Новости часа

Дело о застрявшем на мосту Тосно ребенке контролирует транспортная прокуратура

Северо-Западная Транспортная прокуратура проведет проверку по факту застрявшего на мосту через реку Тосно ребенка. Днем 15 апреля несовершеннолетний застрял в Ленобласти на смотровой площадке в решетке, которой испещрен пол железнодорожного моста.

Фронт прогибается на запад – чтобы остановить штурмовые действия российской армии, ВСУ запускают воздушные шары

Дела на линии боевого соприкосновения идут для Украины неважно, если не сказать – из рук вон плохо. Финансовая и военная помощь из США и Европы поступает в Киев гораздо хуже, чем год назад. Все чаще звучат реплики высокопоставленных политиков о необходимости переводить вооруженный конфликт в переговорную плоскость…

Шипохвосты из Ленинградского зоопарка переехали в новый вольер

Пробудившиеся после спячки египетские шипохвосты оказались в новом вольере Ленинградского зоопарка. Еще в декабре 2023 года местная пара рептилий погрузилась в спячку в период холодов. Марс и Венера спали, в то время как сотрудники зоопарка обновляли и общий вольер.

В Петербурге обновят дорожную разметку 1755 улиц

В Петербурге с приходом мая приступят к нанесению дорожной разметки на 1755 улицах. С мая по октябрь улицы Северной столицы наполнятся дорожными бригадами, которые начнут обновлять сплошные и прерывистые линии в городе.

Новости компаний: Сбербанк, Wagner, «Электропульт»

Руководство Сбербанка и Калининградской области обсудили сотрудничество по цифровой трансформации, петербургский автодилерский холдинг Wagner перешёл в собственность московской фирмы «Авторитэйл М», ФАС одобрила покупку завода «Электропульт» в Северной столице.

Единственный в мире грузовой ретротрамвай на базе ЛМ-33 представили в Экспозиционно-выставочном комплексе ГЭТ

По случаю 82-й годовщины пуска блокадного трамвая в осажденном Ленинграде Экспозиционно-выставочный комплекс ГЭТ показал новый экспонат - вагон ЛМ-33 1940 года

ЗС просит Минобороны учить уходящих в запас офицеров педагогике для работы с кадетами

Законодательное Собрание Петербурга на заседании в среду, 17 апреля, окончательно утвердило обращение к Министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой организовать переподготовку военнослужащих, завершающих службу, для работы в школах с кадетскими классами.

Уровень воды в Тоболе у Кургана снова поднялся и достиг почти 800 сантиметров

Стремительный рост уровня воды продолжает фиксироваться вблизи Кургана. Так, если утром 16 апреля Тобол поднялся до 742 сантиметров, то к вечеру вторника это значение увеличилось ещё на полметра и составило 794 сантиметра, сообщила местная администрация.

В суд ушло дело петербуржца, заменившего ценник на пылесос

Житель Петербурга переклеил ценник на пылесос и купил его в шесть раз дешевле. Такие данные в среду, 17 апреля, приводит пресс-служба прокуратуры.  Инцидент с покупкой произошел 4 января 2024 года. По предварительной информации, обвиняемый, находясь в торговом зале гипермаркета, находящегося в доме 154, лит.

Экс-коллег полковника Захарченко из секретного отдела МВД ищут за взятку в 5 млрд

Силовики ищут двух бывших коллег сотрудника МВД РФ Дмитрия Захарченко, отбывающего тюремный срок за преступления коррупционного характера. Их подозревают в получении взятки в размере пяти миллиардов рублей, говорится в материалах уголовного дела.

Стало известно, на какую синагогу мог напасть ликвидированный в Москве террорист

Террорист, который был ликвидирован в Москве на прошлой неделе, скорее всего, выбрал целью синагогу Федерации еврейских общин России "Даркей Шалом" в столичном районе Отрадное. Как рассказал раввин Довид Карпов, задержание боевика проходило совсем недалеко, а в самой синагоге проходили оперативные мероприятия.

Суд не выпустил из СИЗО хозяина логова террористов из "Крокуса"

Суд отказался выпустить из СИЗО восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокус сити холле" Алишера Касимова*, который сдал квартиру в Красногорске четырём стрелкам. Пособнику убийц вменяют статью о теракте в составе организованной группы (п.

Минцифры готовит проект об ограничениях на выдачу сим-карт иностранцам

В России разрабатывают законопроект, подразумевающий введение ограничений на приобретение сим-карт иностранными гражданами и лицами без российского гражданства. Этим заняты в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Всемирный день гемофилии, Международный день кофе, Иосиф-песнопевец: Праздники и приметы 17 апреля

Государственных праздников 17 апреля в России нет. Поздравляем врачей-гематологов и всех, кто имеет отношение к исследованиям и лечению болезни крови, с удовольствием пьём ароматный эспрессо в Международный день кофе, любуемся цветением ольхи на Иосифа-песнопевца.

На автомобильном рынке Петербурга может сократиться выбор китайских марок

В Северной столице может сократиться выбор китайских автомобильных марок. Во всяком случае, такие прогнозы делают некоторые эксперты, ссылаясь на данные опроса петербургских автодилеров. Наибольшие шансы уступить рынок конкурентам имеют бренды Kaiyi, BAIC и Livan.

Житель Карелии прострелил сыну ногу из "Осы" в воспитательных целях

16-летнего парня доставили в больницу в Петрозаводске после того, как отец прострелил ему ногу из "Осы". Как сообщает SHOT, мужчина схватился за травмат в воспитательных целях. Теперь с отцом школьника общаются полицейские.

В США спрогнозировали катастрофу на Украине с обвалом фронта этим летом

Украина оказалась на грани катастрофы, а солдаты ВСУ уже не верят обещаниям Запада и выживают как могут на фоне нехватки боевой техники и снарядов. Так пишет автор колонки газеты Politico Джейми Деттмер, который пообщался с украинским артиллеристом.

"СМ-Клиника" угодила в новый скандал после смерти пациентки из-за удаления москвичке органа по ошибке

Пенсионерка собирается подать в суд на московскую "СМ-Клинику", в которой ей провели операцию по удалению желчного пузыря. Медики из нескольких больниц, в том числе заграничных, объяснили, что такое хирургическое вмешательство было ей противопоказано. Об этом пишет SHOT.

Противовоздушная оборона сбила вражеский дрон над Орловской областью

Противовоздушная оборона сбила ночью украинский беспилотник в Орловской области. Последствий на земле нет, ситуация находится под полным контролем, сообщил в своём телеграм-канале глава региона Андрей Клычков.

Короткое замыкание и пожар унесли жизни двух детей и женщины в Бурятии

В Бурятии при пожаре погибли женщина и двое несовершеннолетних детей. Как передаёт в телеграм-канале республиканское управление СК РФ, происшествие случилось в населённом пункте Петропавловка, расположенном в Джидинском районе.

Отмена рейсов из Дубая из-за непогоды вызвала коллапс в аэропорту

Обрушившиеся на Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) ливни привели к нарушениям в работе международного аэропорта Дубая. Из-за непогоды авиакомпания Flydubai сообщила о том, что временно приостанавливает все вылеты до утра 17 апреля.

В Израиле указали на неудачную агрессивную атаку Ирана

Иран атаковал Израиль с применением свыше 500 единиц оружия, из них лишь четыре ракеты упали на территории еврейского государства, сообщил министр обороны страны Йоав Галант. Такой удар нельзя назвать удачным, добавил генерал на брифинге после оценки обстановки на границе с Ливаном.

Россия внесла в "стоп-лист" ещё 235 австралийских депутатов-русофобов

Российская Федерация закрыла возможность въезда в страну для 235 депутатов муниципальных собраний Австралии, замеченных в формировании антироссийской повестки в своей стране. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Министерства иностранных дел России.

Медведев углядел за протестами в Грузии знакомую "голливудскую руку"

За протестами из-за принятия законопроекта об иноагентах в Грузии прослеживается влияние Соединённых Штатов. Об этом заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в личном телеграм-канале.

В ВСУ слили приказ о переходе к обороне Николаева и Одессы

Новому главе оперативного командования "Юг" Вооружённых сил Украины (ВСУ) Геннадию Шаповалову поставлена новая задача — заняться обороной Николаевской и Одесской областей вместо подконтрольной Киеву части Херсонской области.

Дети на полу, потоп на взлётной: Life.ru разведал обстановку в "адском лагере" с сотнями россиян в аэропорту Дубая

Из-за накрывшего Дубай ливня сотни туристов из России не могут улететь домой. Как пишет SHOT, отправку некоторых рейсов задерживают уже на целые сутки из-за обрушившихся на страну ливней, которые затопили полосы воздушных гаваней.

Врач рассказала, когда антибактериальное мыло принесёт только вред

Антибактериальное мыло содержит химические вещества (триклозан, хлоргексидин, бензалкония хлорид), уничтожающие бактерии или подавляющие их рост. В некоторых ситуациях его применение оправданно и необходимо: например, в больницах, чтобы снизить риск распространения инфекций.

Подневольные "партизаны" и тайники: ВСУ готовят "сюрпризы" для Армии России перед бегством из Харьковщины

Спецслужбы Украины занимаются подготовкой "спящих" террористических ячеек в Харьковской области, которые начнут вести диверсионную деятельность вместе с тем, как Российская армия будет освобождать от противника населённые пункты в регионе. Об этом сообщил отставной подполковник ЛНР Андрей Марочко.

Дуров объяснил нежелание возвращаться в Россию и посещать США

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров назвал страны, которые старается не посещать. Речь идёт о крупных геополитических "игроках" вроде США, Китая или России, поделился он с американским журналистом Такером Карлсоном.

Диетолог назвала допустимую месячную "норму" фастфуда

Частое налегание на фастфуд и другие богатые трансжирами блюда не только приводит к отёкам и набору веса, но и повышает риск заболеваний. Уберечь организм от проблем поможет сокращение доли вредной пищи в рационе и её замена на продукты с обилием клетчатки, поделилась диетолог Екатерина Казачкова.

Украина не получит всю сумму сразу, если Запад решит конфисковать активы России

Если западные страны решат конфисковать замороженные за рубежом российские активы, то киевский режим не сможет сразу заполучить все средства. Об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя Министерства финансов Соединённых Штатов передаёт агентство Reuters.

Бандеровский экспресс: Топ-5 сообщений о ликвидации нацистов и легионеров ВСУ за неделю

Наши военные продолжают вскрывать места дислокации ВСУ и западных наёмников, нанося тяжёлые удары и выжигая склады с вооружением — спустя время украинские СМИ и паблики сообщают о потерях наиболее отличившихся боевиков.

Захарова указала на противоречия в заявлениях ООН по ситуациям на ЗАЭС и в Буче

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вспомнила выводы пресс-секретаря генсека ООН Стефана Дюжаррика о Буче, комментируя отказ всемирной организации говорить об ответственных за удары по Запорожской АЭС и заявления об отсутствии мандата на подобные расследования.

Автомобиль с бойцами СВО из Чувашии потонул в Воронежской области

Машина, на которой возвращались из зоны специальной военной операции (СВО) трое бойцов из Чувашии, затонула на территории Воронежской области. Двое из них погибли, третьего до сих пор не нашли. Об этом рассказали в Госкомитете Чувашии по ГО и ЧС.

Более 100 россиян застряли в Шардже и не могут доехать до аэропорта из-за ливня

Более сотни россиян застряли в соседнем от Дубая Шардже и не могут улететь в Москву из-за разбушевавшейся стихии. По рассказам очевидцев, местные таксисты не хотят ехать даже за большие деньги, в то время как от всех главных отелей до воздушной гавани более 20 километров.

"Попытка не засчитана": В ГД ответили Парижу на унизительное приглашение в Нормандию

Франция забыла огромный вклад Советского Союза в победу над Гитлером во Второй мировой войне. Об этом в беседе с Life.ru заявил депутат Госдумы Александр Толмачёв, комментируя тот факт, что РФ получила приглашение на юбилей высадки союзных войск в Нормандии, но при условии, что нашу страну не будет представлять российский лидер Владимир Путин.

Лучшее новости

Как оплачивать питание ребенка в школе автоматически и выгодно

Сегодня процесс взносов и списаний за питание ребенка в школе можно легко довести до автоматизма, сохранив при этом полный контроль. Программа учитывает даже периоды школьных каникул, когда зачисления не потребуются.

Число авиарейсов из Петербурга в Калининград увеличено до 6 в день

С 25 апреля воздушное сообщение между Петербургом и Калининградом будет ещё усилено. Авиакомпания «Россия» доведёт число рейсов до 6 пар в сутки. «Полетная программа расширяется с началом высокого сезона – в связи с ростом спроса на авиаперевозки между Северо-западным авиатранспортным узлом и Калининградской областью.

Совет Федерации одобрил назначение Ирины Подносовой председателем Верховного Суда

На своём 565-м заседании – в среду, 17 апреля – сенаторы рассмотрели предложенную президентом кандидатуру Ирины Подносовой для назначения на должность председателя Верховного Суда РФ. Её утвердили в самом начале слушаний.

Диетолог назвала два метода похудения, которые таят в себе опасность

Россиянам рассказали о двух методах похудения, которые таят в себе опасность. По словам эндокринолога и диетолога Надежды Фетисовой, речь идет о новых медикаментозных способах коррекции фигуры и монодиетах.

"Как тебя угораздило?": Патруль МЧС на лодке спас от верной смерти тонущего пса под Самарой

Спасатели эвакуировали на лодке собаку, которую обнаружили при патрулировании затопленного села Заливное в Самарской области. Кадры со спасённым животным опубликовала пресс-служба МЧС России в телеграм-канале.

В Петербурге ЗакС призвал ввести скидку при быстрой оплате штрафа за парковку

В Петербурге предлагают ввести скидку на оплату штрафа за платную парковку. Однако для этого потребуется выполнить одно условие. Скидку предоставят тем, кто оплатит штраф в течение 20 дней. С такой инициативой выступили депутаты петербургского ЗакСа.

На Салова фура MAN снесла трубы и заблокировала дорогу

Юг Петербурга по улице Салова стал недоступным для автолюбителей из-за ДТП. Речь идет о перекрытии движения по улице Салова во Фрунзенском районе в связи с тем, что фура MAN снесла трубы, проложенные над дорогой, и заблокировала путь.

Суд до конца жизни отправил в тюрьму россиянина, зарезавшего спящих детей, чтобы насолить жене

Житель Удмуртии получил пожизненный срок за убийство двоих детей из-за развода с женой. Приговор вынес Верховный суд республики. Трагедия в Кезском районе произошла в ноябре 2023 года. 29-летний мужчина нанёс ножевые ранения своим спящим маленьким детям — 7-семилетнему сыну и трёхлетней дочери.

Медведев требует ужесточить наказание для иноагентов в России по примеру США

В российском законодательстве должна быть установлена уголовная ответственность для иноагентов, как это сделано в Соединённых Штатах. Такое мнение в личном телеграм-канале высказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на фоне вспыхнувших в Грузии протестов в связи с рассмотрением закона об иностранных агентах в парламенте страны.

На проспекте Мира в Москве столкнулись восемь машин

Массовое ДТП произошло на проспекте Мира в Москве. Как уточняет "Звезда", на Крестовском путепроводе столкнулись восемь машин. Виновница аварии рассказала, что потеряла сознание за рулём и из-за этого врезалась в другие авто.

Актуальное новости

Время разводки Володарского и Тучкова мостов изменят на одну ночь

Жителей Петербурга предупредили, что Володарский и Тучков мосты изменят время своей разводки нынешней ночью. В ночь с 16 на 17 апреля все моста, расположенные по Неве и ее рукавам, разведут свои крылья.

Умерла пострадавшая в аварии с трамваем «Довлатов»

Вечером во вторник, 16 апреля, стало известно о смерти 45-летней женщины, попавшей на Наличной улице под трамвай при его обкатке. Напомним, ДТП произошло 12 апреля у станции метро «Приморская». «Власти города выражают глубокие соболезнования родным пострадавшей в ДТП на Наличной ул.