Новости


Петербург и Калининград стали самыми популярными городами для празднования Нового года

В список лучших направлений путешествий также вошли такие места, как Красная Поляна, Великий Устюг и Кисловодск. Согласно опросу «Суточно. ру», Петербург и Калининград являются самыми востребованными местами для проведения новогодних путешествий среди россиян, сообщает ТАСС.

Продажи новогодних туров по России выросли на 30%

Аналитики Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали о росте продаж новогодних туров по стране на 30% за год. Всего с помощью туроператоров и турагентов в путешествие по России отправятся больше 600 тысяч человек, что примерно на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Почти 40% петербуржцев планируют уехать из города в новогодние праздники

Около 38% жителей Санкт-Петербурга планируют отправиться в путешествие в новогодние праздники. При этом 7% из них хотят уехать за границу. Самым популярным направлением у петербуржцев в Новый год оказались Москва, Карелия и Северной Кавказ.

В дорогих отелях Сочи, Абхазии и ОАЭ закончились места на новогодние каникулы

Туроператоры сообщили о нехватке мест в дорогих отелях Сочи, Абхазии и ОАЭ, куда чаще всего едут путешественники на новогодние праздники. По словам экспертов, в преддверии новогодних каникул спрос на некоторые направления вырос.

Петербург стал обладателем трех Гран-при туристической премии Russian Event Awards

Санкт-Петербург был достоин трех Гран-при Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Всего в состязание принимали участие 140 городов, а финал состоялся 24 ноября в Нижнем Новгороде.

«Новая Голландия» и «Севкабель Порт» вошли в число самых обсуждаемых мест Петербурга

Аналитики  «Турбарометра Санкт Петербурга» перечислили пять самых обсуждаемых мест новой туристической географии города на Неве в 2023 году. В основу рейтинга вошли точки притяжения, которые чаще всего впечатляли путешественников.

Минэкономразвития России рассказало туристам, как вернуть деньги за тур в Израиле

Министерство экономического развития Российской Федерации предложило гражданам направить требования о расторжении договора туроператору за оплаченный отдых в Израиле из-за начала вооруженного конфликта на территории страны.

Петербург и Ленобласть стали самыми популярными местами для туризма по России

Санкт-Петербург и Ленинградская область заняли первое место среди российских городов, по которым летом путешествовали туристы. Согласно опросу ВЦИОМ, 10% опрошенных россиян предпочли летом отправится на отдых в город на Неве или Ленинградскую область.

Россиянам запретили въезжать в страны Евросоюза с личными вещами и автомобилями

Еврокомиссия объяснила новое санкционное законодательство в отношении России. Так, жителям страны запретили приводить в страны ЕС личные смартфоны, ноутбуки, драгоценности и ездить на авто, зарегистрированных в РФ.

Российские туристы летом стали на 17 процентов чаще посещать зарубежные страны

Турпоток российских путешественников в зарубежные страны вырос на 17 процентов. Российские туристы стали посещать зарубежные страны во время летнего отдыха, однако география их интереса изменилась. Летом 2022 года туристы чаще выбирали страны Ближнего и Среднего Востока, чем европейские маршруты.

Из Петербурга запустят ежедневные рейсы в Дубай

Петербург и Дубай свяжет прямое ежедневное авиасообщение. Рейсы будут утренними. С 30 сентября один из российских авиаперевозчиков наладит прямые рейсы между Петербургом и Дубаем. Информацией об этом поделились в пресс-службе компании.

Рост турпотока привел к открытию 125 новых кафе и ресторанов в Петербурге

Рост туристического потока в Санкт-Петербурге привел к развитию сетей ретейлеров и сокращению свободных площадей. Результатом стало открытие новых заведений общепита в центре города. Такие данные приводят в отчетах эксперты недвижимости агентства NF Group.

Средняя загруженность гостиниц Петербурга выросла на 6%

Летом 2023 года средняя загруженность гостиниц Санкт-Петербурга составила 77-83%, что значительно больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самая большая загруженность отелей Северной столицы наблюдалась в период с 24 по 26 июня, когда в городе проводился праздник выпускников «Алые паруса».

Отмена визового режима позволит россиянам путешествовать в Танзанию, Эфиопию и Занзибар

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин считает, что Африка может стать новым популярным направлением у россиян после развития прямого авиасообщения между двумя соседними континентами.

Электронные визы для иностранцев начнут работать в начале августа

С 1 августа в России начнет работу система оформления единых электронных виз для иностранцев. Воспользоваться нововведением смогут граждане 52 дружественных стран. Росавиация 1 августа запустит систему оформления единых электронных виз иностранным гражданам 52 государств.

Загрузка петербургских гостиниц превысила 60% с начала туристического сезона

Показатели до пандемии ковида были выше. Ранее в город приезжало больше туристов. С января по июнь Петербург посетили более 4,1 млн туристов, это на 10% больше сравнительно с аналогичным периодом 2022 года.

Туристический автобус с 40 пассажирами перевернулся в Карелии

На трассе между поселками Куркиеки и Койонсаари перевернулся туристический автобус с 40 пассажирами. В результате ДТП пострадали четыре человека. Следственный комитет организовал проверку после происшествия с автобусом в Карелии.

Петербург заставил подвинуться курортные города в рейтинге туристских направлений июля

Петербург стал единственным некурортным городом, куда стремятся отправиться в отпуск россияне. Северный город вошел в десятку популярных направлений июля. Россияне в июле готовы отдыхать не только на море, но и устроить прогулку по многочисленным достопримечательностям Петербурга.

Отели по России не будут отменять брони опоздавших туристов

По России перекрыли ряд федеральных трасс. Из-за этого местные туристы могут опоздать на заселение в отели. Представители туристического бизнеса уже заявили, что в таких ситуациях бронь отменяться не будет: россиянам пойдут на встречу.

Порт Бронка может стать новым туристическим объектом Петербурга

Глубоководный порт Петербурга может стать новой туристической точкой на карте «культурного» города. Привлекать посетителей планируют в рамках проекта «Промышленный туризм». Глубоководный терминал Бронка в Большом порту Петербурга может стать новым туристическим объектом, отметили в пресс-службе Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Власти Шри-Ланки хотят сделать бесплатными визы для туристов

Министерство туризма Шри-Ланки рассматривает вопрос о введении бесплатных виз для туристов. Об этом сообщила посол островного государства в РФ Джанита Лиянаге в рамках ПМЭФ. «Бесплатные визы для туристов все еще обсуждаются.

Из Пулково с октября начнут летать самолеты в Абу Даби

Из петербургского аэропорта с 29 октября начнут летать самолеты в Абу Даби. Путешественники смогут использовать рейс как стыковочный при перелетах в Восточную Азию. Новая для России авиакомпания Etihad Airways, которая с 2003 года работает в Объединённых Арабских Эмиратах, начнет перевозить пассажиров в Абу Даби из Пулково.

Петербургским туристам в Таиланде стоит опасаться неизвестного вируса

На Пхукете в Таиланде уже больше ста человек заразились неизвестным вирусом, сейчас проблемой занимаются местные специалисты. Пока вопрос с заражением остается нерешенным, туристам из Санкт-Петербурга и России в целом следует быть аккуратнее во время своих путешествий.

Лучшее

Петербург оказался в списке городов для отпуска мечты среди российских туристов

По результатам опроса, проведенного одним из ведущих сервисов путешествий, стало известно, что 41% российских туристов выразили желание посетить Петербург и Ленинградскую область в 2024 году. В список самых популярных направлений путешествий также вошли Краснодарский край и Москва.

В Смольном назвали средний чек отечественного делового туриста

В петербургской администрации озвучили средний чек отечественного делового туриста. Также стало известно, почему город влечет бизнес-гостей. В 2023 году средний чек отечественного делового туриста составил около 47 тысяч рублей за поездку, гостя из ближнего зарубежья – 83 тысячи рублей, из дальнего – 157 тысяч рублей.

Самым популярным направлением у россиян в Рождество стал Египет

Жители России предпочитают отправляться Египет, чтобы отпраздновать Рождество. Такое мнение высказали эксперты интернет-магазина туров Travelata. ru, проанализировав поездки россиян в праздники. Выяснилось, что лидером среди зарубежных стран стал Египет.

Россияне считают Петербург лучшим городом для празднования Нового года

Граждане России выбрали Петербург как лучший город для празднования Нового года. Об этом рассказали в Смольном. Петербург возглавил список городов больше всего подходящих для празднования Нового года.

Посол Китая рассказал, что страна стала для России главным источником туристов

Посол Китайской Народной Республики (КНР) Чжан Ханьхуэй сообщил о планах восстановить число взаимных поездок между своей страной и Россией. Во время выступления в преддверии 28-й регулярной встречи глав правительств России и Китая посол отметил, что сотрудничество в сфере туризма играет важную роль в стимулировании развития смежных отраслей двух стран, а также укрепления общественной базы китайско-российских […]

Кения планирует отменить визы для всех туристов, в том числе россиян

Кения собирается отменить визы для туристов всех стран, в том числе России. Глава африканского государства Уильямос Руто назвал событие историческим. С января 2024 года Кения собирается отменить визы для туристов со всего мира, в том числе для россиян.

В Петербурге в декабре состоится международный туристический форум Travel Hub

Петербургский международный туристский форум Travel Hub впервые в своей истории пройдет совместно с Российским туристическим форумом «Путешествуй»! под объединенным брендом. Грандиозное событие для сферы туризма и гостеприимства состоится в Северной столице с 13 по 15 декабря 2023 года.

Из Петербурга запустят рейсы на популярные египетские курорты

Из Петербурга будут ходить прямые рейсы на популярные египетские курорты. Речь идет о Хугарде и Шарм-эш-Шейхе. Авиакомпания Air Cairo запустила прямые рейсы из петербургского аэропорта Пулково в Шарм-эш-Шейх, кроме того, с 16 ноября будут осуществляться рейсы в Хургаду.

АТОР перечислил самые дешевые туры из России на море в ноябре

Российские туроператоры назвали самые популярные и доступные места для отдыха на море для россиян в 2023 году. Рейтинг возглавили Египет и Турция. Среди зарубежных стран, которые чаще всего выбирают россияне для поездок в ноябре, оказались ОАЭ, Таиланд и Египет.

Петербург в 2023 году посетило больше 7,8 млн туристов

Председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев рассказал, что за первые девять месяцев 2023 года Санкт-Петербург посетило больше 7,8 миллионов туристов. В ходе пресс-конференции «Интерфакса» в среду, 4 октября, Корнеев сообщил, что по сравнению с прошедшим годом число туристов увеличилось на 10%.

Петербург станет отправной точкой нового туристического маршрута

Из Петербурга проложат новый туристический маршрут до Карелии. Об этом заявили в Смольном. В администрации Петербурга рассказали о запуске нового туристического маршрута, который свяжет Петербург, Ленинградскую область и Карелию.

Закон о введении курортного сбора начал действовать в Петербурге

На территории Санкт-Петербурга начал действовать закон о введении курортного сбора в рамках эксперимента по формированию туристического пространства и созданию условий для развития отрасли. С 1 октября 2023 года в силу вступает закон о введении курортного сбора, однако изменения туристы почувствуют только с 1 апреля 2024, когда со всех путешественников будет взиматься оплата в размере 100 […]

Итальянский дворик вошел в тройку самых интересных локаций в России

Итальянский дворик в Петербурге попал в тройку наиболее интересных мест в России. Об этом свидетельствуют результаты опроса в социальной сети. По случаю Дня туризма в российской социальной сети «Одноклассники» прошел опрос, в рамках которого пользователи выбирали наиболее интересные места в России.

Актуальное

Путин спросил у Беглова, почему Санкт-Петербург на третьем месте по популярности у туристов

Президент России Владимир Путин в четверг, 28 марта, на совещании по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» поинтересовался у губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова,...

Санкт-Петербург попал в список самого востребованного новогоднего города среди россиян

Египет занимает первое место среди популярных новогодних направлений среди россиян (25%), за ним следуют российские регионы (22%), ОАЭ (14%), Турция (13%) и Таиланд (11%), сообщает страховая компания «Росгосстрах» и сервис по поиску и бронированию туров Travelata.

Из Пулково будет летать больше самолетов в Тбилиси

Из Петербурга будет отправляться больше рейсов в Тбилиси. Об этом сообщили в пресс-службе Пулково, отметив, что перелетами занимается не один перевозчик. Петербургский аэропорт Пулково увеличил количество рейсов в направлении грузинской столицы Тбилиси.

Медведев предложил россиянам отдыхать в Африке

Председатель ЕР Дмитрий Медведев предложил россиянам отдыхать в Африке. Он считает, что в Европе гражданам РФ пока не рады, поэтому нужно развивать внутренний туризм и ездить в африканские государства.

Россияне начали массово скупать туры на лето в попытке сэкономить

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала о возросшем спросе на летние туры из-за опасения роста цен. По словам Ломидзе, россияне понимают вероятность повышения цен на путевки в 2024 году, поэтому решили приобрести туры заранее.

На рекламу о туризме в Петербурге для регионов выделено 29 млн рублей

Городское туристко-информационное бюро Санкт-Петербурга организовало конкурс на определения подрядчика, которому предстоит заняться размещением рекламы о туристической привлекательности Северной столицы.

Власти Петербурга планируют потратить 4,2 млн рублей на сувениры для привлечения туристов

Смольный выделит 4,2 миллиона рублей из городского бюджета на изготовление сувенирной продукции для привлечения туристов в Санкт-Петербург. Согласно цели аукциона, указанной на официальном сайте госзакупок, власти города на Неве планируют продвинуть укрепить имидж Петербурга в качестве туристического центра.

В Петербурге задержали подозреваемых в хищении 90 млн рублей через туристический кешбэк

Сотрудники ФСБ и полиции Санкт-Петербурга задержали преступную группу, которая похитила 90 миллионов рублей из городского бюджета. Средства были направлены на стимулирование туристических поездок в рамках национального проекта.

Спрос на полеты в Египет из Петербурга упали на 30%, а цены стабилизировались

После обострения конфликта на Ближнем Востоке цены интерес жителей Санкт-Петербурга к полетам в Египет снизился на 30%. При этом, по информации аналитиков, в последние дни цены начали стабилизироваться после падения.

Организованные туристы из России покинут Израиль в течение двух суток

В Ассоциации туроператоров (АТОР) сообщили, что все российские туристы покинут территорию Израиля в течение следующих двух дней. По данным АТОР, на данный момент почти все их клиенты отправились обратно домой, но в Израиле продолжают находиться минимум пять организованных туристов из России.