Новости часа

Ключевая интрига: кто из губернаторов попадет в новый состав правительства РФ

Ключевая кадровая и политическая интрига в России связана с тем, кто из региональных руководителей уйдет на повышение в федеральные органы власти во время обязательного процесса реконфигурации федерального правительства в мае,...

Водителя Porsche ищут после попытки пролететь разведенный Троицкий

Мужчина за рулем Porsche пытался пролететь разведенный Троицкий мост в Петербурге. Соответствующее видео опубликовали 25 апреля, в четверг, в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Инцидент произошел в 1:50 по местному времени.

Путин выступил против решения проблемы дефицита кадров за счет мигрантов

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости наладить систему подготовки собственных кадров для экономики. При этом, как считает глава государства, дефицит рабочей силы нельзя покрыть за счет трудовой миграции.

Вице-губернатору Петербурга Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

Олег Эргашев поучаствовал в работе Ученого совета Самаркандского государственного медицинского университета в преддверии Международного симпозиума "Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии".

Команда Беглова подготовила свежий «липовый» отчет для доклада президенту

Отчеты о итогах губернаторства Александра Беглова в Петербурге назвали «липой». Телеграм-канал «Надзорная» сообщает, что в преддверии сентябрьских выборов глав регионов команда градоначальника Северной столицы идет на...

Остановившийся эскалатор ограничил вход на Площадь Восстания

На станции метро «Площадь Восстания» вечером 25 апреля ограничили вход в вестибюль 1. Пресс-служба петербургской подземки в 18. 37 опубликовала информацию об ограничениях на вход. Уточняется, что двери частично прикрыли в 18.

«Зенит» заинтересовался полузащитником португальской «Бенфики» Оркуном Кекчю

Полузащитник португальской футбольной команды «Бенфика» Оркун Кекчю может пополнить ряды петербургского «Зенита». Руководство сине-бело-голубых положило глаз на игрока. Об этом рассказал в соцсетях журналист Бруно Андраде.

Ленобласть и Киргизия обсудили детали сотрудничества

Во время встречи губернатора Александра Дрозденко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Киргизии Николаем Удовиченко, обсуждались будущие проекты в рамках развития сотрудничества Ленинградской области с Киргизией.

Новости компаний: ВТБ, «Русский стандарт», Сбербанк

Число активных розничных клиентов ВТБ с начала года увеличилось на 700 000 человек, Санкт-Петербургское УФАС возбудило дело в отношении банка «Русский стандарт», руководство Северо-Западного банка Сбербанка и Мурманской области обсудили комплексные решения в сфере безопасности и медицины, а также цифровой трансформации региона.

Две полосы на КАД будут недоступны в районе развязки с Софийской улицей

В Петербурге на КАД планируют перекрыть две полосы движения. Речь идет об участке, расположенном в районе развязки с Софийской улицей. Две полосы будут недоступны в течение десяти дней — с 15 по 25 мая.

"Неведомы зверушки": Психолог объяснила, опасна ли субкультура фурри для детей

Детский нейропсихолог Наталья Наумова прокомментировала предложение запретить в России субкультуру фурри. Это сообщество объединяет любителей антропоморфных животных — персонажей, которые совмещают в себе звериные и человеческие черты.

Матвиенко высказалась о возвращении к тоталитарному государству после теракта в "Крокусе"

Российские власти не намерены "закручивать гайки" после теракта в подмосковном Crocus City Hall ("Крокус сити холл"). Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, комментируя соответствующие призывы ужесточить законодательство РФ в разных сферах после трагедии.

Не Сочи и не Питер: Где отдохнуть на майских, чтобы "не как все"?

Майские каникулы наступят уже через несколько дней. Если не удалось спланировать отдых в популярных туристических городах — не беда. Life.ru представляет самый небанальный гид на майские праздники. За помощь благодарим ребят из МТС Travel.

Житель Волгограда кинул ботинок в жену, но проломил голову новорождённой дочке

В Волгограде мужчина случайно проломил ботинком голову новорождённой дочери. По данным SHOT, семейные разборки произошли ещё после Нового года, когда 27-летний слесарь подшипникового завода сильно поругался с супругой.

Смольный предоставил градпланы для жилого комплекса Верховного суда на Охте

Петербургская администрация выдала градпланы для жилого комплекса Верховного суда на Охте. Такие данные приводятся на официальной странице комитета по градостроительству и архитектуре. По информации ведомства, выданы градостроительные планы на два участка на Большеохтинском проспекте.

Грозившего увольнением инспекторам ГИБДД чиновника с В.О. лишили прав

Начальник отдела информатизации и связи администрации Василеостровского района нетрезвым попал в аварию, пытался скрыться с места происшествия, а после задержания грозил автоинспекторам «проблемами».

"Больные отношения": Если слышите от партнёра эти 20 фраз, то ни о какой любви можете не мечтать

Отношения в паре возлюбленных, которые можно охарактеризовать как "больные", не имеют взаимопонимания, поддержки и доверия. Люди воспринимают друг друга как должное, не ценят и не уважают. Поэтому используют эти ужасные фразы. А у вас в отношениях они звучат?

Раскрыты подробности морального и физического состояния экс-замминистра Иванова в СИЗО

Бывший замминистра обороны РФ Тимур Иванов сейчас пребывает в карантинной камере СИЗО "Лефортово", на условия содержания он не жалуется. Об этом ТАСС сообщили в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.

В Санкт-Петербурге прошёл первый общегородской форум «Бьюти Питер»

Издательский дом «Аргументы и факты» совместно с Ассоциацией предприятий и профессионалов индустрии красоты Ляли Садыковой организовали крупнейшее городское событие, для представителей бизнеса и петербуржцев.

Лукашенко заявил, что Польша и Прибалтика отдали себя для уничтожения

Польша и страны Прибалтики упрекали Белоруссию в размещении у себя российского ядерного оружия, однако сами они отдали свои территории для последующей атаки на восток. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, выступая на Всебелорусском народном собрании.

Посольство РФ направило ноту в МИД Турции в связи с ситуацией с Turkish Airlines

Российское посольство в Анкаре направило ноту в МИД Турции по инцидентам со снятием граждан РФ с рейсов авиакомпании Turkish Airlines. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники

В России в майские праздники необходимо запретить продажу алкоголя. С таким предложением один из депутатов Госдумы обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину. Причина — в майские регулярно происходят пьяные ДТП, драки и прочие преступления.

"Личная тема": Матвиенко рассказала об отношении Путина к поддержке семей с детьми

Президент РФ Владимир Путин тщательно следит за выполнением социальных обязательств перед россиянами. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, добавив, что решение социальных задач находится у государства в приоритете.

Стало известно, чего россияне хотят добиться к 30 и как часто их бесит фраза про часики

56% россиян считают, что тридцатилетие является особенным этапом в жизни. Большинство (58%) также верит в существование кризиса тридцати. В этом возрасте россияне чаще всего задаются вопросом о том, как найти себя и любимое дело.

Сотрудникам юридически объяснили, законно ли требовать работать в выходные

Привлечь к трудовой деятельности в праздники и выходные можно в исключительных случаях, причём для этого необходимо распоряжение работодателя и письменное согласие сотрудника. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказала руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа в НИУ ВШЭ, доктор юридических наук Наталия Ковалёва.

Одесские депутаты отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина

Одесские улицы Жуковского и Бунина, а также проспект Гагарина продолжат носить прежние названия, несмотря на политику дерусификации украинских властей. Соответствующее решение приняли депутаты местного горсовета, сообщило издание "Страна.ua".

Байден прочитал подсказку с телесуфлёра, выступая с речью в Вашингтоне

Президент США Джо Байден снова попал в неловкую ситуацию, выступая на конференции строительных профсоюзов в Вашингтоне. Читающий с телесуфлёра политик не смог отличить на экране подсказку, озвучив вслух и её.

Инфекционист назвал самые "любимые" места клещей на теле человека

У клещей есть "любимые" участки человеческого тела, на которые они садятся чаще всего. Эти членистоногие предпочитают кусать свою жертву в области подмышечных впадин, паху, анальной складки или шеи и постепенно присасываться, объяснил врач-инфекционист АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), доктор медицинских наук Владимир Неронов.

"Прибегут ко мне": Катя Лель обратилась с предупреждением к людям, не верящим в НЛО

Российская певица Катя Лель уже давно славится своим отношением к внеземным цивилизациям. Не раз она заявляла, что находится в диалоге с жителями других планет и даже имеет силу, которую ей даровали инопланетяне.

Собирают координаты: Дуров раскрыл, чьи аккаунты в Telegram сразу идут в бан

Мессенджер Telegram блокирует аккаунты и ботов, которые собирают координаты в военных целях либо обнародуют личные данные людей с призывами к насилию против них. Об этом написал создатель приложения Павел Дуров в своём личном телеграм-канале.

В суде по делу об убийстве жены Бишимбаева зачитали его личные переписки — не обошлось без эскортниц

Сегодня в суде были публично прочитаны несколько личных переписок экс-министра экономики Казахстана Куaндыка Бишимбаева, которого судят за убийство жены Салтанат Нукеновой. Как оказалось, пока его супруга умирала, он списывался с несколькими женщинами.

Лучшее новости

Высокая зона риска: несколько российских губернаторов перед угрозой потерять свои посты

Несколько губернаторов российских регионов оказались в «красной зоне» с высоким риском потерять свои посты. Об этом говорится в докладе коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», который представил ХVI рейтинг политической ...

Усатый незнакомец прикарманил портмоне туриста на Дворцовой

Петербургские правоохранители в кратчайшие сроки раскрыли пропажу портмоне у иностранного туриста. Такие данные в четверг, 25 апреля, приводит пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

В Госдуме призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники

Продажу алкогольных напитков в майские праздники в России следует запретить. К такому выводу пришли в Государственной думе. По информации РИА Новости, соответствующий призыв поступил к главе российского правительства Михаилу Мишустину.

Доходный дом Барановской на Петропавловской стал памятником

Доходный дом, расположенный в Петербурге на Петропавловской улице, 8, включён в реестр в качестве регионального памятника. Речь идет о доходном доме Антонины Барановской — супруги потомственного дворянина.

Против клещевого энцефалита привили 4,6 тысячи петербуржцев

В Петербурге есть результаты плановой вакцинации против клещевого энцефалита. В рамках плановой вакцинации с 19 апреля текущего года по 25 число привито против клещевого энцефалита 4 тыс. 645 горожан, в том числе 1 тыс.

Матвиенко сообщила, что в РФ должно стать модным и престижным иметь более двух детей

Среди россиян должно стать модным и престижным иметь более двух детей. К такому выводу пришла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ее комментарий приводит РИА Новости. По словам спикера Совфеда, в стране должны поднимать ценность семей, в которых есть более двух детей.

Петербуржцам рассказали, чем заменить молоко при непереносимости лактозы

Около 1% населения страдают от непереносимости лактозы. Эти люди сталкиваются с главной проблемой – чем же заменить один из основных поставщиков кальция. Такие данные в четверг, 25 апреля, приводит пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Петербургу.

Диетолог озвучил топ-5 самой полезной зелени

Россиянам назвали топ-5 самой полезной зелени. Речь идет о петрушке, кинзе, шпинате, базилике, укропе.  Такие данные приводит телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на врача-диетолога и кандидата медицинских наук Андрея Бобровского.

В Кремле отказались раскрыть возможные ответные меры на изъятие активов РФ

Москва при изъятии российских активов в западных странах встанет на защиту своих интересов, однако на данный момент не раскрывает ответные меры. С таким заявлением в четверг, 25 апреля, выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков: РФ добьётся своего в ходе СВО, поставки ракет ATACMS не помогут Киеву

Вашингтон поставляет Киеву всё более дальнобойные вооружения, однако это не изменит ход спецоперации (СВО) — Москва добьётся своего. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя передачу Киеву тактических баллистических ракет ATACMS.

Китаянка позвонила бойфренду 100 раз, и её официально признали потерявшей голову от любви

18-летняя жительница Китая из провинции Сычуань буквально потеряла рассудок из-за любви. Девушке диагностировали пограничное расстройство личности после того, как она позвонила бойфренду более 100 раз подряд, а когда он не ответил, устроила погром. О необычном случае сообщает South China Morning Post.

Жители Урала делятся видео с мощным апрельским снегопадом, засыпавшим улицы городов

Настоящая зима ненадолго вернулась в Екатеринбург и Пермь, где в ночь на 25 апреля прошли снегопады. На видео из Сети — то, как выглядят улицы столицы Урала после такой причуды погоды.

Галкин* подал кассационную жалобу в суд на отказ исключить его из иноагентов

Уехавший из России шоумен Максим Галкин* подал кассационную жалобу в суд на отказ исключить его из списка иноагентов. Об этом сообщили на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы.

Актуальное новости

Чиновники Петербурга навязали городу серость

Петропавловская крепость в Петербурге в последнее время заметно посерела. И не только она, весь город окрасился в серые тона. Их Северной столице навязали местные чиновники. Такие данные приводит Мойка78 со ссылкой на реставратора Александра Лебедева.

Путин заверил, что полного пересмотра итогов приватизации не будет

Президент РФ Владимир Путин заверил, что начавшийся возврат в госсобственность крупных предприятий не станет пересмотром итогов приватизации. По его словам, речь идет об исключительных случаях, когда проблемы наносят ущерб безопасности страны.

Кремль отреагировал на решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан

Без российской продукции Западу трудно сохранять конкурентоспособность. Об этом заявил в беседе с журналистами в четверг, 25 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя разрешение правительства Канады "в виде исключения" использовать компании Airbus российский титан.

Ученые назвали пятидневку самым идеальным для здоровья графиком

Пятидневная рабочая неделя является наиболее благоприятной для здоровья. К такому выводу пришли американские ученые. По их словам, проводившееся на протяжении 30 лет исследование доказало, что те, кто работает пять дней в неделю с фиксированным графиком, имеют меньше проблем со здоровьем в зрелом возрасте.

Названа страна с самыми пьющими подростками

Культура употребления алкоголя в Англии привела общество к тому, что местные дети больше любых других несовершеннолетних в Европе выпивают, сообщило издание The Times, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Компания третьего фигуранта дела Иванова строила больницы для лечения ковида и дома в Мариуполе

Третий фигурант дела замминистра обороны РФ Тимура Иванова — Александр Фомин — является совладельцем и учредителем строительной компании "Олимпситистрой". Как пишет RT, эта фирма с 2006 года выполняет работы по всей стране по проектированию и строительству различных объектов, в том числе для нужд Министерства обороны.

Работать стоя для офисного планктона может быть даже опаснее, чем сидя

Вред сидячего образа жизни бесспорен, однако работать стоя не лучше, особенно если вы к такому не привыкли. Как рассказал врач-остеопат Игорь Титов, усиленная нагрузка на спину и ноги у неподготовленных людей может привести к болям.

"Будет апокалипсис": Лукашенко рассказал о последствиях применения всего арсенала России

Если Россия применит весь арсенал имеющихся у неё средств обороны в ответ на угрозы стран Запада, то в мире настанет апокалипсис. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

На Кипре разрешили экстрадировать в США россиянина, обвиняемого в незаконном экспорте микроэлектроники

Апелляционный суд в Никосии (Кипр) одобрил экстрадицию в США гражданина РФ Артура Петрова, который был арестован в 2023 году по запросу американской полиции. Мужчину обвиняют в поставках микроэлектроники в Россию в обход санкций.

Кремль оценил законность решения США исподтишка поставить Украине ATACMS

Американский Конгресс должен разбираться, имело ли место нарушение законов США при поставке Украине ракет ATACMS до одобрения пакета помощи. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов в четверг, 25 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Откровенное враньё": МИД РФ опроверг планы запретить выдачу и замену документов за рубежом

Информация о подготовке запрета на оказание услуг в консульских учреждениях России за границей является откровенной ложью. Об этом сообщили в пресс-службе консульского департамента МИД РФ.