Новости


Новак: Цены на топливо снизились уже в 81 регионе РФ

Меры, принятые правительством для стабилизации рынка топлива, приносят результаты: цены на бензин и дизель уже снизились в 81 регионе России. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе заседания кабмина.

Новак оценил ситуацию на топливном рынке России после запрета экспорта

Ситуация на топливном рынке России стабилизируется, запасы нефтепродуктов после запрета экспорта выросли на 430 тысяч тонн, а цены на бензин и дизель продолжают cнижаться. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак по итогам совещания с руководителями отечественных нефтяных компаний.

Вице-премьер Новак заявил, что в РФ выпуск бензина за 8 месяцев вырос на 3,3%

В России нарастили выпуск бензина и дизельного топлива с января по август текущего года по сравнению с прошлогодними показателями за тот же период. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с президентом страны Владимиром Путиным.

Новак доложил Путину о совместном с ОПЕК+ решении сократить экспорт нефти

Россия пришла к соглашению с государствами ОПЕК+ по вопросу сокращения объёмов поставок российской нефти на мировые рынки. Об этом сказал вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания, проводимого президентом страны Владимиром Путиным.

Новак: Россия продлевает добровольное сокращение добычи нефти до конца года

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Москва решила продлить добровольное сокращение добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки до конца 2023 года. Кстати, изначально решение о сокращении добычи чёрного золота действовало только на март.

Новак: В рамках социальной догазификации уже подано более миллиона заявок

Вице-премьер России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что россияне подали более миллиона заявок на социальную догазификацию домохозяйств. На сегодняшний день, по его словам, исполнено уже 450 тысяч договоров.

Новак заявил, что Россия не хочет высоких цен на газ

Россия не заинтересована в высоких ценах на газ, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью агентству Анадолу. Он подчеркнул, что проблема поставок голубого топлива в Европу искусственно создана политиками ЕС.

Испанские учёные обнаружили неожиданную способность личинок моли бороться с пластиком

Личинки большой восковой моли могут разлагать полиэтиленовые пакеты благодаря двум ферментам в их слюне. К такому выводу пришли испанские учёные из Центра биологических исследований. Работу опубликовал журнал Nature Communications.

Путин и Эрдоган договорились о частичной оплате газа в рублях

В ходе переговоров в Сочи президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о начале частичной оплаты в рублях поставок российского газа. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Новак заявил, что некоторые европейские страны согласились оплачивать газ из РФ в рублях

Сейчас государства и компании в Европе изучают данный вопрос. Но при этом вице-премьер уверен, что платежи будут осуществляться согласно указу президента РФ и по порядку, установленному кабмином.

Лучшее

ЛНР и Чечня продемонстрировали свои достижения на выставке-форуме "Россия"

10 декабря на Международной выставке-форуме "Россия" прошли дни Луганской Народной Республики и Чечни. Глава ЛНР Леонид Пасечник и председатель кабмина ЧР Муслим Хучиев представили достижения регионов и рассказали о путях дальнейшего развития.

Для перекупщиков топлива могут увеличить заградительную пошлину

Правительство России предлагает повысить заградительную пошлину на экспорт нефтепродуктов для перекупщиков с 20 до 50 тысяч рублей за тонну. Кроме того, в кабмине считают возможным ввести полный запрет на экспорт купленного топлива, заявил вице-премьер Александр Новак.

Власти пообещали не допустить сильных колебаний цен на топливо

Правительство намерено не допустить ценовых колебаний на топливо в России, сообщил вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что власти страны сейчас как раз работают над тем, чтобы обеспечить равномерность потребления.

Новак анонсировал полный отказ от доллара и евро в расчётах за энергоресурсы

Россия переходит на национальные валюты при расчётах за энергоресурсы. Об этом в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" сообщил вице-премьер Александр Новак. Видеофрагмент передачи журналист Павел Зарубин опубликовал в своём телеграм-канале.

Сийярто договорился с Новаком о бесперебойных поставках российских нефти и газа в Венгрию

Россия будет и дальше без перебоев поставлять в Венгрию нефть и газ, об этом договорились глава венгерского МИД Петер Сийярто и вице-премьер РФ Александр Новак во время получасового телефонного разговора.

Новак назвал театром абсурда желание Польши закупить российскую нефть

Намерение Польши закупать российскую нефть в следующем году является не чем иным, как театром абсурда. Так вице-премьер России Александр Новак прокомментировал действия Варшавы на нефтегазовом рынке.

Новак: РФ не собирается поставлять нефть в государства, которые поддержат ценовой потолок

РФ не намерена отправлять нефть в государства, которые введут ценовой потолок. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак. Он подчеркнул, что Россия подтверждает статус надёжного поставщика энергии на мировой рынок.

Новак разъяснил главе ЕК, что ей сделать со счетами за свет и газ

Вице-премьер Александр Новак заявил, что главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен необходимо разослать возросшие в цене счета граждан за газ и электричество тем политикам, которые выступают против российских энергоресурсов.

Актуальное

Москва и Эр-Рияд оставили в силе решения по сокращению добычи и экспорта нефти в рамках ОПЕК+

Россия и Саудовская Аравия оставили в силе решения по нефти в рамках добровольных усилий стран ОПЕК+ по стабилизации энергетического рынка до конца 2023 года. Вице-премьер РФ Александр Новак объявил, что Москва продолжит дополнительное добровольное сокращение поставок сырья на мировые рынки на 300 тысяч баррелей в сутки (б/с).

Вице-премьер Новак: Маржинальность автозаправок в РФ ушла в отрицательную зону

Маржинальность автозаправок в России на фоне ситуации с ценами на топливо ушла в отрицательную зону. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак на встрече президента Владимира Путина с членами правительства в среду, 27 сентября.

Новак рассказал, какая сейчас ситуация с топливом

В России в настоящий момент нет ситуации с дефицитом топлива. Об этом сообщил журналистам в среду, 20 сентября, профильный вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что работа по производству топлива и обеспечению его поставок в различные регионы не останавливалась ни на один день.

Новак предсказал миру новый виток кризиса

Действия властей стран Запада вынуждают нефтегазовые компании выводить средства из отрасли и не инвестировать в неё, что в ближайшие годы приведёт к новому витку энергокризиса. Такое мнение высказал зампред Правительства РФ Александр Новак.

Новак указал на значимость России на глобальном энергетическом рынке

Тенденции к росту потребления энергоресурсов не позволяют отрезать или заместить Россию на мировом энергетическом рынке, считает зампред Правительства РФ Александр Новак. По словам вице-премьера, значимость российского сырья слишком велика.

Карты "Мир" скоро могут стать доступны в Венесуэле

Москва и Каракас прорабатывают возможность использования карты "Мир" в Венесуэле. Сейчас, как заявил вице-премьер РФ Александр Новак, идёт техническая интеграция с национальным банком этой страны.