Новости


В Кремле напомнили о планах по "буферной зоне" на фоне поставок Киеву дальнобойных ракет

Россия не меняла своей позиции по созданию "санитарной зоны" на Украине для защиты от вражеских дальнобойных ракет. Об этом сообщил журналистам в среду, 24 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В армии Армении перестанут кричать "Ура" на русском языке

В армии Армении перестанут кричать "Ура". Оставшееся с советских времён восклицание планируется заменить на "Кецце", что в переводе означает "Да здравствует". В Минобороны страны сообщили, что необходимые изменения будут внесены в новый армейский устав.

Самый страшный день: Новолуние в Овне, парад планет и конец коридора затмений — как пережить 8 апреля 2024 года

Космос готовит нам настоящее шоу: новолуние в Овне, солнечное затмение, парад планет и даже ретроградный Меркурий. А Венера, кажется, решила погрузиться в меланхолию. Как пережить этот апрель, когда звёзды и планеты решат проверить нас на прочность?

Атомная подлодка "Казань" выстрелила "Калибром" по цели на полигоне Чижа

Атомная подводная лодка "Казань" поразила береговую цель на полигоне Чижа в Архангельской области с помощью крылатой ракеты "Калибр". Об учениях проинформировала в четверг, 4 апреля, пресс-служба Северного флота.

Песков заявил, что Путин в режиме онлайн получает данные об успехах на фронте

Президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин обладает всей полнотой информации об успехах российских военных в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил журналистам в понедельник, 4 марта, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин обратился к ветеранам-афганцам в день 35-летия вывода войск

Советские военные, медработники и представители других профессий достойно выполняли свой долг в Афганистане. Об этом заявил президент России Владимир Путин по случаю 35-й годовщины завершения пребывания Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА).

ВСУ лишились на Донецком направлении десяти танков, в том числе немецких Leopard

Украинская армия потеряла на Донецком направлении до 320 военных и десять танков, в том числе немецкие Leopard. Об этом сообщили на брифинге в понедельник, 22 января, в пресс-службе Минобороны РФ. Среди других потерь противника в ведомстве перечислили шесть бронированных автомобилей, две боевые машины пехоты, машину зенитного ракетного комплекса "Стрела-10", а также 12 автомобилей.

Юрист рассказала, когда сотрудники могут рассчитывать на 13-ю зарплату

В Трудовом кодексе РФ содержится положение о том, что работодатель может поощрить сотрудников по итогам года: повысить в должности, объявить благодарность или выдать премию, которую часто называют 13-й зарплатой.

Политолог объяснила, почему Путин отверг возможность новой волны мобилизации

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии и большой пресс-конференции заявил, что во второй волне мобилизации необходимости нет. Политолог Анна Богачёва объяснила, почему глава государства отверг возможность новой волны.

Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией о совместных учебно-боевых центрах

Президент России Владимир Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией о создании учебно-боевых центров. Документ опубликован во вторник, 12 декабря, на официальном портале правовой информации.

Путин отметил массовый героизм и отвагу моряков фрегата "Адмирал Макаров"

Президент России Владимир Путин поздравил командование и личный состав фрегата "Адмирал Макаров" с присвоением почётного наименования "гвардейский". Телеграмма главы государства опубликована на сайте Кремля.

"Не годен один из ста!": В Госдуме призвали вернуть в военкоматы забытую советскую практику

В России необходимо восстановить систему медосмотров, начиная с 14 лет, чтобы у военнообязанных было время поправить здоровье. Об этом в беседе с НСН заявил член Комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев.

ВОЗ: В Европейском регионе наблюдается самая быстрорастущая эпидемия ВИЧ

Европа оказалась регионом, в котором зафиксировали самую быстрорастущую эпидемию ВИЧ. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. Его заявление опубликовано на сайте ReliefWeb.

Шойгу: Завершаются испытания атомной подлодки "Император Александр III"

В России завершаются испытания ракетной подводной лодки стратегического назначения "Император Александр III", которая должна будет войти в состав Тихоокеанского флота. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства во вторник, 21 ноября.

Нет прописки: "Мухоморного" депутата Терехова не пустили в московский ресторан

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Денис Терехов попал в новую комичную ситуацию, где продемонстрировал фееричную актёрскую игру. Его якобы не пустили в ресторан на Раушской набережной в центре Москвы, потребовав столичную прописку. Об этом сообщает SHOT.

Афзалов официально сменил Суровикина на посту главкома ВКС

Министерство обороны России подтвердило назначение генерал-полковника Виктора Афзалова на должность главнокомандующего Воздушно-космических сил (ВКС) РФ. Соответствующая информация опубликована на сайте оборонного ведомства.

Песков раскрыл мнение Путина о проверке готовности ядерной триады России

Прошедшие учения стратегических сил сдерживания по отработке ответной реакции России на агрессию извне являются плановыми. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Петербургский домушник проявил чудеса оригинальности и буквально подкопался к нужной квартире

В Красносельском районе Санкт-Петербурга задержали вора-домушника, проникшего в чужой дом оригинально — через пол. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по городу и Ленинградской области, сообщение о преступлении поступило правоохранителям накануне утром.

Песков: Поездка Путина в штаб ВС РФ в Ростове-на-Дону не планировалась заранее

Визит президента России Владимира Путина в штаб Вооружённых сил в Ростове-на-Дону был организован достаточно оперативно. Об этом сообщил журналистам в пятницу, 20 октября, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Заранее эта поездка не планировалась, уточнил он.

ВС РФ получили машины "Земледелие", которые за минуты минируют площадь в несколько футбольных полей

"Ростех" досрочно поставил в ВС России партию новейших комплексов инженерной системы дистанционного минирования (ИСДМ) "Земледелие", сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Путин рассказал, сколько человек за год подписали контракты с Минобороны

Примерно 350 тысяч человек подписали за год контракты с Минобороны РФ. Об этом сообщил российский лидер Владимир Путин в ходе пленарной сессии юбилейного XX ежегодного заседания дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

В Госдуме хотят поднять оклад солдат-срочников в восемь раз

Военнослужащим срочной службы следует повысить базовый оклад до размера одного российского МРОТ и проводить его индексацию соответственно темпам инфляции. Такое предложение опубликовал лидер партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" Сергей Миронов в своём телеграм-канале.

ВКС России получили новейшую партию серийных истребителей пятого поколения

Российские авиастроители передали Министерству обороны очередные серийные самолёты Су-57 и Су-35С. Истребители поколения 4++ прошли полный цикл заводских испытаний и протестированы в различных рабочих режимах военными лётчиками.

Приёмный отец объяснил срочный побег Милохина в Дубай после новостей о призыве в армию

Срочный вылет тиктокера Дани Милохина из Москвы в Дубай вскоре после возвращения в Россию обусловлен его графиком: он был запланирован заранее и никак не связан с грядущим осенним призывом в армию. Об этом рассказал приёмный отец блогера Дмитрий Тюленев в беседе с телеканалом "360".

Учения ОДКБ "Боевое братство – 2023" стартовали в трёх областях Белоруссии

На территории Белоруссии официально стартовали военные учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Боевое братство – 2023". Манёвры продлятся по 6 сентября и будут проходить на полигонах и участках местности трёх областей — Брестской, Гродненской и Минской.

В России создали "убийцу" американской снайперской винтовки Barrett

Новая российская снайперская винтовка МЦ-572 "Астарта" в ходе испытаний показала уникальную точность, она в разы превосходит американскую "Баррет". Об этом сообщил заместитель управляющего директора АО КБП (входит в холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех") Виталий Булгаков.

Химик рассказал, как можно использовать водку в быту

Водку можно не только пить, но и использовать в быту, ведь этот алкогольный напиток хорошо растворяет жир и дезинфицирует. Такие пояснения дал заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Госуниверситета просвещения Николай Васильев.

Конашенков: ВСУ лишились 70 бойцов на Краснолиманском и Херсонском направлениях

Российские войска за прошедшие сутки нанесли крупное поражение украинским подразделениям на Краснолиманском и Херсонском направлениях. Такие данные озвучил на брифинге в среду, 16 августа, специальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

На форуме "Армия-2023" представили боевой модуль для уничтожения морских дронов

"Уралвагонзавод" (входит в госкорпорацию "Ростех") представил боевой модуль "Нарвал" для уничтожения морских беспилотников. Новинку показали на международном военно-техническом форуме "Армия-2023".

Стали известны первые итоги следствия по факту крушения Ми-8 на Алтае

В распоряжении телеграм-канала SHOT оказались первые результаты расследования крушения Ми-8 с группой эзотериков на Алтае. Оказалось, что вертолёты компании не проходили должного техобслуживания, пилоты не практиковались, а в бортовых журналах нарушения замазывались корректором.

Путин заявил, что страны НАТО наращивают наступательный потенциал

Страны Североатлантического альянса продолжают наращивать потенциал, используя все возможные средства давления на оппонентов. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе видеообращения к участникам конференции по международной безопасности в Москве.

Названо 3 лучших упражнения для осиной талии, которые можно делать где угодно

Диетолог и спортивный тренер Мария Волынкина перечислила наиболее эффективные упражнения для уменьшения талии. Предложенный специалистом комплекс включает в себя две вариации планки и "вакуум".

Опубликовано видео плановых полётов ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС над Арктикой и Чёрным морем

Российские стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС выполнили плановые полёты над Арктикой и Чёрным морем в сопровождении дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Наиболее продолжительный полёт, по данным военного ведомства, проходил более семи часов.

Путин: Россия продолжит развивать военное сотрудничество с другими странами

Россия намерена продолжать развивать военное сотрудничество с другими странами. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе приветственного видеообращения к участникам форума "Армия-2023". Российский лидер рассчитывает, что на полях форума, как и прежде, будут подписаны важные соглашения и экспортные контракты, а ещё заложен фундамент для проведения международных смотров и учений.

Убрать, очистить, посадить: Россиянам рассказали, как похудеть на даче

Физическая активность и правильное питание помогут похудеть на даче. Об этом рассказала диетолог и доктор медицинских наук Маргарита Королёва. Любая двигательная активность на участке будет способствовать снижению веса: можно собрать урожай, очистить посадки от сорняков или что-то посадить. Главное — не лениться.

МККК заявил об опасности кассетных боеприпасов для мирного населения, особенно для детей

Международный Комитет Красного Креста (МККК) отреагировал на передачу кассетных боеприпасов Украине. В организации заявили, что этот шаг может представлять серьёзную опасность для гражданского населения "на долгие годы и десятилетия вперёд", а в особой опасности могут потенциально оказаться дети.

Лайф публикует видео экскурсии из первого в России университета спецназа

Лайф побывал на экскурсии в Российском университете спецназа (РУС) в Гудермесе, являющемся единственным подобным учебным заведением в РФ. Сейчас там проводится обучение добровольцев СВО, которые высоко оценили работу инструкторов.

Лучшее

Российские "Искандеры" стали проклятием для противника на фронте

Российские "Искандеры" в зоне СВО застают противника врасплох, причиняя разгромные потери. Об этом говорится в обзоре YouTube-канала Defense TV. Ракетные комплексы используются для тактического приёма, известного как "двойной удар": он предполагает одновременный запуск нескольких ракет по заданной цели.

Эти 10 примет про уборку опасно игнорировать, ведь они работают и могут отравить вам жизнь

Многие, даже если знают, стараются не обращать внимания на разные приметы, касающиеся быта. Считают, что, например, убираться в непогоду или подметать пол в сторону входной двери можно и ничего от этого не будет. Но чем грозит заблуждение?

Генерал НАТО рассказал, против какой российской "Царь-бомбы" у Киева нет противоядия

Российские планирующие боеприпасы представляют колоссальную угрозу для Украины. Так считает отставной генерал НАТО Бен Ходжес. По его словам, Россия и без того превосходит Киев в дронах и радиоэлектронной борьбе, но когда речь идёт о "Царь-бомбах" — именно так офицер охарактеризовал наш ответ американской технологии JDAM, — то им ВСУ просто нечего противопоставить.

МО РФ предложило ввести предельный возраст пребывания на службе мобилизованных

Минобороны России предложило ввести единый предельный возраст пребывания на службе при мобилизации для всех контрактников. Согласно проекту федерального закона, он составит 70 лет для высших офицеров и 65 — для всех остальных.

"Не выиграть у России": В Брюсселе раскрыли главный вывод после провала украинского наступления

Вместо призывов к примирению Евросоюз должен сосредоточиться на усилении помощи Украине и возрождению собственной оборонной промышленности. Таким мнением поделилаемых результатов", а также выступил за значительное увеличение европейских производственных мощностей.

Шойгу назвал одной из задач доведение числа контрактников до 745 тысяч человек

Одной из приоритетных задач Минобороны является доведение числа контрактников с учётом комплектования новых формирований к концу 2024 года до 745 тысяч человек. Об этом заявил глава ведомства Сергей Шойгу в ходе расширенного заседаний коллегии министерства.

Путин раскрыл, какой процент выпускников колледжей в России подлежит призыву

Только 20% выпускников колледжей и техникумов в России призываются на срочную службу. Такое заявление сделал в понедельник президент России Владимир Путин на встрече с победителями и наставниками Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы".

Известная советская актриса умерла в доме престарелых, куда её поместили родственники

В Москве скончалась актриса Елена Корнилова, известная по фильмам "Первые испытания", "Странная женщина", по сериалу "Глухарь" и множеству театральных работ. По данным SHOT, её тело обнаружила медсестра дома престарелых на Большой Филёвской улице.

Минобороны РФ: ВСУ потеряли на Южно-Донецком направлении за сутки до 100 человек

Подразделения российской группировки войск "Восток" нанесли огневое поражение живой силе и технике 102-й бригады территориальной обороны ВСУ на Южно-Донецком направлении. Об этом сообщили журналистам в понедельник, 4 декабря, в пресс-службе Минобороны РФ.

В России предложили делать скидки служившим в армии на обучение в вузах

Лидер фракции "Новые люди" Алексей Нечаев и вице-спикер Госдумы фракции "Новые люди" Владислав Даванков внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который предполагает предоставление скидки на получение высшего образования для тех, кто прошёл военную службу по призыву или по контракту, сообщает РИА "Новости".

Диетолог назвала 6 лучших блюд на ужин для людей старше 50 лет

Ужин для людей старше 50 лет должен быть лёгким и состоять из белков: можно приготовить рыбу или индейку с овощами. При этом последний приём пищи должен быть не менее чем за три или четыре часа до сна, рассказала диетолог Елена Соломатина.

Актуальное

Стало известно о подвиге военного медика, закрывшего своим телом пятерых раненых от вражеского дрона

Водитель-механик одного из медицинских взводов Российской армии закрыл собой от удара украинского беспилотника группу раненых солдат и спас пятерых военнослужащих. О подвиге Михаила Торгашева стало известно благодаря военкору "Комсомольской правды".

Пистолет-пулемёт ПП-2000 прошёл краш-тест с грязью, водой и 410 выстрелами подряд

Пистолет-пулемёт ПП-2000 разработки Конструкторского бюро приборостроения (КБП, входит в холдинг "Высокоточные комплексы") прошёл тест с грязью и успешно выдержал непрерывный огонь 410 выстрелами. Результаты испытаний в рамках проекта "Ростеха" "Наш краш" опубликованы в telegram-канале госкорпорации.

Москвичка ушла от мужа-абьюзера, а тот с ружьём взял её и дочку в заложники

Москвичка ушла от мужа-абьюзера, а тот, не желая мириться с разрывом отношений, решил буквально взять её в заложники. По данным SHOT, опасные семейные разборки произошли в районе Куркина. Бывший муж женщины — бизнесмен и охотник — завалился к ней с дочкой домой с ружьём наперевес и объявил, что из-за ревности уже давно подумывал пойти на убийство. Однако шанс на спасение есть: достаточно просто вернуться.

В Китае рассказали о российской "супербомбе", которая ознаменует "судный день" для Украины

В Китае восхитились новым оружием России — "супербомбой" ФАБ-3000, которая, убеждают эксперты, способна ознаменовать"судный день" для украинских военных. По словам военного обозревателя Национального радио Китая (CNR) господина Шао Юнлиня, после того, как указанную авиационную бомбу оснастили устройством наведения, её разрушительная мощь стала ещё более поразительной.

Россиянам рассказали о болезнях из-за употребления белого хлеба

Во время приготовления белого хлеба мука лишается важных питательных веществ, в результате чего гликемический индекс продукта повышается — и он становится вредным для здоровья. Об этом россиян предупредил доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Опубликовано предсмертное обращение командира 9-й роты Востротина к десантникам

В Сети появилось предсмертное видеообращение Героя СССР генерал-полковника Валерия Востротина к десантникам по случаю дня вывода советских войск из Афганистана (День памяти воинов-интернационалистов), который отмечается 15 февраля.

Россиянам рассказали, как по первым признакам отличить грипп от ОРВИ

Чаще всего запредельно высокая температура наблюдается у пациентов с диагнозом "грипп", а при ОРВИ она редко превышает отметку 38 градусов, однако реагировать на данные показатели в том и другом случае можно одинаково.

"Ростех" в 50 раз нарастил производство боеприпасов для стрелкового вооружения и РСЗО

"Ростех" в 50 раз нарастил производство боеприпасов для стрелкового вооружения и реактивных систем залпового огня. Об этом сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов на встрече с президентом Владимиром Путиным в четверг, 28 декабря.