Новости


Лукашенко рассказал, как обнимался с ядерной боеголовкой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обнимался с ядерной боеголовкой стратегического назначения. Об этом он рассказал, выступая на заседании VII Всебелорусского народного собрания (ВНС). Как отметил лидер республики, он лично видел боеприпасы, которые были размещены на территории его страны после распада Советского Союза.

Путин признал заслуги всех советских республик в освоении космоса

Заслуги в развитии космонавтики — общее достояние всех республик СССР. Такое заявление сделал глава РФ Владимир Путин на встрече с коллегой из Белоруссии Александром Лукашенко и недавно возвратившимися с МКС космонавтами.

Путин назвал чушью заявления о "желании" России атаковать Запад

Зарубежные политики намеренно обвиняют Россию в якобы "желании" напасть на Запад, чтобы выставить страну "агрессором" и оправдать расходы на украинский конфликт. Подобные утверждения не имеют ничего общего с реальностью, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент Белоруссии Лукашенко подписал закон об СМС-повестках в армию

В Белоруссии принят закон, предусматривающий возможность призыва на военную службу с помощью СМС-сообщений. Соответствующий документ за подписью Александра Лукашенко опубликован на национальном правовом интернет-портале страны.

Лукашенко раскрыл, почему террористы из "Крокуса" не решились ехать в Белоруссию

Из-за принятых в Белоруссии мер безопасности сбежавшие из подмосковного Crocus City Hall ("Крокус сити холла") террористы не решились ехать в республику, а отправились к Украине. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Скончался актёр Владимир Гуляев

Советский актёр и режиссёр, народный артист РСФСР и лауреат "Золотой маски" Владимир Гуляев скончался в возрасте 92 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Коми-Пермяцкого драматического театра.

Лукашенко анонсировал переговоры с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал проведение переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным перед заседанием Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства.

"На нас будут тренироваться": Лукашенко пообещал белорусам непростой год

Этот год для Белоруссии будет непростым, поскольку недоброжелатели будут тренироваться на гражданах перед президентскими выборами, которые запланированы в республике в 2025 году. Об этом заявил лидер Белоруссии Александр Лукашенко в ходе посещения храма Святого Пророка Иоанна Предтечи под Минском.

Лукашенко назначил министром экономики Юрия Чеботаря

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил новым министром экономики первого заместителя главы ведомства Юрия Чеботаря, говорится в сообщении пресс-службы главы государства. Белорусский лидер отметил, что до сих пор не был удовлетворён работой министерства.

Лукашенко поручил перевести внутренние войска МВД на усиленный режим службы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил перевести все подразделения МВД на усиленный режим службы. Об этом глава республики заявил в ходе совещания с руководителями силовых структур страны.

Лукашенко попросил белорусских производителей "перекинуть яйца" Путину

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил местным производителям по-соседски выручить Россию и "перекинуть Путину" яйца. Об этом белорусский лидер сказал во время открытия "Первого национального торгового дома" в Минске.

"Лучший показатель": Товарооборот Подмосковья и Белоруссии в 2023 году превысит $10 млрд

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв посетил Белоруссию и обсудил с президентом республики Александром Лукашенко вопросы стратегического партнёрства в различных сферах. Об этом сообщил телеканал "360".

"Несовместимо с госслужбой": Лукашенко уволил своего помощника за недопустимый проступок

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об освобождении Игоря Брыло c должности помощника главы государства — инспектора по Витебской области. Соответствующий документ опубликовала пресс-служба белорусского лидера.

"Мировой тренд": Лукашенко объяснил, зачем на территории Белоруссии ядерное оружие

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал абсурдными упрёки в размещении на белорусской территории российского тактического ядерного оружия. Он напомнил, что Минск никому не угрожает.

Путин прибыл в Минск на саммит ОДКБ

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Минск для участия в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщили в пресс-службе Кремля.

Врач объяснила, в чём опасность слишком тёплой зимней одежды для беременных

Беременность ослабляет женский иммунитет, делая организм будущей мамы более чувствительным к воздействию негативных факторов окружающей среды. Данная опасность чаще всего возникает в зимний сезон, поэтому в холода особенно важно бережно относиться к своему здоровью и подбирать соответствующую одежду.

Лукашенко опасается, что России и Белоруссии "не дадут спокойной жизни"

На Западе хотят разорвать единство России и Белоруссии, поэтому у Москвы и Минска в ближайшее время "спокойной жизни не будет". Такой прогноз озвучил президент республики Александр Лукашенко на встрече с губернатором одного из российских регионов, главой Новосибирской области Андреем Травниковым.

Лукашенко пригрозил, что белорусы могут остаться без "шашлычка под коньячок"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе совещания с чиновниками предупредил о дефиците свинины в стране. Он отметил, что в течение последних двух лет в данной отрасли отмечается отрицательная динамика, что не может не вызывать беспокойство.

Лукашенко заявил, что поручил премьер-министру наладить контакт с Польшей

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил премьер-министру страны связаться с Польшей для возобновления диалога. Об этом он заявил на встрече с представителями трудовых коллективов, расположенных на территории национального аэропорта Минск.

Врач объяснил, почему просмотр боевиков за ужином стоит заменить классической музыкой

Адреналин является антагонистом пищеварения, поэтому за едой не следует смотреть фильмы жанра боевик или читать новости. Вместо этого лучше послушать классическую музыку, посоветовал врач-гастроэнтеролог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Владимир Неронов.

В Польше утверждают, что её границу нарушили вертолёты охраны Лукашенко

В Польше утверждают, что вертолёты, нарушившие её границу накануне, принадлежали якобы охране президента Белоруссии Александра Лукашенко. В частности, с таким заявлением выступил евродепутат Влодимеж Цимошевич в эфире польской радиостанции RMF FM.

Лукашенко: Не дай бог нам придётся использовать российское ядерное оружие

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал фактором сдерживания агрессивных проявлений переброшенное в республику российское ядерное оружие. Он выразил надежду, что его никогда не придётся применять.

Психолог рассказала, какая скрытая причина может быть у опозданий на работу

Если кто-то часто опаздывает на работу, ему нужно заглянуть в прошлое и достать оттуда истинные причины такого поведения. Иногда избавиться от такой проблемы помогает смена работы, ведь прошлая, скорее всего, уже не нравится. Об этом рассказала психолог Марина Философ.

Изуродованные красотой: 5 российских звёзд, помимо Славы, пострадавших от рук пластических хирургов

Знаменитости хотели вернуть молодость и отдали кучу денег, а получили серьёзные проблемы со здоровьем. Рассказываем про 5 случаев, вдохновляющих ценить красоту в несовершенстве и не гнаться за недостижимыми стандартами красоты.

В Санкт-Петербурге прошла репетиция Военно-морского парада в честь Дня ВМФ

В Санкт-Петербурге сегодня состоялась репетиция Военно-морского парада в честь Дня Военно-морского флота (ВМФ). Десятки кораблей, а также подводные лодки и катера под командованием офицеров совершили манёвры, чтобы 30 июля показать мощь и красоту флота. Видео делится телеканал "Санкт-Петербург".

Хотел пошутить: Раскрыты подробности трагической гибели мужчины при взрыве гранаты в Подмосковье

Мужчина, который взорвал гранату и погиб в подмосковной деревне Бортниково городского округа Ступино, думал, что боеприпас не работает. Об этом говорится в сообщении региональной прокуратуры в телеграм-канале.

Лукашенко вылетает на переговоры с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Москву на переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает "Пул первого", публикуя фото главы государства.

Европарламент просит Гаагу выдать ордер на арест Лукашенко

Комитет Европарламента по иностранным делам обратился к Международному уголовному суду (МУС) Гааги с призывом выдать ордер на арест президента Белоруссии Александра Лукашенко. Текст документа был согласован депутатами в Брюсселе и опубликован во вторник, 18 июля, на сайте законодательного и представительного органа ЕС.

Лукашенко узаконил создание народного ополчения

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон "О народном ополчении". Как сообщает пресс-служба главы белорусского государства, основной задачей для добровольческих отрядов будет помощь территориальным органам внутренних дел республики в обеспечении военного положения, а также защита собственности от посягательств.

Лукашенко подписал закон о запрете СМИ стран, которые мешают белорусским медиа

В Белоруссии введена возможность запрещать деятельность в стране СМИ тех государств, которые принимают недружественные действия в отношении белорусских средств массовой информации. Соответствующий закон подписал президент Александр Лукашенко.

Лукашенко: Белоруссии была бы "хана" без России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что Россия — надёжный партнёр во многих вопросах, без неё республике бы была "хана" в современных геополитических условиях и под санкциями Запада.

Лукашенко: Бригада белорусских силовиков была готова к переброске в Россию

Бригада белорусских силовиков была готова к переброске в Россию во время вооружённого мятежа с участием ЧВК "Вагнер". Об этом рассказал во вторник, 27 июня, президент республики Александр Лукашенко.

Упавший на дом в Воронеже дрон был начинён металлическими шариками

Беспилотник, врезавшийся в жилой дом на улице Белинского в Воронеже, был начинён металлическими шариками. Их сейчас находят на месте падения. Об этом сообщает SHOT и публикует видео с поражающими элементами.

Лучшее

"Ждите репрессий": Лукашенко раскритиковал работу белорусских губернаторов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от глав трёх регионов страны улучшить положение дел в сельском хозяйстве. В случае невыполнения поручений по итогам года он пригрозил им "репрессиями", пишет БелТА.

Путин: Россия готова к диалогу по Украине, но без навязывания чужой позиции

Россия, как и прежде, готова прибегнуть к языку дипломатии для урегулирования украинского конфликта. Москва заинтересована в конструктивной работе в этом направлении, заявил президент страны Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко.

"Больше щёлканья каблуками": Лукашенко раскритиковал работу ВПК Белоруссии

Военно-промышленный комплекс (ВПК) Белоруссии пока работает слабо. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко. Политик пообещал проверить результаты работы ВПК и военных на полигонах в ближайшее время.

Лукашенко выразил Путину глубокие соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в телефонной беседе с российским коллегой Владимиром Путиным выразил глубокие соболезнования и предложил помощь в борьбе с терроризмом после трагедии в подмосковном "Крокусе".

Почему отсутствие конфликтов в отношениях — тревожный знак и как часто можно ссориться

По количеству конфликтов в семье нужно соблюдать здоровый баланс. Они не должны случаться слишком часто. Однако, когда ссоры полностью отсутствуют, это тоже плохо. Рассказываем, почему ругаться со второй половинкой можно и даже нужно.

Лукашенко убеждён в том, что выборы в России и Белоруссии пройдут спокойно

Парламентские выборы в Белоруссии и президентские выборы в России пройдут спокойно, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии.

Жительница Ростова-на-Дону рассказала о состоянии обрушившегося аварийного дома

Стены пятиэтажного жилого дома на улице Нариманова в Ростове-на-Дону рушатся уже не первый раз, рассказала горожанка Ольга, чьи родственники проживают в аварийном здании. По словам женщины, у её родителей однажды от давления упала межкомнатная перегородка.

Лукашенко раскрыл, как российское ядерное оружие изменило "ошалевших соседей" Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что после появления в стране тактического ядерного оружия (ТЯО) из России соседние страны притихли и "крылья опустили". Об этом глава государства сказал во время визита на завод "Белджи" в Минской области.

В Мордовии подростки пять раз "минировали" школу, потому что им надоело учиться

В Мордовии вычислили группу несовершеннолетних лжеминёров, пять раз сорвавших учебный процесс в школе села Старое Шайгово. По данным SHOT, письма с информацией о якобы заложенных там бомбах поступали с разных страниц в социальных сетях с конца ноября до почти самого Нового года.

Актуальное

"Будет апокалипсис": Лукашенко рассказал о последствиях применения всего арсенала России

Если Россия применит весь арсенал имеющихся у неё средств обороны в ответ на угрозы стран Запада, то в мире настанет апокалипсис. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко: Белоруссия будет помогать России в создании космической станции

Белоруссия готова принять участие в создании российской космической станции. Об этом сообщил белорусский лидер Александр Лукашенко во время встречи в Кремле с президентом России Владимиром Путиным и космонавтами.

Лучшее для аллергиков: Эти 6 пород собак гипоаллергенны и практически не линяют

Ищете четвероногого друга, но переживаете из-за проблем с аллергией или уборкой шерсти? Не волнуйтесь! Подобрали для вас шесть пород собак, которые не только прекрасно подойдут для жизни в квартире, но и обладают гипоаллергенными свойствами.

Путин напомнил, что Киев "выбросил в помойку" стамбульские договорённости

Запад убедил Украину отказаться от всех стамбульских договорённостей и "выбросить их в помойку". В свою очередь, Россия, дабы показать своё стремление к миру, отводила от Киева войска. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Лукашенко присвоил звание Героя Белоруссии женщине-космонавту Марине Василевской

Марина Василевская, которая недавно вернулась из космического путешествия на корабле "Союз МС-24", получила звание Героя Белоруссии. Награду ей вручил лично президент страны Александр Лукашенко на церемонии чествования белорусских космонавтов, сообщает его пресс-служба.

Петербурженка попала на камеру домофона, когда выбрасывала прах мёртвой соседки

В петербургском районе Купчино, на улице Турку, местные жители нашли на лавке возле подъезда погребальную урну, на крыше которой были выгравированы ФИО и годы жизни женщины. Об этом сообщает телеграм-канал "Mash на Мойке".

Лукашенко уволил замглавы Администрации Президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение об увольнении одного из заместителей руководителя своей администрации. Как следует из документа, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале, речь идёт об Игоре Луцком.

"Их нет, забудьте": Лукашенко запретил чиновникам жаловаться на санкции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область заявил, что в своё время запретил чиновникам, а также правительству жаловаться на санкции. По его словам, нет абсолютно никакой разницы, есть рестрикции или же их нет.

"Позвоню Путину": У Лукашенко появились подозрения насчёт кураторов атаковавших "Крокус" террористов

Белоруссий лидер Александр Лукашенко передаст российскому коллеге Владимиру Путину сведения о возможных кураторах террористов, атаковавших подмосковный Crocus City Hall ("Крокус сити холл"). Об этом сказал президент республики в беседе с журналистами во вторник, 26 марта.

"Пока соответствую": Лукашенко объяснил, почему намерен выдвигаться на новый срок

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что соответствует всем критериям для того, чтобы оставаться действующим главой государства. Об этом он заявил во время встречи с активом Белорусского союза женщин.