Новости


Угрозы "посадить" не работают: Юрист объяснил, как правильно ругаться с управляющей компанией

Если возникли проблемы с качеством услуг ЖКХ, следует обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании в письменной форме. При этом юрист Илья Русяев рекомендует при обращении соблюдать корректный тон, избегать угроз и резких высказываний.

Депутат Госдумы пожаловался главе МВД РФ на петербургскую УК

Депутат Госдумы Михаил Романов просит Владимира Колокольцева обратить внимание на деятельность одной из крупных управляющих компаний – УК «Собрание», которая обслуживает почти 100 многоквартирных домов в Невском районе города.

В Госдуме заявили об аварийном состоянии 40% инфраструктуры ЖКХ

В России в аварийном состоянии находится около 40% инфраструктуры ЖКХ, при этом регионы освоили только 6% выделенных на восстановление средств. Об этом заявила заместитель председателя Комиссии Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Не только звонить, но и писать: Юрист объяснил, куда и как жаловаться на холод в квартире

Если в вашей квартире стало холодно, то первое место, куда нужно обратиться с этой проблемой, это управляющая компания. При этом факт звонка не имеет юридической силы, поэтому лучше жаловаться не только по телефону, но и письменно, советует эксперт Сергей Сорокин.

Психолог назвала "главного друга" после шумных праздников

Если во время длинных новогодних праздников вы не успели завершить какие-то дела, то не стоит на них зацикливаться — лучше отложить, чтобы сосредоточиться на правильной подготовке к рабочим будням. Такой совет дала специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина.

Жителям Климовска в январе отменят плату за отопление и компенсируют затраты на свет

С жителей микрорайона Климовск подмосковного Подольска, которым из-за аварии пришлось мёрзнуть без отопления, не будут требовать оплату по нему за январь. Также им компенсируют и затраты на свет, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

В Петербурге из-за ситуации с уборкой начали проверять управляющие компании

При содействии органов прокуратуры Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского районов проверили 47 многоквартирных домов, и почти в половине из них были выявлены факты некачественного оказания услуг.

Учёные выяснили, сколько кубиков сахара можно кидать в чай вообще без вреда для здоровья

Учёные из нидерландского Лейденского университета установили безвредную для здоровья дозу сахара в чае и кофе. Они на протяжении 32 лет собирали данные о более чем трёх тысячах человек, которые всё это время пили любимые напитки с разным количеством сахара.

Омбудсмен Волынец призвала освободить многодетные семьи от платы за коммуналку

Многодетные семьи необходимо освободить от оплаты коммунальных услуг, определив социальный норматив в квадратных метрах на каждого члена семьи. С соответствующим предложением к первому зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяне Буцкой обратилась уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Копия документа есть в распоряжении RT.

Россиян предупредили о смертельно опасном осложнении кори

Корь является очень заразным заболеванием. Если 100 человек контактировали с заболевшим, то 95–96 человек из них будут инфицированы. Каковы симптомы этого недуга и с какими осложнениями может столкнуться заражённый, объяснила иммунолог и кандидат медицинских наук Зоя Скорпилёва.

В борьбе со снежными заторами объединили усилия все службы Петербурга

В данный момент объём вывезенного снега достиг 120 тысяч кубометров. На уборку 1 декабря вышли свыше 900 работников ручного труда и около тысячи единиц техники, а 3116 дворников и 793 механизаторов задействованы в задействованы в расчистке дворов.

Названа неожиданная причина высоких счетов за коммуналку в конце года

Большие счета за коммуналку в конце года приходят из-за перерасчётов, что может быть связано с проживанием в некоторых квартирах большего числа людей, чем заявлено. Об этом Ura.ru рассказал инженер-физик, эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) в области ЖКХ Илья Рыбальченко.

Отопительный сезон начался в 79 регионах России

Тепло пришло в дома 79 регионов Российской Федерации. О начале отопительного сезона сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Куда звонить по вопросам ЖКХ в Петербурге?

Горожане смогут позвонить по единому номеру и напрямую связаться с диспетчером, что упрощает решение волнующих жителей города вопросов. Пока номер не публикуется, так как в данный момент служба работает в тестовом режиме.

Россиян предупредили о новых правилах оплаты ЖКУ

С октября начали действовать новые правила оплаты ЖКУ, предупредила в беседе с агентством "Прайм" доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.

Топливно-энергетический комплекс Петербурга ждёт приватизация в 2024 году

Согласно федеральному закону «О защите конкуренции» действующие на конкурентных рынках ГУПы должны быть реорганизованы или ликвидированы до начала 2025 года. ГУП «ТЭК» планировали превратить в АО в 2022 году, однако сроки перенесли.

В России могут создать единый короткий номер для вызова аварийных служб

В России необходимо создать федеральный короткий номер для вызова аварийных коммунальных служб. С таким предложением директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов обратился к главе Минстроя Иреку Файзуллину, пишет RT, ссылаясь на копию соответствующего обращения.

В Туапсе возбудили уголовное дело по факту исчезновения людей после потопа

По факту исчезновения четырёх человек в Туапсинском районе после подтопления территории возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". Об этом сообщили в Управлении Следственного комитета по Краснодарскому краю.

Эксперт взвесил плюсы и минусы ограничения сроков отключения горячей воды

Роспотребнадзор хочет запретить отключать горячую воду летом более чем на 14 суток — скажется ли это на качестве работы ресурсоснабжающих компаний и достаточно ли двух недель на ремонт, рассказал РИА "ФедералПресс" эксперт ТСЖ фонда "Жилищная солидарность" Виктор Федорук.

В России предложили уменьшить срок отключения горячей воды летом

Срок отключения горячей воды летом необходимо уменьшить. Как заявил вице-спикер Государственной думы от ЛДПР Борис Чернышов, для проведения гидравлических испытаний будет достаточно и трёх дней. По данным РИА "Новости", соответствующее письмо уже направлено на имя министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

Лучшее

Россиян призвали переселить из их квартир в арендное жильё

Массовая приватизация стала главной ошибкой 1990-х годов: она породила класс "нищих собственников", неспособных платить за содержание жилья необходимые суммы. Так считает эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Широков.

По чьей вине мёрзли жители Подольска и других городов Подмосковья

Следствие разбирается, кто ответит за аварию, оставившую тысячи подольчан без тепла в морозы. Задержаны замглавы города и управляющие злополучной котельной. Не исключено, что отвечать придётся и чиновникам администрации Подмосковья.

Участника СВО и его жену избили в ночном клубе в Югре

В городе Радужном Ханты-Мансийского автономного округа избили участника спецоперации и его супругу. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, всё произошло в ходе конфликта в ночном клубе.

В Кремле прокомментировали коммунальные аварии в Подмосковье и Херсонской области

В Кремле выражают надежду, что последствия коммунальных аварий в Московской и Херсонской областях в скором времени будут устранены. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Из-за срыва отопительного сезона в Ивангороде задержан его замглавы

Заместителя главы администрации Ивангородского городского поселения Алексея Сыровского подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, из-за чего многие жители города остались без тепла, а кое-где и без горячей воды.

Россиян предупредили, чем обернётся отказ от поверки счётчика

Если вовремя не сделать поверку счётчика, то ресурсоснабжающая организация (РСО) станет начислять плату за коммуналку по тарифу, причём она может вырасти в два раза. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Актуальное

Петербург будет убирать отечественная техника

Этой зимой на улицы Петербурга вышло около полутора тысяч единиц различной снегоуборочной техники. Поскольку снега было много, то использовалась она крайне активно, что привело к поломкам. Тут и выяснилось, что некоторые машины починить невозможно.

Как модернизируют систему оплаты ЖКУ в Петербурге

В Петербурге продолжают модернизировать систему оплаты ЖКУ. Город постепенно переходит на так называемую белую квитанцию (Единый платёжный документ), объединяющую в себе все услуги и заменяющую несколько платёжек, которые потребители получали раньше.

В Ростове-на-Дону прошёл чемпионат по метанию ёлок, победитель бросил дерево на 9,5 метра

В Ростове-на-Дону один из операторов по обращению с отходами провёл чемпионат по метанию ёлок. Как пишет "Дон 24", в шуточных соревнованиях, которые проводятся уже в третий раз, приняли участие более 50 человек, среди которых были как взрослые, так и дети.

Коммунальные службы Петербурга не успевают устранять гололед

Нынешняя погода в Петербурге привела к тому, что улицы города превратились в ледяные тротуары. Многие местные жители делятся фото и видео этой ситуации в социальных сетях и выражают недовольство по поводу отсутствия уборки со стороны коммунальных служб.

Жители Электростали греются от разведённого на улице костра, в квартирах — около 10 градусов

Жителям подмосковной Электростали пришлось разводить костёр прямо на улице, чтобы согреться. В некоторых домах отопления нет уже почти месяц, а температура в квартирах опустилась почти до десяти градусов.

Постпраздничный джетлаг: Россиян предупредили о бессоннице в середине января

К середине января у многих появляется хроническая бессонница. Как отметил сомнолог Роман Бузунов, это происходит из-за сбоя режима на длинных новогодних выходных, напоминающего джетлаг, то есть резкую смену часовых поясов при перелёте.

Эксперт рассказала, что будет с ценами на новостройки в начале года

Новостройки в России в первые месяцы 2024 года могут подорожать примерно на 5–7%. Как указала эксперт Татьяна Решетникова, после сообщений об очередном снижении компенсации за выдачу льготных ипотечных кредитов банкам, кредитные организации стали объявлять о введении комиссии, которую будут выплачивать застройщики за оформление ипотеки для клиентов.

Солиста группы "Щенки" арестовали на 10 суток после голого перформанса в стиле Vacio

Солиста рок-группы "Щенки" Максима Тесли (настоящее имя — Максим Моисеев) арестовали на десять суток за "голый концерт" в Санкт-Петербурге. 37-летнему музыканту вменили статью "Мелкое хулиганство".

Дорожники Петербурга прочистили 8 тысяч решёток дождеприёмников за неделю

В среднем на пункты утилизации за последнюю неделю транспортировалось порядка 30 тысяч кубометров снега в сутки. Всего же его было вывезено почти 222 тысячи кубометров, а также свыше 930 кубометров мусора.