Новости


В Петербурге временно изменили маршрут трамвая №40

В Петербурге временно скорректировали маршрут трамвая №40. Причина в невозможности проехать по улице Академика Крылова. В Петербурге маршрут трамвая №40 был временно изменен в связи с невозможностью общественного транспорта проехать по улице Академика Крылова.

В Калининском районе появилась первая камера на выделенных трамвайных путях

В комитете по транспорту в среду, 9 августа, сообщили о том, что на пересечении Политехнической улицы и улицы Гидротехников установлена первая в городе камера для фиксации нарушений на обособленных трамвайных путях.

На проспекте Авиаконструкторов в Петербурге женщина попала под трамвай

В Санкт-Петербурге в воскресенье, 2 июля, женщина попала под трамвай. Происшествие случилось на проспекте Авиаконструкторов. По предварительным данным, пострадавшая находилась в состоянии алкогольного опьянения.

ПМЭФ-2023: как прошёл форум и что он принёс Петербургу

С 14 по 17 июня в «Экспофоруме» прошёл традиционный – уже двадцать шестой – Петербургский международный экономический форум. Мероприятие, как заведено, стало площадкой для продуктивных дискуссий по широкому спектру вопросов – от социальной тематики до креативного бизнеса.

Из-за ДТП на улице Академика Крылова изменили схему движения

В Санкт-Петербурге в понедельник, 12 июня, на улице Академика Крылова ограничили движение из-за случившейся аварии. На участке дороги произошло ДТП, которое мешает проезду трамваев. Сейчас трассу трамвайного маршрута №40 временно изменили, чтобы сократить трудности, с которым пришлось столкнуться петербуржцам.

ДТП на улице Димитрова: затруднено движение

В Санкт-Петербурге днем в четверг, 1 июня, случилась автомобильная авария до дороге по улице Димитрова. Сейчас на участке затруднено движение машин, последствия дорожно-транспортного происшествия устраняются.

По центру Петербурга будут курсировать ретротрамваи

В Санкт-Петербурге по историческому центру пустят трамваи в ретростиле. Облик для общественного транспорта выбирали сами жители культурной столицы. Трамваи оформят в стиле «Стиляга». Он был популярен в Ленинграде в 50-60-х годах прошлого века, так что ожидается, что и в современное время петербуржцев подобное будет только радовать.

Движение трамваев по популярным маршрутам в Петербурге закроют с 10 мая

В Санкт-Петербурге с 10 мая внесут корректировки в работу трамваев по маршрутам №51, 57 и 100. Изменения будут действовать из-за ремонта трамвайных путей на участке улицы Руставели от проспекта Луначарского до проспекта Науки.

Трамвайная сеть «Славянка» получит дополнительное финансирование

В четверг, 29 декабря, в Смольном сообщили, что правительственная комиссия по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрила дополнительный источник льготного финансирования для строительства трамвайной сети «Славянка».

Смольному предложили концессию по прокладке трамвая в аэропорт

В пятницу, 16 сентября, «Газпромбанк» и дорожно-строительная компания АБЗ-1 направили в правительство Петербурга предложение – создать на концессионной основе трамвайную линию от Шушар до аэропорта Пулково.

Неизвестный ограбил охранника в трамвае на Петергофском шоссе

Неизвестный грабитель подрался с петербуржцем в трамвае и отобрал его деньги. Как стало известно Gazeta. SPb, инцидент накануне вечером случился в трамвае №36 на Петергофском шоссе. Один из пассажиров затеял драку с 43-летним пострадавшим, работающим охранником, а после вытолкал его на остановку.

Маршрут трамвая №7 продлевается до «Ладожской»

Со среды, 6 октября, маршрут трамвая №7 продлевается по Гранитной улице к станции метро «Ладожская». Об этом сообщили в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс». «В целях улучшения транспортного обслуживания населения Невского и Красногвардейского районов с 6 октября трамвайный маршрут №7 продлевается по Гранитной улице до станции метро «Ладожская»», — говорится в сообщении ведомства.

Трамвай сошел с рельс у метро «Выборгская»

В Выборгском районе Петербурга в ночь на четверг произошел дорожный инцидент — трамвай сошел с рельс. Об этом сообщается в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте».

Александр Невский, человек и трамвай. Вагон с изображением князя выйдет на маршрут № 3

Во вторник, 14 сентября, на «центральный» трамвайный маршрут № 3 выйдет вагон, оформленный к 800-летию князя Александра Невского. Это модернизированный трамвай ЛМ-68М. «До 6 декабря он будет ходить по маршруту №3 от Финляндского вокзала до улицы Репина.

На Лиговском проспекте пешеход попал под трамвай

В субботу, 6 марта, около 18:30 неподалеку от дома №183 на Лиговском проспекте во Фрунзенском районе Петербурга мужчина упал на трамвайные пути. Дорожный инцидент произошел с участием трамвая №25 возле остановки «Курская улица».

Трамвай сошел с рельс на Оптиков

На улице Оптиков в Петербурге трамвай сошел с рельс. Проезд оказался затруднен в результате непогоды. Дорожный инцидент случился в понедельник, 22 февраля, у дома 4 на улице Оптиков. Фотографии с места происшествия опубликовали в сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».

Тройное ДТП на Красногвардейской площади остановило трамваи

В Красногвардейском районе Петербурга временно было приостановлено движение трамваев – пути перегородили автомобили, попавшие в ДТП. Об аварии очевидцы сообщают в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» в социальной сети «ВКонтакте».

В Петербурге трамваи №21 и №55 изменят маршруты на выходные

Из-за работ по реконструкции кабельной сети с 01:00 21 марта до 05:00 23 марта закрывается трамвайное движение по проспекту Энгельса от проспекта Просвещения до проспекта Луначарского. Трамвай №21 начнет движение от к/ст «Приморский проспект» по действующей трассе до Выборгского шоссе, далее по Выборгскому шоссе до к/ст «Станция метро «Озерки»» (обратно: по пр. Луначарского, пр. Энгельса), […]

Петербурженка получила травмы под колесами трамвая на Луначарского

В Выборгском районе Северной столицы трамвай №55 наехал на местную жительницу. Предполагается, что пострадавшая была пьяна. Согласно информации отдела пропаганды ГИБДД России по Петербургу, все произошло возле дома №41 по проспекту Луначарского.

В Самаре трамвай без водителя придавил пять автомобилей, слетев с рельсов

Водитель трамвая вышла из кабины, чтобы проверить рельсы, а состав в это время сорвался «в путь». Вагон завалился на бок и смял несколько стоявших рядом машин. Инцидент произошел в четверг, 27 февраля.

На планировку территории под концессионный трамвай до Славянки дали 1,5 года

Правительство Петербурга опубликовало распоряжение о подготовке документации по планировке территории для размещения трамвайной линии Купчино — Шушары — Славянка. На это дали полтора года (документы нужно разработать до 5 августа 2021 года).

Из трамвая на Бутлерова госпитализировали полицейского с травмами

В Калининском районе Петербурга госпитализировали полицейского в тяжелом состоянии. Обстоятельства, при которых он получил травмы, выясняются. Как стало известно gazeta. spb. ru, вечером 2 февраля в трамвай вошел мужчина в грязной одежде.

На пересечении Дыбенко и Товарищеского трамвай сошел с рельс

В Петербурге на перекрестке улицы Дыбенко и Товарищеского проспекта трамвай сошел с рельс. По словам очевидцев, проезд в сторону Кудрово затруднен. Все произошло сегодня вечером, 23 января. Свидетели дорожного инцидента отметили, что трамвай сошел с рельс, когда пытался заехать на конечную станцию.

На проспекте Энгельса пешеход попал под трамвай

В Выборгском районе Северной столицы произошел трагический инцидент. Мужчина, перебегавший дорогу в неположенном месте, попал под трамвай. Все случилось в понедельник, 20 января. О дорожно-транспортном происшествии рассказали очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в социальной сети «Вконтакте».

Трамвай сбил пешехода на Руставели

На севере Петербурга трамвай сбил пешехода. Как сообщили в УГИБДД ГУ МВД по городу, инцидент произошел в ночь на 7 декабря. По предварительной информации, трамвай сбил пешехода на улице Руставели.

Спасатели вытаскивали водителя Ford после столкновения с трамваем на Обуховской Обороны

В Невском районе Северной столицы произошло серьезное ДТП с трамваем. Водителя машины марки Ford Focus вытаскивали спасатели. Инцидент произошел сегодня вечером, 27 октября, на проспекте Обуховской Обороны.

На Светлановской площади произошло ДТП с трамваем

Днём в пятницу, 18 октября, на Светлановской площади произошло ДТП. Легковой автомобиль столкнулся с трамваем. Точной информации о виновниках и причинах происшествия на данный момент нет. Ранее «Диалог» писал, что в Кировском районе города произошло смертельное ДТП.

«Горэлектротранс» воссоздал легендарную «Американку»

В честь 112-й годовщины появления трамвайного движения в Петербурге «Горэлектротранс» продемонстрировал воссоздание трамвая ЛМ-33. Легендарная модель трамвая, выпускавшаяся с 1933 по 1939 год, служила жителям Северной столицы на протяжении 46 лет.

Трамвай столкнулся с Kia Rio на Обуховской обороны

В Петербурге произошло ДТП с участием трамвая. В ночь на 14 сентября с ним столкнулся Kia Rio. Автомобиль и трамвай встретились на проспекте Обуховской обороны, сообщают очевидцы в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» в соцсети «ВКонтакте».

На маршруте №60 будут ходить трамваи «Витязь-М»

Сегодня «Горэлектротранс» получил первый трехсекционный трамвай «Витязь-М». Партию из 21 такого вагона госпредприятие закупило в мае почти за 2 млрд рублей. Новые низкопольные трамваи собраны на петербургской производственной площадке «ПК Транспортные системы».

Трамваю в Кудрово нарисовали три маршрута

Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти выяснила, где жители Кудрово хотят видеть трамвай. Опрос был проведён среди кудровчан старше 18 лет. В нём приняли участие 1 тыс.

«Добрый трамвай» рассказал петербургским школьникам о безопасности на дороге

На улице Маршала Казакова автомобилисты постоянно выезжают на трамвайные пути, объезжая так пробку, и создают опасность для окружающих. Особенно для детей — неподалеку находится школа.   Участники проекта «Добрый трамвай» завершили очередную акцию для учеников школы Красносельского района, рассказали Gazeta.

Резкое торможение трамвая привело к госпитализации пассажиров

При дорожном происшествии пострадали две пассажирки в Красногвардейском районе Петербурга. Инцидент произошел накануне. Водитель общественного транспорта резко затормозил, и пассажиры не успели быстро среагировать.

Кондуктора трамвая с готовой мелочью в пакетиках нашли

Мужчина работает на маршруте №65, пролегающем в Красногвардейском и Невском районах Петербурга Кондуктора, фасующего мелочь для сдачи по пакетикам, нашли: жительница Санкт-Петербурга сообщила “Мойке78”, что видела его на маршруте №65.

“Горэлектротранс” ищет кондуктора, фасующего сдачу в пакетики

Вероятно, сотрудника ждет поощрение — в компании просят жителей Петербурга помочь в поисках. В “Горэлектротрансе” узнали о кондукторе, который расфасовывает сдачу для жителей Петербурга в полиэтиленовые пакетики, передает 78.

«На трамвай букета нет»: Игорь Корнелюк поздравил пассажирок общественного транспорта с 8 марта

Утром в Международный женский день, 8 марта, в трамвае маршрута № 48 были замечены композитор Игорь Корнелюк и депутат Государственной Думы Сергей Боярский. Они поздравляли женщин – и пассажирок, и бригаду трамвая – с праздником, а корреспондент «Диалога» следил за процессом.

Лучшее

В Невском районе закончился ремонт трамвайных путей на Народной улице

В Невском районе завершились работы по ремонту трамвайных путей на Народной улице и Дальневосточном проспекте. Сегодня после завершения ремонтных работ в Невском районе Санкт-Петербурга возобновило свою работу регулярное движение трамваев.

В связи с работами на сетях коммуникаций трамвайное движение будет ограничено

Из-за работы на сетях коммуникаций будут временно прекращены маршруты трамваев №№ 21, 40 и 48 по Торжковской улице и улице Академика Крылова. Движение трамваев будет остановлено с 23:00 2 февраля до 05:00 3 февраля, а также с 23:00 3 февраля до 05:00 4 февраля.

В Петербург прибыл первый трамвай «Довлатов»

В Петербург прибыл первый трамвай «Довлатов», разработанный заводом «Уралтрансмаш» для города. Он выполнен по мотивам ретро облика из специальной серии. Трамвай двухсекционный. Точно также, как и его собрат «Достоевский», «Довлатов» может вписываться в малые четырнадцатиметровые радиусы исторического Трамвайного парка №3.

В Выборгском районе на два дня закроют трамвайное движение

На севере Петербурга на два дня будет закрыта часть трамвайного движения. Об этом рассказали в СПб ГУП «Горэлектротранс». Петербуржцы столкнутся с неудобствами при проезде на общественном транспорте в Выборгском районе города.

Утром в Московском районе семь трамвайных маршрутов не вышли на рейс

Сегодня утром в Московском районе Петербурга не смогли запустить 7 трамвайных маршрутов из-за проблем с рельсами. Как отметили в пресс-службе «Горэлектротранс», было задержано начало движения трамвайных маршрутов № 16, 25, 29, 43, 45, 49, 62.

На проспекте Обуховской обороны загорелся трамвай: транспорт весь в дыму

Горящий трамвай удалось заснять очевидцем происходящего в Невском районе Санкт-Петербурга. Дорожно-транспортное происшествие случилось на проспекте Обуховской обороны. Об этом сообщает «Мегаполис ДТП и ЧП Петербурга» в пятницу, 11 февраля.

Трамвайное движение по набережной Карповки закрывается до июля

Движение трамваев по набережной реки Карповки закрывается в связи с ремонтными работами с 28 декабря 2021 года по 14 июля 2022 года. До середины июля жители и гости Петербурга не смогут воспользоваться трамвайными маршрутами на набережной реки Карповки.

На проспекте Стачек в Петербурге закроется движение трамвая №52 с 24 по 31 декабря

В связи с ремонтом изношенных трамвайных путей на проспекте Стачек в Петербурге будет ограничено движение трамвая №52 с 24 по 31 декабря. В рамках  программы модернизации инфраструктуры городского электротранспорта на проспекте Стачек проведут ремонтные работы, об этом сообщает пресс-служба Комитета по транспорту.

Трамвай №38 почти на месяц в Петербурге изменит маршрут

В Петербурге в июне будет изменен маршрут трамвая №38 . Как сообщает СПб ГУП «Горэлектротранс», трамвай будет следовать не по маршруту с 7 по 30 июня. Это происходит в связи с тем, что будут начаты ежедневные производственные путевые работы с 00:40 до 04:50.

«Трамвай Победы» вышел на маршрут №62

В пятницу, 7 мая, на маршруте № 62, который курсирует в Купчино между одноименной станцией метро и Малой Балканской улицей, появился «Трамвай Победы». Он украшен к празднику, а в салоне возит исполнителей военных песен.

В Калининском районе парень хотел зайти в трамвай, однако зашел под колеса «Jaguar»

В Петербурге в Калининском районе случилось дорожно-транспортное происшествие, при котором автомобиль сбил парня. Об этом сообщается в социальных сетях «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Петербурга». В Калининском районе, недалеко от станции метро «Академическая» произошло ДТП.

В Петербурге появится первый в России алюминиевый трамвай

В марте 2021 года на улицах Северной столицы появится первый в России полностью алюминиевый трамвай. Речь идет о трамвае «Витязь-Ленинград», который на 3 тонны легче любых аналогов. Транспорт изменит нагрузку на рельсы и будет по-другому потреблять электроэнергию.

От дизайнерских находок до клоунских гримас: как поменялось отношение петербуржцев к «масочному режиму»

Отношение к «масочному режиму» в Петербурге, похоже, переживает очередной виток эволюции. Gazeta. SPb. ru вспоминает, с чего все начиналось и к чему в итоге привело. «Масочный режим» в Петербурге, кажется, претерпевает очередной этап своего развития.

Актуальное

На Садовой произошло ДТП попал с участием ретротрамвая Т1 «Первый туристический»

Авария, произошедшая с ретротрамваем Т1 «Первый туристический», была зафиксирована на видеозаписи. Ретротрамвай следует по расписанию с отправлением в 10. 00, 13. 00 и 16. 00 ежедневно. После происшествия экскурсия пассажиров была приостановлена, пишет «Мойка78«.

В Шушарах начали строить депо для трамвайной линии Купчино – Славянка

В среду, 14 июня, началось возведение депо в рамках первого этапа трамвайной линии «Славянка». Линия проляжет от Балканской площади до микрорайона Славянка. «Новая трамвайная сеть «Славянка» – пример масштабного инвестиционного проекта, который станет визитной карточкой нашего города.

В Шушарах началось строительство депо для трамвайной линии «Славянка»

В Петербурге 14 июня заложили первый камень депо трамвайной линии «Славянка». Первые два этапа работ планируют завершить в 2025 году. В Петербурге в среду, 14 июня, прошла церемония закладки первого камня для депо трамвайно линии «Славянка».

Назвали дату запуска полностью беспилотных трамваев в Петербурге

В Санкт-Петербурге заключили соглашение о создании полностью беспилотного трамвая. Такое транспортное средство в городе на Неве запустят впервые уже к 2026 году. В ближайшие два года будут вестись разработка трамвая и его тестирование.

Трамваями в Петербурге продолжает управлять искусственный интеллект

Искусственный интеллекс (ИИ) постепенно охватывает весь Санкт-Петербург. В городе на Неве даже часть трамваев передвигается под управлением такой разработки. Сейчас уже больше 80 трамваев оснастили автопилотом с ИИ.

Завершён ремонт трамвайных путей на Старо-Петергофском проспекте

В пятницу, 2 июня, возобновляется трамвайное движение по Старо-Петергофскому проспекту от Обводного канала до проспекта Стачек. Ремонт там длился четыре месяца. «Обновление трамвайных путей на этом участке было выполнено по поручению губернатора Александра Беглова, которое он дал 1 февраля по итогам личного приёма граждан.

В Петербурге презентовали новую модель городского трамвая

В Санкт-Петербурге презентовали новую новый трамвай. Демонстрация проходила на Невском заводе электрического транспорта. Трехсекционный состав с двумя кабинами назвали «Невским». Отмечается, что до конца текущего года в Северной столице появится 38 новых травмаев.

В трамвае на Десантников задержали молодого человека с пистолетом

Юный пассажир с пистолетом напугал пассажиров трамвая в Красносельском районе. Росгвардейцы увезли его в отдел полиции. Как сообщает пресс-служба УВО ВНГ по городу, накануне вечером пассажиры трамвая №36 заметили у своего попутчика пистолет.

На трамвае с Пушкиным. В День русского языка на улицы вышел особо оформленный вагон

В понедельник, 6 июня, отмечается День русского языка. А поскольку эта дата была выбрана как день рождения Александра Сергеевича Пушкина, на улицы Петербурга по такому случаю выпустили «Пушкинский трамвай».

Трамвай № 16 изменил свой маршрут в Петербурге

В Адмиралтейском районе Петербурга трамвай № 16 временно изменил свой маршрут. Об этом сообщает Комитет по транспорту Северной столицы во вторник, 21 декабря. Трасса трамвайного маршрута № 16 будет до поры до времени изменена в связи с аварийными работами.