Новости


Названы сроки подготовки вакцины от новых штаммов ковида, включая "кракен"

От двух до трёх месяцев потребуется для изменения состава отечественной вакцины, которая будет защищать от новых штаммов коронавируса, в том числе от "кракена". Об этом сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Всё в крови, голова пробита: Семья из костромского "Пункта назначения" отделалась не только испугом

Фуру, с которой на трассе в Костромской области на встречное авто свалилась глыба льда, всё ещё не могут найти. Об этом Лайфу рассказала женщина, находившаяся в пострадавшей машине вместе с семьёй. По её словам, в результате ДТП сильные травмы получили супруг и младшая дочь, остальные отделались синяками.

Названы главные отличительные симптомы гриппа В

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что главными отличительными симптомами гриппа В являются осиплость и изменение голоса.

Гинцбург допустил появление более тяжёлой мутации коронавируса после "дельтакрона"

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург допустил появление более тяжёлой мутации коронавируса. В интервью ТАСС он рассказал, что это возможно по причине большого потенциала изменчивости гибрида штаммов "дельта" и "омикрон" — "дельтакрона".

Гинцбург объяснил, когда назальную вакцину от ковида нужно будет комбинировать с уколом

Однако если испытания новой разработки центра имени Гамалеи покажут эффективность препарата от инфекции в виде спрея, то им можно будет заменить внутримышечную вакцину, отметил учёный.

Гинцбург: Испытания назальной вакцины могут завершиться в течение двух с половиной месяцев

Глава центра имени Гамалеи выразил надежду, что это позволит Минздраву выдать регистрационное удостоверение и перейти к массовому применению этого препарата, который может защитить от омикрон-штамма.

Гинцбург назвал достаточный уровень антител для защиты от дельта-штамма ковида

Учёный напомнил, что ранее ВОЗ, столкнувшись с проблемой подсчёта по разным тест-системам, ввела международные единицы. Поэтому сравнивать нужно по ним, а не по титрам или коэффициенту позитивности.

Лучшее

Академик Гинцбург заявил, что в России продолжается пандемия коронавируса

Пандемия коронавируса до сих пор продолжается, возбудитель инфекции никуда не делся. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

"Эволюция пойдёт быстрее": Гинцбург предсказал будущее ковида

Коронавирус будет меняться быстрее. Об этом говорит появление нового варианта омикрон-штамма XBB.1.5, или "кракена". Такое мнение высказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. По его мнению, будет расти количество новых штаммов.

Российские учёные начали готовить ответ "кракену"

Российские учёные приступили к разработке вакцины, которая будет защищать от новых штаммов коронавируса, в том числе от "кракена". Об этом сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. В этом учреждении и запущена такая работа.

Гинцбург назвал регион, где может появиться самый заразный коронавирус

Новый штамм коронавируса может появиться в Южной Америке, он может стать более заразным, чем "омикрон". Причина в том, что там много людей с иммунодефицитом. Таким прогнозом поделился директор центра имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Стали известны первые результаты вакцинации детей 9–11 лет "Спутником V"

Вакцинация 14 детей в возрасте 9–11 лет "Спутником V" никаких значимых побочных эффектов на дала. Об этом сообщил на полях Петербургского экономического форума глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Актуальное

Соль, вода, жир и витамины: Врач назвала четыре правила, которые уберегут вас от тромбов

Как понять, что в организме не хватает воды, и не допустить сгущения крови? Об этом пациентам рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова.

Гинцбург: Нужно создать систему для актуализации состава вакцин от коронавируса

В России нужно создать механизм по актуализации состава вакцин против коронавирусной инфекции для регулирования их производства. О необходимости данной меры в беседе с ТАСС рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург.

Учёный предсказал рост числа смертей от ковида

В России летальность от коронавирусной инфекции может вырасти до 200 человек в сутки, однако затем она пойдёт на спад. Таким прогнозом поделился директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Гинцбург отметил эффективность назальной вакцины против всех штаммов ковида

Назальная вакцина против ковида, которую разработали в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, эффективно защищает от всех штаммов коронавируса. Об этом сообщил директор научно-исследовательского центра Александр Гинцбург.