Новости часа

Экскурсионные суда спустились в каналы Петербурга

В Петербурге стартовал навигационный период, и экскурсионные катера спустились на воду. В понедельник, 15 апреля, на воду каналов спустились маломерные суда. Теперь туристы Северной столицы смогут воспользоваться прогулкам на транспорте и послушать экскурсии.

В Петербурге затишье перед бурей

Погода Петербурга успокоится перед грядущей пятницей. Днем 16 апреля погода станет самой теплой за всю нынешнюю неделю по словам главного синоптика Александра Колесова. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Музыкант Леонид Величковский хочет взыскать с ВК 3,3 млн рублей

Российский музыкант и композитор Леонид Величковский намерен взыскать с социальной сети ВК 3,3 млн рублей через суд. В суде столкнутся Величковский, представитель социальной сети ВКонтакте и музыкальное издательство «Джем» Андрея Черкасова.

Патрушев заявил об активизации украинских диверсантов в России

На территории России активизируется диверсионно-террористическая деятельность неонацистов Украины, использующих «фашистские методы». Такое заявление сделал секретарь Совбеза России Николай Патрушев на совещании по национальной безопасности в Архангельске.

В Петербурге стартовала работа 76 причалов

Старт навигационного периода в Петербурге открыл работу причалов города. Маломерные суда оказались на каналах города еще 15 апреля, где вновь приступили к перевозке пассажиров и туристов. Стартовали экскурсионные и прогулочные маршруты с 76 причалов Северной столицы.

На Ивлееву подали в суд за дискредитацию ВС России

На блогера и телеведущую Анастасию Ивлееву составили протокол за дискредитацию вооруженных сил России. Известно, что административный протокол регистрировал 16 апреля Тверской суд Москвы. Об этом пишет РИА Новости.

Прокуратура проверяет вынужденную посадку в Пулково рейса Калининград – Москва

По факту экстренной посадки в аэропорту Пулково самолета «Аэрофлота», выполнявшего рейс Калининград – Москва, транспортная прокуратура проводит проверку. В пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры сообщили, что проверяют исполнение законодательства о безопасности полетов и соблюдение прав  пассажиров в связи с вынужденной посадкой авиалайнера в воздушной гавани Петербурга.

Стало известно, за что Ивлеева нарвалась на протокол о дискредитации ВС РФ

Причиной для составления протокола о дискредитации Вооружённых сил Российской Федерации в отношении блогерши Анастасии Ивлеевой стали её посты от 24 февраля и 1 марта 2022 года в социальной сети, которые она потом "переопубликовала".

В Петербургском океанариуме появился сад акулят

В Петербургском океанариуме произошла перестройка аквариумов, благодаря чему появился сад для акулят. В частности, работники преобразили экспозиции «Скалистое побережье» и «Обитатели морей». Местные рыбы получили новое освещение, схожее с естественными условиями среды, а также расширение территорий.

Роскомнадзор применит ИИ для поиска запрещенных страниц в Интернете

Роскомнадзор планирует внедрить искусственный интеллект к поиску запрещенных в Интернете ресурсов. Современные технологии продолжают проникать в различные структуры, становясь опорой для тех. Сейчас ИИ способен вести диалог с человеком и переключать пользователя на ту или иную линию решения вопроса, однако это только первые шаги.

Песков отказался раскрыть планы Кремля по ротации в губернаторском корпусе

Кремль предпочитает не анонсировать перестановки в губернаторском корпусе, но президент РФ Владимир Путин активно занимается региональной проблематикой. Так пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ответил на просьбу прокомментировать слухи о ротации руководителей ряда субъектов РФ после инаугурации главы государства.

Лепс отбросил смартфон фанатки во время выступления в Костроме

Певец Григорий Лепс с размаху ударил по смартфону девушки, снимавшей певца на концерте. Певец навестил Кострому, дав концерт в КВЦ «Губернский». Инцидент с фанаткой случился в тот момент, когда певец исполнял свой хит «Я стану водопадом».

Актриса Марина Чернышова через суд вернулась на сцену "Левендаля"

Отмечается, что в 2021 году между актрисой и руководством театра возник конфликт, возникший "в связи с использованием созданными ею лично на свои денежные средства реквизитами к спектаклю "В гости к дедушке Крылову".

Петербургского блогера-сыроеда приговорили к восьми годам колони

Максиму Лютому был оглашён приговор – его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 156 и частью 4 статьи 111 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

Подносова: Для снятия моратория на казнь потребуется менять Конституцию РФ

Кандидат на пост председателя Верховного суда РФ Ирина Подносова, отвечая на вопрос о возможном возвращении в России смертной казни, рассказала, что в этом вопросе она солидарна с бывшим председателем инстанции Вячеславом Лебедевым.

Гастрольный тур Луганского симфонического оркестра завершился в Москве

Концерты Академического симфонического оркестра Луганской академической филармонии с большим успехом прошли в десяти регионах России. Тур проводился в два этапа: вначале музыканты выступили в городах Сибири (Ревда, Екатеринбург, Пермь, Омск, Новосибирск, Красноярск), затем — в городах Центральной России (Воронеж, Ярославль, Нижний Новгород, Владимир, Москва).

На Ивлееву составили протокол о дискредитации Российской армии

Протокол о дискредитации Вооружённых сил Российской Федерации составили в отношении телеведущей и блогерши Анастасии Ивлеевой. Соответствующий документ появился на сайте Тверского районного суда Москвы.

Голикова: Нацпроект "Кадры" привлечёт в экономику молодёжь и пенсионеров

Вице-премьер Татьяна Голикова открыла деловую программу на форуме национальных приоритетов "Возможности будущего: кадры" в Москве. Мероприятие проходит в рамках Международной выставки-форума "Россия".

Песков не стал комментировать срыв Украиной сделки по безопасности в Чёрном море

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал давать комментарии, отвечая на вопрос о срыве переговоров между Россией, Турцией и Украиной по теме безопасного прохода кораблей в Чёрном море.

Песков: Официальных предложений об "олимпийском" перемирии РФ не поступало

Никаких официальных предложений о введении перемирия на Украине на период Олимпиады-2024 не выдвигалось. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также напомнил, что Киев обычно использует подобные "мирные инициативы" для перегруппировки и перевооружения.

"Будет третья мировая!": Миллиардер предостерёг Запад от атак на российские самолёты на Украине

Третья мировая война неминуемо начнётся, если Запад напрямую начнёт участвовать в украинском конфликте и осмелится атаковать российские самолёты в зоне СВО. Об этом написал в соцсети Х американский миллиардер Дэвид Сакс, отвечая на пост бизнесмена Билла Экмана, который призвал западные страны защитить небо Украины ради безопасности во всём мире.

Новости компаний: Glorax, МТС, AAG

Девелопер Glorax выходит на рынок недвижимости Владимира, МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в магазинах Петербурга, холдинг AAG приобрел около 0,5 га между Большой Разночинной и Пионерской улицей в Петроградском районе.

Здание Спецкурсов на Малоохтинском проспекте признали региональным памятником

В настоящее время объект находится под управлением ФГКВОУВО "Военный учебно-научный центр Военно-морского флота "Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова".

Беглов: с 1 августа появятся подарочные наборы для новорождённых

Губернатор города Александр Беглов во вторник, 16 апреля, объявил о новой мере поддержки для семей с детьми. Правда, её ещё предстоит узаконить через изменения в Социальный кодекс Петербурга. «Определяя состав набора, учтем ваши комментарии под постом.

Рособрнадзор предостерег пять вузов РФ ввиду экзамена для мигрантов

Рособрнадзор вынес предостережения пяти ведущим российским вузам относительно законности сертификатов для мигрантов. Ведомство в связи с задержанием пяти сотрудников одного из университетов РФ предупредило остальные вузы относительно незаконных сертификатов, которые получают иностранцы при сдаче русского языка, истории и законов РФ.

Закон настиг бежавшего от алиментов и сменившего ФИО трижды мужчину

Наказание настигло мужчину, который пытался уйти от выплаты алиментов и трижды менял для этого ФИО. Неплательщик алиментов был задержан 16 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФССП по Ивановской области.

RT выпустил фильм "Крокус. Общая боль" о героях, спасавших людей при теракте

Теракт, произошедший в "Крокус Сити Холле", стал общей болью не только для России, но и для всего мира. Много судеб было спасено благодаря "героям нашего времени". Врачи, таксисты, волонтёры, сотрудники концертного зала — все посодействовали спасению тысячи жизней. Именно им RT посвятил фильм "Крокус. Общая боль".

Названы признаки "отторжения" важнейших для организма витаминов

Даже при правильном питании возможны сбои в работе пищеварительного тракта и другие проблемы со здоровьем. Они связаны с неправильным усвоением витаминов, рассказала aif.ru кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова.

"Испугались последствий": У Зеленского возникла новая претензия к Западу

Владимиру Зеленскому кажется несправедливым, что Запад начал опасаться последствий вероятного, с его слов, поражения России. Об этом политик рассказал в интервью телеканалу PBS. По его словам, США и их союзники всерьёз опасаются возвышения Китая при негативном для Москвы исходе событий.

В Докучаевске якутские офтальмологи провели операцию без света

61-летняя жительница Артёмовска в прошлом году, убегая от обстрелов, повредила глаз. Ей посоветовали обратиться в больницу Докучаевска, где с начала апреля работают врачи из Якутии. Специалисты из шеф-региона диагностировали у женщины запущенную травматическую катаракту.

Фиктивная регистрация для пособников убийц из "Крокуса" вылилась в новый арест в Твери

Тверской суд отправил под арест мужчину с двойным гражданством, который фиктивно оформил регистрацию в своём жилье братьям Аминчону и Диловару Исломовым*, проходящих пособниками по делу о теракте в "Крокусе". Об этом сообщили в пресс-службе Московского райсуда Твери.

Барам в Петербурге могут запретить продавать алкоголь после полуночи

Однако из-под действия этого запрета предполагается исключить рестораны, то есть заведения, которые имеют специально оборудованные помещения для приготовления сложных блюд и соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Российские силы ПВО уничтожили 4 авиационные ложные цели MALD производства США

Российские средства ПВО за минувшие сутки уничтожили четыре ложные воздушные цели MALD американского производства. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации.

Лучшее новости

«Лучшие в аду» – новый российский проект и свежий взгляд на патриотические игры

Российская студия из Владивостока NoName Company представила трейлер своего первого проекта – «Лучшие в аду», посвященного событиям в зоне СВО и основанного на реальных историях российских военнослужащих. Его опубликовал игровой журнал «Игромания».

«Документы проверены» на Авито — через «Госуслуги»

Получить значки «Документы проверены» и «Самозанятый» на платформе Авито теперь в несколько кликов сможет любой пользователь, имеющий аккаунт на «Госуслугах». Это доступно как в приложении или мобильной версии сайта, так и на компьютере.

Эксперт рассказал о вопросе соседства аллергиков и котов на самолетах

Юрист Руслан Столяр поведал, что делать людям с аллергией на шерсть в самолете, где на соседнем месте разместился кот. Накануне стало известно, что «Аэрофлот» ввел услугу по перевозке домашних животных внутри самолета на месте пассажира.

Приставы Петербурга запретили шуметь квартирантам на Балтийском бульваре

Судебные приставы Петербурга установили часы тишины для соседей женщины, которая обратилась в суд с жалобой на шумных соседей. Конфликт между двумя соседями, квартиры которых расположены друг под другом, был разрешен в Красносельском районе судебными приставами.

В СПЧ назвали главный посыл встречи Путина и Памфиловой

Сегодняшняя встреча президента РФ Владимира Путина с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой подтвердила работоспособность и устойчивость избирательной системы. Об этом Life.ru заявил Александр Брод — член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель НОМ.

Космический мусор упал на Землю и пробил крышу дома во Флориде

Мусор с Международной космической станции (МКС) упал на Землю и пробил крышу дома в США. Об этом сообщает издание Space со ссылкой на NASA. Там пояснили, что в марте 2021 года с МКС выбросили в космос грузовой поддон с изношенными батареями.

"Позор для демократии!": Зеленский в ярости из-за планов США задвинуть Украину ради Израиля

Владимир Зеленский считает позором демократии и "чистой политикой" желание США разделить помощь Украине и Израилю. Так глава киевского режима отреагировал на решение спикера Палаты представителей американского Конгресса Майка Джонсона.

Видео с кровожадным "крокодилом-украинцем" подняло на уши Тулу

Жителей Тулы переполошила новость о побеге метрового крокодила по кличке Гоша из квартиры в многоэтажке в районе улицы Дзержинского и Водного переулка. "Тульская служба новостей" писала, что кайман пропал утром во вторник, и публиковала номера телефонов владельцев с просьбой делиться любой информацией о пресмыкающемся.

Конституционный суд Молдавии разрешил провести референдум о вступлении в ЕС

Конституционный суд (КС) одобрил предложение депутатов Парламента Молдавии провести референдум о вступлении республики в Евросоюз, внеся по его итогам поправки в конституцию. Об этом заявила председатель КС Домника Маноле.

Пациентка "СМ-Клиники" предвидела свою смерть: "Если умру — не спускай на самотёк"

Скончавшаяся после пластической операции в московской "СМ-Клинике" пациентка предчувствовала, что всё закончится плохо, и просила близких не пускать дело на самотёк в случае её гибели. Об этом Mash узнал от мужа погибшей.

Вологодские полицейские поймали подростка на краже и попали в больницу с ножевыми

В Вологодской области воспитанник детского дома ранил ножом двоих сотрудников полиции. Мальчик напал на правоохранителей, когда те заподозрили его в краже и попытались задержать. Об этом пишет Mash.

Киевский режим организовал покушение на депутата в Запорожской области

В Запорожской области произошёл теракт: украинские диверсанты совершили покушение на депутата Акимовского окружного совета. Об этом в личном телеграм-канале сообщил глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Суд вынес приговор пожилой москвичке, которая подожгла кабинку для голосования

Люблинский суд Москвы приговорил к полутора годам условного срока 70-летнюю пенсионерку, которая подожгла одну из будок для голосования на избирательном участке во время президентских выборов в России. Об этом сообщил корреспондент Life.ru из зала суда.

К Украине возникли серьёзные вопросы после перехвата воздушного шара ВСУ над Россией

Если бы недавняя атака Вооружённых сил Украины на Курскую область с применением воздушного шара не была серьёзной новостью, подтверждённой Министерством обороны, можно было бы счесть её началом плохого анекдота.

Актуальное новости

В петербургской галерее «Новое пространство» 19 апреля откроется выставка

В Петербурге в Галерее молодых и малоизвестных художников «Новое пространство» 19 апреля пройдёт официальная презентация Открытия Галереи и выставка картин художника КСГ (Светланы Кабанченко).

МРОТ должен встать вровень с минимальной зарплатой в РФ

Минимальная зарплата в РФ, по мнению депутатов, должна уравняться с МРОТ. В Госдуму внесли законопроект, согласно которому депутаты одной из партий предлагают установить минимальную зарплату в России на одну планку с общероссийским МРОТ.

Нет, огоньку НЕ найдётся. В Петербурге ввели особый противопожарный режим

В Смольном сообщили во вторник, 16 апреля, о начале особого противопожарного режима в границах Петербурга. Он традиционно вводится каждый год примерно в это время, и действует всё лето. «В период его действия запрещено сжигание мусора, сухой растительности и порубочных остатков.

Монумент героическим защитникам Ленинграда стал региональным памятником

Во вторник, 16 апреля, было выпущено распоряжение председателя КГИОП о включении монумента героическим защитникам Ленинграда (на площади Победы) в реестр памятников. Он официально признан объектом культурного наследия регионального значения.

Ученые озвучили чудодейственный овощ для здоровья человека

Специалисты обозначили, какой овощ несет в себе максимальную пользу для здоровья человека. Ученые из Пенсильванского государственного университета провели исследование и выявили, что именно авокадо становится овощем, пользу которого в рационе человека сложно переоценить.