Новости часа

В МЧС дали советы о безопасной жарке шашлыка на майских

Петербуржцам рассказали, как безопасно приготовить шашлыки на дачном участке в грядущие выходные. До первых длинных выходных остается совсем немного времени, и жители Петербурга уже строят планы на отдых, затариваются продуктами и приглашают друзей в загородные дома на шашлыки.

Пиотровский прокомментировал возможный запрет на публикацию фото петербургских мостов

В Смольном разрабатывается проект постановления, который запрещает разглашение последствий атак беспилотников, а также публикацию фото и видеоматериалов, раскрывающих местоположение стратегических объектов.

В мае Петербург проведет неделю Вьетнама

В рамках укрепления сотрудничества двух государств в мае в Петербурге состоится неделя Вьетнама. В рамках тематической недели в правительстве города пройдет ряд событий. В частности, в Петербурге состоится конференция, посвященная 70-й годовщине битвы при Дьенбьенфу.

Более половины петербуржцев не получают бонусов от работодателя

Более половины жителей Северной столицы не получают никаких бонусов от своих работодателей. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков ГК «Ренессанс страхование», чаще других о такой проблеме заявляют юристы и работники медиаиндустрии.

Ретроградный Меркурий закончится 25 апреля, и вот что нужно сделать, чтобы снова стать собой

Один из самых трудных периодов этой весны заканчивается. Уже завтра, 25 апреля, ретроградный Меркурий вернётся в привычное состояние. И пусть нас ещё поштормит пару дней, в целом полегчает. А что нужно сделать, чтобы стало лучше, чем было, рассказывает Life.ru.

Российская ПВО за сутки спустила с небес три сотни украинских дронов

Системы ПВО ВС РФ за минувшие сутки сбили 299 украинских беспилотников, шесть управляемых французских авиабомб Hammer, а также девять снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS (США) и "Ольха" (Украина).

В РФ не одобрили поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки персональных данных

В Администрации президента РФ посчитали, что в предложенных поправках не было ничего про идентификатор размера утечек, а он должен быть указан в самом законопроекте – не в КоАП.

Штрафы для бизнеса могут заменить принудительными инвестициями в развитие на ту же сумму

Соответствующий эксперимент, как пишет «Парламентская газета», готовит Минэкономразвития. Отмечается, что речь идет не обо всех компаниях, а только о тех, кто в целом ведет себя добросовестно.

Ночью на Солнце произошли три вспышки, но о них не нужно волноваться — и вот почему

На Солнце заметили 15 пятен, появлению которых предшествовала тройная вспышка. Всё это может говорить о приближении магнитной бури, однако на земной магнитосфере явление не сказалось, потому что высвобожденная звездой энергия не попала в нашу планету, сообщил замдиректора Института прикладной геофизики имени Фёдорова Вадим Коломин.

Затёрли до дыр, а всё равно просмотрели: 7 киноляпов СССР, которые вообще никто не заметил

При производстве картин иногда случаются "ляпы", которые не видят ни на съёмках, ни при монтаже. Ошибки потом пропускают на большие экраны. Фильмы времён СССР — не исключение. Life.ru рассказывает про семь ошибок, которые даже спустя десятилетия никто не заметил.

В полуфинале конкурса "Это у нас семейное" во Владивостоке поучаствует 70 семей

Во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета 10–12 мая 2024 года пройдёт окружной полуфинал конкурса "Это у нас семейное", приуроченный к Году семьи. Организатором мероприятия выступает президентская платформа "Россия — страна возможностей".

В ГД объяснили, может ли начальник заставить вас работать на майских праздниках

Россиян могут привлечь к работе в выходные и праздничные дни только в исключительных случаях. Об этом говорится в памятке, опубликованной пресс-службой Госдумы в преддверии майских праздников.

Лучшее новости

За убийство красавицы из Евпатории задержали сотрудников супермаркета

Подозреваемых в убийстве Джессики Кужной уже задержали. Как сообщает СК России по Республике Крым и городу Севастополю, это 26-летний житель Евпатории и его 29-летний друг из Красноперекопского района.

Посинел и начал кашлять: В Саратове двухлетний ребёнок разгрыз мяч и чуть не умер

В Саратове двухлетний ребёнок чуть не умер после игры с детским мячом. Он разгрыз игрушку, и её кусок попал в бронхи, из-за чего малыша пришлось экстренно госпитализировать. Об этом сообщил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин в своём телеграм-канале.

На Москве-реке официально открылся сезон летней навигации

Столичный мэр Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации на Москве-реке. В 2024 году от московских речных вокзалов пассажиров смогут доставить почти в 50 крупных городов и населённых пунктов нашей страны.

Бегство морпехов ВСУ из Крынок после преступного приказа командиров вылилось в серию судов

Отказ от выполнения приказов командующих удерживать позиции ВСУ в посёлке Крынки в Херсонской области вылился сразу в несколько уголовных дел о дезертирстве для украинских морпехов. Об этом рассказало издание "Страна" в своём телеграм-канале.

Дзюба может воссоединиться со Слуцким посе ухода из "Локо"

Экс-нападающий сборной России по футболу Дмитрий Булыкин допустил, что летом форвард "Локомотива" Артём Дзюба может перебраться в китайский футбольный чемпионат, чтобы пополнить состав команды "Шанхай Шэньхуа", наставником которой является Леонид Слуцкий. Об этом сообщает RT.

Геймеры из клуба в Петербурге по ночам громят могилу солиста КиШа

В Санкт-Петербурге неизвестные разгромили могилу солиста группы "Король и шут" Михаила Горшенёва, на его портретах нарисовали свастику, а лампадки и цветы разбросали. Поклонники в беседе с "Mash на Мойке" обвинили в набеге геймеров из местного компьютерного клуба.

Шольц: НАТО не воюет с Россией

Несмотря на поддержку Украины со стороны НАТО, альянс не ведёт войну с Россией. С таким заявлением выступил канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции с премьером Великобритании Риши Сунаком.

"Не справились оба": Лерчек назвала занятие, которое даётся намного труднее, чем уплата налогов

Строить отношения с другим человеком намного сложнее, чем зарабатывать деньги и платить налоги. Такое заявление сделала блогерша Лерчек (Валерия Чекалина) в новом выпуске шоу рэпера Басты (Василий Вакуленко) "Вопрос ребром".

Блогерша Блиновская готова погасить свой внушительный долг

Блогер Елена Блиновская, обвиняемая в неуплате налогов на сумму более 900 млн рублей, готова погасить причинённый российскому бюджету ущерб. Об этом заявила адвокат "королевы марафонов" Наталия Сальникова в ходе заседания Мосгорсуда.

Козырев* проговорился пранкерам о неверии в победу ВСУ и признался, что на мели

Российский журналист, бывший генеральный продюсер "Нашего радио" и музыкальный критик Михаил Козырев* рассказал, что больше не верит в победу Украины над Россией. Своё разочарование он выразил в разговоре с пранкерами Вованом (Владимир Кузнецов) и Лексусом (Алексей Столяров), которые в своём телеграм-канале опубликовали запись беседы с иноагентом от имени главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака.

В Москве обнаружили двух псов, живущих в припаркованной машине

В Москве на улице Островитянова местные жители заметили двух собак, запертых в припаркованной во дворе машине. Владелец псов Антон рассказал телеканалу "360", что такие условия проживания питомцев — вынужденная мера.

Правоохранители проверяют законность контракта Блиновского с Минобороны РФ

У правоохранительных органов появились большие вопросы к мужу находящейся в СИЗО "королевы марафонов" Елены Блиновской, который месяц назад заключил контракт с Минобороны России. Об этом пишет SHOT.

"Прости меня, мой сыночек": В Башкирии годовалый мальчик утонул в реке во время прогулки с мамой

Годовалый мальчик утонул в реке Сакмаре в Хайбуллинском районе Башкирии. Ребёнок был на природе с мамой и её подругами, но женщины потеряли малыша из виду и не смогли сразу найти.

Суп и котлетка не пара: Россиянам объяснили, как правильно обедать, чтобы похудеть к лету

Весной многие испытывают желание привести фигуру в хорошую форму перед летним сезоном. Однако часто возникает вопрос, какие продукты включить или, наоборот, исключить из рациона, чтобы эффективно снижать вес, а также как правильно выстроить приёмы пищи.

Шольцу посоветовали узнать мнение Канта о Путине у "медиума" из Белого дома

Канцлер ФРГ Олаф Шольц должен был предусмотрительно посоветоваться с президентом США Джо Байденом, а уже потом громко кричать о своём недовольстве тем, что российский лидер Владимир Путин упомянул в своей речи немецкого философа Иммануила Канта.

Песков: VPN не запрещены, но борьба с обходом блокировок будет продолжаться

Представитель Кремля Дмитрий Песков напомнил, что в нашей стране никак не наказывается использование VPN-сервисов, однако отметил, что власти продолжат борьбу с обходом блокировок запрещённых в России интернет-ресурсов.

В Кремле отреагировали на арест замминистра обороны РФ

Пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову ничего не известно о том, что арестованный замминистра обороны Тимур Иванов якобы подозревается ещё и в госизмене. Представитель Кремля призвал ориентироваться на официальную информацию по делу чиновника, а не обсуждать слухи и перетолки.

Актуальное новости

"Ерунда какая-то!": Путин приказал отменить список вещей, за которые положена компенсация при паводках

Президент РФ Владимир Путин дал поручение отменить перечень имущества, согласно которому возмещается ущерб пострадавшим от паводков. Глава государства предложил выплачивать деньги за любые утраченные вещи.

Врач объяснила, как отличить ОРВИ от аллергии, особенно когда вовсю цветёт берёза

Весна — тяжёлый период для здоровья, особенно для аллергиков. Иногда две главные напасти сезона — аллергия и ОРВИ — могут маскироваться друг под друга. Как же определить, какой у вас недуг, Life.ru объяснила врач-эндокринолог, аллерголог-иммунолог Анна Русанова.

Рабочая группа по СВО представила Путину новые меры поддержки бойцов и их семей

Рабочая группа по специальной военной операции представила президенту РФ Владимиру Путину новые решения по поддержке бойцов СВО и их семей. Подробней об инициативах рассказал глава группы, секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак.

Байден призвал не доверять Белому дому и начал общаться с теми самыми "призраками"

Президент США Джо Байден в очередной раз попал в неловкую ситуацию. Во время выступления перед избирателями во Флориде он оговорился и заявил, что нынешней администрации Белого дома нельзя доверять.

Более 200 тыс. человек посетили "Аллею славы" школьников на выставке "Россия"

Более 200 тысяч человек посетили "Аллею славы" российских школьников на международной выставке-форуме "Россия". Речь идёт об экспозиции, посвященной победам юных россиян на международных олимпиадах.

Спасением бойца СВО из Сербии от 25 лет тюрьмы займутся на уровне президента

МВД уже приступило к оформлению документов для добровольца из Сербии Александра Йокича, которому в случае депортации на родину грозит 25 лет за участие в боях на Украине. Это же касается приднестровского бойца Василия Стажилы, сообщил глава Комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн у себя в телеграм-канале.

Шойгу анонсировал ещё 3 запуска ракет-носителей "Ангара" на Плесецке в 2024 году

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил с рабочим визитом космодром Плесецк в Архангельской области. Как отметили в пресс-службе ведомства, он проверил готовность к пуску модулей ракет-носителей "Ангара", а также проконтролировал работу в залах сборки тяжёлых и лёгких носителей.

В Красноярске женщина привязала больного алабая к авто и протащила по улицам

Жительница Красноярска не смогла посадить алабая в багажник, поэтому решила привязать его к машине, чтобы крупный питомец самостоятельно плёлся за авто на полном ходу. Многие очевидцы оказались шокированы поступком женщины.

"Мамочка, как долго ждать": Блиновская со слезами зачитала суду письмо от детей и попросилась из СИЗО

Во время заседания Мосгорсуда блогерша Елена Блиновская, обвиняемая в неуплате налогов, попросила отпустить её из СИЗО под домашний арест. Она расплакалась и призналась, что очень скучает по детям. Об этом сообщает SHOT.

Путин предостерёг от спекуляций с ценами в районах паводков

Президент России Владимир Путин призвал предотвращать спекулятивные завышения цен в районах, пострадавших от паводков. Такое поручение он дал во время совещания по ликвидации последствий паводков.

Шойгу объявил сроки испытаний модернизированной ракеты-носителя "Рокот"

Испытания модернизированной ракеты-носителя "Рокот" начнутся в декабре 2024 года, сообщил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу во время инспекции хода строительства и модернизации объектов инфраструктуры первого Государственного испытательного космодрома Плесецк.

АвтоВАЗ работает над гибридной моделью Lada

Компания АвтоВАЗ разрабатывает гибридный автомобиль Lada, потому что видит в таких моделях больше перспектив, чем в чисто электрических вариантах. Об этом сказал представитель предприятия Александр Виноградов во время конференции "Автонет" в Москве.

Путин заверил, что сил для ликвидации последствий паводков в регионах достаточно

Президент России Владимир Путин дал поручение федеральным, региональным и местным властям оказать необходимую помощь всем пострадавшим в результате паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.