Новости


Посол России указал на отказ Австрии осудить кровавый расстрел людей в "Крокусе"

Австрия до сих пор не выступила с осуждением теракта в концертном комплексе "Крокус сити холл" в Подмосковье и не признала произошедшее террористическим актом. Об этом заявил посол РФ в Вене Дмитрий Любинский.

ЕС согласовал 12-й пакет санкций против России, пока канцлер Австрии выходил из зала

Лидеры стран – членов Евросоюза согласовали 12-й пакет антироссийских санкций, пока канцлер Австрии Карл Нехаммер отсутствовал в зале заседаний. Как пишет Politico со ссылкой на источники, один из основных противников ограничительных мер в тот момент обсуждал с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону.

Звезда Marvel раскритиковала "Гарри Поттера" из-за недостатка темнокожих

Звезда Marvel Энтони Маки пожаловался на фильмы вселенных "Гарри Поттер" и "Властелин колец" из-за их актёрского состава. Как пишет Inverse, актёру не понравилось, что в этих картинах слишком мало темнокожих, наличие которых помогло бы решить проблему дефицита рабочих мест для оных в кино.

Послы России и стран СНГ возложили цветы к памятнику Воину-Освободителю в Вене

Дипломаты России и стран СНГ в День Победы 9 мая традиционно возложили цветы к главному советскому монументу в центре Вены. В церемонии приняли участие посол России в Австрии Дмитрий Любинский, постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов и постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Слова украинского посла о российских акциях к 9 Мая разозлили австрийцев

Призыв посла Украины в Австрии Василия Химинца запретить русским общинам проводить демонстрации в честь Дня Победы вызвал негодование у читателей издания Exxpress. В столице страны запланированы две акции — 7-го и 9-го числа.

В Австрии призвали лишить россиян западных лекарств

Глава Австрийского института экономических исследований Габриэль Фельбермайр призвал Запад распространить антироссийские санкции на товары первой необходимости. По его мнению, необходимо усилить давление на Москву, тем более что на сегодняшний день остаётся множество секторов, с которыми можно работать, например с фармацевтической промышленностью.

Большая часть российской делегации не получила визы для участия в сессии ООН

Большая часть российской делегации не получила визы для участия в сессии спецкомитета ООН, заседание которого проходит в Вене с 11 по 21 апреля. Москва расценивает такой шаг Австрии как акт политического давления на РФ. Об этом заявил замглавы делегации РФ Эрнест Чернухин.

В Австрии назвали обращение Зеленского к парламенту военной пропагандой

Выступление украинского лидера Владимира Зеленского перед Национальным советом (нижней палатой парламента) Австрии является военной пропагандой. Такое заявление сделала депутат от оппозиционной Социал-демократической партии Австрии (СДПА) Петра Танцлер. Её слова приводит газета Die Presse.

В кабмине Австрии вступились за ChatGPT

Чат-бот на базе искусственного интеллекта ChatGPT на территории Австрии запрещать не надо, необходимо просто регулировать его работу. Так думает австрийский статс-секретарь по делам цифровизации Флориан Турски.

Австрийцы в бешенстве из-за "бедных" украинцев на элитных авто

Австрийский политик Готфрид Вальдхойсль призвал проверить украинских беженцев в стране на наличие транспортных средств и ведение роскошного образа жизни. Дело в том, что, как заметили многие граждане, до приезда украинцев в Австрию страна ещё не видела таких шикарных автомобилей, как сейчас.

Состояние ногтей может указать на опасные заболевания, рассказали дерматологи

Дерматологи Шари Липнер из Корнелльского университета и Кристин Ко из Йельской школы медицины выявили взаимосвязь между состоянием ногтевой пластины и наличием проблем со здоровьем. Внимание должны привлекать полосы различных цветов, приводит их слова Daily Mail.

Десять человек пропали после схода лавины на горнолыжном курорте в Австрии

На горнолыжном курорте Лех Цюрс в австрийской федеральной земле Форарльберг идут поиски, предварительно, десяти лыжников, попавших под лавину. Как пишет газета Kronen Zeitung, стихия грянула сегодня во второй половине дня. Спасатели смогли найти одного человека, он ранен.

В Екатеринбурге спор из-за столика в баре закончился дракой со стрельбой

В Екатеринбурге посетители бара устроили драку со стрельбой около бизнес-центра "Высоцкий". Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, конфликт, предположительно, разгорелся из-за того, что за столик одной компании подсел мужчина, который, по всей видимости, нарушил идиллию вечера.

В Австрии призвали выделить 2,5 млрд евро энергоёмким компаниям из-за роста цен на газ

В Австрии призвали выделить 2,5 млрд евро энергоёмким компаниям из-за роста цен на газ, сообщает Kronen Zeitung. С соответствующим требованием к властям страны выступила Федерация австрийской промышленности, которая также предложила налоговые льготы предприятиям.

Австрийцы призвали Зеленского ответить за скандал с пьяными дипломатами в Вене

Читатели австрийской газеты Kronen Zeitung взбесились из-за пьяного ДТП, которое устроили украинские дипломаты в центре Вены. В комментариях под новостью об инциденте юзеры выразили негодование и призвали к ответу президента Незалежной Владимира Зеленского.

В Москве на стройке загорелся башенный кран

В Москве на улице Братеевской на стройке загорелась кабина башенного крана, пожар уже потушен. В распоряжении Лайфа оказалось видео с места происшествия. На нём видно, как горит кабина, а также заметна работа пожарных.

В Якутске задержали военкома города по подозрению в злоупотреблении полномочиями

В Якутске правоохранители задержали военкома города Афанасия Захарова. Как сообщает местное издание Sakhaday, его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, в частности в оформлении военных билетов за деньги. Однако официальной информации по этому поводу нет.

Австрийская OMV получила на 70 процентов меньше газа из-за приостановки "Северного потока"

Австрийская нефтегазовая компания OMV получила лишь 30% газа от запланированного объёма из-за приостановки транзита по ключевому газопроводу из России в Европу — "Северному потоку". Об этом сообщает в понедельник Kronen Zeitung со ссылкой на представителя компании Андреаса Ринофнера.

В Минобороны Австрии раскрыли роковой для Киева военный просчёт Запада

Задержка с началом поставок вооружений Украине стала роковым просчётом Запада, заявил военный стратег Минобороны Австрии полковник Маркус Райснер. Переданное Киеву оружие теперь не может вовремя попасть на линию фронта, пояснил он.

Лучшее

Посол РФ не видит в Австрии вопиющих случаев дискриминации россиян

Граждане России в Австрии не чувствуют себя притеснёнными по сравнению с положением дел в других странах Евросоюза. Об этом рассказал посол РФ в Вене Дмитрий Любинский в интервью австрийским СМИ. Его слова публикует пресс-служба диппредставительства РФ в Австрии.

"Живём в реалиях": Стала известна реакция Киркорова на введённые против него австралийские санкции

Певец Филипп Киркоров не переживает по поводу санкций, введённых против него Австралией. По словам менеджера исполнителя Максима Ситника, ограничения никак не влияют на жизнь артиста.

В австрийском нефтегазовом гиганте отреагировали на указ Путина о Южно-Русском месторождении

Представители австрийской нефтегазовой компании OMV заявили, что изучают указ президента России Владимира Путина о смене управления Южно-Русским нефтегазоконденсатным месторождением (НГКМ) на новые российские юридические лица без иностранного участия. Сообщение опубликовано на сайте компании.

Катастрофический сценарий: Почему Австрия так и не вступила в НАТО и что случится, если она это сделает

Как и 70 лет назад, Вена упорно отказывается от членства в НАТО, несмотря на внешнее давление. После 2022-го вопрос приобрёл особенную остроту. С помощью политологов Лайф прояснил все нюансы.

Популярная блогерша и многодетная мама погибла в страшном ДТП в Башкирии

В результате жуткой ночной аварии в посёлке Чишмы погибла мать троих детей, блогер и племянница артиста Анвара Нургалиева Диана Сафарова. Родственник подтвердил эту информацию в своих социальных сетях.

Актуальное

В Белоруссии отреагировали на отказ в участии в памятных мероприятиях в Маутхаузене

Политикам из западных стран не хватает морали и нравственности. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз на фоне отказа делегации из республики в участии в памятных мероприятиях, посвящённых 79-летней годовщине освобождения концлагеря Маутхаузен.

Кнайсль считает нападение на "Крокус" заказным терактом против России

Мир должен выступить с осуждением ужасающего происшествия в подмосковном "Крокус сити холле". Случившееся представляет собой заказной теракт против России, заявила экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль в эфире Первого канала.

Песков: В отношениях России и Австрии стало нечего усложнять

В отношениях России и Австрии больше нечего усложнять. Так считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Во время общения с журналистами в четверг, 14 марта, его попросили прокомментировать, как высылка двух российских дипломатов из Вены скажется на российско-австрийских связях.

Посольство РФ разочаровано молчанием Вены о сбитом Ил-76 с украинскими пленными

Отсутствие комментариев Вены по поводу сбитого ВСУ в Белгородской области российского самолёта Ил-76 с украинскими пленными вызывает разочарование, говорится в сообщении Посольства РФ в Австрии. Там обратили внимание на аналогичную реакцию и во время других задокументированных военных преступлений киевского режима.