Новости


Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, подозреваемого в опасных операциях

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства представить доклады по уголовным делам о хирургических вмешательствах в московской частной клинике, которые привели к ухудшению здоровья и инвалидности у пациентов. Об этом информировала пресс-служба СКР.

Немецкого миллиардера подозревают в инсценировке смерти для бегства в Москву

Экс-директор немецкого холдинга Tengelmann Group Карл-Эриван Хауб, который с 2018 года считается погибшим, мог инсценировать свою смерть ради побега в Россию, утверждает телеканал RTL. По данным СМИ, сейчас миллиардер живёт в Москве вместе с любовницей — некоей Вероникой Ермиловой, которая моложе него на 20 лет и работает в сфере туризма.

Бастрыкин взял на контроль дело о нападении на полицейских в Подмосковье

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела о нападении на полицейских в Ногинском районе Подмосковья. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Бастрыкин поручил передать дело о нападении на Чибиса центральному аппарату СК

Уголовное дело о покушении на убийство главы Мурманской области Андрея Чибиса будет передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат Следственного комитета России по личному распоряжению главы ведомства Александра Бастрыкина. Об этом сообщила пресс-служба СК РФ.

Бастрыкин: Обвиняемые в теракте дали показания о заказчиках и пособниках

Обвиняемые в страшном теракте, который вечером 22 марта произошёл в подмосковном "Крокус сити холле", дали подробные показания о заказчиках и тех, кто оказывал содействие при организации. Об этом сообщил глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.

Обезвредившего террориста героя из "Крокуса" представят к награде

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил представить к награде мужчину, который обезвредил одного из боевиков во время теракта в подмосковном "Крокус сити холле". Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Шаг до рака: Россиян предупредили о смертельной опасности популярного продукта

Содержащиеся в пальмовом масле жирные кислоты способны вызвать рак. К такому выводу пришли учёные Барселонского института науки и техники вместе с коллегами из испанских и американских университетов, проведя ряд соответствующих исследований. Их результаты приводит журнал Nature.

Пусть живут в страхе: В словах Бастрыкина об "артистах-предателях" увидели чёткий сигнал

Все предатели России должны находиться в постоянном страхе перед жестоким наказанием за содеянное. Так прокомментировал политический обозреватель "Царьграда" Андрей Перла заявление главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о сбежавших за рубеж отечественных звёздах.

СК установит личности командиров ВСУ, приказавших сбить российский Ил-76

Следственный комитет РФ установит личности украинских командиров, которые отдали приказ о нанесении удара по российскому самолёту Ил-76 в Белгородской области. Об этом сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин.

На 76-м году жизни умер один из основателей РУБОП

В Санкт-Петербурге в возрасте 75 лет скончался глава Лиги ветеранов Регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) генерал-майор милиции Сергей Сидоренко. Об этом сообщил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

СК РФ установил командиров ВСУ, приказавших ударить по Лисичанску

Следственный комитет РФ установил украинских командиров, отдавших приказ об ударе по пекарне в Лисичанске Луганской Народной Республики. Как сообщили в пресс-службе ведомства, предварительно, трагедия была устроена руками 107-й реактивной бригады ВСУ.

Бастрыкин поручил возбудить дело против врача, смеявшейся над сыном погибшего бойца СВО

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против врача одной из московских поликлиник, которая смеялась над ребёнком, тоскующим по погибшему в зоне спецоперации (СВО) отцу. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Бастрыкин взял на контроль расследование избиения участницы Паралимпиады в Самаре

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заинтересовался делом об избиении чемпионки Паралимпийских игр в Самаре и поручил местному следкому представить доклад о данной ситуации. Об этом в телеграм-канале сообщает пресс-служба СК РФ.

Бастрыкин заинтересовался массовыми коммунальными авариями в Подмосковье

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил проверить все факты отключения подачи электроэнергии и других энергоресурсов в жилые дома в Московской области. Сообщение об этом появилось на официальном интернет-портале ведомства в субботу, 6 января.

На Урале пациент устроил погром в поликлинике, пытаясь доказать свою инвалидность

Беспокойный пациент устроил погром и разнёс мебель в кабинете врача в поликлинике № 5 на Комсомольском проспекте в Челябинске. Мужчина пришёл туда, чтобы оформить инвалидность после перенесённого семь лет назад инсульта.

В Кремле прокомментировали предложение Бастрыкина ввести единую идеологию в России

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы СК Александра Бастрыкина о необходимости ввести в стране единую идеологию. Представитель Кремля отметил, что по этому вопросу нет какой-то позиции.

"Я уже съел себя вообще весь": Актёр из "Домового" объяснил пьяный перформанс безалаберностью

Актёр Сергей Чирков, который устроил пьяный перформанс на детском конкурсе талантов в Обнинске, раскаялся и принёс извинения за своё поведение. Причиной инцидента звезда фильма "Домовой" назвал стечение обстоятельств и собственную безалаберность.

Бастрыкин взял на контроль расследование дела о гибели малыша в Нижнем Тагиле

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о смерти пятимесячного мальчика в Нижнем Тагиле. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ. Глава ведомства поручил доложить ему об обстоятельствах, установленных в рамках расследования уголовного дела, и результатах проведённых экспертиз.

Бастрыкин после публикации Лайфа заинтересовался инцидентом с переломом руки смоленской дошкольницы

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СК Анатолию Уханову доложить о ходе проверки происшествия, в результате которого четырёхлетняя девочка сломала руку в одном из детских садов в Смоленске. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Одежда Putin Team представлена на выставке "Армия-2023"

Одежда и аксессуары российского бренда Putin Team Russia были представлены посетителям выставки на форуме "Армия-2023". Как пояснил создатель бренда, глава ГК "Портновская мануфактура SHISHKIN", президент ассоциации "Рослегпром" Дмитрий Шишкин, проект не уступает по технологическому оснащению и качеству зарубежным аналогам.

Фигурантке дела о гибели Татарского Треповой предъявили окончательное обвинение

Следователи предъявили окончательное обвинение Дарье Треповой* в совершении теракта в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор и блогер Владлен Татарский. Об этом сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

На чоповцев завели дело за отказ пустить Бастрыкина на намыв Васильевского острова

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении охранников частной организации "Агис", которые не пустили главу СК Александра Бастрыкина на северный намыв Васильевского острова в Петербурге.

В СК предложили привлекать к ответственности "покупателей" треш-стримов

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил привлекать к административной и уголовной ответственности создателей и "покупателей" треш-стримов. По его словам, соответствующий законопроект поступил в ведомство.

Бастрыкин призвал обязать блогеров-коучей подтверждать профпригодность

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал обязать блогеров-коучей по личностному росту подтверждать их знание своей сферы. Об этом он заявил на полях Петербургского международного юридического форума.

Возбуждено уголовное дело из-за застройки намыва на Васильевском острове

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело из-за застройки намыва на Васильевском острове. Соответствующее постановление подписал председатель СКР Александр Бастрыкин, когда лично побывал на месте. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

4 главных правила, чтобы дешёвый стиральный порошок работал лучше импортного геля

Если вы хотите сэкономить на стирке, но не хотите жертвовать качеством, то дешёвый стиральный порошок — ваш выбор. Но как сделать так, чтобы он работал лучше, чем импортный гель? Вот 4 главных правила.

Бастрыкин предложил национализировать основные отрасли экономики

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил национализировать основные отрасли российской экономики. С таким заявлением он выступил на Петербургском международном юридическом форуме.

СК объявит в розыск судей МУС, выдавших ордер на арест Путина

Следственный комитет РФ в скором времени объявит в розыск судей Международного уголовного суда (МУС), выдавших oрдер на арест президента Роcсии Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Об этом сообщил председатель СК Александр Бастрыкин.

Бастрыкин поручил возбудить дело после попытки отравить командира "Ахмата"

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту попытки отравления командира специального отряда "Ахмат" Апти Алаудинова. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Бастрыкин поручил доложить о деталях убийства трёх лиц при пожаре в Москве

О ходе расследования убийства двух и более лиц в квартире на юго-западе Москвы должно быть лично доложено председателю Следственного комитета России. Соответствующее поручение руководителю столичного ГСУ СКР дал сам Александр Бастрыкин.

Глава СК поручил провести проверку задержаний мигрантов в Петербурге

Руководитель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил проверить факты массовых задержаний иностранцев в центре Санкт-Петербурга. «Александр Бастрыкин поручил председателю СК Петербурга провести проверку на предмет нарушения миграционного законодательства и представить подробный доклад», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Бастрыкин поручил доложить ему о деталях ДТП на Кубани, в котором погибли дети

Обстоятельства ДТП на Кубани, в котором погибли двое детей, а ещё двое остались инвалидами, будут доложены председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Такое поручение он дал руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю.

Бастрыкин поручил создать телефонную линию для семей мобилизованных и участников СВО

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил создать в территориальных и военных управлениях ведомства телефонную линию для мобилизованных, их семей, а также для участников спецоперации (СВО). Об этом сообщает пресс-служба СК РФ в телеграм-канале.

СК РФ проверит данные о вербовке спецслужбами Украины подростков для совершения терактов

Следственный комитет РФ по поручению председателя ведомства Александра Бастрыкина проверит информацию о том, что украинские спецслужбы вербуют подростков для совершения терактов. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ в телеграм-канале.

Бастрыкин поручил возбудить дело после гибели генпрокурора ЛНР и его заместителя

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту гибели генпрокурора ЛНР Сергея Горенко и его заместителя Екатерины Стегленко. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Бастрыкин поручил завести уголовное дело после нападения на росгвардейцев под Курском

Главное следственное управление СК России обязано возбудить уголовное дело из-за нападения на сотрудников Росгвардии в Курской области. Соответствующее поручение дал председатель ведомства Александр Бастрыкин.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против новосибирского депутата Хельги Пироговой

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против новосибирского депутата Хельги Пироговой из-за её высказываний о погибших участниках спецоперации на Украине.

ГП проведёт проверку из-за освобождения фигурантов дела о гибели 14 детей на Сямозере

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ для проверки законности решения суда освободить от несения уголовной ответственности фигуранток дела о гибели детей во время отдыха на Сямозере в Карелии.

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за пожаренной на Вечном огне в Калининграде курицы

Правоохранители возбудят уголовное дело в связи с инцидентом в Калининграде, где неизвестные пожарили куриные тушки на Вечном огне, использовав мемориал погибшим при штурме Кёнигсберга в качестве мангала.

Лучшее

Бастрыкину представят доклад о расследовании нападения на журналистов "Известий"

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин ознакомится с докладом по расследованию уголовного дела о нападении на съёмочную группу газеты "Известия". Об этом заявила пресс-служба СК.

Бастрыкин: Преступники сбили семью на машине при попытке скрыться после теракта

Террористы после нападения на "Крокус сити холл" сбили на машине семью с двумя детьми. Об этом на совещании у президента РФ Владимира Путина рассказал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Число погибших в "Крокусе" выросло до 139

Число погибших в результате нападения террористов на подмосковный "Крокус сити холл" выросло до 139. Из них опознаны 75, сообщил председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин на совещании президента РФ Владимира Путина с силовым блоком.

Стало известно "взрывное" содержимое найденной в московской пятиэтажке коробки

Стало известно содержимое загадочной коробки, которую обнаружили жители пятиэтажки, расположенной на улице Герасима Курина в Москве. Как передаёт телеграм-канал SHOT, в ней лежали боевая граната, гранатомётный выстрел, восемь сигнальных патронов, а также десятки патронов разного калибра.

Звёздный адвокат Жорин назвал мощным сигналом обещание Бастрыкина "артистам-предателям"

Глава СК Александр Бастрыкин мог напугать артистов, не дискредитирующих ВС РФ, своими словами о привлечении к ответственности звёзд после возвращения из-за границы. Такое мнение высказал адвокат Сергей Жорин, подчеркнув, что есть немало уехавших из России медийных личностей, которые не поддерживают спецоперацию, однако не желают зла своей родине. Об этом сообщает NEWS.ru.

Бастрыкин заявил, что СК установил все обстоятельства теракта на Крымском мосту

СК установил все обстоятельства теракта, который был совершён на Крымском мосту в октябре 2022 года. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Бастрыкин поручил возбудить дело после нападения на участника СВО в Ульяновске

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения на участника СВО в Ульяновске, сообщили в пресс-службе ведомства. Там пояснили, что в социальных сетях появилась информация о бездействии полиции по данному поводу. Более того, семья мужчины начала получать угрозы.

Бастрыкин поручил проверить врачей после смерти россиянки, которой отказали в госпитализации

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку действий врачей после смерти пациентки в Магадане. Дочь погибшей заявила, что медики отправили пенсионерку домой, хотя ей была необходима госпитализация.

Бастрыкин назвал Купцова легендой МУРа

На 72-м году жизни умер бывший глава Московского уголовного розыска Василий Купцов. Как сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, его по праву называют легендой МУРа.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об исчезновении Кати Четиной, которая пропала 13 лет назад

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад по уголовному делу об исчезновении 5-летней Кати Четиной, которая пропала 13 лет назад. Глава СК требует доложить ему об установленных обстоятельствах и объяснить, почему следствие остановили, рассказали в пресс-службе ведомства.

В Москве произошло второе за день массовое ДТП

В Москве на проспекте Генерала Дорохова случилось массовое ДТП с десятью автомобилями, никто не пострадал, однако сейчас движение по этому участку затруднено. Видеозапись с места происшествия опубликовал телеканал "Звезда".

Бежать от такого партнёра: Названы главные признаки абьюзера

Понять, что партнёр в отношениях является абьюзером, то есть человеком, который стремится так или иначе подавить другого, помогут несколько признаков. О них рассказал психолог Константин Сибитев. По его словам, проявляться могут как некоторые из признаков, так и все сразу.

Врач рассказал, о каких болезнях говорит длительная икота

Длительная икота может свидетельствовать о серьёзных проблемах со здоровьем, например об инсульте. Если она не проходит в течение нескольких часов, следует обратиться к врачу и сделать компьютерную томографию головного мозга. Об этом рассказал терапевт Андрей Кондрахин.

Названа возможная причина смерти супругов, над телами которых дочери просидели всю ночь

Супруги – жители города Асбеста в Свердловской области, тела которых нашли в квартире с тремя маленькими дочерьми, могли умереть из-за передозировки наркотиков. Об этом пишет Ura.ru со ссылкой на близкий к следствию источник.

Актуальное

Бастрыкин поручил завести дело после издевательств над бабушкой в пермской парикмахерской

Следственный комитет РФ заинтересовался видео из Сети, на котором пенсионерку из Перми заставили убираться в парикмахерской. Так, председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил возбудить дело из-за издевательств над женщиной. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

Бастрыкин: Уехавшие артисты ответят по закону за дискредитацию действий ВС РФ

Если известные артисты и представители шоу-бизнеса, которые уехали из России и продолжают дискредитировать действия Вооружённых сил РФ из-за границы, вернутся на родину, то будут отвечать за свои действия по закону.

Онколог раскрыл ужасающую причину появления большого живота

Большой живот может быть признаком мезотелиомы — первичной злокачественной опухоли брюшины, рассказал "Газете.ru" онколог, онкохирург, химиотерапевт Антон Иванов. По его словам, недуг, как правило, сопровождается накоплением жидкости, что и приводит к увеличению размеров живота.

Бастрыкин после публикации Лайфа заинтересовался ледяным адом в омской многоэтажке

Председатель Следственного комитета России (СК) Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Омской области Олегу Винникову представить доклад о ходе расследования уголовного дела после инцидента с прорывом труб. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

На блогера Косенко заведут уголовное дело за ролик с младенцем в сугробе

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении блогера Сергея Косенко, который вызвал волну гнева у граждан и общественников, бросив своего двухмесячного сына в снег ради ролика для соцсетей.

Глава СК Бастрыкин провёл совещание в Геническе о расследовании преступлений ВСУ

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провёл оперативное совещание штаба по расследованию преступлений киевского режима в городе Геническе Херсонской области. Ему доложили, как продвигается следствие по резонансным уголовным делам.