило проект, согласно которому новорожденные жители города будут получать особый набор, где сосредоточатся средства гигиены, игрушки и одежда суммарно на 15 тысяч рублей. Набор положен даже тем […]

Россиян предупредили об аферистах в онлайн-магазинах

Жителям России рассказали, какие удочки закидывают аферисты для любителей онлайн-покупок. В 2023 году общее число покупок через интернет-площадки вырос на треть по сравнению с 2022 годом. Всего россияне потратили на маркетплейсах 6 триллионов рублей.

«Зенит» выйдет на поле против «Рубина» в матче 21 тура РПЛ

Вечером 24 апреля петербургский «Зенит» сразится с казанским «Рубином» в матче 21 тура РПЛ. Борьба между двумя футбольными командами пройдет в этот раз на стадионе «Газпром Арена» в Северной столице.

Ихтиандр хочет в Молдавию: Появилось уморительное видео погони за украинцем-уклонистом на надувном матрасе

На Украине задержали уклониста, который пытался на надувном матрасе уплыть в Молдавию. Уморительное видео погони за "ихтиандром" публикует Государственная пограничная служба Незалежной.