Новости


Секретарь Совбеза Армении не поедет на встречу по безопасности в Петербурге

Армения не станет участвовать в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая стартовала 23 апреля в Санкт-Петербурге. Об этом со ссылкой на пресс-службу аппарата Совбеза республики сообщило агентство Armenpress.

Посол раскрыл, как Пашинян "забыл" узаконить нахождение пограничников России в Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян лично просил разместить российских пограничников на границе с Азербайджаном для нормализации ситуации в 2020 году. Об этом ереванскому порталу 24News рассказал посол России Сергей Копыркин.

Охранники МФЦ во Внукове нашли записку с угрозами, на месте ждут кинологов

Восемьдесят шесть человек эвакуировали из бизнес-центра во Внукове из-за подозрительной записки, сообщает SHOT. В ней неизвестный, назвавшийся террористом, потребовал, чтобы посетители местного МФЦ "по-хорошему" ушли, иначе не останутся в живых.

"Нам помощь не нужна": В Армении заявили о решении вопроса с российскими пограничниками в аэропорту Еревана

Вопрос вывода российских пограничников из ереванского аэропорта Звартноц окончательно решён. Об этом в ходе брифинга заявил спикер парламента Армении Ален Симонян. Как он подчеркнул, по этому поводу больше не может быть никаких дискуссий.

Армения выразила слова глубокой скорби в связи с терактом в "Крокусе"

Армения направила соболезнования в связи с терактом в подмосковном "Крокус сити холле". Как заявила в эфире телеканала "Россия-24" официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, внешнеполитическое ведомство этой закавказской республики выразило слова поддержки и глубокой скорби в связи с произошедшей в Красногорске трагедией.

Банки Армении прекратят принимать карты "Мир" с 30 марта

Национальная система платёжных карт (НСПК) получила официальное извещение от платёжной системы Армении о том, что с 30 марта 2024 года банки – участники ArCa заканчивают обслуживание карт "Мир". Об этом сообщает пресс-служба НСПК.

Пашинян: Армения и Азербайджан привержены ранее достигнутым договорённостям

Одним из главных итогов субботней встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым стало подтверждение сторонами приверженности договорённостям, которые были достигнуты ранее, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Армения отказалась вступать в НАТО

Ереван не ведёт обсуждений с НАТО о возможности присоединения к блоку, заявил премьер Армении Никол Пашинян. По его словам, в нынешней повестке государства такой вопрос отсутствует.

В Кремле надеются, что членство Армении в МУС не отразится на двусторонних отношениях

России важно, чтобы решение Армении присоединиться к Международному уголовному суду (МУС) не повлияло на двусторонние отношения. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Армении завели дело на "мстителя Захаровой" за осквернение памятника детям-блокадникам

Следственный комитет Армении возбудил дело о хулиганстве после осквернения памятника в Ереване, посвящённого детям блокадного Ленинграда. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Гор Абрамян.

МЧС: Сложность тушения склада Wildberries в Шушарах снижена до второго ранга

В Шушарах под Санкт-Петербургом пожар на складе Wildberries теперь ликвидируют по второму номеру сложности, хотя сегодняшним утром возгоранию был присвоен максимальный (пятый) ранг. Об этом рассказали в МЧС.

"Перестала получать удовольствие": Чемпионка мира в прыжках с шестом Сидорова завершила карьеру

Серебряный призёр Олимпийских игр в прыжках с шестом Анжелика Сидорова объявила о завершении профессиональной карьеры. Легкоатлетка призналась, что за последние несколько лет она "перестала получать удовольствие от лёгкой атлетики".

В Армении семилетний ребёнок погиб во время бегства от бродячих собак

В армянском селе Суренаван Араратской области школьник испугался бродячих собак, побежал от них, но упал и погиб, ударившись головой о бордюр. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Лавров без камер и диктофонов встретился с главой МИД Армении на полях саммита ОБСЕ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл встречу с главой армянского МИД Араратом Мирзояном на полях Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в столице Северной Македонии Скопье. Переговоры проходили в закрытом от прессы формате, однако представитель МИД РФ Мария Захарова дала возможность публике подсмотреть за общением коллег — она опубликовала фото.

Врач назвал главные опасности самолечения антибиотиками для заболевшего и его окружения

Бесконтрольный приём антибиотиков при простуде вызывает повышение сопротивляемости вредоносных микроорганизмов, что опасно не только для заболевшего человека, занявшегося самолечением, но и для тех людей, которые могут от него заразиться.

Армении предсказали украинский сценарий после казуса с саммитом ОДКБ

Отказ председателя парламента Армении Алена Симоняна участвовать в саммите ОДКБ — предвестник выхода страны из организации, рассказал директор Центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберёзкин.

Лукашенко отчитал Армению за ненужный демарш после пропущенного Пашиняном саммита ОДКБ

На саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске лидерами стран-участниц обсуждалось отсутствие Армении на мероприятии. По итогу дискуссии главы государств организации заключили, что проблемные вопросы нужно решать за столом переговоров в открытую, вместо того чтобы устраивать показательные демарши. Об этом рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Эрдоган дал Армении совет, как обеспечить свою безопасность

Чтобы обеспечить себе безопасность, Армения должна устремить взгляд не за тысячи километров, а в сторону соседей. Такой совет Еревану дал глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган, обратившись к нации после заседания кабинета министров.

Армения предложила РФ соглашение, позволяющее обойти требования Римского статута

Ереван предложил Москве подписать соглашение, позволяющее обойти требования Римского статута Международного уголовного суда (МУС). С таким заявлением выступил вице-спикер армянского парламента, член правления партии премьера Никола Пашиняна "Гражданский договор" Акоп Аршакян.

МИД Армении вызвал посла России за обидную телепередачу про Пашиняна

МИД Армении вызвал посла России в Ереване Сергея Копыркина в связи с выходом телепередачи о премьер-министре Армении Николе Пашиняне, сообщает пресс-служба министерства. Ереван счёл выпуск от 23 октября оскорбительным, так как в нём прозвучали недопустимые выражения "в адрес высокопоставленных официальных лиц Армении".

Модель plus size хочет отсудить миллион у шоурума в Москве за отсутствие одежды её размера

Жительница Москвы подала в суд на шоурум за отсутствие в магазине одежды больших размеров. От бутика девушка хочет получить 1 миллион рублей в качестве моральной компенсации за дискриминацию полных людей, сообщает SHOТ.

Путин заявил, что Армения "никуда не уходит" из СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отсутствовал на саммите СНГ в Бишкеке по вполне понятным обстоятельствам. Об этом заявил в пятницу, 13 октября, президент России Владимир Путин на брифинге по итогам двухдневного официального визита в Киргизскую Республику.

Пашинян высказался о решении начать процедуру ратификации Римского статута

Глава армянского правительства Никол Пашинян в интервью общественному телевидению страны прокомментировал ратификацию Ереваном Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Политик уточнил, что это решение было принято властями закавказской страны до выдачи МУС ордера на арест президента России Владимира Путина.

10 абсурдных историй, как супруги разводились из-за фигни, и это — повод задуматься

Думаете, свадьбы отменяют только по очень важным причинам? Как бы не так. Иногда отношения рушатся по пустякам, даже поверить в серьёзность причины тяжело. Собрали 10 ну очень смешных историй как раз об этом.

В Кремле высказались о возможности визита Путина в Армению

Кремлю не хотелось бы, чтобы президенту России Владимиру Путину когда-нибудь пришлось отказываться от поездки в Армению. Такое заявление в ходе брифинга сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя ратификацию Ереваном Римского статута Международного уголовного суда (МУС), который выдал "ордер" на "арест" российского лидера.

В Кремле отреагировали на присоединение Армении к Римскому статуту

Россия считает Армению партнёром, но к руководству республики у Москвы есть вопросы. Так пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал решение Еревана ратифицировать Римский статут. Это решение представитель Кремля назвал некорректным шагом.

Оппозиционные фракции парламента Армении отказались обсуждать Римский статут

Оппозиционные парламентские фракции "Армения" и "Честь имею" отказались участвовать в обсуждении ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС) и покинули зал заседаний. Единственной фракцией, принимающей участие в обсуждениях, является партия премьер-министра страны Никола Пашиняна "Гражданский договор".

Житель Забайкальского края пытался поджечь военкомат, чтобы отомстить за брата

В посёлке Чернышевск Забайкальского края местный житель безуспешно пытался поджечь военкомат. Своими действиями он хотел показать неуважение к офицерам части, где служит его брат. Об этом сообщает SHOT.

Азербайджан обнародовал детали планов по реинтеграции армян Карабаха

Администрация президента Азербайджана Ильхама Алиева обнародовала детали планов по реинтеграции армянского населения Нагорного Карабаха. В частности, жителям региона обещают обеспечение всей социальной инфраструктурой и гарантируют право на сохранение своей культуры и армянского языка.

СНБ Армении сообщила о раскрытии заговора с целью захвата власти в стране

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении сообщила о раскрытии заговора с целью захвата власти в стране, проинформировали в пресс-службе ведомства. Задержаны восемь человек, их имена не раскрываются.

Армению предупредили о высоком риске госпереворота

В Армении грядут большие изменения, дело может даже дойти до политического переворота. Об этом в разговоре с радио "Комсомольская правда" сообщил эксперт по вопросам Евразийских исследований, автор телеграм-канала "Рубаев" политолог Аслан Рубаев.

Лучшее

Азербайджан обвинил Армению в обстреле из стрелкового оружия позиций на границе

Министерство обороны Азербайджана заявило об обстреле своих позиций на границе со стороны Вооружённых сил Армении. Как сообщается на официальном сайте оборонного ведомства, огонь вёлся с помощью стрелкового оружия.

Пашинян высказался о причине разлада между Россией и Арменией

Отношения между Россией и Арменией сейчас переживают тяжёлый период, несмотря на то что их важность для государственности республики всё ещё остаётся высокой. Таким мнением поделился армянский премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства.

10 кадров семейных пар, показывающих, что значит любить друг друга по-настоящему

Эти мгновения влечения, дружбы и взаимопонимания, запечатлённые на фотографиях, раскроют самые неожиданные грани радости и тепла. Готовьтесь восхищаться счастьем в его самых удивительных проявлениях!

Стало известно, почему немецкие учёные выбрали Армению для тестирования полётов на Марс

Исследователи из Вюрцбургского университета в Германии прибыли в Армению, чтобы протестировать там скафандры и роботизированную технику, способную работать в космосе. Как передаёт газета Bild, немецкие учёные выбрали для места проведения своих экспериментов эти земли, так как топография данного закавказского государства больше всего напоминает рельеф поверхности Марса.

Армения потребовала у России отозвать пограничников ФСБ из аэропорта Звартноц

Ереван направил Москве официальное письмо с требованием отозвать пограничников ФСБ РФ из аэропорта Звартноц. Об этом на брифинге сообщил секретарь Совета безопасности страны Армен Григорян.

МИД России назвало недружественным очередной выпад Еревана

Россия считает недружественными заявления спикера парламента Армении Алена Симоняна о необходимости вывести пограничников России из ереванского аэропорта Звартноц. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы границы сами защитим": В Армении призвали вывести российских пограничников из аэропорта Еревана

Российские пограничники должны покинуть ереванский аэропорт Звартноц, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян. Он выступил с утверждением, что в результате действий сотрудников ФСБ РФ границы республики не раз становились "более уязвимыми".

Минобороны Азербайджана сообщило об обстреле своих границ со стороны Армении

Минобороны Азербайджана сообщило на своём сайте, что армянские военнослужащие обстреляли позиции армии республики, расположенные вблизи села Йеллиджа. О пострадавших и повреждениях информация не приводится.

Армянский производитель минералки прокомментировал смерть россиянина от уксуса в их воде

В армянской компании Jermuk Group прокомментировали смерть жителя Владикавказа от уксуса в их минеральной воде. Пресс-служба организации подчеркнула, что при производстве используются только безопасные вещества.

Кремль назвал условие визита Путина в Армению после вступления в МУС: "Важны заверения"

Россия не может проигнорировать присоединение Армении к статуту Международного уголовного суда (МУС), поэтому предстоят двусторонние переговоры на этот счёт. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном визите Владимира Путина в Ереван.

Актуальное

В Петербурге ищут насильника, который дважды надругался над шестиклассницей

В Санкт-Петербурге выясняют обстоятельства изнасилования 12-летней школьницы. По данным АН "Оперативное прикрытие", трагедия вскрылась, когда родители привезли свою дочь-шестиклассницу на осмотр к врачу.

"Становится всё более очевидным": Слуцкий предрёк Армении путь Украины

Армения повторяет путь Украины и рискует стать новым "антироссийским полигоном" Запада, если премьер-министр страны Никол Пашинян не сменит прежний курс. Такого мнения придерживается лидер либерал-демократов в Госдуме РФ Леонид Слуцкий.

Минобороны Азербайджана обвинило ВС Армении в 30 обстрелах на границе

Минобороны Азербайджана обвинило ВС Армении в 30 обстрелах позиции азербайджанской армии на границе за минувшие сутки. Огонь вёлся в направлении ряда населённых пунктов сопредельных с Арменией Товузского, Дашкесанского, Кельбаджарского и Лачинского районов, заявили в Баку.

Захарова считает, что власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕС

Власти Армении буквально продают свой народ ради эфемерных бонусов от ЕС и США. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе выступления на брифинге в среду, 3 апреля.

Экс-вратарь сборной Армении на "гелике" насмерть сбил сотрудника ДПС и водителя под Ставрополем

В Ставропольском крае бывший вратарь юношеской сборной Армении и футбольного клуба "Мика" Армен Фишян насмерть сбил сотрудника ДПС и водителя, которого тот остановил. Как сообщает SHOT, спортсмен уехал с места ДТП на "гелендвагене" с транзитными номерами.

Россияне выстроились в очередь у посольства РФ в Ереване, чтобы проголосовать на выборах

Пять избирательных участков для голосования на выборах президента РФ открылись в Армении в 08:00 (07:00 мск). Из них два работают в Ереване и три — в Гюмри. Россияне выстроились в очередь у посольства РФ в армянской столице, чтобы проголосовать.