Новости часа

Новости компаний: Балтийский завод, ВТБ, «Лахта тауэрс»

Балтийский завод, входящий в Объединенную судостроительную корпорацию, покинет его гендиректор Юрий Гордиенков, ВТБ открыл холдингу Setl Group кредитную линию в размере 6 миллиардов рублей до сентября 2028 года, петербургская компания «Лахта тауэрс» планирует открыть четырехзвездочный отель рядом с «Лахта Центром».

Росгвардия нашла 500-килограммовую авиабомбу времен войны в Мурманске

Сотрудники Росгвардии прибыли на вызов в Мурманске, где установили 500-килограммовую авиабомбу времен ВОВ. Снаряд был обнаружен утром 23 апреля специалистами, занимающимися земляными работами на Портовом проезде.

Как выбрать самую выгодную дебетовую карту

Реклама ПАО «Совкомбанк» ИНН: 4401116480 Токен: 2SDnjc1H7bP Дебетовая карта — платежный инструмент, без которого не представить комфортных покупок. Человек средних лет, который живет в городе, обычно одновременно пользуется сразу несколькими карточками.

В Карелии 15-летний подросток напал с ножом на школьниц

В Петрозаводске 15-летний юноша изрезал ножом двух девушек. Пострадавшие госпитализированы, нападавший задержан. Возбуждено уголовное дело. Инцидент произошел сегодня ночью. Школьники собрались в квартире, где не было взрослых.

Обилие фастфуда в порции вызывает большую потребность насытиться

Ученые отметили, что огромные порции фастфуда вызывают у людей больше желания съесть все то, что находится на тарелке. Ученые из Австралии провели исследование и выяснили, что огромные порции картофеля-фри, пиццы или бургеров визуально увеличивают свою привлекательность.

Погибший военкор Известий получил орден Мужества от Путина

Президент России Владимир Путин наградил павшего в зоне СВО военного корреспондента Известий Семена Еремина посмертным орденом Мужества. Соответствующий указ о награждении был подписан лидером России и опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

Биология в топе и сложности с гуманитарными предметами: как российские школьники будут сдавать ЕГЭ

Единый государственный экзамен в 2024 году будут сдавать около 700 тысяч выпускников школ, рассказали в Рособрнадзоре. При этом в Госдуме анонсировали серьезные изменения в этом процессе. В частности, его сдача может стать добровольной.

«Зенит» едва не потерял лицо, но сохранил четырехочковый отрыв в РПЛ

По итогам 25-го тура Российской Премьер-лиги «Зенит» сумел сохранить четырехочковый лидерский отрыв. Однако, воскресная победа над «Оренбургом» далась петербуржцам не так легко, как этого можно было бы ожидать.

Смольный намерен запретить публикацию фото и видео о последствиях применения БПЛА

Смольный планирует запретить на территории Северной столицы распространение любой информации о последствиях применения беспилотных летательных аппаратов. С проектом соответствующего постановления можно ознакомиться на официальном сайте городской администрации.

Эксперты заговорили о регулировании личных СИМ после ДТП с ребенком и электросамокатом на Беринга

Произошедшее 19 апреля на улице Беринга в Петербурге ДТП с участием электросамоката заставило экспертов заговорить о регулировании личных СИМ. Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин взял под личный контроль уголовное дело (по ч.

Путин пригласил все страны развивать транспортный коридор Север – Юг

Россия приглашает все страны развивать международный транспортный коридор (МТК) Север – Юг. Об этом сообщил президент страны Владимир Путин на встрече с ветеранами – строителями БАМа и азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

Marvel показала первый трейлер "Дэдпула и Росомахи" с Рейнольдсом и Джекманом

Первый полноценный трейлер фильма "Дэдпул и Росомаха" появился на YouTube-канале исполнителя главной роли Райана Рейнольдса. 2,5-минутный ролик за несколько часов собрал почти 12 миллионов просмотров.

КНДР провела учения по нанесению ядерного контрудара под надзором Ким Чен Ына

Северокорейские военные впервые провели учения по нанесению ядерного контрудара с применением 600-мм реактивных систем залпового огня. За ходом стрельб наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын, сказано в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи.

Пашинян заявил о давнишнем сближении Армении с Западом

Армения не осуществляет сближение с Западом, так как никогда не была от него далека. Страны лишь укрепляют связи благодаря общему стремлению к демократии, заявил в интервью британским журналистам премьер-министр республики Никол Пашинян.

"Магнитке" осталась одна победа в финальной серии Кубка Гагарина с "Локомотивом"

Магнитогорский "Металлург" одержал победу над "Локомотивом" в третьем матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Встреча, проходившая в Ярославле, завершилась в овертайме со счётом 2:1.

Зеленский рассказал о новом обещании Байдена

Во время телефонной беседы президент США Джо Байден заверил Владимира Зеленского, что новый пакет военной помощи Киеву будет быстрым и мощным. Он направлен на усиление противовоздушного, дальнобойного и артиллерийского потенциала украинских войск.

После задержания рэпера Платины Мизулиной предложили спеть самой

Продюсер и режиссёр Дмитрий Ашуров после задержания в Томске латвийского рэпера Роберта Плаудиса (Платина) предложил главе Лиги безопасного Интернета Екатерине Мизулиной записать треки самой, чтобы показать пример творческой молодёжи.

Россиян предупредили о конских ценах на перелёты за рубеж уже летом

Цены на авиаперелёты за рубеж к лету вырастут в среднем в три-четыре раза, всё будет зависеть от популярности направления. Такой прогноз озвучил эксперт Комитета Госдумы по транспорту, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

Летающий дьявол: Почему ВСУ и западных военных экспертов раздражает модернизированный Т-80

Западные СМИ нашли новый повод для беспокойства по поводу растущей военной мощи России, сравнивая возможности и параметры танков Т-80БВМ и Leopard 2. В чём преимущество российского "летуна" перед немецкой "кошкой" — в материале Life.ru.

Участников съезда в Москве на несколько часов задержали в аэропорту Кишинёва

Лидер молдавской оппозиционной партии "Возрождение", входящей в недавно созданный блок "Победа", Наталья Параска по прибытии в аэропорт Кишинёва из Москвы была сопровождена на допрос в республиканскую Службу информации и безопасности.

"Выпил и не контролировал эмоции": В Пензе задержали оскорблявшего участников СВО треш-стримера

В Пензе задержали треш-стримера, публиковавшего видео с оскорблениями в адрес участников специальной военной операции. Об этом сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк в телеграм-канале.

Специалисты НМИЦ ЛРЦ Минздрава РФ оказали помощь 32 пациентам из новых регионов с начала года

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» (НМИЦ ЛРЦ) Минздрава России в круглосуточном и дневном стационаре оказали специализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь 32 пациентам из новых регионов в первом квартале 2024 года.

Инфраструктура для возвращаемой ракеты «Корона» может появиться на Восточном

В будущем на космодроме Восточный может появиться инфраструктура для возвращаемой ракеты «Корона». Такие данные приводит Pro город будущего со ссылкой на руководителя Роскосмоса Юрия Борисова. По словам главы российской государственной корпорации, инфраструктура будет использоваться для запуска ракеты «Корона», которую в настоящее время разрабатывают в ГРЦ Макеева.

Не то, чем кажется: Политолог объяснил, как на самом деле ВСУ использовали телевышку в Харькове

С помощью телевышки, которая была уничтожена в Харькове, не только транслировался телесигнал и обеспечивалась сотовая связь, заявил в беседе с Life.ru политолог, политтехнолог Илья Гамбашидзе. Помимо того, объект инфраструктуры служил ещё и мачтой для военного оборудования — РЭБ, РТР, ретрансляторов и т.д.

Застройщикам ускорят рассмотрения заявки на проектное финансирование в новых регионах

В Минстрое России под председательством замминистра Никиты Стасишина состоялось совещание, где обсудили потенциал развития жилищного строительства в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Песков: Россия готова к мирному диалогу, в отличие от Украины

Президент России Владимир Путин констатировал, что российская сторона готова к урегулированию украинского вопроса мирным путём, но это не является мирной инициативой. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Страшно даже мимо проходить: "Русская Атлантида" и ещё 4 жуткие истории про заброшенные российские города

В России есть несколько городов с жуткой историей, ездить в которые строго не рекомендуется, если, конечно, не хотите начать заикаться от страха. Life.ru рассказывает правду про населённые пункты, пугающие даже тех, кто ничего не боится.

Какой стыдно?!: Брат убийцы байкера чуть не напал на журналиста SHOT

Человек, представившийся во время судебного заседания братом Шахина Аббасова, зарезавшего байкера, попытался вырвать телефон из рук корреспондента SHOT. Так он отреагировал на вопросы журналиста, который хотел узнать — не стыдно ли ему за своего родственника.

Грядущий глава таможни Финляндии призвал ужесточить санкции против РФ

Грядущий глава таможни Финляндии Сами Ракшит призвал ужесточить санкции против РФ через страны третьего мира. В должность Сами Ракшит вступает с 1 мая, однако еще до официального дня вхождения на пост, грядущая глава таможни Финляндии предложил запретить экспорт в Россию.

Таможенники передали в зону СВО шесть конфискованных автомобилей

Передачу трех легковых авто в зону специальной военной операции организовали таможенники: машины отправились в батальон, сформированный в Татарстане, сообщает пресс-служба ФТС. Еще две машины передали представителям Минобороны самарские таможенники, одну — Башкортостанская таможня.

Украина решила побороться, чтобы останки Бандеры перезахоронили под Киевом

Останки лидеров украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича хотят перезахоронить на военном кладбище, которое появится в районе села Мархалевка в Киевской области. Об этом сообщил в интервью "Укринформу" Ярослав Старущенко — замдиректора государственного учреждения "Национальное военное мемориальное кладбище" (НВМК).

Бизнес предложил маркировать товары из-за рубежа

Речь идет о любых позициях, которые попадают в страну по параллельному импорту. Инициаторы, в частности представители Торгово-промышленной палаты, убеждены, что это позволит избавиться от контрафакта, который в изобилии присутствует на рынке.

У петербургского бизнеса резко вырос спрос на китаистов

На рынке труда Северной столицы повысился спрос на китаистов. В первом квартале 2024 года петербургские работодатели разместили около тысячи таких вакансий, а в среднем по СЗФО потребность в подобных специалистах за последние 12 месяцев выросла на 86%.

Лучшее новости

На трассе «Сортавала» закроют движение для машин

Автолюбителей Ленобласти предупредили, что 25 апреля на трассе «Сортавала» полностью перекроют движение машин. В частности, речь идет о 26 километре дороги Санкт-Петербург – Сортавала – автомобильная дорога Р-21 «Кола», в Агалатовском сельском поселении Всеволожского района.

На Есенина электросамокат вспыхнул и обжег хозяина

На улице Есенина попытка починить неисправный электросамокат привела его хозяина в больницу с ожогом. Вечером 22 апреля петербуржец попытался самостоятельно разобраться с неисправным СИМ, разобрав его аккумулятор.

Шествия «Бессмертного полка» отменены по всей стране

Шествие «Бессмертного полка» в российских городах 9 мая 2024 года не состоится. «Очного шествия «Бессмертного полка» в 2024 году не будет», – заявила на пресс-конференции в пресс-центре «Россия сегодня» сопредседатель Центрального...

Следим за сигналами: кого коснется ротация в новом правительстве РФ?

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин наверняка сохранит свой пост в новом правительстве, но при этом возможна определенная ротация в отдельных министерствах. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День» высказал политолог, глава...

Петербург встретит День Победы парадом и праздничным салютом

В День Победы в Петербурге пройдет праздничный фейерверк и салют. Корректировки затронут только проведение акции «Бессмертный полк», которая пройдет второй год подряд в онлайн-формате. В День Победы должна стоять хорошая погода, которая позволит провести важную дату – 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне – должным образом.

Парадные на Константина Заслонова напоминают декорации к фильмам ужасов

Дворы на Константина Заслонова потеряли часть штукатурки, своим видом напоминая декорации к страшным фильмам. Два дома по адресу не вписываются в общий антураж Петербурга – города, в который прибывают толпы туристов а надежде рассмотреть памятники архитектуры.

Противопожарную систему станции «Невский проспект» улучшат за 17 млн рублей

Станцию метро «Невский проспект» в Петербурге хотят модернизировать. Речь идет об улучшении противопожарной системы — автоматических системах пожаротушения. Такие данные приводит «Деловой Квартал — Санкт-Петербург».

С 1 июня из Петербурга появятся прямые авиарейсы в Алматы

Авиакомпания «Россия» с началом лета будет выполнять прямые рейсы в крупнейший город Казахстана. Полёты будут производиться четыре раза в неделю. «Новое направление маршрутной сети «России» открывается в рамках развития международного авиасообщения из Северо-западного авиатранспортного узла перевозчика.

Может сосать несколько дней: Профессор развеял популярные мифы о клещах

Клещи всегда просыпаются, как только начинает оттаивать земля, при этом они никогда не планируют за шиворот, потому что не летают. Об этом радио "Комсомольская правда" рассказал завкафедрой инфекционных болезней Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова профессор Владимир Никифоров.

"У меня нет ответа": Пашинян не знает, зачем Армения остаётся в ОДКБ

На Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нельзя положиться, поэтому членство Армении в ней находится под вопросом. Об этом в интервью британским СМИ заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

Только возврат на родину: Украинским уклонистам за рубежом запретили все консульские услуги

Покинувшие Украину мужчины призывного возраста отныне не смогут воспользоваться консульскими услугами за рубежом. Распоряжение с соответствующим запретом 22 апреля опубликовал МИД Незалежной.

WADA объяснило разницу между допингом у китайских пловцов и у Камилы Валиевой

Юрисконсульт Всемирного антидопингового агентства (WADA) Росс Венцель объяснил, почему 23 китайских пловцов не наказали за обнаружение триметазидина в организме перед ОИ-2020 в Токио, а российскую фигуристку Камилу Валиеву отстранили от выступлений. На то есть две причины, заявил он журналистам.

"Жадный ублюдок": Американцы разнесли Зеленского из-за поста о военной помощи

Недовольные американцы негативно высказались в комментариях к посту Владимира Зеленского в соцсети Х о прошедшей недавно беседе с президентом США Джо Байденом после утверждения Конгрессом нового пакета финансовой помощи Украине.

Актуальное новости

Петербуржцев предупредили о клещах в книгах

Жителей Петербурга предупредили, что в некоторых книгах заводятся клещи. Во Всемирный день книги и авторского права, который традиционно отмечается 21 апреля, жителям Петербурга напомнили о мерах предосторожности при покупке старых изданий с рук.

В 2024 году «Бессмертный полк» снова прошагает в онлайн-формате

Патриотическая акция «Бессмертный полк» в 2024 году второй год подряд будет проходить исключительно в онлайн-формате. О том, что акция вновь не позволит миллионам россиян высыпать на улицы городов с портретами своих родственников, которые прошли войну, сообщили в пресс-центре «Россия сегодня» в соцсети «ВКонтакте».

В России подскочили цены на приготовление шашлыка

В России на 20% вырос ценник на приготовление шашлыка своими руками. Грядущие майские праздники российские семьи почувствуют через кошелек – в 2024 году резко выросли цены на продукты, из которых на столах появляются шашлыки.

Петербургский «Миллер-Центр» продается за 1 млрд рублей

В Петербурге решили продать «Миллер-Центр», его цена преодолела планку в 995 млн рублей. В настоящий момент информация о том, что торгово-развлекательный центр выставили на продажу, появилась на сайте объявлений.

Винный городок на Кожевенной линии получил статус регионального памятника

Здание Винного городка на Кожевенной линии Васильевского острова, 30, признано памятником регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

Эксперт по энергетике раскрыл, закончится ли в России нефть

Нефть в России не может закончиться в обозримом будущем. Так прокомментировал РИА "ФедералПресс" заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца об ископаемом топливе заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Депутат в Австралии избежал вотума недоверия из-за выборов президента России

Депутаты австралийского города Порт-Хедленд не поддержали предложение о предъявлении вотума недоверия своему коллеге Эдриану Макрею за участие в президентских выборах в РФ в качестве наблюдателя. Голосование состоялось 22 апреля.

Постпред РФ Небензя допустил переход конфликтов на Балканах в горячую стадию

Тлеющие уже много десятилетий конфликты на Балканах могут разгореться с новой силой, если власти непризнанных регионов продолжат игнорировать международное право по указке Запада. Такой сценарий допустил постоянный представитель России в ООН Василий Небензя.

В Китае женщина украла девочку, чтобы воспитать её идеальной женой для сына

В Китае женщина решила самостоятельно вырастить для 27-летнего сына идеальную супругу и украла 11-летнюю девочку из деревни в городском округе Люпаньшуй (провинция Гуйчжоу). Об этом сообщает South China Morning Post.

С 1 мая работодатели повысят зарплаты: Кого ждёт прибавка и сколько она составит

С 1 мая начинается сезонный рост зарплат в целом ряде отраслей экономики: от строительства до туризма. При этом растёт число предприятий, которые сделают прибавку сотрудникам в конце весны. Кому и на сколько повысят зарплату?

Гладков назвал точное число погибших от рук ВСУ белгородцев

На сегодняшний день 120 жителей Белгородской области погибли от рук украинских боевиков. Раненых в пять раз больше, заявил в видеообращении по окончании заседания оперативного штаба губернатор региона Вячеслав Гладков.