Новости


Вучич заявил, что Сербия начала закупать РСЗО, истребители и беспилотники

Вооружённые силы Сербии закупают у других стран реактивные системы залпового огня (РСЗО), истребители и беспилотники, но при перевооружении армии предпочтение отдаётся военной продукции отечественных производителей, заявил президент страны Александр Вучич.

Вучич уверен, что западные спецслужбы знали о возможном теракте в Москве

Призывы посольств США и Великобритании к своим гражданам не посещать ТЦ в Москве говорят о том, что спецслужбы этих стран знали о возможных терактах, заявил президент Сербии Александр Вучич в эфире телеканала Prva.

Протестующие студенты заблокировали одну из улиц в центре Белграда

Протесты в Белграде после проведения выборов в Скупщину продолжаются. Сегодня студенты заблокировали одну из улиц в центре города, сообщило украинское издание "Страна.ua". Но, в отличие от вчерашнего штурма городской администрации столицы, сторонники сербской оппозиции ведут себя приличнее.

"Всё очень хорошо читается": Балкановед раскрыла реальную цель оппозиции в Сербии

Движение "Сербия против насилия" было создано ЕС и США для того, чтобы заставить сербского лидера Александра Вучича признать независимость Косова и ввести санкции против РФ, заявила руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова в беседе с телеканалом "Звезда".

Вучич раскрыл число задержанных протестующих в Белграде

Свыше 35 сторонников сербской оппозиции арестовали в Белграде за участие в антиправительственной акции, сообщил президент страны Александр Вучич. По словам главы государства, в попытках оттеснить митингующих от здания местной администрации пострадали двое полицейских.

Жители Воронежа сообщили о взрыве в небе над городом

Жители Воронежа сообщили о взрывах, прогремевших сегодня ночью над городом. Они утверждают, что в районе совхоза "Масловский" был сбит беспилотник. Официального подтверждения данной информации от властей пока не поступало.

16-летний школьник умер на Кубке по MMA в Приамурье, смертельный удар попал на видео

В Белогорске Амурской области 16-летний школьник умер на соревнованиях по смешанным единоборствам (MMA). Об этом сообщил мэр города Станислав Мелюков. Видео трагического удара опубликовано в телеграм-канале "Белогорск Z ИНФО".

Вучич ожидает спецпредставителей ЕС и США для обсуждения ситуации в Косове

В Сербии ожидают прибытия спецпредставителя ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослава Лайчака и спецпредставителя Госдепа США Габриэля Эскобара для обсуждения вопроса по Косову. Об этом сообщил президент Александр Вучич в эфире TV Prva.

Умер заслуженный артист России Николай Малинкин

На 76-м году жизни умер советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России Николай Малинкин. Печальную новость сообщил на своём сайте Московский государственный театр кукол "Жар-птица".

Вучич пожаловался на давление Запада по поводу антироссийских санкций

Западные чиновники главным лейтмотивом визитов в Сербию избрали разговоры на тему присоединения страны к международным санкциям против России. В этом признался сербский лидер Александр Вучич в эфире Happy TV.

"Работает как разлаженный оркестр": Вучич анонсировал изменения в Правительстве Сербии

В Сербии грядут изменения в составе кабмина. Об этом сообщил президент страны Александр Вучич. Он указал на то, что в правительстве не должно быть разногласий по вопросам государственной политики.

Вучич предложил вернуть смертную казнь в Сербии вслед за Белоруссией

Президент Сербии Александр Вучич сообщил в пятницу в своём обращении к нации, что предложил правительству страны вернуть смертную казнь. По его словам, инициативу в кабмине восприняли достаточно тревожно.

"Я не для кладбищенской земли": Вучич ответил на слухи о болезни просьбой не хоронить его

Президент Сербии Александр Вучич пошутил, что для кладбищенской земли он ещё молод. Так политик прокомментировал слухи о своей болезни, которые распространил местный новостной портал. Глава государства уже отправился в деловую поездку по Сербии, начав с города Сокобаня.

Сербия запросит право на размещение силовиков в Косове и Метохии

Власти Сербии намерены запросить в Международной миссии под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR) право на размещение силовиков на территории этого автономного края. Это будет сделано согласно резолюции 1244 Совбеза ООН.

В Москве мать-кукушка бросила новорождённую дочку на лестничной клетке

На юге Москвы найдена новорождённая девочка в свёртке на лестничной клетке. Обнаружили её жильцы в подъезде дома на улице Паромной. Об этом сообщили в столичной прокуратуре. Ребёнок примерно семи дней от роду.

Вучич предсказал "ад на земле" в Косове после 21 ноября

Президент Сербии Александр Вучич опасается серьёзного обострения в Косове после 21 ноября из-за отказа местных "властей" отменить решение о штрафах за сербские номера. В этот день он хочет встретиться в Брюсселе с "премьер-министром" мятежного региона Альбином Курти на очередном раунде переговоров по ситуации в регионе.

Участник мафиозного клана раскрыл детали покушения на Вучича

Бывший член влиятельной организованной преступной группировки Срдан Лалич рассказал, что её главари рассматривали покушение на президента Сербии Александра Вучича в 2021 году. Об этом сообщает издание "Вечерне новости".

Вучич назвал "приближением мира к идеальному шторму" переброску дивизии США в Румынии

Размещение в Румынии американской 101-й воздушно-десантной дивизии "Кричащие орлы" приближает мир к "идеальному шторму". Соответствующее заявление сделал президент Сербии Александр Вучич, выступая на заседании Центрального комитета Сербской прогрессивной партии.

Вучич рассказал, признает ли Сербия референдумы

Белград не может признать референдумы о вхождении в состав России, прошедшие в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях. С таким заявлением выступил президент Сербии Александр Вучич.

Вучич: Германия и Франция потребовали от Сербии решить "проблему Косова"

Германия и Франция потребовали от Сербии решить "косовскую проблему", причём сделать это должен Белград в кратчайшие сроки. Такое заявление сделал сербский президент Александр Вучич по итогам заседания Совбеза страны.

Вучич рассказал, когда полиция Косова начнёт операцию на севере края

Полиция Косова ночью начнёт операцию по замене выданных властями Сербии документов и перерегистрации автомобилей местных сербов на номера "Республики Косово". Об этом заявил сербский президент Александр Вучич.

Вучич вступил в должность президента Сербии на второй срок

Президент Сербии Александр Вучич принёс присягу в Скупщине и вступил на второй срок в должность главы государства. В связи с этим перед зданием парламента с самого утра собрались местные жители и выстроился почётный караул.

Вучич: Более 60% жителей Сербии проголосовали на референдуме за изменения в конституции

Политик подчеркнул, что Белград направил позитивный сигнал миру и выразил уверенность, что в ближайшее время власти страны смогут сделать шаги по дальнейшей демократизации судебной власти.

Лучшее

Вучич: Республика Сербская может быть распущена из-за геноцида

Непростые времена наступают для Сербии — исторического союзника России. В скором времени в Совет Европы планируется принять Косово, а Организация Объединённых Наций намерена учредить Международный день памяти геноцида в Сребренице.

Песков: Россия видит попытки Запада спровоцировать беспорядки в Белграде

Россия видит попытки Запада спровоцировать беспорядки в Белграде, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В Кремле не сомневаются в руководстве Сербии, поэтому вмешиваться российская сторона не планирует, сказал он, комментируя протесты в Белграде с требованием пересмотра парламентских выборов в стране.

Вучич заявил, что заранее знал о подготовке беспорядков в Сербии после выборов

Сербские власти были осведомлены, что прозападная оппозиция готовит акции протеста в Белграде по завершении выборов в Скупщину. Такое заявление в рамках обращения к нации сделал президент республики Александр Вучич.

Вучич спрогнозировал итоги завершившихся в Сербии выборов в парламент

Сформированная вокруг Сербской прогрессивной партии коалиция "Александр Вучич – Сербия не должна останавливаться" может рассчитывать на абсолютное большинство в парламенте. Так о предстоящих итогах выборов в Скупщину высказался президент балканской республики.

Вучич подтвердил гибель трёх сербов в столкновениях с полицией Косова

В столкновениях с косовскими албанцами полицейскими на севере непризнанной республики и области Метохия были убиты трое косовских сербов, двое были ранены. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам страны.

Вучич отверг обвинения в том, что пытается отчитаться перед послом РФ при встречах

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его отношения с послом РФ в Белграде Александром Боцан-Харченко имеют дружеский характер. При этом глава государства жёстко отверг обвинения в том, что он встречается с российским дипломатом, чтобы отчитаться перед ним.

Вучич ждёт "колоссального давления" Запада на Сербию из-за успехов России в СВО

Запад начнёт с новой силой давить на Сербию из-за отказа вводить антироссийские санкции, когда поймёт, что Москву невозможно победить в боевых действиях. Об этом сказал сербский президент Александр Вучич в эфире телеканала РТС.

Лобовое столкновение: Страшная авария на юго-западе Москвы унесла жизнь человека

Жуткая авария на юго-западе Москвы унесла жизнь человека. Как стало известно Лайфу, на пересечении улиц Южнобутовская и Остафьевская произошло лобовое столкновение двух иномарок. Кадры последствий ДТП есть в нашем распоряжении.

Вучич призвал сербов Косова не конфликтовать с силами НАТО

Проживающие в Косове сербы не должны вступать в конфликт с силами НАТО, заявил президент Сербии Александр Вучич в ходе обращения к нации в связи с обострением обстановки в регионе. По его словам, дальнейшая эскалация — именно то, чего хотят власти непризнанной республики.

Вучич: Косовский спецназ открыл огонь из автомата по мирным сербам в Звечане

Косовский спецназ открыл огонь из автомата Калашникова по мирным гражданам во время мирной демонстрации в Звечане. Как сообщил президент Сербии Александр Вучич, в результате пострадал один человек.

Актуальное

Политолог объяснил, о какой грядущей угрозе говорил Вучич

Внезапное предупреждение президента Сербии Александра Вучича о тяжёлых временах для его страны может быть связано с режиссёрами "цветных революций" и давлением Евросоюза (ЕС) из-за Косова. Таким мнением поделился политолог Юрий Светов.

Коридор затмений 2024 и начало ретроградного Меркурия 2 апреля: какую опасность несёт это сочетание

Когда два кармически важных для знаков зодиака события накладываются друг на друга, то в жизни обязательно что-то должно измениться. Что говорят про сочетание коридора затмений и ретроградности самой противной планеты экстрасенсы, выяснил Life.ru.

Запад заподозрили в подготовке кровавого сценария Югославии для Сербии

Протестные акции в Сербии проходят по западному сценарию, который отрабатывался в течение многих лет. В частности, так действовали ещё против президента Югославии Слободана Милошевича. Об этом рассказал научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв.

Вучич представил послу России улики против западных подстрекателей беспорядков в Сербии

Президент Сербии Александр Вучич располагает достоверной информацией о том, что беспорядки в Белграде поддерживались странами Запада. Об этом сказал посол РФ в республике Александр Боцан-Харченко в эфире телеканала "Россия 24", пообщавшись с сербским лидером.

Вучич заявил послу РФ Боцан-Харченко об этнической чистке в Косове

Президент Сербии Александр Вучич принял посла России в стране Александра Боцан-Харченко и заявил ему об этнической чистке в Косове. Об этом глава государства сообщил в одной из социальных сетей. По его словам, кризис в мятежном крае был организован "премьер-министром" самопровозглашённой республики Альбином Курти.

Вучич после убийства сербов отказался признавать Косово

Сербия не признает независимость Косова, невзирая ни на какое внешнее давление. Произошедшее 24 сентября столкновение с косовской полицией лишь укрепило народ в этой позиции. Об этом заявил на пресс-конференции президент страны Александр Вучич.