Новости


Шойгу заявил о попытках НАТО усилить активность в Арктике

Почти сто тысяч военных участвуют в серии учений объединённых вооружённых сил НАТО в отражении якобы готовящейся российской агрессии, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу. Такие цифры министр привёл на заседании коллегии МО РФ, отметив, что альянс пытается усилить активность в Арктике.

10 уморительных картин, наглядно доказывающих, что искусство не только для занудных скупердяев

Искусство совсем необязательно должно быть серьёзным и вызывать бурю сложных эмоций. Есть художники, которые пишут такие работы... Рассмешат вас не хуже мемов. Собрали 10 таких примеров.

В Кронштадте представили робота, который станет помощником в освоении Арктики

Сегодня в Кронштадте начался II Всероссийский молодёжный арктический форум, участники которого обсуждают перспективы развития Арктической зоны, добычу полезных ископаемых, прорывные технологии и задачи из области экологии.

В Германии сочли "громкими" названия новых российских ледоколов

Немецкий телеканал N-TV опубликовал материал, посвящённый визиту президента РФ Владимира Путина на верфь Балтийского завода. В частности, в статье говорится о начале строительства новых российских ледоколов "Ленинград" и "Сталинград", названия которых немцам показались "громкими".

Новый вызов: Политолог озвучил роковую ошибку Вашингтона в отношениях с Россией

США совершили роковую ошибку, нарушив интересы России в Арктическом регионе. Как напомнил в интервью с "Царьградом" политолог-американист Константин Блохин, Вашингтон до сих пор не ратифицировал Конвенцию ООН по морскому праву, но уже выдвигает территориальные претензии к Москве и другим странам, находящимся в регионе.

Косачёв: Мир вправе не признавать новые границы США на континентальном шельфе

У претензий Вашингтона на расширение континентального шельфа в Арктике нет международно-правовой основы, поэтому мир имеет полное право не признавать новые границы США. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв.

Главком ВМФ России заметил рост иностранного военного присутствия в Арктике

США относятся к деятельности Российской Федерации в Арктике как к вызову их интересам и готовы оказывать ей противодействие всеми доступными им способами. Такое заявление сделал главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов во время выступления на международном форуме "Арктика: настоящее и будущее".

Российские учёные посчитают белых медведей с помощью "Орланов"

В начале сентября из Санкт-Петербурга стартует экспедиция на архипелаг Медвежьи острова в Арктике. Исследователи планируют изучить популяцию белых медведей с помощью беспилотников, спутников и нейронных сетей, рассказал организатор экспедиции доктор географических наук Владимир Черноок.

Названы продукты, которые разгонят метаболизм и вернут стройность после 40 лет

По достижении 40 лет трудно оставаться стройным, потому что снижается скорость метаболизма. Однако ускорить его можно, включив в рацион правильные продукты питания. Об этом пишет "Вечерняя Москва".

Арктике предрекли скорую потерю льда

В течение ближайших десяти лет в Арктике в летние периоды может полностью исчезать лёд. Такие выводы представлены в отчёте группы учёных о состоянии криосферы, опубликованном в преддверии 27-й конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27).

В МИДе уличили Столтенберга в попытке создать из России образ врага

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пытается создать из России образ врага путём заявлений о росте присутствия страны на Крайнем Севере, объясняя это рисками безопасности альянса. Об этом сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

В Петербурге откроется Полярная школа на базе ААНИИ

В четверг, 13 октября, в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ) сообщили о планах открыть в ноябре Полярную школу для учащихся 9-11 классов. Цель проекта – привлечь внимание к исследованиям высоких широт (и перспективные кадры в отрасль).

Беспилотники приходят на смену малой авиации при поиске нефтяных месторождений

"Газпром нефть" успешно испытала первый российский многофункциональный аэрокомплекс геологоразведки. Беспилотник выполняет сразу несколько типов геофизических исследований, которые раньше проводились только с помощью авиации или наземной техники.

Лучшее

Байден вспомнил о беседе с Путиным в Женеве в 2021 году

Глава Белого дома Джо Байден заявил, что в Женеве в 2021 году затронул проблему высвобождения метана в Арктике в ходе разговора с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом 81-летний американский политик рассказал на встрече демократов, посвящённой привлечению финансирования на его предвыборную кампанию.

Студентам предложили стать участниками научной экспедиции "Команда Арктики"

В России открылся приём заявок на межвузовский проект "Команда Арктики". Это студенческий экспедиционный корпус, проводящий исследования в условиях Крайнего Севера. Участие могут принять претенденты, обучающиеся на биохимиков, физиков, инженеров, радио- и робототехников.

Таяние вечной мерзлоты в Арктике может освободить вызывающий рак газ

Таяние льдов в Арктике может обернуться выбросом радона. Это радиоактивный газ, вызывающий рак. К такому выводу пришли китайские учёные из Северо-Восточного университета лесного хозяйства в новом исследовании, пишет "Газета.ru".

"Надо осваивать эти территории": Путин заявил, что за Дальним Востоком и Арктикой стоит будущее РФ

Освоение Дальнего Востока и Арктики — важный фактор развития России, поскольку за этими регионами стоит будущее нашей страны. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин".

В Британии забили тревогу из-за арктического козыря России, которого нет у Запада

В разворачивающейся "глобальной войне" за влияние в Арктике уже определился фаворит. Им оказалась Россия, которая оставила Запад позади благодаря своему передовому ледокольному флоту. Такой вывод огласила британская газета Daily Mail.

В России запустили льготную ипотеку под 2% для Арктики

Правительство России расширило действие льготной программы "Дальневосточная ипотека" на Арктическую зону. Жители этого региона тоже смогут оформлять займы на строительство или покупку жилья по ставке до 2%, гласит постановление, опубликованное пресс-службой кабмина.

В Арктике развернули гигантский триколор в честь Дня флага России

В Арктике на дрейфующей станции "Северный полюс – 41" развернули самый большой российский триколор. Его размер составил 1423 квадратных метра. В акции приняли участие известный путешественник, член мотоклуба "Ночные волки" Юрий Волков и сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Россиян предупредили о риске ослепнуть из-за популярной косметической процедуры

Введение ботокса в нос может привести к слепоте. Трагедией процедура грозит обернуться из-за нарушения техники выполнения инъекции и использования неправильного количества филлера. Об этом рассказала пластический хирург Ильяна Гончарова.

Из Мурманска стартовала экспедиция "Чистая Арктика – Восток-77"

Из Мурманского морского порта отправилась первая за 40 лет высокоширотная масштабная годовая экспедиция "Чистая Арктика – Восток-77". В торжественной церемонии приняли участие представители администрации Мурманской области и Русского географического общества.

Путин заявил о стратегической важности Арктической зоны для России

Арктическая зона имеет для страны важное стратегическое значение. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию закрытых административно-территориальных образований и арктических городов.

Заячий остров в Петербурге на два дня станет центром Арктики

Арктический салон на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге пройдёт в этом году с 25 по 27 августа. Как пишет газета "Петербургский дневник", ожидается обширная деловая и культурно-познавательная программа.

Актуальное

В Кремле оценили новости об активизации военной деятельности США в Арктике

Арктика по-прежнему является местом серьёзного противостояния держав, поэтому неудивительно, что США стремятся расширить там присутствие. Такое мнение выразил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Не дают спать по ночам": Канадцы напряглись из-за активных действий России в Арктике

Активные действия России в Арктике напрягают страны Запада. Об этом пишет издание Le Devoir со ссылкой на заявления замкомандующего Воздушно-космической обороны Северной Америки генерала Блейза Фроули.

Молодые специалисты покажут новый взгляд на развитие Арктики на форуме «Остров Фортов»

В марте Кронштадт примет второй молодежный Арктический форум. Главной площадкой мероприятия станет Музей военно-морской славы, расположенный на территории туристическо-культурного кластера «Остров Фортов».

Редкие и уникальные элементы: Каждому совершенно необходимо есть петрушку, и вот почему

В петрушке содержится рекордное количество витамина С (полторы суточные нормы в 100 граммах) и редкий витамин К, необходимый для костей и нормального кроветворения. Об этом aif.ru рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова.

"Ходят по тонкому льду": Зоолог призвал власти США отозвать свои претензии на шельф в Арктике

США необходимо отказаться от расширения континентального шельфа в Арктике ради защиты Северного Ледовитого океана. С таким заявлением выступил американский зоолог и профессор охраны морской среды в Университете Аляски Рик Стейнер.

Россия объявила о выходе из Совета Баренцева / Евроарктического региона

Россия объявила о выходе из Совета Баренцева / Евроарктического региона (СБЕР), потому что деятельность объединения парализована по вине Запада с марта прошлого года, а также поскольку Москву лишают председательства. Об этом сказано в заявлении МИД РФ.

В МИД РФ заявили об ответных мерах на усиление НАТО в Арктике

Военно-политическая напряжённость в Арктике сейчас усиливается из-за реконструктивной линии Запада во главе с США. И Москва примет меры в случае военного усиления НАТО в этом регионе. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов в беседе с РИА "Новости".