Новости


Доля юаня в структуре валютного рынка РФ в марте достигла исторического максимума

Доля юаня в структуре биржевого и внебиржевого валютного рынка России в марте достигла исторических максимумов. Это следует из обзора рисков финансовых рынков, опубликованного пресс-службой Центробанка РФ.

В Центробанке назвали условия для снижения ключевой ставки

Участники заседания совета директоров Центробанка обсудили условия, при которых возможно снижение ключевой ставки. Из опубликованного резюме следует, что для этого требуется дальнейшее устойчивое замедление инфляции, а также охлаждение потребительского кредитования и активности, снижение жёсткости рынка труда и отсутствие реализации проинфляционных рисков со стороны бюджета или внешних условий.

ЦБ выступил за завершение летом программы льготной ипотеки на новостройки

Банк России выступает за сворачивание программы льготной ипотеки на новостройки летом текущего года. При этом адресные программы, включая семейную ипотеку, ЦБ поддерживает. Соответствующее заявление сделала глава регулятора Эльвира Набиуллина.

В России ограничат выдачу ипотеки

Заместитель директора департамента финансовой стабильности Центрального банка России Евгений Румянцев заявил, что регулятор хочет ввести четыре макропруденциальных лимита на выдачу ипотеки. Однако не все из них будут использовать.

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Киви банка"

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Киви банка". Это первый случай за почти два года, сообщается на сайте регулятора.

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых. Об этом сообщается в пятницу, 16 февраля, на сайте регулятора. На данное решение повлияло снижение инфляции по сравнению с осенними месяцами.

В Центробанке предупредили россиян о новом способе мошенничества через мессенджеры

Мошенники начали выманивать у россиян деньги от имени якобы их начальников, предупредила советник главы Центробанка Ксения Юдаева. По её словам, были случаи, когда такие письма приходили даже от имени руководителя регулятора Эльвиры Набиуллиной.

Эксперты ЦБ связали замедление инфляции в России с временными факторами

Замедление темпов роста потребительских цен в декабре-январе больше связано с временными дезинфляционными факторами на рынке отдельных товаров и услуг, чем со снижением общего инфляционного фона, говорится в бюллетене "О чём говорят тренды" департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

ЦБ: Во взимании банками комиссий с застройщиков при льготной ипотеке есть риски

Во взимании банками комиссий с застройщиков при льготной ипотеке существуют риски, так как данные средства потом могут быть переложены в цены на жильё. Об этом заявили в пресс-службе ЦБ в понедельник, 15 января.

ЦБ внес интернет-проект «Слово пацана/Slovopacana» в список финансовых пирамид

Центробанк России выявил признаки финансовой пирамиды в интернет-проекте «Слово пацана/Slovopacana». Создатели создали сайт на основе популярного сериала и просили деньги за токены, которые якобы «постоянно растут в цене».

В ООН сообщили о росте экономики России

В 2023 году российская экономика выросла на 2,7%, в 2024-м ожидается снижение темпов роста. Об этом рассказал руководитель отдела экономического анализа и политики департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Шантану Мукерджи.

Наличка в прошлом: Москвичи отвыкли от купюр и подсели на карточки

Жители Москвы и Подмосковья всё реже пользуются купюрами для оплаты покупок и услуг. Доля безналичных расчётов по итогу трёх кварталов 2023 года достигла 81% от общего числа трансакций. Такой вердикт вынес Центральный банк РФ.

Россиянам объяснили решение ЦБ о бесплатных переводах на свои счета через СБП

Решение Центробанка — позволить россиянам переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей ежемесячно через систему быстрых платежей (СБП) без комиссии — повысит популярность программы лояльности сервиса.

Эксперт озвучил позитивный прогноз по снижению ключевой ставки ЦБ

После декабрьского повышения ключевой ставки Центробанка до 16% годовых банки начали отыгрывать удорожание денег. Как рассказал RT эксперт Максим Глазков, такого же развития событий можно ожидать как минимум в течение I квартала 2024 года.

Россиянам на фоне повышения ключевой ставки рассказали, когда разумнее взять кредит

После повышения ключевой ставки до 16% банки поднимут ставки по депозитам и кредитам, поэтому с оформлением крупных займов лучше стоит подождать. Таким советом поделился доцент Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Дмитрий Осянин.

Завхозу брянской гимназии изменили меру пресечения на запрет определённых действий

Брянский областной суд заменил меру пресечения для завхоза брянской гимназии № 5, где произошла стрельба. Замдиректора по административно-хозяйственной работе Лариса Католикова изначально была отправлена под домашний арест, но в пятницу, 15 декабря, суд избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий.

В тестировании цифрового рубля задействуют около 30 банков, сообщили в ЦБ

В следующем году около 30 российских банков будут задействованы в тестировании цифрового рубля. Об этом в ходе выступления в Госдуме сообщила первый зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова.

В Центробанке назвали "лжебанкротство" СПб биржи почти преступлением

Ситуация с подложным заявлением о банкротстве Санкт-Петербургской биржи (СПб биржи) близка к преступлению, которое требует тщательного расследования. Таким мнением поделился с журналистами во вторник, 28 ноября, глава службы по защите прав потребителей финуслуг российского Центробанка Михаил Мамута.

Российские банки смогли вырвать из лап мошенников космическую сумму на клиентских счетах

Российские банки спасли почти 1,7 триллиона рублей клиентов от мошенников в третьем квартале 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Центрального банка в понедельник, 27 ноября. Вместе с этим удалось отразить почти 11 миллионов атак на клиентские счета.

Петербуржец чуть не лишился достоинства из-за взорвавшейся в кармане зажигалки

В Санкт-Петербурге в кармане у местного жителя взорвалась зажигалка. В результате пострадавший получил ожоги интимных мест и попал в больницу. Об этом сообщает "Mash на Мойке". Уточняется, что мужчина весь день ходил с зажигалкой в кармане, а сдетонировала она поздно ночью.

Центробанк повысил ключевую ставку до 15%

В Центробанке объявили о повышении ключевой ставки до 15%. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора. Совет директоров Банка России 27 октября принял решение о повышении ключевой ставки до 15%. Причина в росте инфляции, который увеличивается сильнее, чем ожидали в Центробанке.

Пятнадцатая высота. ЦБ снова повысил ключевую ставку, теперь – на 2 процента

В пятницу, 27 октября, Банк России по итогам заседания совета директоров заявил о решении повысить ключевую ставку на 200 базисных пунктов – до 15% годовых. Это уже третье повышение подряд – после долгого периода, когда важнейший экономический показатель оставался на уровне 7,5 процента.

ЦБ повысил ключевую ставку до 15%

Банк России снова повысил ключевую ставку — сразу на два процентных пункта, с 13% до 15% годовых. Такое решение сегодня, 27 октября, принял Совет директоров ЦБ. В регуляторе объяснили, что повышение произошло на фоне значительного усиления инфляционного давления.

Ушлый студент-иностранец подставил и своего земляка, и его кредитора в Казани

Житель Казани решил силой выбить крупный долг у студента-иностранца. По данным SHOT, отправной точкой в этой истории стало желание 19-летнего учащегося Приволжского федерального университета по фамилии Зохидов из Узбекистана занять у некоего Дмитрия 50 тысяч рублей.

На трассе под Петербургом найдена загадочная человеческая рука, её владелец устанавливается

Прямо на трассе "Скандинавия" в Выборгском районе Ленинградской области сегодня утром нашли человеческую руку. Как пишет "Mash на Мойке", обстоятельства обнаружения находки довольно туманные: конечность лежала на мосту над рекой Перовкой, вокруг были свежие следы крови, однако каких-либо следов ДТП на месте не найдено. Отбойники тоже не повреждены.

Центробанк ввел в обращение обновленные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей

Банк России показал дизайн новых банкнот номиналом 1 000 и 5 000 рублей. На рисунке купюр изменились достопримечательности. В понедельник, 16 октября, Центробанк ввел в обращение обновленные банкноты с новым дизайном.

Набиуллина: ЦБ РФ зафиксировал признаки перегрева на рынке ипотеки

Центральный банк видит признаки перегрева на рынке ипотечного кредитования. Регулятора беспокоит скорость роста ипотеки, а также качество кредитов. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

В Минфине не рассматривают повышение ставки по ипотеке с господдержкой

В Минфине не обсуждают повышение ставки по ипотеке с господдержкой. Ранее ЦБ поднял ключевую ставку с 12% до 13%. В Минфине пока не обсуждают повышение ставки по ипотечным программам с государственной поддержкой.

В Банке России развеяли опасения по поводу "зависших" в Индии рупий

Заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Заботкин развеял опасения по поводу "зависших" на российских счетах в Индии рупий. По его словам, их объёмы незначительны, тем более они постоянно снижаются.

В ЦБ не исключили очередного повышения ставки в сентябре

Банк России на заседании 15 сентября может снова повысить ключевую ставку из-за повышенных проинфляционных рисков. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин на форуме "Цифровые финансы: новая экономическая реальность".

Лайф побывал в Центробанке и узнал все секреты новой сторублёвой купюры

В оборот постепенно входят новые сторублёвые банкноты: яркие твёрдые купюры в оранжево-оливковой гамме с крупными контрастными цифрами. Лайф побывал в Центробанке и узнал, в чём уникальность данной банкноты.

Тестировать цифровой рубль начали 13 банков

Тестировать цифровой рубль начали все заявленные ранее 13 банков. Как заявила первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова, уже прошло несколько тысяч реальных операций.

Как с помощью нумерологии определить, в какие даты на неделе повезёт, а каких стоит опасаться

Оказывается, с помощью этой волшебной науки можно не только смотреть любовную совместимость по дате рождения, но и просчитывать личные удачные дни. Теперь любые планы сбудутся, если научиться правильно выбирать день.

В ВТБ оценили вероятность снижения ключевой ставки в ближайшее время

Снижения ключевой ставки ЦБ, которая сейчас составляет 12% годовых, не ожидается раньше середины 2024 года. К такому выводу пришли аналитики ВТБ. Они считают, что РФ ещё долго будет жить с такой ставкой, отметил зампредседателя правления банка Дмитрий Пьянов.

Центробанк до конца года снял лимиты на полную стоимость потребкредита

Банк России до конца текущего года отменил ограничение к полной стоимости кредита (ПСК) по всем категориям потребительских займов. Данное решение, как сообщает пресс-служба регулятора, позволит кредиторам более быстро подстраиваться к ключевой ставке.

Лучшее

Суд постановил ликвидировать "Киви банк"

Арбитражный суд Москвы удовлетворил исковые требования ЦБ РФ о принудительной ликвидации "Киви банка", лишённого лицензии ещё в феврале этого года. О результатах судебного заседания сообщается в картотеке арбитражных дел.

"Не надо заливать": Гастроэнтеролог развеял 4 самых популярных мифа о воде

Говорят, вода является источником жизни, но, как оказывается, есть ещё ряд разных мифов о том, как полезно её употреблять. Некоторые считают, что, добавив мёд и лимон, можно вывести токсины из организма.

Центробанк отозвал лицензию у банка "Стрела"

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Стрела", сообщили в пресс-службе регулятора. Кредитно-финансовая организация специализировалась на переводах между "Киви банком", которого недавно постигла та же участь, и другими участниками рынка.

ФСБ устроила проверку QIWI Банку после отзыва лицензии

Сотрудники ФСБ начали доследственную проверку QIWI банка после отзыва лицензии.   По информации РБК, на прошлой неделе началась проверка банка на предмет возможного вывода за границу средств, полученных незаконным путем.

Аналитики спрогнозировали сроки снижения ключевой ставки ЦБ

В России вряд ли произойдёт снижение ключевой ставки в ближайшее время. Если и ждать каких-то подвижек, то только во второй половине 2024 года. Об этом рассказал доцент Школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич в беседе с РИА "ФедералПресс", комментируя новость о том, что ЦБ оставил ставку на уровне 16%.

На следующей неделе начнёт действовать новый фактор влияния на курс валют: Как отреагирует рубль

С 19 февраля стартует активная фаза налогового периода, а в эту пятницу, 16 февраля, Центробанк определит величину ключевой ставки. Это не единственные события, которые определят курс рубля на следующей неделе. К каким отметкам направляется курс рубля?

В 2023 году кибермошенники украли у клиентов российских банков 15,8 млрд рублей

В 2023 году добычей кибермошенников, которые атакуют клиентов российских банков, стали почти 16 миллиардов рублей. Об этом информирует во вторник, 13 февраля, пресс-служба Центробанка. Одной из причин успеха преступников регулятор назвал более адресные и подготовленные атаки телефонных мошенников.

На сайтах мобильных операторов появились маркетплейсы с микрокредитами

Сотовые операторы начали продвигать на своих площадках услуги микрофинансовых организаций. Несмотря на то, что Центральный банк под руководством Эльвиры Набиуллиной давно ведет последовательную политику ужесточения нормативов для рынка кредитов до зарплаты, занять абоненты могут прямо на сайтах мобильных операторов.

ЦБ: К российскому аналогу SWIFT подключились уже 20 стран

Двадцать стран подключились к Системе передачи финансовых сообщений Банка России, которая была разработана в качества аналога SWIFT. Об этом в ходе презентации на выставке-форуме "Россия" сообщил зампредседателя ЦБ Владимир Чистюхин.

Россияне начали попадаться на новую аферу с "разморозкой" активов за рубежом

Банк России предупредил о новом способе мошенничества. Злоумышленники теперь предлагают россиянам решить вопросы с активами, которые якобы оказались заблокированными учётными институтами. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

В Центробанке рассказали о росте объёма наличных у россиян

В Центробанке рассказали о росте объёма наличных рублей в обращении на конец предыдущего года. Согласно статистике, опубликованной на официальном интернет-портале регулятора, этот показатель достиг отметки в 17,91 триллиона рублей.

Центробанк ужесточил лимиты на выдачу потребкредитов с нового года

Банк России ужесточил макропруденциальные лимиты по потребительским кредитам и микрозаймам для россиян, которые отдают на погашение долгов от 50-80% своих доходов. Начиная с 1 января вступило в силе решение Центробанка об ужесточении лимитов по потребительским кредитам.

Актуальное

Центробанк предупредил о мошенниках, требующих налоговые декларации

У телефонных мошенников появилась новая схема по выманиванию денег у россиян: теперь они представляются сотрудниками Федеральной налоговой службы и требуют подать декларацию. Об этом предупредили в пресс-службе Центробанка.

ЦБ аннулировал лицензию банка "Гефест"

Центробанк приказом от 28 февраля 2024 года лишил ООО КБ "Гефест" лицензии на осуществление банковских операций. Это второй случай за почти два года, сказано на сайте регулятора.

Центробанк впервые опубликовал протокол по итогам заседания по ключевой ставке

ЦБ впервые разместил протокол после заседания от 16 февраля, на котором обсуждалась ключевая ставка. Такой документ аналогичен тем, что создаются по итогам собраний Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Пополнение "Киви кошелька" стало недоступно на фоне отзыва лицензии у банка

Россияне больше не могут пополнить "Киви кошелёк" из-за отзыва лицензии у банка. Проблемы с операциями стали возникать примерно через 50 минут после сообщения Центробанка, сообщает ТАСС. При попытке пополнить баланс высвечивается ошибка.

На Урале полицейский-преподаватель на парах порол и ставил на колени студенток

В Свердловской области преподаватель, который также является полицейским, применял физические наказания к студентам. По данным Ural Mash, свои сомнительные педагогические навыки не стеснялся применять 31-летний сотрудник правоохранительных органов Иван К.

Россияне за два дня потеряли 2,3 млн на свиданиях с "красотками" в Сети

Россияне потеряли 2,3 миллиона рублей, попавшись на мошенническую схему Fake Date (фейковое свидание), в период с 12 по 14 февраля, а это в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом рассказал "Газете.

Набиуллина: Долгожданного перелома в борьбе с кибермошенниками не произошло

Долгожданного перелома в борьбе с кибермошенниками так и не произошло, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По словам председателя ЦБ, хоть доля возмещаемых россиянам средств и увеличилась, она всё ещё слишком мала.