Новости


Не только «ДДТ» и Манижа. «Фонтанка» публикует список запрещенных музыкальных исполнителей

В распоряжении «Фонтанки» оказался список музыкальных исполнителей, чьи выступления в России якобы были сочтены нежелательными — документ, по нашим сведениям, распространяется среди промоутеров.

Куда пойти 1–3 июля: День Достоевского, «дом Щукина» в Эрмитаже и праздник уличных театров

На первых выходных июля город гуляет на Дне Достоевского и пытается пережить жару с меньшими потерями, чем Родион Раскольников, радует прохладными залами музеев с новыми выставками и наполняется музыкой.

Музыка июня: тихие проповеди Ника Кейва, саундтрек от Shortparis и многое другое

В июньском обзоре новых альбомов от музыкального продюсера Дениса Рубина — масштабное возвращение Kula Shaker, альбом Foals в усеченном составе, прервавшая долгое молчание Regina Spektor, очередной шедевр не для всех от Perfume Genius, спонтанная акустика «Обе Две» и идеальный летний альбом Антохи МС

Куда пойти 10–13 июня: Stereoleto, абордаж на Неве, сирень в Павловске и балы в честь Петра Первого

Длинные июньские выходные обещают выдаться на редкость музыкальными: в «Севкабель Порту» и в Музее стрит-арта, хоть и с потерями из-за «вынужденных отмен», выступают известные артисты, а академическую музыку играют прямо на улицах. Подсказываем, какие события не пропустить.

Музыка апреля: слушаем и обсуждаем новые альбомы RHCP, Гуфа, Ic3peak и других

В апрельском обзоре новинок от музыкального продюсера Дениса Рубина — об очередной нетленке Red Hot Chili Peppers, возвращении на сцену британцев Bloc Party, интернациональном альбоме наших соотечественников Ic3peak, третьем альбоме мировой надежды пост-панка Fontaines D.

Куда пойти с детьми на каникулах: 20 идей — от музейного фестиваля до циркового мюзикла на воде

С 24 марта по 3 апреля у школьников Петербурга — каникулы. «Фонтанка» предлагает варианты, куда сходить с детьми в эти весенние дни, чтобы разобраться, из каких инструментов состоит оркестр, запечатлеть фразу в глине и открыть для себя удивительные эпизоды биографии легендарного советского боксера.

Куда пойти 11–13 марта: «театрализованная реальность», былины в музее и анимация со всего света

На этих выходных отвлекаемся на выставках об исконно русском и современном иностранном искусстве, знакомимся с молодыми драматургами и ловим иностранную анимацию в кинотеатрах.

Юрий Темирканов оставил пост главного дирижера Заслуженного коллектива России — оркестра Филармонии

Музыкантам Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии официально представили нового главного дирижера. Юрия Темирканова сменил на этом посту Николай Алексеев, заместитель художественного руководителя Филармонии и дирижер этого оркестра с 2000 года.

«В последние минуты он говорил об Ахматовой». Об Анатолии Наймане вспоминает Яков Гордин

Поэт ахматовского круга, Анатолий Найман скончался 21 января после инсульта, который он пережил на днях, прямо во время выступления на конференции в Москве. В этот тяжелый день «Фонтанка» обратилась к писателю, главному редактору журнала «Звезда» Якову Гордину, и попросила поделиться воспоминаниями.

Зарисовки о петербуржцах, байки психиатра, история одной семьи в XX веке. Новые книги о простом и важном

Под конец года на русском языке вышло несколько новых книг, которые не прозвучали на всю страну, однако оказались важными в контексте литературного процесса. Обозреватель «Фонтанки» выбрал несколько и объяснил, почему прочесть стоит именно их.

Куда пойти в Петербурге на новогодних с QR-кодами и без: альтернативы салюту, шоу Загитовой и Полунина, «Мельница» и VK fest

«Фонтанка» составила гид по самым важным событиям длинных праздничных выходных с 31 декабря по 9 января. Для тех, у кого нет QR-кода и тех, для кого он не проблема.

Детство Деда Мороза, Щелкунчик на песке и Баба-яга в роли Василисы Прекрасной. 20 новогодних шоу для детей

«Фонтанка» изучила афиши и выбрала два десятка детских новогодних представлений с Дедом Морозом и без него, которые подарят ребенку праздничное настроение, — от классических «Щелкунчика» и «Снежной королевы» до новогодних квестов и клоунских дискотек.

«То, что делает его близким и понятным». В Фонтанном доме открылся свой музей Иосифа Бродского

В Музее Анны Ахматовой 22 декабря для публики откроется постоянная экспозиция, посвященная Иосифу Бродскому. В Фонтанном доме ее называют новым музеем поэта. «Фонтанка» первой увидела экспозицию и узнала историю ее создания.

«Исаакиевский собор» отменил концерт музыки Шостаковича. Накануне им возмутились монархисты

В Спасе на Крови отменен концерт международного фестиваля «Площадь искусств». Против его проведения в Интернете появлялись публикации, призывающие помочь настоятелю «запретить кощунство»

«Поверьте, вы будете сильно удивлены». «Фонтанка» побывала в новом корпусе Эрмитажа в Старой Деревне

В новое здание Эрмитажа в Старой Деревне редких экскурсантов пустят в лучшем случае через год. Наши корреспонденты уже прошлись по коридорам и узнали, куда делся ковер с Иорданской лестницы, что станет с Дон Кихотом со шпалер, какую уникальную выставку музей планирует через год и чем отмывали медальон с волосами Пушкина.

Лучшее

«Им понравилось держать всё под контролем»: концертные площадки Петербурга не скрывают существование «стоп-листа»

«Фонтанка» обзвонила концертные площадки под видом продюсера, желающего организовать концерт артиста из «черного списка» — в наивной надежде, что на практике документ не действует. Но все подтвердилось.

15 лучших телесериалов июля: выбор «Фонтанки»

На экранах — отпускной штиль, но мы постарались и докладываем: можно посмотреть «Список смертников» с Крисом Праттом, очередную телеадаптацию «Обители зла», а также «Мажора» с Павлом Прилучным и «Люсю» с Данилой Козловским.

«Он создал Матисса и Пикассо»: выставка Щукина в Эрмитаже в 10 фактах от ее кураторов

Выставка «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина» — финал грандиозного проекта по показу коллекций крупных российских собирателей Щукина и Морозова. Именно эти собрания в первой половине ХХ века формировали Государственный музей нового западного искусства в Москве, разговоры о возрождении которого на несколько лет рассорили Эрмитаж с Пушкинским музеем.

Линда в Териберке и арт-усыпительное в Никола-Ленивце: на какие фестивали съездить этим летом

Хочется новых впечатлений, а все маршруты уже исхожены? Ловите подборку фестивалей, праздников и выставок, куда можно съездить из Петербурга развеяться, а заодно посмотреть фильмы, заняться творчеством и послушать музыку.

Русский музей и Третьяковка выпустили демонов. Что смотреть на выставке Врубеля

На выставку-блокбастер Михаила Врубеля впервые за 60 лет в Петербург прибыли работы художника из Третьяковской галереи. Легендарные демоны добрались не все — можно сказать, «по состоянию здоровья» (сохранности полотна).

Куда пойти 3–5 июня: миры Врубеля в Русском музее, «тайный» ботсад, проводы Бродского и много воздушных змеев

Первые выходные лета Петербург начинает выставкой-блокбастером в Русском музее, множеством фестивалей под открытым небом и оперой посреди Приоратского парка. «Фонтанка» собрала лучшее в гиде на выходные и подсказывает, куда сходить.

15 новых телесериалов июня: выбор «Фонтанки»

В июне вернутся с новыми сезонами самые крутые сериалы пятилетки — «Пацаны», «Академия «Амбрелла», «Мир Дикого Запада» и другие. Из новинок — Лиза Боярская в новой криминальной драме «Без правил».

15 лучших телесериалов апреля: выбор «Фонтанки»

Гэри Олдман, Николь Кидман, Джулия Робертс, Шон Пенн, Эндрю Гарфилд и другие голливудские суперзвёзды — теперь на ваших гаджетах, ведь новые телесериалы с их участием выстроились в очередь к зрителю.

Актуальное

Жанне Агузаровой — 60! 9 самых ярких образов королевы эпатажа

Исполнительнице хитов про желтые ботинки и черного кота, первой вокалистке группы «Браво», а также почетной марсианке российского рок-н-ролла 7 июля исполнилось 60 лет. В подборке «Фонтанки» — самые впечатляющие образы инопланетной дивы.

«Сына Юрой назвала». Перед смертью Шатунов получил книгу стихов о себе от той, чью жизнь изменил

На своем предпоследнем концерте, который прошел 19 июня в Люберцах, Юрий Шатунов получил, кроме цветов, игрушек, рыболовных снастей и напитков, необычный творческий подарок — книгу стихов о себе. Ее написала и издала жительница Гатчины Елена Данилова, поклонница артиста.

«В любые времена нужно или ждать счастья, или драться за него»: Виктор Сухоруков о «точках опоры», Петербурге и современном кинематографе

В Большом зале кинотеатра «Аврора» актёр Виктор Сухоруков — Виктор Багров в балабановском «Брате» и Степан Воронов в «Жмурках» — 18 июня представит авторскую программу «Счастливые дни». «Фонтанка» собиралась поговорить с актёром о чудесах и поисках смыслов, а пришла к разговору о современном кинематографе и сезоне белых ночей.

«Мы хотели показать, что богаты многим, а не только баночками». Как Кунсткамера меняет свое лицо

«Фонтанка» увидела новую постоянную экспозицию, которой суждено стать лицом Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, и узнала, чем хороша эта «Кунсткамера в Кунсткамере» и правы ли были те, кто опасались, что музей из-за нее лишится того, чем известен, а значит, и посетителей.

Майские маршруты: от домика няни Пушкина до маяка-усадьбы и музея восстания машин

Майские праздники дарят петербуржцам редкую возможность попутешествовать по области и посетить удаленные музеи, до которых не просто добраться в будние дни. «Фонтанка» предлагает нестандартные майские маршруты для любителей истории и краеведения: 16 художественных и мемориальных музеев, достопримечательностей и памятных мест Петербурга и области.

«Реставратор должен знать все — как врач о болезни пациента». 12 историй спасения экспонатов Русского музея

Реставрационные мастерские Русского музея отмечают 100-летие. «Фонтанка» заглянула в самые интересные из них и записала истории тех, кто укрепляет камзол и штаны Петра I, устанавливает реальное авторство картин, возвращает ангелам крылья и разбирается в вымерших породах собак.