Новости


Путин: Комплекс России в Антарктиде будет открытой площадкой для мировых учёных

Получившая новый зимовочный комплекс отечественная антарктическая станция "Восток" сможет принимать иностранных учёных. Об этом сообщил российский лидер Владимир Путин в ходе церемонии открытия НЗК.

Путин пообещал, что кабмин примет решение о финансировании работы в Антарктиде

Правительство обязательно примет решение о финансировании работы российских исследователей в Антарктиде. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии открытия нового зимовочного комплекса антарктической станции "Восток", в которой он принимает участие по видеосвязи.

Огурцы, капуста и щавель: Российские учёные собрали в Антарктиде рекордный урожай овощей

Специалисты Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) вместе с учёными из Агрофизического научно-исследовательского института и Института медико-биологических проблем Российской академии наук закончили эксперимент по выращиванию овощей на антарктической станции Восток. Они собрали рекордный урожай.

Российские полярники вырастили арбузы в самой холодной точке Земли

Полярники российской станции "Восток" впервые вырастили урожай арбузов в Антарктиде. Всего удалось получить восемь ягод. Об этом сообщила пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

В Антарктиде пробурили "портал в прошлое" и нашли лёд возрастом в 2 млн лет

В Антарктиде пробурили канал глубиной 90 метров, чтобы добраться до льдов возрастом более чем в два миллиона лет. Обнаруженные образцы помогут изучить состояние атмосферы и рассказать о развитии нашей планеты в те времена. Исследование проводят специалисты центра Coldex.

Самому известному виду пингвинов предсказали полное вымирание в восточной Антарктиде

Глобальное потепление может стать причиной вымирания пингвинов Адели. Как пишет британская газета The Guardian, птицы, вырастающие до небольших размеров (80 сантиметров и 6 килограммов), обитают на восточном берегу Антарктиды, обустраивают гнёзда на скалистых берегах и зависят от выхода к воде.

От Антарктиды откололся айсберг весом 1 триллион тонн

Айсберг весом более триллиона тонн откололся от Антарктиды. По данным агентства France Presse, это один из крупнейших айсбергов за историю наблюдений. «Айсберг весит более триллиона тонн», — заявили в команде исследователей из Антарктической научно-исследовательской организации MIDAS.

Лучшее

НЭС «Академик Трёшников» отправилось из Петербурга в Антарктику

В очередную Антарктическую экспедицию вышло научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Об этом в научном учреждении сообщили в пятницу, 1 марта.

Ужасы Антарктиды: чьи призраки бродят во льдах и откуда они там взялись

Тени былых путешественников, учёных и туристов скитаются по белой пустоши и заброшенным станциям, где они когда-то закончили свои дни. Кто-то стал жертвой катастрофы, кто-то просто замёрз, и теперь их неприкаянные души не дают покоя тем, кто их тревожит.

Лукашенко предложил Путину "махнуть" в Антарктиду

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил российскому лидеру Владимиру Путину "махнуть" в Антарктиду. Эту идею он озвучил в ходе церемонии открытия нового зимовочного комплекса (НЗК) станции "Восток".

Учёные сделали невероятное открытие о том, что скрывается подо льдами Антарктиды

В восточной части Антарктиды ледники скрывают русла древних рек, возникшие десятки миллионов лет назад. К таким выводам пришли американские и британские геологи, исследование которых публикует Nature Communications.

Биологи нашли у берегов Антарктиды морское чудовище с 20 конечностями

Учёные, проводящие траление на борту исследовательского судна у берегов Антарктиды, выловили ранее неизвестное науке подводное существо с 20 конечностями. Исследователи назвали его "антарктической звездой из клубничных перьев", или Promachocrinus fragarius.

Опылять вручную и освещать по ночам: Как российские полярники будут выращивать арбузы в Антарктиде

Российские полярники намерены выращивать арбузы и огурцы в самом холодном месте планеты — на арктической станции "Восток", где уже удалось собрать хороший урожай помидоров. Эксперимент проводится в рамках подготовки к созданию базы на Луне, однако у него есть и более приземлённый смысл.

18 новых озёр в Антарктиде получат русские названия

Директор ААНИИ Александр Макаров сообщил, что российские учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) обнаружили в Антарктиде 18 новых озёр, которым дадут русские названия.

Учёные обнаружили тысячи креветкоподобных существ под ледником Ларсена в Антарктиде

Учёные из Национального института исследования воды и атмосферы (NIWA) в Окленде обнаружили тысячи креветкоподобных существ под шельфовым ледником Ларсена в Антарктиде. О находке они рассказали в беседе с британской газетой The Guardian.

Антарктида — космопорт Земли: Почему в США считают, что не справятся с обитателями ледяного континента

Почему NASA молчит об аномалиях ледяного континента, а основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж за несколько дней до начала его преследования обещал опубликовать данные об НЛО в этом регионе.

От Анктартиды откололся айсберг весом 1 триллион тонн

Айсберг весом более триллиона тонн откололся от Антарктиды. По данным агентства France Presse, это один из крупнейших айсбергов за историю наблюдений. «Айсберг весит более триллиона тонн», — заявили в команде исследователей из Антарктической научно-исследовательской организации MIDAS.

Актуальное

Путин: Российская станция "Восток" в Антарктиде — одна из самых современных

Российская научно-исследовательская станция "Восток" является одной из самых современных и хорошо оснащённых в Антарктиде. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса.

Путин: Запуск НЗК в Антарктиде — большое событие для России и её друзей

Запуск нового зимовочного комплекса (НЗК) станции "Восток" в Антарктиде является значимым событием для России и её партнёров. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин, глава государства принял участие в церемонии открытия вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Площадью как два Петербурга: Айсберг-гигант пробудился у берегов Антарктиды

Айсберг А23а начал активный дрейф к берегам Антарктиды. Об этом сообщают учёные из Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Этот айсберг, севший на мель около 30 лет назад, считается самым крупным на планете.

Российские полярники открыли в Антарктике 18 новых озёр

Расположенный в Петербурге Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) подвёл итоги своей 67-й сезонной Российской антарктической экспедиции. Она, как отметили в научном учреждении, добавила в копилку успехов полярников значимое географическое открытие.