Новости


Губернатор Гладков разрешил работу белгородских ТЦ при соблюдении ряда условий

Белгородские власти разрешили работу некоторых торговых центров, которые удовлетворяют строгим требованиям безопасности. Об этом сообщил в своём телеграм-канале в субботу, 30 марта, губернатор региона Вячеслав Гладков.

В США назвали возможную причину теракта в "Крокусе", объяснив, при чём тут Афганистан

Свыше сотни россиян погибло от рук террористов в "Крокус сити холле" из-за того, что Соединённые Штаты по воле американского президента Джо Байдена покинули Афганистан и перестали сдерживать боевиков ИГИЛ*.

Выжившие пилоты упавшего в Афганистане самолёта сдали в Росавиацию поддельные документы

Пилоты упавшего в Афганистане бизнесджета Дмитрий Беляков и Аркадий Грачёв не имели права летать на самолёте Falcon 10. Как стало известно SHOT, лётчики получили разрешение от Росавиации, предоставив поддельные документы.

У разбившегося в Афганистане бизнесджета не было разрешения на полёты

Владелец разбившегося в Афганистане бизнесджета Falcon 10 — компания "Атлетик-групп" — не имела разрешения на перелёты. Об этом заявила следователь по особо важным делам московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Мария Трубникова.

Освободившийся из плена ютубер рассказал, как ужинал с талибами и смотрел с ними "Барби"

Ютуб-блогера с никнеймом Lord Miles выпустили на свободу после восьмимесячного заточения в плену "Талибана"*. Об этом он сам сообщил в соцсетях, добавив, что за это время успел подружиться с талибскими командирами, с которыми ходил на пикники.

14 человек погибли и 78 пострадали при землетрясении на западе Афганистана

Не менее 14 человек погибли в результате мощного землетрясения в Афганистане. Об этом сообщает AFP со ссылкой на директора Управления общественного здравоохранения провинции Герат Мохаммада Талеба Шахида.

Заседание "московского" формата по Афганистану состоится 29 сентября в Казани

Очередное заседание "московского" формата по Афганистану состоится 28 сентября в Казани, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга на Восточном экономическом форуме.

Трамп обозвал Байдена из-за бегства США из Афганистана

Экс-президент США Дональд Трамп обвинил нынешнего главу Белого дома Джо Байдена в попытке переложить на него ответственность за поспешный выход американских войск из Афганистана. Те события 2021 года он счёл "некомпетентной сдачей".

Лавров передал орден Мужества семье погибшего при теракте в Кабуле российского дипломата

Министр иностранных дел России Сергей Лавров передал орден Мужества вдове и детям погибшего при теракте в Кабуле сотрудника российского посольства Михаила Шаха. Об этом сообщается на сайте МИД РФ. Три дня назад Лавров также провёл встречу с родными погибшего в этом же теракте российского дипломата Адыгжи Кужугета.

Глава МИД Афганистана выразил соболезнования Лаврову в связи с терактом в Кабуле

Глава МИД в сформированном движением "Талибан"* правительстве Афганистана Амир Хан Моттаки по телефону выразил соболезнования министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову в связи с терактом у Посольства России в Кабуле.

Лавров: Москва рассчитывает, что причастных к теракту в Кабуле скоро найдут

Москва рассчитывает, что причастные к теракту у Посольства России в столице Афганистана будут скоро найдены и наказаны. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. На данный момент, по словам главы МИД, усилена охрана российской дипмиссии в Кабуле.

Как с помощью планирования и повышения самооценки победить осеннюю депрессию

Создание личного "бизнес-плана" для повышения самооценки поможет в борьбе с осенней депрессией. Об этом в беседе с РИАМО рассказала врач-психотерапевт АО "Медицина", член Российской профессиональной психотерапевтической лиги Ирина Крашкина.

Майк Помпео: Байден создал угрозу США решением о выводе войск из Афганистана

Американский президент Джо Байден решением вывести войска из Афганистана в 2021 году создал угрозу террора внутри Соединённых Штатов. Об этом заявил бывший госсекретарь США Майк Помпео в эфире радио Cats Roundtable.

Помочился на прилавок: В Мытищах охранники скрутили неадекватного посетителя ТЦ

В Мытищах произошла драка в торговом центре. Очевидцы рассказали, что некий мужчина зашёл в продуктовый магазин в ТЦ "Красный кит", прилюдно помочился на прилавок с овощами, а потом начал плевать в людей и крушить витрины.

Российским туристам пригрозили счетами за вынос еды со шведского стола

Можно ли выносить еду со шведского стола в сумках? Ответ отельеров однозначный — нет. Очередной прецедент связан с поведением российских туристов, которые выносили еду со шведского стола в сумках. Портал TourDom.ru получил комментарий юриста Игоря Косицына.

Песков: Речь о признании "Талибана" не идёт

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков по просьбе журналистов в среду прокомментировал визит делегации талибов* на Петербургский экономический форум. По словам представителя Кремля, речь о признании этого движения пока на идёт, однако имеют место ряд проблем гуманитарного характера, которые обязывают с ними контактировать.

В США не нашли вины лётчиков в падении афганцев с самолёта в Кабуле

Экипаж военного самолёта, с которого в попытке бегства из Кабула в августе прошлого года падали люди, принял верное решение покинуть аэропорт как можно скорее. Об этом заявила представитель ВВС США Энн Стефанек.

Лучшее

Пилотов рухнувшего в Афганистане самолёта лишили права на полёты

Дмитрия Белякова и Аркадия Грачёва, которые управляли разбившимся в горах Афганистана самолётом, лишили права на выполнение полётов. Как выяснилось, они подделали документы о прохождении подготовки для управления Falcon 10 в США.

Отец пилота, выжившего при крушении самолёта в Афганистане, заявил, что сын совершил подвиг

Отец лётчика Аркадия Грачёва, который вместе со вторым пилотом управлял потерпевшим крушение в горах Афганистана самолётом Falcon 10, заявил, что его сын вместе с коллегой совершили настоящий подвиг.

В Конгрессе США назвали страны – поставщики оружия ХАМАС для нападения на Израиль

Боевики ХАМАС могут использовать в Израиле американское оружие, поставленное с Украины или из Афганистана. Об этом заявила член Палаты представителей Конгресса США республиканка Марджори Тейлор Грин.

Мощное землетрясение в Афганистане заставило жителей нескольких стран выбежать на улицу

В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 6,8. Об этом заявил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр. Эпицентр был зафиксирован в 48 километрах к юго-западу от города Ишкашим, где проживает свыше 12 тысяч человек.

Оставшийся в Афганистане солдат армии СССР умер от утечки газа

В Афганистане умер бывший советский солдат Бахретдин Хакимов, который остался там после вывода из страны Советской армии в 1989 году. Он скончался 28 декабря 2022 года от отравления угарным газом на севере города Герат, сообщает телеканал TRT World со ссылкой на заявление местных властей.

Чемпионка по синхронному плаванию повторила под водой танец Уэнсдей Аддамс

Четырёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Кристина Макушенко повторила под водой незабываемый танец Уэнсдей Аддамс из американского сериала. Видео она выложила в соцсети, указав, что на съёмки ушло целых четыре часа.

Молодой российский футболист продолжит карьеру в Испании

16-летний российский футболист Саид Джаватханов стал игроком испанского клуба "Оспиталет", который выступает в пятом по силе дивизионе страны. Об этом сообщается на странице Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан в соцсети "ВКонтакте".

Афганистан хочет закупать у России нефтепродукты по бартеру — за изюм и лекарственные травы

Афганистан планирует закупать у России нефтепродукты и товары по бартерной схеме, взамен предложив полезные ископаемые, изюм и лекарственные травы. Об этом заявил министр промышленности и торговли страны Нуриддин Азизи.

Актуальное

"Талибан"* объявил, что женщин будут насмерть забивать камнями за измену мужьям

В скором времени женщин в Афганистане будут забивать камнями насмерть за измену мужьям. Такое заявление сделал верховный лидер движения "Талибан"* Хайбатулла Ахундзада, его речь, адресованная руководителям стран Запада, транслировалась афганским государственным телевидением.

10 гениальных преподов, которые своими методами влюбляют детей в учёбу

Грызть гранит науки — дело непростое, а учить этому ещё сложнее. Но есть прирождённые преподаватели, которые знают, как завлечь подопечных в процесс. И вот несколько фото как раз таких гениев педагогики.

Два пьяных москвича вломились в квартиру к соседям и всю ночь истязали их маленькую собаку

Шокирующая история, случившая недавно в столичном районе Ново-Переделкино, едва не закончилась гибелью маленькой собаки. Как передаёт kp.ru, там два пьяных москвича вломились к соседям в квартиру и всю ночь истязали их питомца.

Одного из пилотов упавшего в Афганистане бизнесджета госпитализировали в Москве с обморожением

Один из пилотов экстренно севшего в Афганистане бизнесджета Falcon 10 доставлен в одну из московских больниц. По данным RT, у Дмитрия Белякова проблемы с сердцем и сильное обморожение, из-за которого он по прилёте в российскую столицу передвигался на коляске.

Отец выжившего при крушении самолёта в Афганистане пилота узнал о спасении сына в церкви

Отец пилота Аркадия Грачёва, выжившего при крушении самолёта в Афганистане, узнал о спасении сына во время молитвы. Как сообщает SHOT, в храм Юрий пришёл сразу после того, как прочитал первоначальную информацию о гибели всех, кто находился на борту Falcon 10.

Учёные обнаружили влияние коронавируса на старение клеток мозга

В ходе научного исследования было выявлено, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий CoViD-19, способен заражать дофаминовые нейроны в мозге, что может привести к их преждевременному старению. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Cell Stem Cell.